Car Verif · Guide
Voitures les plus fiables en 2026
Selon nos fiches, les voitures d'occasion les plus fiables en 2026 sont les hybrides Toyota et les petits moteurs essence simples. En électrique, la Tesla Model 3 et la Fiat 500e ressortent en tête.
Dans le détail : Toyota Yaris IV, Yaris Cross, RAV4 V, Prius IV et Corolla 2.0 Hybrid ; Dacia Sandero III 1.0 TCe 90, Volkswagen Polo VI et Skoda Fabia IV 1.0 TSI 95, Kia Picanto III 1.0.
Ce classement ne repose ni sur des notes ni sur des sondages : il reprend le verdict publié par nos 202 fiches fiabilité détaillées, puis départage les modèles par le nombre de millésimes à risque grave qu'elles documentent.
Mis à jour le 6 novembre 2026 · Équipe CarVerif. Prochaine mise à jour : février 2027. Voir la méthode.
Le classement 2026 en un tableau
Sur 202 fiches, 20 seulement concluent « achat recommandé ». Voici le modèle le mieux placé de chaque catégorie.
| Catégorie | Modèle | Verdict |
|---|---|---|
| Citadine |
Dacia Sandero III 1.0 TCe 90 |
Recommandé |
| Compacte |
Toyota Prius IV 1.8 Hybrid 122 |
Recommandé |
| SUV |
Dacia Duster III 1.0 TCe 100 LPG |
Recommandé |
| Familiale |
BMW Série 3 G20 320d 2.0 190 |
Sous conditions |
| Électrique |
Tesla Model 3 Standard Range Plus RWD |
Recommandé |
| Plus de 10 ans |
Peugeot 2008 I 1.6 BlueHDi 100 |
Sous conditions |
« Recommandé », « Sous conditions » et « Déconseillé » sont les verdicts écrits dans chaque fiche (« Achat recommandé », « Achat sous conditions », « Achat non recommandé »). Un modèle recommandé reste une voiture d'occasion : son historique compte autant que sa réputation.
Citadines les plus fiables
Sept citadines obtiennent « achat recommandé » : cinq petites essence de 1,0 litre (Dacia, Kia, Skoda, Volkswagen, Renault) et deux hybrides (Honda Jazz IV, Toyota Yaris IV). Fiches analysées dans cette catégorie : 30, dont 7 avec le verdict « achat recommandé ».
| Modèle, motorisation et premier défaut | Verdict |
|---|---|
|
Dacia Sandero III 1.0 TCe 90 Premier défaut documenté : Bruit de wastegate sur le H4D |
Recommandé |
|
Honda Jazz IV 1.5 e:HEV 109 Premier défaut documenté : Climatisation et condenseur exposé |
Recommandé |
|
Kia Picanto III 1.0 67 Premier défaut documenté : Capteurs ABS/ESP et voyants intermittents |
Recommandé |
|
Skoda Fabia IV 1.0 TSI 95 Premier défaut documenté : Passage de seconde dur sur boîte manuelle |
Recommandé |
|
Volkswagen Polo VI 1.0 TSI 95 Premier défaut documenté : Injecteurs, à-coups et ralenti irrégulier |
Recommandé |
|
Renault Clio V 1.0 TCe 90 Premier défaut documenté : Commande de turbo et wastegate bruyante |
Recommandé |
|
Toyota Yaris IV 1.5 Hybrid 116 Premier défaut documenté : Batterie auxiliaire 12 V sous-dimensionnée |
Recommandé |
Compactes les plus fiables
Chez les compactes, seules deux hybrides Toyota obtiennent « achat recommandé ». Les suivantes sont des achats sous conditions : la fiche dit lesquelles. Fiches analysées dans cette catégorie : 33, dont 2 avec le verdict « achat recommandé ».
| Modèle, motorisation et premier défaut | Verdict |
|---|---|
|
Toyota Prius IV 1.8 Hybrid 122 Premier défaut documenté : Batterie 12 V faible et immobilisation |
Recommandé |
|
Toyota Corolla XII 2.0 Hybrid 184 Premier défaut documenté : Joint de culasse sur productions avant correctif début 2022 |
Recommandé |
|
BMW Série 1 F40 118i 1.5 136 Premier défaut documenté : Circuit de refroidissement B38 à surveiller |
Sous conditions |
|
Mercedes Classe A W176 A200 CDI 2.1 136 Premier défaut documenté : Démarrages difficiles et pression rail |
Sous conditions |
|
Peugeot 308 III 1.2 PureTech Hybrid 136 Premier défaut documenté : Chaîne, arbre à cames et lubrification du EB2ADTSH |
Sous conditions |
|
Kia Ceed III 1.6 CRDi 115 Premier défaut documenté : Rappel pompe tandem et alimentation en huile |
Sous conditions |
|
Mercedes Classe A W177 A180d 1.5 116 Premier défaut documenté : Dépollution diesel et trajets trop courts |
Sous conditions |
SUV et crossovers les plus fiables
C'est la catégorie la plus étudiée de nos fiches. Les SUV recommandés sont des hybrides Toyota, des essence Volkswagen et Seat, et le Dacia Duster III GPL. Fiches analysées dans cette catégorie : 71, dont 7 avec le verdict « achat recommandé ».
| Modèle, motorisation et premier défaut | Verdict |
|---|---|
|
Dacia Duster III 1.0 TCe 100 LPG Premier défaut documenté : À-coups ou bascule imparfaite essence/GPL |
Recommandé |
|
SEAT Arona 1.0 TSI 110 Premier défaut documenté : Boîtier papillon et à-coups à l’accélération |
Recommandé |
|
Toyota RAV4 V 2.5 Hybrid 218 Premier défaut documenté : Batterie auxiliaire 12 V et immobilisation |
Recommandé |
|
Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid 116 Premier défaut documenté : Décharge de la batterie auxiliaire 12 V |
Recommandé |
|
Volkswagen T-Roc 1.5 TSI 150 Premier défaut documenté : Broutage à froid sur premières années |
Recommandé |
|
Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI 150 Premier défaut documenté : DSG7: mécatronique, embrayages et marche arrière impossible |
Recommandé |
|
Peugeot 2008 I 1.6 BlueHDi 100 Premier défaut documenté : Encrassement EGR et filtre à particules (FAP) |
Sous conditions |
Familiales, berlines et monospaces les plus fiables
Aucune fiche de familiale, de berline ou de monospace ne conclut « achat recommandé ». Les modèles ci-dessous sont les moins exposés : ce sont des achats sous conditions, avec un entretien à vérifier pièce par pièce. Fiches analysées dans cette catégorie : 30, dont aucune avec le verdict « achat recommandé ».
| Modèle, motorisation et premier défaut | Verdict |
|---|---|
|
BMW Série 3 G20 320d 2.0 190 Premier défaut documenté : Dépollution diesel FAP, EGR et NOx |
Sous conditions |
|
Renault Espace VI 1.2 E-Tech Hybrid 200 Premier défaut documenté : Boîte E-Tech à crabots et synchronisation hybride |
Sous conditions |
|
Audi A4 B9 2.0 TDI 150 Premier défaut documenté : FAP, EGR et AdBlue sensibles aux trajets tièdes |
Sous conditions |
|
BMW Série 3 F30 320i 2.0 184 Premier défaut documenté : Chaîne de distribution N20 et tendeur |
Sous conditions |
|
Dacia Jogger 1.6 Hybrid 140 Premier défaut documenté : Message risque de casse boîte de vitesses |
Sous conditions |
|
Peugeot 5008 II 1.5 BlueHDi 130 Premier défaut documenté : Chaîne entre arbres à cames du 1.5 BlueHDi |
Sous conditions |
|
Skoda Octavia IV 1.5 TSI 150 Premier défaut documenté : Bugs multimédia, aides et écran central |
Sous conditions |
Électriques les plus fiables
Quatre fiches électriques concluent « achat recommandé » : deux Tesla, la Fiat 500e et la Renault Zoé R110. Fiches analysées dans cette catégorie : 28, dont 4 avec le verdict « achat recommandé ».
| Modèle, motorisation et premier défaut | Verdict |
|---|---|
|
Tesla Model 3 Standard Range Plus RWD Premier défaut documenté : Triangles, bras et trains roulants bruyants |
Recommandé |
|
Fiat 500e Électrique 117 kW Premier défaut documenté : Autonomie réelle inférieure à la promesse WLTP |
Recommandé |
|
Renault Zoé R110 ZE40 Premier défaut documenté : Batterie de traction et campagne 2019 |
Recommandé |
|
Tesla Model Y Long Range AWD Premier défaut documenté : Trains roulants et rappel porte-moyeux |
Recommandé |
|
Hyundai Kona Electric II Long Range 65 kWh Premier défaut documenté : Batterie 12 V et réveils électroniques |
Sous conditions |
|
BMW iX1 xDrive30 64 kWh Premier défaut documenté : Recharge AC interrompue ou session refusée |
Sous conditions |
|
Citroën ë-C4 Électrique 136 Premier défaut documenté : Défaut système de traction électrique et immobilisation |
Sous conditions |
Marques de voiture les plus fiables
Toyota est la seule marque dont la majorité des fiches conclut « achat recommandé » (6 sur 10). Ce tableau compte les verdicts de nos fiches, marque par marque, pour les marques qui en ont au moins cinq (les fiches restantes sont « sous conditions »). Ce n'est pas un taux de panne : nos fiches couvrent en priorité les modèles les plus vendus et les moteurs les plus discutés, ce qui pèse sur les marques françaises et allemandes, très présentes dans le parc.
| Marque | Verdicts de nos fiches |
|---|---|
| Toyota | 10 fiches : 6 recommandées, 2 déconseillées |
| Dacia | 6 fiches : 2 recommandées, 1 déconseillée |
| Volkswagen | 9 fiches : 3 recommandées, 2 déconseillées |
| Fiat | 5 fiches : 1 recommandée, 3 déconseillées |
| Kia | 7 fiches : 1 recommandée, 1 déconseillée |
| Skoda | 7 fiches : 1 recommandée, 2 déconseillées |
| Renault | 23 fiches : 2 recommandées, 11 déconseillées |
| BMW | 14 fiches : 0 recommandée, 6 déconseillées |
| Audi | 7 fiches : 0 recommandée, 3 déconseillées |
| Mercedes | 8 fiches : 0 recommandée, 4 déconseillées |
| Peugeot | 25 fiches : 0 recommandée, 13 déconseillées |
| Nissan | 5 fiches : 0 recommandée, 3 déconseillées |
| Mazda | 5 fiches : 0 recommandée, 3 déconseillées |
| DS | 6 fiches : 0 recommandée, 4 déconseillées |
| Citroën | 23 fiches : 0 recommandée, 17 déconseillées |
Pour une marque précise, nos pages marque détaillent les modèles et moteurs : Toyota, Dacia, Volkswagen, Kia, Skoda, Renault, Peugeot, Citroën, BMW, Mercedes.
Voitures fiables de plus de 10 ans
66 fiches portent sur des modèles produits dès 2015 ou avant, donc disponibles avec dix ans ou plus. Aucune ne conclut « achat recommandé » : à cet âge, nos fiches font toujours dépendre le verdict de l'entretien réel. Voici celles qui documentent le moins de millésimes à risque grave.
| Modèle, motorisation et premier défaut | Verdict |
|---|---|
|
Peugeot 2008 I 1.6 BlueHDi 100 Premier défaut documenté : Encrassement EGR et filtre à particules (FAP) |
Sous conditions |
|
Mercedes Classe A W176 A200 CDI 2.1 136 Premier défaut documenté : Démarrages difficiles et pression rail |
Sous conditions |
|
Mitsubishi Outlander III PHEV 2.0 S61 Premier défaut documenté : Batterie haute tension et état de santé réel |
Sous conditions |
|
Tesla Model S 75 kWh AWD Premier défaut documenté : Batterie haute tension et perte de capacité |
Sous conditions |
|
Peugeot 308 II 1.6 BlueHDi 120 Premier défaut documenté : Système AdBlue défaillant (réservoir, injecteur d'urée, sonde NOx) |
Sous conditions |
|
Citroën C4 II 1.6 BlueHDi 100 Premier défaut documenté : Encrassement du filtre à particules (FAP) et régénération défaillante |
Sous conditions |
Sur une voiture de cet âge, l'exemplaire compte plus que le modèle : factures de distribution, kilométrage cohérent, absence de sinistre grave. C'est ce que vérifie un rapport d'historique par la plaque.
Motorisations à éviter
Le moteur fait souvent la fiabilité plus que le modèle. Dans nos fiches, aucune voiture équipée des moteurs ci-dessous n'obtient « achat recommandé », et au moins la moitié sont jugées « achat non recommandé ».
| Moteur | Fiches | Décons. |
|---|---|---|
| 2.0 HDi / BlueHDi (Stellantis) | 4 | 4 |
| 2.2 Skyactiv-D (Mazda) | 3 | 3 |
| 1.6 THP (Stellantis) | 2 | 2 |
| 2.1 CDI Mercedes (OM651) | 4 | 3 |
| 1.6 HDi / BlueHDi (Stellantis) | 8 | 5 |
| 1.5 dCi / Blue dCi (Renault) | 8 | 5 |
| 1.6 / 1.2 E-Tech Hybrid (Renault) | 5 | 3 |
| 1.5 BlueHDi (Stellantis) | 9 | 5 |
Le 1.2 PureTech de Stellantis est le moteur qui revient le plus souvent dans nos fiches (16) : 7 sont « achat non recommandé », 9 « sous conditions », aucune « recommandé ». À l'inverse, les moteurs les mieux jugés sont les hybrides Toyota (6 fiches recommandées sur 9), le 1.0 TSI Volkswagen (3 fiches recommandées sur 5), le 1.0 TCe Renault (3 fiches recommandées sur 4).
Méthode du classement
Ce classement est calculé, pas rédigé à la main. Le script qui le produit applique les règles suivantes à nos 202 fiches « dossier moteur » publiées (format uniforme : fiche technique, tableau des années à éviter, problèmes connus, rappels, sources).
- Verdict de la fiche. Chaque fiche conclut par « achat recommandé », « achat sous conditions » ou « achat non recommandé », à partir des sources qu'elle cite (presse automobile, rappels constructeurs publiés sur RappelConso, fiches techniques, retours de propriétaires datés). C'est le premier critère.
- Millésimes à risque grave. À verdict égal, le modèle qui compte le moins d'années classées « gravité élevée » dans le tableau « Années à éviter » de sa fiche passe devant.
- Millésimes à risque moyen, puis nombre de rappels listés, pour départager les égalités restantes.
- Catégorie. Elle dépend de la carrosserie du modèle (citadine, compacte, SUV, familiale) ; les électriques forment leur propre catégorie. Utilitaires, sportives et fiches consacrées à un moteur seul sont exclus du classement (10 fiches).
- Plus de 10 ans : modèles dont la production a commencé en 2015 ou avant.
Limites. Nous n'affichons aucune note ni aucun pourcentage de pannes : nos fiches ne mesurent pas un taux de panne, elles synthétisent des défauts documentés. Les 1 555 articles de notre rubrique fiabilité n'ont pas tous ce format détaillé ; seules les fiches au format complet entrent dans le calcul. Un modèle absent n'est donc pas forcément peu fiable : il n'a peut-être pas encore de fiche détaillée. Le classement est recalculé à chaque trimestre. Notre démarche éditoriale est décrite sur la page méthodologie fiabilité.
Un modèle fiable ne garantit pas une bonne voiture
Une Yaris recommandée peut avoir un compteur trafiqué ou un accident grave dans son passé. Avant d'acheter, vérifiez l'exemplaire, pas seulement le modèle : le rapport d'historique Car Verif (14,90 €, 16 pages, 14 sections) se commande avec la seule plaque. Rapport envoyé par email en 5 minutes. Commencez par la vérification gratuite de la plaque, ou parcourez toutes nos fiches de fiabilité.
Questions fréquentes
Quelle est la voiture la plus fiable en 2026 ?
D'après nos fiches, les hybrides Toyota sont les voitures d'occasion les plus fiables : Yaris IV, Yaris Cross, RAV4 V, Prius IV et Corolla 2.0 Hybrid concluent toutes « achat recommandé ». Hors hybride, la Dacia Sandero III 1.0 TCe 90, la Volkswagen Polo VI et la Skoda Fabia IV 1.0 TSI 95 obtiennent le même verdict.
Quel est le SUV le plus fiable ?
Parmi nos fiches SUV, Dacia Duster III 1.0 TCe 100 LPG, SEAT Arona 1.0 TSI 110, Toyota RAV4 V 2.5 Hybrid 218, Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid 116, Volkswagen T-Roc 1.5 TSI 150, Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI 150 concluent « achat recommandé ». Le Dacia Duster III est celui dont la fiche documente le moins de millésimes à risque, devant le SEAT Arona et le Toyota RAV4 V.
Quelle est la marque de voiture la plus fiable ?
Dans nos fiches, Toyota est la seule marque dont la majorité des modèles est jugée « achat recommandé » (6 fiches sur 10). Ce n'est pas un taux de panne mais un décompte des verdicts de nos fiches.
Quelle voiture fiable acheter avec plus de 10 ans ?
Aucune de nos fiches ne recommande sans condition une voiture de plus de 10 ans. Les moins exposées sont la Peugeot 2008 I 1.6 BlueHDi 100, la Mercedes Classe A W176 A200 CDI 2.1 136 et le Mitsubishi Outlander III PHEV 2.0 S61, à condition de vérifier l'entretien et l'historique de l'exemplaire.
Quels moteurs éviter en occasion ?
Dans nos fiches, aucune voiture équipée de ces moteurs n'est recommandée : 2.0 HDi / BlueHDi (Stellantis), 2.2 Skyactiv-D (Mazda), 1.6 THP (Stellantis), 2.1 CDI Mercedes (OM651), 1.6 HDi / BlueHDi (Stellantis). Le 1.2 PureTech est le plus représenté.
Comment vérifier qu'une voiture fiable n'a pas de problème caché ?
Un modèle fiable peut avoir un compteur trafiqué ou un sinistre grave. Le rapport d'historique Car Verif (14,90 €, 16 pages, 14 sections) se commande avec la plaque : rapport envoyé par email en 5 minutes.
Avant de signer
Vérifiez avant de signer.
Un rapport complet, sourcé et daté. Pour quinze mille euros qui s’apprêtent à sortir, commencez par la pré-vérification gratuite.
2 800+ rapports livrés 100 % sources officielles Paiement sécurisé RGPD
