Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 01 OCT 2026

Renault Captur I Essence 0.9 TCe: Performances et Sécurité

Découvrez le Renault Captur I 0.9 TCe: performance, design intérieur, sécurité et confort pour un choix éclairé.

Équipe CarVerifVÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez le Renault Captur I 0.9 TCe: performance, design intérieur, sécurité et confort pour un choix éclairé.

Renault Captur I essence 0.9 TCe

Le Renault Captur I 0.9 TCe 90, finition Intens comprise, s'achète en occasion pour un usage urbain si l'on ne le confond pas avec le 1.2 TCe du même modèle. L'Argus trouve ce 0.9 correct en ville et réserve son avertissement le plus net au 1.2. Auto Plus note le Captur I 3/5 : refroidissement, chaîne jusqu'au 12 avril 2018, sondes à oxygène et embrayage sont les vrais sujets du 0.9, pas une consommation d'huile généralisée (Auto Plus, L'Argus, chaîne). Avant de signer, contrôlez le niveau de liquide, le bruit de chaîne à froid et les rappels.

Spécifications techniques

Moteur

0.9 TCe H4B

Puissance

90 ch

Couple

140 Nm

Consommation

4,9 à 5,4 L/100km annoncés (L'Argus)

Volume coffre

377-455 L

Années de production

2013-2019

La génération J87 est vendue d'avril 2013 à la fin 2019, restylée en 2017. La fiche L'Argus du TCe 90 Energy Life de mars 2013 indique 899 cm³, 90 ch à 5 250 tr/min, 135 Nm à 2 500 tr/min, boîte manuelle, 0 à 100 km/h en 12,9 s, 171 km/h, mixte 4,9 L/100 km, urbain 5,9 L et extra-urbain 4,3 L (L'Argus, fiche 2013). En fin de carrière, le même 0.9 TCe 90 est donné pour 898 cm³, 140 Nm et 5,4 L/100 km en mixte, vitesse maxi toujours 171 km/h (L'Argus, fin de série). Le phase 1 essence 2013-2017 est couvert par la Revue Technique sous le code H4B 400 (RTA Haynes). Fiches-auto retient 898 cm³, 90 ch, 140 Nm à 2 500 tr/min et une injection indirecte multipoint, le bloc étant ensuite remplacé par le 1.0 TCe (fiches-auto). L'Intens est une finition (jantes, sellerie, souvent R-Link), pas une autre motorisation.

Évaluation de la fiabilité

Fiabilité globale du Captur I note Auto Plus dans le texte

Moteur 0.9 TCe correct en ville

Habitabilité et confort atout du modèle

Design argument d'achat

1.2 TCe du même Captur à écarter

Auto Plus attribue 3/5 au Renault Captur I. Pour le 0.9 TCe 90, le dossier retient 6,9 L/100 km de moyenne, une boîte aux rapports longs, un embrayage peu endurant avec un remplacement parfois dès 30 000 km (comme sur les dCi), des vibrations entre 100 et 120 km/h, et une fuite de liquide de refroidissement par collier sur les 0.9 et 1.2 TCe. La surconsommation d'huile qui va jusqu'à la casse y est attribuée au 1.2 TCe, avec des soucis d'étanchéité de cylindres dès 50 000 km, pas au 0.9 (Auto Plus). L'Argus classe le 0.9 TCe, produit d'avril 2013 à novembre 2019, 90 ch, conso moyenne annoncée 4,9 L/100 km, comme « correct en ville malgré les vibrations » et trop juste sur route, et déconseille vivement le 1.2 TCe 120 (L'Argus, fiabilité J87).

Points forts et points faibles

Points forts

  • Format urbain et position haute, suffisants au quotidien selon fiches-auto
  • Design du Captur I et modularité, coffre annoncé de 377 à 455 L
  • Injection indirecte : le dossier huile grave est celui du 1.2 TCe
  • Chaîne de distribution, sans remplacement calendaire de courroie
  • Finition Intens mieux équipée, même moteur TCe 90
  • Pièces d'un Renault très répandu

Points faibles

  • Chaîne et tendeur sur les 0.9 TCe de Captur produits jusqu'au 12 avril 2018 (L'Argus)
  • Fuites de liquide (calorstat, collier, radiateur) pouvant mener à la casse si l'on continue de rouler
  • Sondes à oxygène : voyant, perte de puissance, calages
  • Embrayage peu résistant sur le 0.9 TCe 90
  • Peu de réserve sur route chargée, rapports longs
  • R-Link capricieux et vibrations selon les séries

Le moteur 0.9 TCe : performances et efficacité

Le 0.9 TCe du Captur I est le trois-cylindres turbo Energy TCe 90, famille H4B, code H4B 400 sur le phase 1 de la RTA (RTA Haynes). Il fait 90 ch. Le couple passe de 135 Nm à 2 500 tr/min sur la fiche 2013 à 140 Nm en fin de carrière (L'Argus, fiche 2013, L'Argus, fin de série). Fiches-auto le juge acceptable en ville et pénible sur longs trajets dès que la voiture est chargée (fiches-auto). Ce n'est pas un moteur de dépassements.

Les chiffres d'homologation bougent avec les normes : 4,9 L/100 km de mixte en 2013, puis 5,4 L/100 km en fin de série (L'Argus, fiche 2013, L'Argus, fin de série). Auto Plus mesure 6,9 L/100 km en moyenne réelle, avec des rapports trop longs pour la route (Auto Plus). Le 0 à 100 km/h de la fiche 2013 est de 12,9 s et la vitesse maxi de 171 km/h.

Fiches-auto estime la fiabilité du 0.9 TCe globalement bonne, à condition de traiter les défauts connus. Le joint de thermostat finit par fuir, vide le circuit et peut aller jusqu'au joint de culasse ou à la casse. Les sondes lambda allument le voyant. La chaîne s'est décalée sur quelques cas. La consommation d'huile est signalée, mais le site la distingue du 1.2 TCe, qu'il qualifie de catastrophe sur ce point. Parmi les avis recensés par fiches-auto pour le Captur 0.9 TCe 90, l'échangeur revient 20 fois, l'électronique 16 fois, l'embrayage 5 fois, la consommation d'huile 2 fois et la casse moteur 1 fois.

Essai du Renault Captur avec motorisation TCe 90

Découvrez les performances et le comportement du Renault Captur équipé du moteur TCe 90 dans cette vidéo d'essai complète :

Problèmes par année et par phase

Phase 1, d'avril 2013 au restylage de 2017 : chaîne, sondes et une partie des fuites. L'Argus date l'allongement de chaîne (crémaillère de tendeur bloquée, ou chaîne qui frotte le carter, limaille dans le filtre, casse possible) sur le Captur 1 0.9 TCe du 2 juillet 2012 au 12 avril 2018. Le symptôme est un bruit de raclement (L'Argus, chaîne 0.9 TCe). Le guide fiabilité du J87 liste, pour le seul 0.9 TCe : voyant injection jusqu'au 28 septembre 2015 (sonde à oxygène), fuite d'huile jusqu'au 1er janvier 2016 (carter de distribution), voyant de pression d'huile (électrovanne de pompe à huile), bruit de pompe à eau jusqu'en mars 2018, voyant injection avec perte de puissance ou calage d'août 2016 à septembre 2019 (sonde à oxygène) (L'Argus, fiabilité J87).

Tous moteurs confondus, le même guide signale des claquements dans le compartiment jusqu'au 6 juin 2019 (conduit d'entrée du boîtier de filtre à air), une fuite de liquide de frein par le bouchon en pente jusqu'au 11 mai 2017, et une surchauffe voire une casse jusqu'au 14 septembre 2017 liée au radiateur. Une perte de puissance jusqu'au 23 octobre 2015 est rattachée au câblage, commun aux 0.9 TCe, 1.2 TCe et 1.5 dCi (L'Argus). Un autre dossier date, pour le 0.9 TCe, une fuite de liquide avec surchauffe voire casse jusqu'en 2018 après fuite du radiateur, et la fuite d'huile du carter de distribution jusqu'au 1er janvier 2016 (L'Argus, moteurs essence).

Phase 2, restylage 2017 jusqu'à l'arrêt du 0.9 vers novembre 2019 : la présentation progresse, mais la chaîne reste dans le périmètre L'Argus jusqu'au 12 avril 2018 et les sondes à oxygène jusqu'en septembre 2019 (L'Argus, chaîne, L'Argus, fiabilité). Un Intens 2018 n'est donc pas hors sujet par la seule année de carte grise. Le critère est la date de fabrication, l'écoute à froid et la preuve que le niveau d'eau a été tenu. Le 1.3 TCe, arrivé plus tard, est une autre mécanique, jugée plus sereine par L'Argus, sans transformer un 0.9 suivi en moteur à fuir.

Design et caractéristiques intérieures

Le Captur I doit son succès français à son dessin de crossover compact et à la personnalisation (toit, coques, jantes). L'Intens concentre cet équipement. L'avis « Captur TCe 90 Intens » porte donc sur le même H4B de 90 ch, avec un intérieur plus fourni.

L'habitabilité est l'argument face à une citadine. La banquette arrière coulissante arbitre entre les genoux et le coffre. Le volume de 377 à 455 L figure dans les caractéristiques d'origine de ce modèle selon la position de banquette. Les plastiques durs des premières années sont le reproche courant. Le restylage de 2017 soigne la planche plus qu'il ne change le trois-cylindres, ce que cadre le guide de L'Argus.

La visibilité arrière et l'épaisseur des montants reviennent dans les retours de propriétaires. Ce n'est pas une panne. Cela se vérifie à l'essai, surtout si l'Intens n'a ni radar ni caméra.

Sécurité et équipements

Euro NCAP a publié en mai 2013 les résultats du Captur : 88 % pour l'occupant adulte, 79 % pour l'enfant, 61 % pour le piéton et 81 % pour les aides à la sécurité. La masse d'essai retenue est de 1 180 kg. Cette publication concerne le Captur de 2013, pas le Captur II (Euro NCAP).

L'équipement de série de l'époque comprend l'ABS, l'ESP, l'aide au démarrage en côte, les airbags frontaux, latéraux et rideaux, et les ancrages Isofix. Caméra, radars et R-Link dépendent de la finition. Auto Plus signale des écrans R-Link figés ou noirs malgré les mises à jour : sur un Intens, laissez le système allumé plusieurs minutes.

CarPlay et Android Auto ne sont pas le standard des premiers Captur. Le Bluetooth gère le téléphone, pas une interface récente. Ce vieillissement pèse sur l'usage d'un Intens de 2015, sans toucher à la mécanique.

Rappels à vérifier sur un Captur I

Deux campagnes documentées visent des Captur de cette génération, sans être limitées au 0.9 TCe. En 2015, Renault a contrôlé 93 863 Captur produits jusqu'au 14 novembre 2014 : un écran de passage de roue avant mal monté pouvait user le flexible de frein, avec fuite et perte de freinage (L'Argus, rappel flexibles). En 2018, une alerte Safety Gate vise des Captur et des Clio produits jusqu'au 23 octobre 2017 : les feux de croisement peuvent viser trop bas à cause du correcteur de hauteur (RappelConso, fiche 49176, publication du 13 avril 2018). Les rappels de frein de stationnement publiés en 2025 visent le Captur II, pas ce Captur I.

L'Argus ajoute la fuite de liquide de frein par le bouchon de réservoir jusqu'au 11 mai 2017 lorsque la voiture est en pente. Un essai en côte, bouchon et niveau contrôlés, fait partie de la visite. Seuls le VIN et un atelier Renault disent si l'exemplaire a été traité.

Expérience de conduite et maniabilité

En ville, le TCe 90 suffit : direction légère, gabarit contenu, couple disponible vers 2 500 tr/min (fiches-auto). Le site le décrit comme un trois-cylindres d'entrée de gamme, sonore sans être extravagant, adapté à l'intra-urbain. Chargé sur autoroute, il décroche. Auto Plus confirme des rapports trop longs pour la route (Auto Plus).

La boîte de cette motorisation est une manuelle à 5 rapports. Les à-coups de boîte EDC cités sur d'autres Captur ne concernent pas ce TCe 90. Les vibrations entre 100 et 120 km/h sont en revanche signalées par Auto Plus, souvent difficiles à supprimer (Auto Plus). Le châssis reste sécurisant, avec le roulis d'un crossover.

Le bloc est partagé avec d'autres Renault de la même époque et avec des Dacia équipées du même 0.9. Le dossier chaîne couvre ces cousins. Un article dédié au moteur 0.9 TCe détaille cette base. La caisse, le freinage et le multimédia restent ceux du Captur.

Coûts d'entretien et maintenance

Vidange moteur et filtres à chiffrer en atelier, huile adaptée au H4B
Remplacement des bougies entretien essence classique
Plaquettes de frein avant usure à contrôler à l'essai
Distribution chaîne : écoute si raclement, pas une courroie calendaire
Embrayage complet à surveiller, parfois tôt selon Auto Plus

Les fourchettes en euros qui figuraient ici ne sont pas reprises : aucun barème public unique ne les confirme pour ce moteur. Le carnet se consulte par génération et motorisation (Revue Technique Auto). La priorité est de ne pas manquer d'eau ni d'huile, et de ne pas laisser un raclement de chaîne s'installer. Auto Plus situe un remplacement d'embrayage parfois dès 30 000 km sur le 0.9 TCe 90 (Auto Plus). Un essai en côte, à chaud, en 2e et en 3e, révèle un patinage.

Avant d'acheter, faites vérifier l'historique du véhicule. Le rapport Car Verif est à 14,90 €. Les campagnes flexibles (Captur jusqu'au 14 novembre 2014) et feux de croisement (production jusqu'au 23 octobre 2017) apparaissent dans un historique quand l'intervention a été enregistrée (L'Argus, RappelConso). Le niveau de liquide, le calorstat et une mayonnaise au bouchon d'huile ne se voient que sur la voiture.

Quoi contrôler sur une occasion TCe 90

  • Date de fabrication : la chaîne entre dans le périmètre L'Argus jusqu'au 12 avril 2018. Écoutez à froid, capot ouvert, un raclement côté distribution (L'Argus).
  • Liquide de refroidissement à froid, traces sur le calorstat, les durites et le radiateur. Surchauffe documentée jusqu'au 14 septembre 2017, fuite de radiateur du 0.9 citée jusqu'en 2018 (L'Argus).
  • Voyant moteur : sondes à oxygène jusqu'en septembre 2019, avec perte de puissance ou calage (L'Argus).
  • Fuite d'huile au carter de distribution si l'auto est d'avant le 1er janvier 2016, et voyant de pression d'huile (L'Argus).
  • Embrayage en charge : Auto Plus le signale parfois dès 30 000 km sur ce 0.9 (Auto Plus).
  • Freinage : contrôle de 93 863 Captur produits jusqu'au 14 novembre 2014, et suintement au bocal jusqu'au 11 mai 2017 (L'Argus).
  • Feux de croisement trop bas si la production est antérieure au 23 octobre 2017, alerte publiée le 13 avril 2018 (RappelConso).
  • Vibrations tenues entre 100 et 120 km/h, et essai du R-Link plusieurs minutes (Auto Plus).
  • Carnet de vidanges suivi. La chaîne baigne dans l'huile : un historique troué est un motif pour laisser l'annonce.
  • Vérifiez que l'annonce n'est pas un 1.2 TCe 120 : c'est ce bloc que L'Argus et Auto Plus écartent pour l'huile.

Comparaison avec la concurrence

Modèle Points forts Points faibles Fiabilité
Renault Captur I 0.9 TCe Design, habitabilité, modularité, usage ville Chaîne sur les premières séries, refroidissement, sondes, embrayage 3/5 pour le Captur I selon Auto Plus ; 0.9 correct en ville selon L'Argus
Peugeot 2008 1.2 PureTech Tenue de route, présentation Autre dossier de distribution, à traiter à part non notée dans les sources de cette page
Nissan Juke 1.2 DiG-T Équipement, style Place arrière et visibilité souvent critiquées à l'époque non notée dans les sources de cette page
Dacia Duster 1.2 TCe Prix, garde au sol Le 1.2 TCe est le bloc à écarter pour l'huile non notée ici
Opel Mokka 1.4 Turbo Couple du turbo Consommation et confort selon les essais d'époque non notée dans les sources de cette page

Le Captur 0.9 TCe se défend par le format. Sa fiabilité se compare d'abord aux autres moteurs du même modèle : le 1.5 dCi a ses injecteurs, son turbo et son embrayage sur les versions d'avant 2015, le 1.2 TCe est le bloc déconseillé, le 0.9 reste l'essence la plus raisonnable du phase 1 si l'eau, la chaîne et les sondes ont été suivies (L'Argus). Pour le contexte Renault de ces années, voir aussi l'analyse de la Renault Clio, qui ne partage pas ce trois-cylindres.

Évolution de la fiabilité selon le kilométrage

Faible kilométrage, phase 1 rappels et sondes

Usage courant embrayage, R-Link

Après les premiers entretiens calorstat et pompe à eau

Fort kilométrage, séries concernées par la chaîne chaîne à écouter

Après la fenêtre chaîne décrite par L'Argus hors fenêtre chaîne

Aucun seuil unique de kilométrage, publié par L'Argus ou Auto Plus, ne dit à partir de quand ce 0.9 casse. Auto Plus situe l'embrayage parfois dès 30 000 km. La chaîne est datée par la production, jusqu'au 12 avril 2018, pas par un palier de compteur. Le radiateur et la surchauffe sont datés jusqu'au 14 septembre 2017, et la fuite de radiateur du 0.9 jusqu'en 2018 (Auto Plus, L'Argus). Un Captur de 2019 sort de la fenêtre chaîne, pas du contrôle d'eau ni du voyant moteur. Les notes au kilomètre affichées autrefois sur cette page ne reposaient sur aucune source.

Votre exemplaire est-il concerné ?

Ce Captur I 0.9 TCe a eu des campagnes et des défauts de série (flexibles de frein jusqu'au 14 novembre 2014, feux de croisement jusqu'au 23 octobre 2017, chaîne jusqu'au 12 avril 2018, sondes et refroidissement selon les dates L'Argus) : vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'accepter l'annonce (L'Argus, RappelConso).

  • Relevez le VIN et la date de fabrication sur la carte grise ou la plaque constructeur.
  • Comparez-les aux fenêtres ci-dessus, puis faites vérifier l'historique du véhicule pour les interventions déjà enregistrées.
  • Complétez par le niveau de liquide, l'écoute de la chaîne à froid et un essai d'embrayage : l'historique ne remplace pas ces contrôles.

Questions fréquentes sur Renault Captur I Essence 0.9 TCe

Avis des acheteurs d'un Captur TCe 90, y compris en finition Intens : moteur H4B, phases, rappels et contrôles, d'après L'Argus, Auto Plus, fiches-auto, Euro NCAP et RappelConso.

Quel avis retenir sur le Renault Captur 0.9 TCe 90, y compris Intens ?

C'est un achat d'occasion tenable pour la ville. Auto Plus note le Captur I 3/5 et mesure 6,9 L/100 km en moyenne sur le 0.9 TCe 90. L'Argus le trouve correct en ville et court de souffle sur route. L'Intens est une finition : le moteur reste le 90 ch. Le bloc à écarter sur ce modèle est le 1.2 TCe, pas le 0.9.

Quels sont les problèmes fréquents du moteur 0.9 TCe sur Captur I ?

Joint de thermostat et fuites de liquide pouvant mener à une surchauffe, chaîne bruyante sur les productions jusqu'au 12 avril 2018 (L'Argus), sondes à oxygène (voyant, perte de puissance, calage) et embrayage parfois dès 30 000 km. La consommation d'huile massive est celle du 1.2 TCe. Parmi les avis recensés par fiches-auto sur le Captur 0.9 TCe 90, l'échangeur revient 20 fois, l'électronique 16 fois, l'embrayage 5 fois, l'huile 2 fois et la casse moteur 1 fois.

Quel est le code moteur et quelles sont les années ?

Famille H4B, H4B 400 sur le phase 1 2013-2017 de la RTA. Trois cylindres turbo, injection indirecte, 898 ou 899 cm³ selon les fiches, 90 ch, 135 Nm puis 140 Nm (L'Argus, fiche 2013, L'Argus, fin de série). Génération J87 d'avril 2013 à fin 2019, restylage en 2017. Boîte manuelle 5 rapports sur ce TCe 90.

Quelle consommation et quelles performances ?

Mixte annoncé 4,9 L/100 km sur la fiche 2013 et 5,4 L/100 km en fin de carrière (L'Argus, fiche 2013, L'Argus, fin de série). Auto Plus retient 6,9 L/100 km en usage réel. Le 0 à 100 km/h de la fiche 2013 est de 12,9 s, la vitesse maxi de 171 km/h. Le couple est donné à 2 500 tr/min.

Faut-il éviter certains millésimes ?

La chaîne concerne les Captur 0.9 TCe produits jusqu'au 12 avril 2018 (L'Argus, chaîne). Les sondes à oxygène vont, selon L'Argus, jusqu'au 28 septembre 2015 puis d'août 2016 à septembre 2019. La surchauffe liée au radiateur est datée jusqu'au 14 septembre 2017. Un 2018 ou 2019 se choisit quand même avec niveau d'eau et diagnostic, pas seulement sur l'année.

Y a-t-il des rappels sur le Captur I 0.9 TCe ?

Oui, au niveau du modèle. L'Argus décrit le contrôle de 93 863 Captur produits jusqu'au 14 novembre 2014 pour les flexibles de frein avant. RappelConso (fiche 49176, 13 avril 2018) vise des Captur produits jusqu'au 23 octobre 2017 pour des feux de croisement trop bas. Le rappel de frein de stationnement de 2025 concerne le Captur II.

Que contrôler avant d'acheter ?

VIN et date de fabrication, niveau et fuites de liquide de refroidissement, raclement de chaîne à froid, voyant moteur, embrayage en charge, vibrations entre 100 et 120 km/h, R-Link, et preuve que les rappels frein et feux ont été faits. Le rapport d'historique Car Verif montre les interventions déjà tracées. Vérifiez aussi que l'annonce n'est pas un 1.2 TCe.

Le 0.9 TCe consomme-t-il trop d'huile ?

Des cas existent, mais fiches-auto les juge sans commune mesure avec le 1.2 TCe. Sur les avis Captur 0.9 TCe 90 recensés par fiches-auto, la consommation d'huile apparaît 2 fois et la casse moteur 1 fois. Une fuite au carter de distribution est datée par L'Argus jusqu'au 1er janvier 2016. Surveillez le niveau, sans appliquer au 0.9 le dossier du 1.2.

Conclusion

3/5

Note du Captur I publiée par Auto Plus. Le 0.9 TCe 90 s'achète pour la ville si l'eau, la chaîne et l'historique sont propres. Le 1.2 TCe du même modèle, non.

Le Renault Captur I Energy TCe 90, Intens ou non, reste un crossover facile en ville. Ses 90 ch et son couple, 135 Nm puis 140 Nm à 2 500 tr/min, suffisent à cet usage. Ils n'en font pas une routière : 12,9 s sur le 0 à 100 km/h de la fiche 2013, 6,9 L/100 km relevés par Auto Plus, rapports longs (L'Argus, Auto Plus).

Le bilan se lit par dates. Chaîne jusqu'au 12 avril 2018, sondes à oxygène jusqu'en septembre 2019 sur une partie de la production, refroidissement capable d'aller à la casse si la fuite est ignorée, embrayage parfois court (L'Argus). La consommation d'huile longtemps collée à ce moteur dans les résumés est celle du 1.2 TCe.

Un exemplaire avec carnet, sans raclement à froid, niveau d'eau stable et rappels soldés (93 863 Captur contrôlés pour les flexibles jusqu'au 14 novembre 2014, feux jusqu'au 23 octobre 2017) est un achat cohérent (L'Argus, RappelConso). Un phase 1 sans facture, voyant masqué ou mayonnaise au bouchon ne l'est pas.

Le rapport d'historique sert à voir les interventions déjà tracées. Il ne dispense pas d'ouvrir le capot. Passez par le lien pour vérifier l'historique du véhicule.

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.

Note des avis affichés 5/5 3 avis · 3 notes de 5 étoiles Voir le profil public

Rapport complet avec un historique…

« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »

Rapport Car Verif

« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »

Je recommande ce site

« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES