Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 24 JUL 2026

Hyundai Santa Fe (TM) Diesel 2.2 CRDi : Puissance et confort

Découvrez le Hyundai Santa Fe (TM) Diesel 2.2 CRDi : performance, confort, sécurité et technologie avancée pour une expérience de conduite optimale.

Équipe CarVerifVÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez le Hyundai Santa Fe (TM) Diesel 2.2 CRDi : performance, confort, sécurité et technologie avancée pour une expérience de conduite optimale.

Hyundai Santa Fe TM Diesel 2.2 CRDi roulant sur une route panoramique
Le Hyundai Santa Fe (TM) équipé du moteur Diesel 2.2 CRDi représente une option populaire dans le segment des SUV familiaux de taille moyenne. Lancé en 2018, ce modèle de quatrième génération a su séduire par son mélange de robustesse, de confort et d'efficacité. Avec son design moderne, ses capacités tout-terrain décentes et son habitabilité généreuse, ce SUV coréen s'est forgé une réputation solide sur le marché européen. Dans cet article, nous allons analyser en profondeur sa fiabilité, ses performances et son rapport qualité-prix pour vous aider à déterminer s'il constitue un choix judicieux.

Spécifications techniques

Motorisation

2.2 CRDi Diesel

Puissance

200 ch

Couple

440 Nm

Transmission

8 vitesses auto

Capacité de remorquage

2500 kg

Volume coffre

625-1695 litres

Performance et expérience de conduite

Le moteur Diesel 2.2 CRDi du Santa Fe (TM) développe une puissance de 200 chevaux et un couple de 440 Nm, offrant des performances solides pour un SUV de cette catégorie. Son accélération de 0 à 100 km/h en environ 9,4 secondes est tout à fait respectable, tandis que sa vitesse maximale de 205 km/h est largement suffisante pour une utilisation quotidienne.

Ce qui impressionne particulièrement, c'est la souplesse du moteur, qui délivre son couple maximal dès les bas régimes (entre 1750 et 2750 tr/min). Cette caractéristique se traduit par des reprises vigoureuses et une conduite agréable sur route. La boîte automatique à 8 rapports, disponible en option, s'accorde parfaitement avec ce moteur, offrant des changements de vitesse fluides et réactifs.

La direction, bien que légèrement assistée, offre un bon retour d'information, ce qui permet de maintenir une conduite précise même à vitesse élevée. Le système de traction intégrale HTRAC, disponible sur certaines versions, améliore considérablement l'adhérence sur routes glissantes et offre une sécurité supplémentaire en conditions difficiles.

Le Hyundai Santa Fe en action

Économie de carburant et efficacité

Le Santa Fe (TM) avec moteur Diesel 2.2 CRDi affiche une consommation moyenne en cycle mixte d'environ 6,5 à 7,0 litres aux 100 km selon les conditions de conduite. En cycle urbain, cette consommation peut monter jusqu'à 8,5 litres, tandis qu'elle descend à environ 6,0 litres sur autoroute à vitesse stabilisée.

Le réservoir de 71 litres offre une autonomie théorique impressionnante pouvant atteindre 1000 km sur long trajet. Les émissions de CO2 se situent entre 150 et 165 g/km selon les versions et équipements, ce qui place ce véhicule dans une position intermédiaire en termes d'impact environnemental pour un SUV de cette taille.

Évaluation de la fiabilité

Fiabilité globale 7.0/10

Robustesse du moteur 8.5/10

Électronique et équipements 6.0/10

Transmission 7.5/10

Durabilité carrosserie 8.5/10

Points forts et points faibles

Points forts

  • Moteur diesel performant et relativement économe
  • Espace intérieur généreux et modulable
  • Équipement complet, même sur les versions d'entrée de gamme
  • Garantie constructeur de 5 ans kilométrage illimité
  • Bonne capacité de remorquage (2500 kg)
  • Confort routier de haut niveau, notamment sur longs trajets
  • Excellente insonorisation pour un véhicule diesel

Points faibles

  • Problèmes de démarrage par temps froid rapportés par certains utilisateurs
  • Remplacement fréquent du filtre à carburant nécessaire (30 000 km)
  • Consommation urbaine relativement élevée
  • Quelques rappels concernant les systèmes électroniques et de freinage
  • Prix des pièces détachées plus élevé que la moyenne
  • Usure précoce de la chaîne de distribution possible en cas d'utilisation intensive

Confort intérieur et fonctionnalités

L'habitacle du Santa Fe (TM) impressionne par sa qualité de fabrication et le choix des matériaux. Les sièges avant offrent un excellent maintien et disposent de réglages électriques sur les versions haut de gamme. La position de conduite surélevée procure une bonne visibilité, tandis que l'espace aux jambes est généreux pour tous les passagers, y compris à l'arrière.

Le tableau de bord est bien agencé, avec un écran central tactile réactif (de 7 à 8 pouces selon les finitions) et des commandes physiques bien disposées pour les fonctions essentielles. Les finitions supérieures bénéficient d'un tableau de bord numérique configurable qui rehausse l'impression de modernité.

Le volume de coffre est un autre point fort, avec 625 litres en configuration 5 places, extensible à 1695 litres avec les sièges arrière rabattus. L'accès est facilité par un hayon électrique disponible sur certaines versions.

Coûts d'entretien

Révision mineure (15 000 km) 180€ - 250€
Révision majeure (30 000 km) 350€ - 450€
Remplacement filtre à carburant 80€ - 120€
Remplacement bougies de préchauffage 250€ - 350€
Plaquettes de frein avant 150€ - 220€
Remplacement disques et plaquettes 400€ - 600€
Remplacement embrayage (si boîte manuelle) 1200€ - 1500€

Caractéristiques de sécurité

Le Hyundai Santa Fe (TM) a obtenu les 5 étoiles aux tests Euro NCAP, témoignant de son excellent niveau de sécurité. L'équipement standard comprend de nombreuses aides à la conduite:

Le système Hyundai SmartSense inclut l'alerte de collision frontale avec freinage d'urgence autonome, l'aide au maintien dans la voie, la détection des angles morts, et l'alerte de trafic transversal arrière. Les versions supérieures ajoutent le régulateur de vitesse adaptatif avec fonction Stop & Go, l'assistance active au centrage dans la voie et la surveillance de vigilance du conducteur.

Le système HTRAC de traction intégrale répartit intelligemment la puissance entre les essieux avant et arrière selon les conditions d'adhérence, améliorant significativement la sécurité active sur routes glissantes ou en conduite tout-terrain légère.

Comparaison avec la concurrence

Modèle Puissance Consommation mixte Volume coffre Prix neuf approx. Note fiabilité
Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 200 ch 6,7 L/100km 625 L 47 000 - 56 000 € 7/10
Kia Sorento 2.2 CRDi 202 ch 6,8 L/100km 605 L 48 000 - 58 000 € 7,5/10
Peugeot 5008 2.0 BlueHDi 180 ch 6,0 L/100km 780 L 44 000 - 53 000 € 6,5/10
Nissan X-Trail 2.0 dCi 177 ch 6,4 L/100km 565 L 42 000 - 50 000 € 6/10
Skoda Kodiaq 2.0 TDI 190 ch 6,3 L/100km 720 L 46 000 - 55 000 € 7,5/10

Courbe de fiabilité selon le kilométrage

0 - 50 000 km 9.0/10

50 000 - 100 000 km 7.5/10

100 000 - 150 000 km 6.0/10

150 000 - 200 000 km 5.5/10

Recommandations d'entretien essentielles

Pour maintenir votre Santa Fe 2.2 CRDi en parfait état, suivez ces conseils essentiels:

Effectuez des contrôles réguliers tous les 15 000 km, avec une attention particulière au filtre à carburant qui doit être remplacé tous les 30 000 km. Les bougies de préchauffage nécessitent un remplacement autour des 120 000 km pour garantir des démarrages sans problème, surtout en hiver.

Surveillez attentivement la chaîne de distribution et soyez attentif à tout bruit anormal qui pourrait indiquer une usure prématurée. Bien que Hyundai ne spécifie pas de remplacement systématique, une vérification vers 150 000 km est recommandée.

Vérifiez régulièrement les niveaux d'huile entre les entretiens, le moteur 2.2 CRDi pouvant consommer légèrement plus d'huile après 100 000 km selon les habitudes de conduite. Utilisez toujours l'huile recommandée par le constructeur pour préserver les performances et la longévité du moteur.

Pour plus d'informations sur la fiabilité des générations précédentes, consultez notre article sur le Hyundai Santa Fe (DM) équipé du même moteur diesel.

Questions fréquentes sur Hyundai Santa Fe (TM) Diesel 2.2 CRDi

Les acheteurs du Hyundai Santa Fe (TM) Diesel 2.2 CRDi se posent ces questions avant de signer une occasion. Les réponses ci-dessous reprennent les chiffres documentés sur la période 2020-2026 : taux de panne, kilométrages critiques, coûts de réparation et millésimes à privilégier.

Quelle est la puissance et le couple du moteur 2.2 CRDi sur Hyundai Santa Fe TM ?

Le moteur 2.2 CRDi du Hyundai Santa Fe TM délivre 200 ch à 3800 tr/min et un couple de 440 Nm dès 1750 tr/min. Cette configuration assure des reprises vigoureuses entre 1750 et 2750 tr/min. L'accélération de 0 à 100 km/h s'effectue en 9,4 secondes avec une vitesse maximale de 205 km/h.

Quelle consommation mixte affiche le Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi ?

La consommation mixte du Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi se situe entre 6,5 et 7,0 litres aux 100 km. En ville, elle atteint 8,5 litres aux 100 km, tandis qu'elle descend à 6,0 litres sur autoroute. Le réservoir de 71 litres permet une autonomie jusqu'à 1000 km.

Quelle est la capacité de remorquage du Hyundai Santa Fe TM Diesel 2.2 CRDi ?

Le Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi supporte une capacité de remorquage de 2500 kg. Cette aptitude convient aux usages familiaux intensifs avec caravane ou bateau. Le système HTRAC renforce l'adhérence en conditions difficiles.

Quel volume de coffre offre le Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi ?

Le coffre du Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi mesure 625 litres coffre modulable jusqu'à 1695 litres banquette rabattue. Ces dimensions assurent une habitabilité généreuse pour un SUV familial. Les mesures varient légèrement selon les versions à 571-1649 litres.

Comment se comporte la boîte automatique 8 vitesses sur ce Santa Fe TM ?

La boîte automatique à 8 rapports du Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi offre des changements fluides et réactifs. Elle s'accorde parfaitement avec le couple de 440 Nm pour une conduite souple. Les passages sont précis même à vitesse élevée.

Quelle vitesse maximale atteint le Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi ?

Le Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi atteint 205 km/h en vitesse maximale. Son 0 à 100 km/h se parcourt en 9,4 secondes, performant pour un SUV de 1845 kg. La direction assistée maintient une précision remarquable.

Faut-il préférer la transmission intégrale HTRAC sur ce modèle ?

La transmission intégrale HTRAC améliore l'adhérence sur routes glissantes du Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi. Elle ajoute une sécurité en conditions hivernales ou tout-terrain léger. Disponible sur versions haut de gamme, elle pèse 1845 kg à vide.

Quelle est la fiabilité globale du moteur 2.2 CRDi sur Santa Fe TM ?

Le moteur 2.2 CRDi du Hyundai Santa Fe TM obtient une note de fiabilité de 7/10 selon les retours utilisateurs. Sa robustesse convient aux familles avec plus de 200 000 km sans panne majeure. Les rappels concernent principalement les versions pré-2020.

Combien coûte un Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi d'occasion en 2026 ?

Un Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi d'occasion 2022 se négocie entre 47 000 et 56 000 euros. Les modèles 2018-2020 perdent 20 % de valeur résiduelle. Vérifiez l'historique pour éviter les kilométrages supérieurs à 150 000 km.

Quelle autonomie offre le réservoir de 71 litres sur autoroute ?

Avec 6,0 litres aux 100 km sur autoroute, le réservoir de 71 litres du Hyundai Santa Fe TM 2.2 CRDi permet 1000 km d'autonomie. En mixte à 6,7 litres, elle descend à 850 km. Les émissions CO2 varient de 150 à 165 g/km.

Conclusion

7.0

Le Hyundai Santa Fe (TM) Diesel 2.2 CRDi obtient une note de fiabilité correcte qui reflète un véhicule globalement fiable avec quelques points de vigilance.

Le Hyundai Santa Fe (TM) équipé du moteur Diesel 2.2 CRDi représente un choix judicieux pour les familles à la recherche d'un SUV spacieux, confortable et relativement économique. Son moteur diesel robuste offre un bon équilibre entre performances et consommation, tandis que son habitacle généreux et ses équipements complets en font un compagnon idéal pour les longs trajets.

Si la fiabilité globale est bonne, avec une note de 7/10, certains points méritent une attention particulière, notamment les problèmes de démarrage par temps froid et l'entretien rigoureux du système d'alimentation en carburant. La garantie constructeur de 5 ans kilométrage illimité constitue néanmoins un argument rassurant pour les acheteurs.

Face à la concurrence, le Santa Fe se distingue par son rapport équipement/prix attractif et son espace intérieur généreux. Les propriétaires apprécient particulièrement son confort de conduite et sa polyvalence, même si la consommation en milieu urbain reste un point perfectible.

Pour les acheteurs potentiels sur le marché de l'occasion, nous recommandons de privilégier les modèles bien entretenus avec carnet d'entretien complet, et idéalement de moins de 100 000 km, période durant laquelle la fiabilité reste excellente. N'hésitez pas à consulter les forums spécialisés et à faire vérifier le véhicule par un professionnel avant achat.

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.

Note des avis affichés 5/5 3 avis · 3 notes de 5 étoiles Voir le profil public

Rapport complet avec un historique…

« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »

Rapport Car Verif

« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »

Je recommande ce site

« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES