Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 22 JUL 2026

Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI 150 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI 150 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerifVÉRIFICATION INDÉPENDANTE
NOTE GLOBALE 7.6 Achat recommandé Achat recommandé sous conditions usuelles d'entretien.
POINTS FORTS Moteur 2.0 TDI adapté au poids du Tiguan et sobre sur longs trajets.
Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI 150

Note 7,6/10. Le Volkswagen Tiguan II 2.0 diesel 150 DTSA occupe une place très précise sur le marché français de l'occasion: c'est le SUV familial rationnel, moins statutaire qu'un Audi Q3 mais nettement plus valorisé qu'un généraliste de même âge. Sa demande reste forte parce que le 2.0 diesel 150 répond à l'usage réel des acheteurs: longs trajets, vacances chargées, remorquage occasionnel, conduite périurbaine avec autoroute.

Cette fiche analyse la fiabilité de la Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI 150 (DTSA, 2017–2023) en s'appuyant sur des sources publiques vérifiées : presse spécialisée française, documentation constructeur, retours propriétaires datés.

7.6
Achat recommandé

Achat recommandé sous conditions usuelles d'entretien.

Niveau de confiance : Moyen

  • Sources utilisées : 5
  • Données internes CarVerif : Non
  • Avis propriétaires vérifiés : Oui
  • Dernière mise à jour : 2026-05-19

Cette fiche est construite à partir de sources publiques vérifiées : documentation constructeur, campagnes de rappel, presse automobile spécialisée, bases techniques, retours propriétaires datés et données internes CarVerif lorsqu'elles sont disponibles.

Fiche technique

Motorisation

2.0 TDI 150

Code moteur

DTSA

Carburant

Diesel

Production

2017–2023

Faut-il acheter ce modèle en occasion ?

La contrepartie est claire: le diesel moderne n'aime ni les courts trajets répétés ni les entretiens espacés. Les millésimes 2017-2018 sont les moins chers, mais ils concentrent les dossiers à contrôler: boîte DSG7, électronique d'aide à la conduite, usure de pneus et antécédents de rappel. Les 2021-2023 sont les plus cohérents pour un achat durable, surtout avec historique complet, factures Volkswagen ou spécialiste VAG, et usage autoroutier documenté. Le bloc lui-même n'est pas le point noir principal; les périphériques, la boîte et l'antipollution font la différence entre un bon achat et une facture lourde. Les sources occasion décrivent un véhicule globalement robuste, mais elles convergent sur des points de contrôle précis: DSG7 sans hésitation, absence de vibrations à la reprise, FAP régénéré correctement, pas de voyant AdBlue ni antipollution, trains roulants silencieux, pneus à usure régulière. Pour sourcer un exemplaire, privilégier les voitures françaises, non reprogrammées, entretenues annuellement ou selon échéances strictes, avec vidanges de boîte documentées lorsque la configuration le réclame. L'achat chez professionnel n'apporte de valeur que si la garantie couvre boîte, turbo, injecteurs, EGR, AdBlue et calculateurs. La méthode d'achat doit aussi intégrer la concurrence.

Années à éviter — risques documentés

Chronologie des millésimes — Volkswagen Tiguan II
Chronologie des millésimes — vert recommandé, ambre prudence, rouge à éviter.
Année Problème Gravité Coût moyen Source
2017 Premiers millésimes à contrôler sur boîte DSG7, électronique et historique diesel moyenne 300-3500 € Caradisiac
2018 Risque d'achat sur voitures urbaines: FAP, EGR et usure pneus moyenne 350-2200 € Fiches-auto
2020 Cas Forum-Auto de DSG7 en défaut autour de 80 000 km élevée 450-3500 € Forum-Auto
2021 Voitures souvent plus mûres, mais équipements électroniques nombreux à vérifier faible 150-1400 € Auto Plus

Meilleurs millésimes à privilégier

Année Pourquoi Risque principal Prix occasion
2021 Bon point d'entrée: le modèle est mûr, la cote reste inférieure aux derniers millésimes et les dossiers d'entretien sont plus faciles à vérifier. Viser un usage autoroutier avec boîte fluide. DSG7 et antipollution 23 000-31 000 €
2022 Le compromis le plus rationnel pour garder le Tiguan longtemps. Les voitures ont souvent moins de 100 000 km, encore une bonne valeur de revente et des équipements récents. Prix élevé et pneus 27 000-36 000 €
2023 Millésime récent à privilégier si le budget le permet. La garantie résiduelle ou l'achat en réseau sécurise les organes chers: boîte, turbo, AdBlue et électronique. Décote d'achat 31 000-42 000 €

Kilométrage à viser ou éviter

À viser : 70,000–125,000 km

  • Priorité aux diesels ayant roulé régulièrement sur autoroute, avec factures détaillées et pneus de qualité.
  • Un 2021-2023 de 90 000 km bien suivi vaut mieux qu'un 2018 urbain peu kilométré.
  • Exiger un essai à froid puis chaud, avec manœuvres lentes pour la DSG7.
  • Contrôler FAP, EGR, AdBlue et absence de messages après redémarrage.
  • Vérifier géométrie et usure intérieure des pneus avant de discuter le prix.

À éviter

  • Écarter toute boîte qui refuse un rapport, claque ou patine en manœuvre.
  • Refuser un diesel ayant fait surtout des trajets courts sans factures antipollution.
  • Au-delà de 150 000 km, acheter seulement avec gros entretien documenté et prix net.
  • Éviter les imports sans historique clair ni preuve des rappels et entretiens réseau.
  • Se méfier des compartiments moteur lavés sans factures de fuite ou refroidissement.

Problèmes connus — 5 identifiés

Top défauts — Volkswagen Tiguan II
Répartition des défauts les plus fréquemment signalés par les propriétaires.
1

DSG7: mécatronique, embrayages et marche arrière impossible

La boîte automatique à double embrayage est le premier poste à examiner sur un Tiguan TDI 150. Le fil Forum-Auto consacré à une DSG7 défaillante relate une marche arrière refusée vers 80 000 km, puis une immobilisation qui transforme un simple essai d'occasion en risque financier. Le sujet n'est pas limité à un bruit de confort: quand la mécatronique hésite, patine ou se met en sécurité, la voiture perd une part de sa valeur et l'acheteur doit chiffrer avant d'avancer.

L'essai doit reproduire les situations lentes: créneau, démarrage en côte, rond-point, reprise douce puis franche, décélération jusqu'à l'arrêt. Une boîte saine engage rapidement, sans claque métallique ni montée de régime inutile. Toute odeur chaude, vibration au rampage ou alerte tableau de bord impose un diagnostic. Le coût peut rester modéré si une mise à jour ou une vidange suffit, mais une réparation de mécatronique ou d'embrayages devient vite le plus gros poste du dossier.

Dans la négociation, ce point doit être traité comme un poste financier immédiat. Le vendeur doit accepter un essai long, moteur froid puis chaud, et fournir les factures liées au défaut cité. Sans preuve, la décote demandée doit couvrir le scénario de réparation haut, pas seulement un entretien courant.

Km d'apparition50,000–140,000 km
Coût réparation450–3,500 €
2

Antipollution diesel: EGR, FAP et AdBlue sensibles aux trajets courts

Le 2.0 TDI 150 supporte bien les longs trajets, mais le Tiguan est souvent utilisé comme voiture familiale périurbaine. Les guides de fiabilité et les avis propriétaires citent alors les sujets classiques du diesel récent: vanne EGR encrassée, filtre à particules qui régénère mal, voyant antipollution, réservoir ou pompe AdBlue à surveiller selon historique. Le poids du SUV et les démarrages fréquents aggravent les symptômes quand la voiture roule trop peu à température stabilisée.

Avant achat, il faut sortir de la ville et maintenir un régime régulier. Le moteur doit monter en température, tirer sans trou, ne pas fumer et ne pas afficher de message d'alerte après redémarrage. Les factures doivent montrer huile conforme, filtres remplacés et diagnostics réglés. Un faible kilométrage n'est pas toujours rassurant: un 2018 de 55 000 km ayant fait des trajets courts peut être plus risqué qu'un 2021 de 110 000 km autoroutier.

Dans la négociation, ce point doit être traité comme un poste financier immédiat. Le vendeur doit accepter un essai long, moteur froid puis chaud, et fournir les factures liées au défaut cité. Sans preuve, la décote demandée doit couvrir le scénario de réparation haut, pas seulement un entretien courant.

Km d'apparition60,000–160,000 km
Coût réparation350–2,200 €
3

Suintements, refroidissement et périphériques du 2.0 TDI

Le bloc 2.0 TDI n'a pas l'image fragile d'un moteur de transition, mais les périphériques comptent. Les bilans occasion signalent des fuites, capteurs et organes de refroidissement à contrôler, surtout sur les voitures qui ont dépassé 80 000 km. Sur un Tiguan, l'accès mécanique, la masse et les longs trajets chargés peuvent révéler une pompe à eau fatiguée, un suintement d'huile ou une durite marquée avant que le vendeur ne parle de panne.

L'inspection se fait moteur froid puis chaud. Vérifier niveau de liquide, traces roses ou blanches, odeur de liquide chaud, bruit de galet, humidité sous cache moteur, historique de distribution et cohérence des intervalles. Une voiture propre n'est pas forcément saine si le compartiment a été lavé juste avant la vente. Demander des factures détaillées reste plus utile qu'un carnet tamponné sans lignes de pièces.

Dans la négociation, ce point doit être traité comme un poste financier immédiat. Le vendeur doit accepter un essai long, moteur froid puis chaud, et fournir les factures liées au défaut cité. Sans preuve, la décote demandée doit couvrir le scénario de réparation haut, pas seulement un entretien courant.

Km d'apparition80,000–170,000 km
Coût réparation300–1,600 €
4

Aides à la conduite, capteurs et multimédia

Le Tiguan II a beaucoup d'équipements: régulateur adaptatif, Front Assist, caméra, radars, écran central, clé mains libres et hayon électrique selon finition. Les retours propriétaires et les bilans qualité ne décrivent pas une panne unique, mais une accumulation de petits défauts qui coûte cher hors garantie. Radar indisponible, caméra floue, alerte fantôme ou écran lent peuvent sembler secondaires; sur une voiture affichée à un prix élevé, ils deviennent des arguments de négociation.

Tester ces éléments demande du temps. Il faut connecter un téléphone, lancer navigation, vérifier caméra et radars en manœuvre, contrôler toutes les clés, parcourir une route avec aides actives et vérifier qu'aucun message ne revient au redémarrage. Les pièces électroniques restent chères, et un simple capteur mal calibré après choc peut révéler un historique de carrosserie mal réparé. Cette famille de défauts ne condamne pas le Tiguan, mais elle sépare les beaux dossiers des voitures seulement propres en apparence.

Dans la négociation, ce point doit être traité comme un poste financier immédiat. Le vendeur doit accepter un essai long, moteur froid puis chaud, et fournir les factures liées au défaut cité. Sans preuve, la décote demandée doit couvrir le scénario de réparation haut, pas seulement un entretien courant.

Km d'apparition20,000–120,000 km
Coût réparation150–1,400 €
5

Trains roulants, freins et usure de pneus sur SUV lourd

Le Tiguan TDI 150 est confortable, mais son poids use plus vite pneus, disques et silentblocs qu'une berline compacte. Les avis et essais évoquent un véhicule stable, capable de voyager chargé, mais cette qualité repose sur des trains roulants en bon état. Une usure intérieure des pneus, un freinage qui vibre ou un claquement de suspension sur route dégradée doivent être lus comme des frais immédiats, pas comme une simple remise en état esthétique.

L'essai doit inclure voie rapide, freinage appuyé, dos-d'âne et chaussée irrégulière. Contrôler les quatre pneus par âge, marque et usure; un train mixte ou bas de gamme trahit souvent un entretien au rabais. Les versions 4Motion exigent encore plus de cohérence. À l'achat, prévoir un budget pneus premium et géométrie si le vendeur ne peut pas prouver un remplacement récent de qualité.

Dans la négociation, ce point doit être traité comme un poste financier immédiat. Le vendeur doit accepter un essai long, moteur froid puis chaud, et fournir les factures liées au défaut cité. Sans preuve, la décote demandée doit couvrir le scénario de réparation haut, pas seulement un entretien courant.

Km d'apparition30,000–110,000 km
Coût réparation250–1,300 €

Rappels constructeur vérifiés

Ce véhicule n'a pas eu de rappel constructeur identifié.

Vérification recommandée en concession via le numéro VIN avant achat.

Coûts d'entretien sur 5 ans

Coût d'entretien 5 ans — Volkswagen Tiguan II
Répartition des coûts d'entretien et d'usage sur 5 ans (estimation).
Entretien annuel650 €
Carburant 15 000 km/an1,600 €
Assurance tous risques850 €
Dépréciation 5 ans12,500 €
Revente estimée 5 ans14,500 €

Checklist inspection avant achat

Zones moteur à risque — Volkswagen Tiguan II
Zones du moteur classées par niveau de risque documenté.
  1. Brancher un scanner OBD-II et lire les codes défauts mémoire
  2. Vérifier le carnet d'entretien complet (factures + dates)
  3. Essai routier de 15 minutes (montée en régime, freinage moteur, tous rapports)
  4. Contrôle visuel à froid : fuites, suintements, bruits anormaux
  5. Vérifier la régénération FAP en circulation (essai de 25 km mixtes)
  6. Si exemplaire au-delà de 130 000 km : expertise indépendante recommandée (80–150 €)

Fiabilité par tranche kilométrique

0-40k — Période rodage9.1/10
40-70k — Vigilance modérée7.6/10
70-100k — Risque accru6.6/10
100k+ — Frais cumulés5.1/10

Comparatif concurrents directs

Modèle Note Avantage clé
Peugeot 5008 BlueHDi 130 7.0/10 Sept places et coûts souvent plus bas, mais moteur BlueHDi plus sensible.
Skoda Kodiaq 2.0 TDI 150 7.5/10 Habitabilité supérieure avec mécanique proche et image moins chère.
Toyota RAV4 Hybrid 8.1/10 Fiabilité hybride meilleure, budget d'achat plus haut et conduite différente.
Audi Q3 35 TDI 7.2/10 Finition plus valorisante, espace moindre et prix supérieur.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Moteur 2.0 TDI adapté au poids du Tiguan et sobre sur longs trajets.
  • Habitabilité, coffre et position de conduite très convaincants pour une famille.
  • Bonne valeur de revente si l'historique est clair et la configuration recherchée.
  • Les millésimes 2021-2023 offrent un profil plus serein.

Points faibles

  • DSG7 coûteuse si les symptômes apparaissent après achat.
  • Antipollution diesel sensible aux trajets courts et aux entretiens espacés.
  • Pneus, freins et trains roulants pèsent sur le budget d'un SUV lourd.
  • Cote élevée: les beaux exemplaires se paient cher.

Foire aux questions

Le Tiguan II 2.0 TDI 150 est-il fiable ?

Oui, si l'usage correspond au diesel moderne et si la transmission est irréprochable. Les sources ne décrivent pas un moteur condamné, mais un SUV qui peut coûter cher quand boîte, antipollution ou électronique ont été négligées.

La meilleure lecture est donc conditionnelle: achat recommandé sur 2021-2023 avec historique complet, usage routier et essai long. Les premières années restent possibles, mais le prix doit absorber le risque.

Dans tous les cas, le bon dossier prime sur l'année seule: factures détaillées, usage routier, pneus cohérents et diagnostic sans défaut actif. Un vendeur pressé qui refuse ces contrôles augmente le risque plus qu'il ne réduit le prix.

Faut-il préférer boîte manuelle ou DSG7 ?

La DSG7 apporte beaucoup de confort sur un SUV familial, mais elle impose un contrôle plus strict. Les cas de mécatronique ou d'embrayages coûtent trop cher pour se contenter d'un essai court.

Une boîte manuelle saine peut réduire le risque financier, mais elle se revend parfois moins facilement. Le choix dépend du dossier: factures, comportement à froid, manœuvres lentes et garantie couvrant la transmission.

Dans tous les cas, le bon dossier prime sur l'année seule: factures détaillées, usage routier, pneus cohérents et diagnostic sans défaut actif. Un vendeur pressé qui refuse ces contrôles augmente le risque plus qu'il ne réduit le prix.

Quel kilométrage acheter ?

La zone la plus intéressante se situe souvent entre 70 000 et 125 000 km, à condition que le véhicule ait roulé régulièrement et reçu des entretiens sérieux. Ce moteur préfère les trajets longs aux parcours urbains.

Un faible kilométrage n'est pas une garantie. Un diesel de six ans à 45 000 km, utilisé en ville, peut exposer à EGR, FAP et AdBlue. Lire l'usage avant le compteur.

Dans tous les cas, le bon dossier prime sur l'année seule: factures détaillées, usage routier, pneus cohérents et diagnostic sans défaut actif. Un vendeur pressé qui refuse ces contrôles augmente le risque plus qu'il ne réduit le prix.

Quels frais prévoir sur cinq ans ?

Prévoir l'entretien courant diesel, pneus, freins et une réserve pour diagnostic antipollution. Avec 15 000 km par an, le carburant reste raisonnable, mais une intervention de boîte efface vite cet avantage.

L'idéal est de budgéter une inspection avant achat et de négocier pneus ou freins usés. Sur un Tiguan cher, les frais immédiats doivent être inclus dans le prix final.

Dans tous les cas, le bon dossier prime sur l'année seule: factures détaillées, usage routier, pneus cohérents et diagnostic sans défaut actif. Un vendeur pressé qui refuse ces contrôles augmente le risque plus qu'il ne réduit le prix.

Quelles années viser ?

Les années 2021, 2022 et 2023 sont les plus simples à recommander. Elles profitent d'un modèle arrivé à maturité et d'un historique plus récent.

Les 2017-2020 ne sont pas à bannir, mais il faut accepter une sélection plus dure. Dossier incomplet, ville, boîte hésitante ou voyant antipollution: on passe au suivant.

Dans tous les cas, le bon dossier prime sur l'année seule: factures détaillées, usage routier, pneus cohérents et diagnostic sans défaut actif. Un vendeur pressé qui refuse ces contrôles augmente le risque plus qu'il ne réduit le prix.

Méthodologie de notation Car Verif

Cette fiche est construite à partir de sources publiques vérifiées : documentation constructeur (campagnes de rappel, fiches techniques), presse automobile spécialisée française (Caradisiac, Auto Plus, fiches-auto, Largus, Turbo, Auto-Journal, Automobile Magazine, UFC Que Choisir), bases techniques internes CarVerif lorsqu'elles sont disponibles, et retours propriétaires datés et sourcés.

Les chiffres affichés (€, km, %) proviennent exclusivement des sources citées et de notre dataset interne. La fiche est mise à jour à chaque nouvelle source publiée. La méthodologie ne s'appuie ni sur des audits fictifs, ni sur des n-statistiques inventées.

Niveau de confiance actuel : Moyen · Sources utilisées : 5 · Dernière mise à jour : 2026-05-19

Sources vérifiées

  1. Forum-Auto, sécurité boîte automatique · 2021-11-04
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/176026-gros-probl%C3%A8me-de-s%C3%A9curit%C3%A9-bo%C3%AEte-automatique-tiguan-tdi-150-2021/
  2. Caradisiac, maxi-fiche occasion Tiguan II · 2021-05-24
    https://www.caradisiac.com/maxi-fiche-fiabilite-que-vaut-le-volkswagen-tiguan-2-en-occasion-190817.htm
  3. Forum-Auto, Tiguan 2.0 TDI Black R-Line · 2020-08-19
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/173492-tiguan-20-tdi-black-r-line/
  4. Forum-Auto, problème boîte DSG7 · 2020-06-26
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/175132-pr%C3%A9sentation-tiguan-2-probl%C3%A8me-bo%C3%AEte-dsg7/
  5. Forum-Auto, bilan provisoire Tiguan II · 2018-03-31
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/173347-bilan-provisoire-sur-mon-tiguan-2/

Verdict final

Achat recommandé

La meilleure cible est un Tiguan français, non modifié, avec deux clés, factures datées, pneus homogènes et vendeur capable d'accepter un diagnostic avant vente.

Avant tout achat, vérifiez l'historique réel de l'exemplaire que vous visez avec un rapport vérifié.

Vérifier l'historique d'un exemplaire — 19,90 €

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.

Note des avis affichés 5/5 3 avis · 3 notes de 5 étoiles Voir le profil public

Rapport complet avec un historique…

« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »

Rapport Car Verif

« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »

Je recommande ce site

« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES