Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 03 NOV 2026

Dacia Sandero II 0.9 TCe 90 : fiabilité et performance

Découvrez la Dacia Sandero II Essence 0.9 TCe 90, alliant fiabilité éprouvée, performance moteur, économies de carburant et sécurité sur le marché français.

Équipe CarVerifPublié le VÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez la Dacia Sandero II Essence 0.9 TCe 90, alliant fiabilité éprouvée, performance moteur, économies de carburant et sécurité sur le marché français.

Dacia Sandero II Essence 0.9 TCe 90 vue de profil

Le moteur essence Dacia Sandero 0.9 TCe 90 (code H4Bt, trois cylindres turbo de 898 cm³, 90 ch et 135 Nm) est un choix d'occasion correct sur la Sandero II, produite de 2012 à 2020, à condition de contrôler la chaîne de distribution, le circuit de refroidissement et les factures. L'Argus le juge plus convaincant que le 1.2 16v de la même voiture et oriente de préférence vers une Sandero restylée après 2016 en 0.9 TCe 90. Ce n'est pas un bloc sans défaut : bruit de chaîne, mélange huile/eau et boîtier d'eau reviennent dans les notes techniques et les retours de propriétaires.

Présentation de la Dacia Sandero II

La Sandero II (code interne B52 chez L'Argus) est commercialisée en 2012 et restylée en 2016, jusqu'à la fin de génération en 2020. Elle reprend la plateforme B0 du groupe, partagée avec la Clio de la génération précédente. L'Argus retient 4,08 m de long et un coffre de 320 litres, avec une banquette fractionnable. Le 0.9 TCe 90 y est proposé d'octobre 2012 à décembre 2020, y compris en version ECO-G (GPL) et en carrosserie Stepway, qui ajoute surtout de la garde au sol et un look baroudeur, sans en faire un 4x4.

Modèle

Sandero II (2012-2020) L'Argus

Motorisation

0.9 TCe 90 ch L'Argus

Capacité de charge

320 L coffre L'Argus

Code moteur

H4Bt 3 cyl. turbo L'Argus

Spécifications techniques du moteur 0.9 TCe 90

Le moteur 0.9 TCe de la Sandero II est le même trois cylindres essence que l'on retrouve sur d'autres modèles du groupe Renault, dont le Captur I. La fiche L'Argus de la Sandero II 0.9 TCe 90 Lauréate (2016) indique une cylindrée de 898 cm³, une injection multipoints (indirecte), un turbocompresseur, 90 ch (66 kW) à 5 000 tr/min, une vitesse maxi de 175 km/h et un 0 à 100 km/h en 11,1 s (fiche technique L'Argus). Le couple de 135 Nm à 2 500 tr/min est celui annoncé pour cette version 90 ch. La distribution est une chaîne, pas une courroie : L'Argus décrit le 0.9 TCe sous le code H4B, avec un risque d'allongement de chaîne et de raclement sur le carter.

Puissance

90 ch à 5000 tr/min L'Argus

Couple

135 Nm à 2500 tr/min L'Argus

0 à 100 km/h

11,1 s L'Argus

Vitesse max

175 km/h L'Argus

Sur route, L'Argus décrit des performances correctes, un creux à bas régime et des à-coups. La boîte robotisée Easy-R, quand elle est montée, est jugée lente. La boîte manuelle à cinq rapports est le choix le plus simple à contrôler à l'essai. La Stepway 0.9 TCe 90 reprend ce même moteur : le comportement plus souple et la garde au sol ne changent pas les points à surveiller sous le capot. Le lien ci-dessus vers le Captur sert uniquement à comparer le même bloc, pas une autre Sandero. L'Argus

Essai complet de la Dacia Sandero II Stepway 0.9 TCe 90

Pour entendre le trois cylindres et voir le comportement de la Stepway, l'essai filmé en 2017 reste un repère utile sur le bruit au ralenti, les reprises et la boîte : L'Argus

Efficacité énergétique et consommation

La consommation dépend de la variante (berline ou Stepway, essence ou ECO-G). L'Argus indique pour le 0.9 TCe / ECO-G une fourchette de 4,9 à 6,2 L/100 km. La fiche Lauréate 2016, elle, affiche 4,9 L/100 km et 109 g/km de CO2 en cycle mixte (fiche technique). En usage réel, les avis publiés sur fiches-auto varient : un propriétaire de Stepway 2014 indique 6,6 L/100 km, un autre annonce environ 7 L/100 km sur un faible kilométrage (fiches-auto, page Sandero 2). Le SP95-E10 est le carburant d'usage courant de ce moteur essence. Le GPL ECO-G change le budget au litre, pas la liste des contrôles moteur.

Conso. Argus

4,9 à 6,2 L/100 km (L'Argus)

Fiche Lauréate

4,9 L/100 km (fiche)

CO2 fiche 2016

109 g/km (fiche)

Architecture

3 cylindres injection indirecte L'Argus

Ces valeurs d'homologation ne décrivent pas un plein type. Un usage urbain, une Stepway et des petits trajets à froid font monter la consommation. Un mélange huile/eau ou un niveau de liquide de refroidissement qui baisse n'a rien à voir avec la sobriété : ce sont des défauts à traiter avant de juger le moteur.

Confort intérieur et équipements

L'Argus place l'habitabilité parmi les vrais arguments de la Sandero II, avec les tarifs d'époque, et rappelle les plastiques simples, la moquette fine et une peinture fragile. L'espace arrière et le coffre de 320 litres restent cohérents pour une citadine de 4,08 m. La position de conduite est haute, les commandes de vitres et de climatisation pas toujours bien placées. L'Argus

Selon le niveau de finition (Ambiance, Lauréate, Black Touch, Stepway, Prestige), l'équipement peut inclure :

  • Climatisation manuelle, à tester à l'essai car L'Argus signale des dysfonctionnements de commandes et de condensateur
  • Système multimédia Media Nav, sujet à des bugs corrigés par reprogrammation
  • Régulateur et limiteur de vitesse sur les finitions hautes
  • Aide au stationnement arrière, parfois un GPS tactile
  • Connexion Bluetooth et prises USB selon l'année et la finition

La Stepway se distingue surtout par le look et la garde au sol. L'Argus précise qu'elle n'a pas d'aptitudes hors des sentiers battus. Les bruits de mobilier et la peinture fine concernent toute la gamme, pas seulement le TCe.

Sécurité passive et active

La Sandero de deuxième génération testée en 2013 a obtenu 4 étoiles aux essais Euro NCAP, avec 80 % pour les occupants adultes, 79 % pour les enfants, 57 % pour les piétons et 55 % pour les aides à la conduite (Euro NCAP, Dacia Sandero 2013). Le modèle essayé était une 1.2 de base, pas le TCe : la note porte sur la caisse et l'équipement de sécurité, pas sur le moteur. L'Argus indique qu'à partir de cette génération, 4 airbags, l'ESP et la direction assistée sont de série, ainsi que les ancrages Isofix.

  • ABS avec répartiteur électronique de freinage
  • Aide au freinage d'urgence selon l'équipement de la série
  • Contrôle électronique de stabilité (ESC), de série sur cette génération
  • 4 airbags (frontaux et latéraux avant), selon L'Argus L'Argus
  • Système ISOFIX pour les sièges enfants

Évaluation de la fiabilité

Fiabilité globale correcte si suivie

Fiabilité moteur chaîne et eau à contrôler

Coûts d'entretien mécanique simple

Résistance carrosserie peinture fragile

Rapport qualité/prix argument principal

Ces pastilles ne sont pas une note de laboratoire. Elles résument le dossier : la voiture est achetable, le moteur demande un contrôle ciblé, la carrosserie encaisse mal les gravillons, et le prix d'achat reste l'argument que retient L'Argus. Parmi les avis recensés par fiches-auto sur la seule Sandero 2 0.9 TCe 90, le décompte automatique fait apparaître 109 avis, 1 casse moteur, 2 boîtes de vitesses, 5 embrayages, 2 volants moteur, 2 injecteurs, 1 turbo, 3 cas de consommation ou fuite d'huile, 2 distributions, 3 allumages et 5 mentions d'échangeur ou de refroidissement. Ce comptage mélange des alertes au tableau de bord et de vraies pannes : il sert d'ordre de grandeur, pas de taux de défaillance du parc.

Problèmes récurrents identifiés

Points faibles majeurs

  • Chaîne de distribution : L'Argus documente un bruit de chaîne sur Sandero 2 et Logan 2 0.9 TCe du 27 février 2014 au 12 avril 2018, avec remplacement du kit et du carter si l'usure est confirmée (enquête chaîne). Le symptôme est un raclement, souvent à froid. Il ne s'agit pas d'une courroie à changer à intervalle fixe.
  • Refroidissement et boîtier d'eau : les témoignages Sandero 0.9 TCe sur fiches-auto décrivent un boîtier plastique qui se déforme et une fuite de liquide, parfois sans voyant. L'Argus note, pour le 0.9 TCe, la présence d'huile dans le circuit de refroidissement jusqu'au 9 janvier 2018, liée à l'échangeur eau-huile (dossier fiabilité).
  • Lubrification : témoin de pression d'huile allumé du 1er janvier 2015 au 30 janvier 2019 (électrovanne de pompe à huile) et fuite d'huile du carter de distribution jusqu'au 10 octobre 2016 (L'Argus). Une consommation d'huile existe dans quelques avis, sans être le défaut dominant du 0.9.
  • Bruit moteur : un bruit métallique à froid ou en charge peut venir de la chaîne, du carter ou d'un accessoire. Le fil Caradisiac sur la Sandero II 0.9 TCe 90 Lauréate montre que les propriétaires hésitent entre un bruit jugé normal de trois cylindres et un défaut. Un raclement qui empire ne se laisse pas classer comme « normal » sans écoute à froid.
  • Pertes de puissance et à-coups : jusqu'au 23 octobre 2015, une perte de puissance liée au câblage moteur, toutes motorisations. Le Stop and Start bug jusqu'au 14 avril 2017 (relais). Source : L'Argus. Sur le TCe, le creux à bas régime et les à-coups font partie de l'agrément décrit, distincts d'une vraie panne.

Points forts

  • Rapport prix / prestations : c'est le motif pour lequel L'Argus continue de recommander la Sandero II, en préférant le 0.9 TCe 90 restylé.
  • Injection indirecte : pas d'injection directe sur cette fiche Lauréate, donc pas le scénario d'encrassement des soupapes associé à d'autres essence turbo plus récents.
  • Habitabilité : 4,08 m et 320 litres, trois vraies places arrière selon L'Argus. L'Argus
  • Entretien courant accessible : pas de courroie de distribution périodique. Les frais montent si la chaîne, l'échangeur ou l'embrayage sont à reprendre.
  • Offre d'occasion large : L'Argus souligne la part importante de 0.9 TCe et de Stepway sur le marché de l'occasion. L'Argus

Problèmes par phase et millésime

La Sandero II se coupe en deux phases commerciales : lancement en 2012, restylage en 2016, arrêt en 2020. Le 0.9 TCe couvre toute cette fenêtre, d'octobre 2012 à décembre 2020. Le 1.0 TCe 100 ch n'arrive qu'en juin 2020 et ne remplace pas rétroactivement le 0.9. Les dates ci-dessous viennent du dossier fiabilité L'Argus et de son enquête sur la chaîne.

  • 2012-2014, début de carrière : perte de puissance jusqu'au 23 octobre 2015 (câblage), témoin ESC jusqu'au 26 septembre 2014, bruits de train avant (crémaillère jusqu'au 25 juillet 2013, puis bras, barre stabilisatrice, roulements, butées selon les dates L'Argus). La chaîne entre dans la fenêtre sensible à partir du 27 février 2014. L'Argus
  • 2015-2016, avant et autour du restylage : fuite d'huile au carter de distribution jusqu'au 10 octobre 2016 ; biellettes de direction non conformes sur les Sandero fabriquées du 17 septembre au 4 décembre 2015 (rappel de mars 2016 listé par L'Argus) ; vibrations d'embrayage en 4e et 5e surtout documentées sur dCi, pas comme défaut propre au TCe. L'Argus
  • 2016-2018, phase 2 : le restylage améliore la présentation, pas d'un coup toute la mécanique. Le bruit de chaîne reste suivi jusqu'au 12 avril 2018. L'huile dans le liquide de refroidissement est suivie jusqu'au 9 janvier 2018. Bugs Stop and Start jusqu'au 14 avril 2017. Fuite de liquide de frein par le bouchon en pente jusqu'au 11 mai 2017. L'Argus
  • 2018-2020 : témoin de pression d'huile encore cité jusqu'au 30 janvier 2019 (électrovanne de pompe à huile). Rappel batterie pour les H4Bt assemblés avant le 26 juillet 2019. Le 1.0 TCe de fin de carrière est un autre moteur : ne le confondez pas avec le 0.9 au moment de lire une annonce « TCe ». L'Argus

Courbe de fiabilité selon le kilométrage

Avant d'acheter une Sandero II d'occasion, il est essentiel de vérifier son kilométrage réel. Aucune courbe chiffrée publique ne donne une note par tranche. Les bandes ci-dessous indiquent seulement ce qu'il est raisonnable de contrôler, pas une probabilité de panne.

0 - 30 000 km rappels et niveaux

30 000 - 60 000 km boîtier d'eau

60 000 - 90 000 km écoute à froid

90 000 - 120 000 km chaîne et embrayage

Plus de 120 000 km factures indispensables

Les avis fiches-auto citent des boîtiers d'eau remplacés autour de plusieurs dizaines de milliers de kilomètres, et des embrayages signalés bien avant un très fort kilométrage comme après. Un exemplaire très kilométré avec carnet et absence de raclement à froid peut être plus sain qu'une voiture peu roulée dont le liquide de refroidissement baisse. Le kilométrage seul ne trie pas les bonnes Sandero TCe.

Coûts d'entretien et réparations courantes

Les montants de réparation varient trop selon le garage et l'étendue des pièces (chaîne seule ou carter en plus, échangeur, embrayage) pour figer un barème ici. L'Argus indique seulement que le remplacement de chaîne, guides, tendeur et éventuellement carter n'est pas une petite facture. Le tableau classe les opérations, sans prix inventé.

Révision simple (huile, filtres)
entretien courant
Courroie d'accessoires (pas la distribution)
pièce d'usure
Chaîne, guides, tendeur, carter si usé
gros poste
Plaquettes de frein avant
usure normale
Embrayage (5 mentions dans les 109 avis TCe)
à essayer à froid
Turbo (1 mention dans ces 109 avis)
peu cité
Boîtier d'eau / échangeur eau-huile
panne la plus lue

Quoi contrôler sur une occasion

Un essai de vingt minutes, moteur froid au départ, suffit à écarter une partie des mauvaises Sandero 0.9 TCe. Le reste se lit dans les factures et le numéro de série. L'Argus

  • Démarrage à froid : raclement métallique qui dure ou empire, surtout sur un moteur fabriqué entre le 27 février 2014 et le 12 avril 2018. Demandez si le kit chaîne et le carter ont déjà été remplacés. L'Argus
  • Vase d'expansion : niveau, traces de liquide, mayonnaise ou film d'huile. L'échangeur eau-huile est visé jusqu'aux productions du 9 janvier 2018. Un boîtier d'eau déformé fuit souvent sans allumer de voyant tout de suite. L'Argus
  • Jauge d'huile : niveau stable entre deux vidanges, pas de fumée bleue à la relance. Trois avis TCe sur fiches-auto parlent de consommation ou de fuite, ce n'est pas la majorité, mais le contrôle est gratuit.
  • Boîte et embrayage : toutes les vitesses à froid et à chaud, pas de grincement en 5e (L'Argus le cite de janvier 2016 au 30 avril 2018 sur BVM5 et Easy-R). Évitez l'Easy-R si le passage est lent ou si l'embrayage broute : L'Argus juge cette transmission pénible, et des actionneurs ont été changés, surtout documentés sur dCi. L'Argus
  • Train avant : claquements en braquant et sur les plaques. Les causes listées par L'Argus vont de la crémaillère aux butées d'amortisseur selon l'année.
  • Rappels : voir la section suivante, en particulier la batterie des H4Bt d'avant le 26 juillet 2019 et les biellettes de fin 2015. L'Argus

Si vous envisagez l'achat d'une Sandero II d'occasion avec ce moteur, croisez l'essai avec l'historique. En cas de doute sur un choc, le guide comment identifier et évaluer une voiture accidentée aide à lire une réparation de carrosserie, indépendamment du moteur.

Rappels officiels qui touchent cette Sandero

Le rappel publié le 21 février 2020 vise les Sandero II et Logan II équipées du moteur H4Bt, fabriquées avant le 26 juillet 2019 (usines de Pitești, SOMACA et Tanger, code campagne Dacia 0D9F). La borne positive de la batterie peut toucher le dissipateur de l'alternateur, avec risque de court-circuit et d'incendie dans le compartiment moteur. La consigne est de contacter le réseau (fiche RappelConso / Rapex). L'Argus reprend cette campagne de février 2020 et en liste d'autres, qui ne visent pas toutes le 0.9 TCe :

  • Mars 2016 : Sandero 2 fabriquées du 17 septembre au 4 décembre 2015, biellettes axiales de direction. L'Argus
  • Janvier 2019 : productions de mars à avril 2018, catalyseur mal soudé. L'Argus
  • Juillet 2019 : productions d'avril à août 2018, airbag conducteur. L'Argus
  • Février 2020 : H4Bt assemblés avant le 26 juillet 2019, borne de batterie (0D9F). RappelConso
  • Campagnes ultérieures listées par L'Argus sur le 1.0 GPL, le 1.5 dCi ou le circuit de refroidissement diesel : elles ne décrivent pas le 0.9 TCe essence. Vérifiez quand même le VIN, une annonce « Sandero TCe » peut cacher un autre moteur. L'Argus

Comparaison avec les autres moteurs de la Sandero II

Rester dans la même voiture évite de mélanger des notes de fiabilité qui ne portent pas sur le H4Bt. Le tableau reprend la période, la puissance et la consommation indiquées par L'Argus. Le lien interne vers une Peugeot 208 concerne un autre modèle du site, pas un moteur monté sur cette Sandero.

Moteur Sandero II Période Puissance Conso. indiquée Lecture occasion
0.9 TCe / ECO-G L'Argus 10/12 - 12/20 L'Argus 90 ch L'Argus 4,9/6,2 L/100 km L'Argus Choix Argus, chaîne et eau à contrôler
1.2 16v / GPL L'Argus 10/12 - 10/16 L'Argus 75 ch L'Argus 5,8/5,9 L/100 km L'Argus Atmosphérique simple, peu de réserves sur route
1.0 SCe L'Argus 01/17 - 12/20 L'Argus 75 ch L'Argus 5,2 L/100 km L'Argus Sans turbo, surtout urbain
1.0 TCe / ECO-G L'Argus 06/20 - 12/20 L'Argus 100 ch L'Argus 6,0/7,0 L/100 km L'Argus Autre bloc, fin de génération seulement
1.5 dCi 90 / 95 L'Argus 10/12 - 12/20 L'Argus 90 / 95 ch L'Argus 3,5/3,6 L/100 km L'Argus Autre carburant, avec dépollution plus lourde sur Blue dCi

L'Argus retient le 0.9 TCe 90 restylé et, pour qui veut du diesel, le 1.5 dCi plutôt que le Blue dCi, ce dernier étant cité pour la consommation d'huile et le réservoir d'urée. Le diesel n'a pas les mêmes contrôles que le TCe : ne transposez pas le bruit de chaîne H4Bt sur un dCi. L'Argus

Évolution du 0.9 TCe sur la Sandero II

Il n'existe pas, dans les sources consultées, une refonte officielle du piston ou des injecteurs datée année par année. Ce qui est daté, ce sont les notes d'atelier reprises par L'Argus :

  • Dès octobre 2012 : lancement du 0.9 TCe 90 sur la Sandero II, en alternative au 1.2 atmosphérique. L'Argus
  • 27 février 2014 au 12 avril 2018 : fenêtre du bruit de chaîne (kit de distribution et carter). L'Argus
  • Jusqu'au 9 janvier 2018 : huile dans le circuit de refroidissement (échangeur). L'Argus
  • Jusqu'au 30 janvier 2019 : témoin de pression d'huile (électrovanne de pompe à huile), à partir des productions du 1er janvier 2015. L'Argus
  • 2016 : restylage de la voiture. L'Argus conseille cette phase en 0.9 TCe 90, sans garantir l'absence des défauts encore ouverts après cette date. L'Argus
  • Avant le 26 juillet 2019 : rappel batterie 0D9F sur le H4Bt. RappelConso

Après 2017, une partie des campagnes chaîne et échangeur est derrière la date de fabrication, pas toutes. Un modèle 2018 ou 2019 se vérifie encore sur la batterie, le niveau d'eau et le bruit à froid. L'Argus

Votre exemplaire est-il concerné ?

Cette Sandero II 0.9 TCe 90 a eu des campagnes précises : bruit de chaîne entre le 27 février 2014 et le 12 avril 2018, huile dans le liquide de refroidissement jusqu'aux productions du 9 janvier 2018, et rappel batterie 0D9F pour les H4Bt fabriqués avant le 26 juillet 2019. Vérifiez si votre exemplaire est concerné à partir du numéro de série et des factures, pas seulement de l'année affichée dans l'annonce. RappelConso

Questions fréquentes sur Dacia Sandero II 0.9 TCe 90

Les réponses reprennent les dates L'Argus, le rappel H4Bt et le décompte d'avis fiches-auto déjà cités dans l'article. Elles ne remplacent pas un contrôle du numéro de série. L'Argus

Quelle est la fiabilité globale du moteur 0.9 TCe 90 sur Dacia Sandero II ?

Le H4Bt est utilisable en occasion si la chaîne, le refroidissement et l'entretien sont sains. Parmi les avis recensés par fiches-auto sur cette seule motorisation, le décompte affiche 109 avis, 1 casse moteur et 2 boîtes de vitesses. L'Argus le recommande plutôt après le restylage de 2016, tout en listant des défauts qui dépassent cette date. L'Argus

Quels sont les problèmes mécaniques les plus fréquents sur ce moteur ?

Le bruit de chaîne (fenêtre du 27 février 2014 au 12 avril 2018), l'huile dans le liquide de refroidissement jusqu'au 9 janvier 2018, le témoin de pression d'huile jusqu'au 30 janvier 2019 et les fuites de boîtier d'eau décrites par les propriétaires. Le même décompte fiches-auto compte 5 embrayages, 2 distributions, 1 turbo et 5 mentions d'échangeur ou de refroidissement. L'Argus

Quelle est la consommation réelle du 0.9 TCe 90 en usage mixte ?

L'Argus donne 4,9 à 6,2 L/100 km pour la famille 0.9 TCe / ECO-G. La fiche Lauréate 2016 indique 4,9 L/100 km et 109 g/km. Des avis Stepway publiés sur fiches-auto citent 6,6 L/100 km et environ 7 L/100 km. La Stepway et la ville consomment plus que la fiche d'homologation de la berline. L'Argus

Quelle est l'espérance de vie du moteur 0.9 TCe 90 sur Sandero II ?

Aucun organisme cité ici ne publie une durée de vie moyenne en kilomètres pour ce bloc sur Sandero. Des avis fiches-auto dépassent 90 000 km sans panne signalée, d'autres décrivent un boîtier d'eau ou un embrayage bien plus tôt. La chaîne n'est pas une pièce d'usure calendaire : elle se juge au bruit et à l'historique de vidange. L'Argus

Faut-il remplacer la chaîne de distribution sur ce 0.9 TCe 90 ?

Il n'y a pas de remplacement périodique type courroie. L'Argus décrit un allongement et un raclement sur le carter, avec préconisation de remplacer chaîne, guides, tendeur et carter si l'usure est constatée, en particulier sur les Sandero 0.9 TCe du 27 février 2014 au 12 avril 2018. Un bruit métallique au démarrage à froid doit être écouté avant l'achat. L'Argus

Quels millésimes de Sandero II 0.9 TCe 90 faut-il éviter ?

Aucun millésime n'est à écarter automatiquement. L'Argus préfère le restylage après 2016 en 0.9 TCe 90. La fenêtre chaîne court jusqu'au 12 avril 2018, l'échangeur eau-huile jusqu'au 9 janvier 2018, et le rappel batterie 0D9F concerne les H4Bt d'avant le 26 juillet 2019. Un 2019 sans campagne faite reste à vérifier. RappelConso

Combien coûte l'entretien courant du moteur 0.9 TCe 90 ?

L'entretien courant se limite à l'huile, aux filtres et aux pièces d'usure (freins, courroie d'accessoires). Il n'y a pas de courroie de distribution à provisionner. Le poste qui change la facture est un kit de chaîne avec carter, un échangeur ou un embrayage : L'Argus indique que la distribution à reprendre n'est pas une petite intervention, sans publier un forfait unique.

Comment se comparent les performances à la Renault Clio IV 0.9 TCe ?

La Sandero II 0.9 TCe 90 Lauréate est donnée pour 90 ch à 5 000 tr/min, 11,1 s au 0 à 100 km/h et 175 km/h. Le bloc est partagé avec d'autres modèles du groupe, dont des Clio et le Captur. L'Argus décrit sur la Sandero un creux à bas régime et des à-coups, et rappelle que le châssis B0 n'a pas le comportement d'une Clio plus récente. Les deux voitures ne se résument pas au seul chiffre de puissance. L'Argus

Y a-t-il des rappels officiels sur Dacia Sandero II 0.9 TCe 90 ?

Oui. RappelConso publie le 21 février 2020 la campagne 0D9F : Sandero II et Logan II à moteur H4Bt fabriquées avant le 26 juillet 2019, risque de court-circuit entre la borne positive et le dissipateur de l'alternateur. L'Argus ajoute les biellettes de direction (productions du 17 septembre au 4 décembre 2015), un catalyseur (mars-avril 2018) et un airbag conducteur (avril-août 2018). RappelConso

Quel kilométrage idéal pour acheter une Sandero II 0.9 TCe 90 d'occasion ?

Il n'y a pas de seuil unique. À tout kilométrage, contrôlez le démarrage à froid, le vase d'expansion, la 5e et les rappels. Les avis recensés montrent des boîtiers d'eau et des embrayages parfois avant 90 000 km, et des voitures sans panne signalée au-delà. Le carnet pèse plus que le chiffre au compteur. L'Argus

Conclusion : Que penser de la Dacia Sandero II 0.9 TCe 90 ?

à contrôler
Bon rapport prix/prestations, chaîne et refroidissement à vérifier

La Dacia Sandero II 0.9 TCe 90 est une citadine d'occasion défendable : 90 ch, chaîne plutôt que courroie, habitacle de 4,08 m et coffre de 320 litres, avec le bémol d'un creux à bas régime. L'Argus la place devant le 1.2 de la même gamme et conseille la phase restylée après 2016. L'Argus

Les points qui font rater un achat sont documentés : raclement de chaîne du 27 février 2014 au 12 avril 2018, échangeur eau-huile jusqu'au 9 janvier 2018, électrovanne de pompe à huile jusqu'au 30 janvier 2019, boîtier d'eau qui fuit dans les retours de propriétaires, rappel batterie 0D9F avant le 26 juillet 2019. Parmi les 109 avis TCe compilés par fiches-auto, l'embrayage (5) revient plus souvent que le turbo (1). RappelConso

Pour une annonce Stepway comme pour une Lauréate, exigez le démarrage à froid, le niveau de liquide, les factures et la preuve des rappels. Avec ce filtre, le 0.9 TCe reste le moteur essence le plus cohérent de la Sandero II pour qui roule au-delà de la ville. L'Argus

Avant d'acheter ce modèle

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.

TrustScore Trustpilot 3,3/ 5 72 avis · relevé le 3 novembre 2026 Voir le profil public

« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »

« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »

« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »

Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot · Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES