Fiabilité de la Dacia Sandero SCe 75 : La voiture économique
Découvrez l'analyse complète de la fiabilité de la Dacia Sandero SCe 75, incluant ses points forts, ses points faibles et les retours d'expérience des utilisateurs.
La Dacia Sandero 1.0 SCe 75 est un achat d'occasion raisonnable pour la ville et le périurbain, à condition que les vidanges aient été faites : le bloc est un trois cylindres atmosphérique simple. Le vrai point de vigilance n'est pas une épidémie de casses, c'est la consommation ou la fuite d'huile, poste le plus cité parmi les avis recensés par fiches-auto. La distribution est une chaîne (code B4D 400), sans remplacement calendaire, d'après Chaîne ou courroie. La fiche L'Argus mesure 73 ch et 97 Nm : sur autoroute ou en montagne, la réserve manque. Ce n'est pas la Sandero à prendre comme unique voiture de grands trajets.
Le SCe 75 arrive avec la Sandero II phase 2, restylée pour le Mondial 2016 et commandable en France dès octobre 2016. Il remplace le 1.2 essence de 75 ch. L'Argus décrit un trois cylindres 1.0 repris de la Twingo Renault, baptisé SCe 75. La phase 2 de la Sandero II court de 2016 à 2021 selon Wikipédia, qui range ce bloc dans la famille H4D. En atelier, la fiche distribution du châssis B52 le code B4D 400, chaîne, de 2015 à 2020, d'après Chaîne ou courroie. La Sandero III qui suit ne reprend pas ce 75 ch : elle passe au SCe 65, toujours à chaîne. Avant signature, vérifier la voiture avec la plaque sert à voir si un rappel ouvert reste associé au numéro de série et si le kilométrage déclaré est cohérent. Un contrôle du kilométrage falsifié reste utile sur les exemplaires d'auto-école ou de flotte, très présents sur ce moteur urbain.
Rappels constructeur vérifiés
-
0COO
Airbag, fiche RappelConso A12/0087/19 publiée le 25 janvier 2019. Sandero 2, Logan 2, Lodgy et Dokker produits entre le 4 avril 2018 et le 28 août 2018, assemblés à Pitești, Somaca, Oran ou Tanger. Risque : l'airbag peut ne pas se déployer correctement, donc un risque de blessure. Le code atelier Dacia est 0COO. La campagne ne vise pas le moteur SCe en particulier : elle vise un lot de fabrication. Le geste utile est de faire vérifier en concession si le numéro de série est dans le lot et si l'intervention est soldée.
-
ABSENT
Aucune campagne « calculateur ESC 2017 » ni « durites de frein arrière 2018-2019 » n'apparaît pour cette motorisation dans les fiches RappelConso consultées. Un rappel batterie et alternateur Sandero II (code 0D9F) concerne des moteurs H4Bt, c'est-à-dire le 0.9 TCe, pas le SCe 75. Ne pas le faire passer pour un défaut de cet atmosphérique.
-
HORS SCE
Le rappel de canalisation de carburant souvent cité sur les Sandero de phase 1 (avant 2015) vise la phase 1, avant l'arrivée du SCe 75 en France (automne 2016). Il ne décrit pas le trois cylindres de la phase 2. Un historique de plaque distingue les deux.
Spécifications techniques
Motorisation
1.0 SCe essence, 3 cylindres, 998 cm³, atmosphérique, injection multipoints, 12 soupapes, code B4D 400. Famille aussi écrite H4D. L'Argus, distribution
Puissance
73 ch / 54 kW à 6 300 tr/min nom commercial SCe 75, Euro 6, fiche L'Argus
Couple
97 Nm à 3 500 tr/min, fiches-auto et fiche L'Argus
Consommation
5,2 L/100 km mixte constructeur, 117 g/km de CO₂, L'Argus
Boîte
Manuelle 5 rapports traction, pas de boîte auto sur ce SCe 75
Poids
1 044 kg à vide sur la berline d'entrée, coffre 320 l, réservoir 50 l, pneus 185/65 R15, L'Argus
Évaluation de la fiabilité
Ces pastilles résument un jugement qualitatif, pas une note d'organisme. Le texte d'essai de fiches-auto juge le bilan général plutôt rassurant quand l'entretien suit : peu d'organes coûteux, réponse linéaire en ville, relances modestes dès que la voiture est chargée. La synthèse des retours propriétaires sur la même page place l'insonorisation et le bruit perçu du côté des griefs, et la consommation du côté des satisfactions. La note interne du site, 12,9/20, mélange agrément et fiabilité : elle ne mesure pas un taux de panne.
Kilométrage à viser et versions à éviter
Un exemplaire de phase 2 avec carnet de vidanges lisible, niveau d'huile stable entre deux entretiens, démarrage à froid régulier, absence de claquement de chaîne à froid, et contrôle technique récent sans défaut de freinage. L'usage idéal est urbain ou périurbain. Le 0 à 100 km/h annoncé à 14,2 s et la vitesse maxi de 158 km/h, repris par fiches-auto, disent la même chose : ce moteur suit le trafic, il ne le dépasse pas.
Un exemplaire sans facture d'huile, qui fume, qui cale à froid ou dont le niveau baisse de façon visible. Éviter aussi de le choisir comme voiture d'autoroute quotidienne : le couple de 97 Nm, indiqué par fiches-auto, oblige à rester dans les tours, le bruit monte, et la consommation s'éloigne du mixte de 5,2 L/100 km publié par L'Argus. Un fort kilométrage n'est pas rédhibitoire en soi si le suivi est prouvé. L'absence de facture, oui.
Sandero, Ambiance, Lauréate (dès 2016)
À l'ouverture des commandes, L'Argus place le SCe 75 sur les finitions Sandero (7 990 €), Ambiance (9 050 €) et Lauréate (10 150 €). La colonne Stepway est vide pour ce moteur. La fiche technique d'entrée liste déjà ABS, aide au freinage d'urgence, ESP, antipatinage, airbags conducteur, passager déconnectable et latéraux avant (fiche L'Argus). L'idée d'une Sandero SCe 75 sans ABS ni ESP jusqu'en 2019 est fausse pour cette définition.
EntréeStepway et Urban Stepway
Le Stepway n'est pas au tarif SCe 75 d'octobre 2016. Il existe ensuite : fiches-auto recense un avis Urban Stepway 2018 sur ce même 1.0 SCe 75. La mécanique est identique, la caisse est plus haute, les pneus et le bruit de vent peuvent différer. Le manque de couple se sent encore plus chargé ou sur route rapide. Pour un usage surtout citadin, la berline basse reste la plus cohérente.
Même blocEssentiel et fin de carrière B52
La finition Essentiel apparaît dans les annonces et les avis de fin de phase 2, sans défaut mécanique propre publié. Le châssis B52 SCe 75 est documenté jusqu'en 2020 par le tableau de distribution. Une fiche L'Argus d'entrée de gamme porte une fin de commercialisation au 4 avril 2017 : c'est la fin de cette définition de catalogue, pas l'arrêt du moteur. Les avis 2018 et 2019 (Lauréate comprise) le confirment sur fiches-auto.
2017-2020Problèmes selon l'année et la phase
Il n'y a pas de millésime SCe 75 à bannir de façon documentée. Le moteur n'existe pas sur la phase 1 française (2012-2016), encore en 1.2 16V. Voici ce qui change vraiment.
- 2016, lancement : nouveau 1.0 à la place du 1.2, boîte mécanique 5, prix d'appel 7 990 € selon L'Argus. Les premiers exemplaires sont ceux du restylage (feux de jour à LED, nouveau volant). Contrôler que la carte grise indique bien un essence de cette phase, pas un 1.2 antérieur mal annoncé « 75 ch ».
- 2017 : poursuite de la phase 2. Une référence catalogue précise s'arrête le 4 avril 2017 chez L'Argus, puis la gamme continue. Rien n'isole cette année comme plus fragile.
- 2018 : fenêtre du rappel airbag 0COO (4 avril au 28 août 2018) sur une partie des Sandero 2, tous moteurs confondus dans le lot usine, d'après RappelConso. Une Urban Stepway SCe 75 de 2018 est déjà entre les mains de particuliers sur fiches-auto. Demander la preuve de passage en concession pour les voitures de cette période.
- 2019 : des Lauréate SCe 75 circulent (avis datés 2019 sur la fiche moteur fiches-auto). Le 1.0 TCe 100 et l'Eco-G arrivent à côté, avec un autre code (H4Dt). Ne pas confondre un SCe 75 atmosphérique et un TCe lors de la lecture de l'annonce.
- 2020 : dernière période B52 du SCe 75 selon le tableau chaîne de Chaîne ou courroie. Au-delà, la Sandero III bascule sur le SCe 65 (code B4D 419), qui n'est pas l'objet de cette page.
Points à vérifier avant achat
Consommation ou fuite d'huile
Parmi les avis recensés par fiches-auto, le compteur « conso / fuite d'huile » est à 6, devant les sondes et capteurs à 3. C'est la panne la plus signalée sur cette version. Le texte d'essai demande de vérifier les niveaux. À l'essai : jauge à froid, traces sous le cache-culbuteurs et au carter, mayo au bouchon après de petits trajets (un retour propriétaire le signale sans le juger grave). Aucune consommation en litres aux 1 000 km n'est établie de façon homogène : écarter les annonces qui chiffrent un seuil unique.
Chaîne de distribution, pas une courroie d'échappement calendaire
Le B4D 400 du SCe 75 B52 est à chaîne, avec la mention « sans remplacement (contrôle) » sur Chaîne ou courroie. Il n'y a pas d'échéance du type 90 000 km ou 5 ans : ce rythme concerne d'autres moteurs Dacia à courroie, dont le 1.2 16V. Une chaîne bruyante à froid, un tendeur paresseux ou des vidanges espacées justifient un contrôle. Parmi les avis recensés par fiches-auto, le compteur distribution de cette version est à 1, le déphaseur à 1, la casse moteur à 1. Ce n'est pas un motif de série, c'est une raison de lire le carnet.
Ralenti, à-coups, allumage, capteurs
L'essai fiches-auto mentionne quelques retours d'à-coups, de calages ou de gestion moteur, avec un bilan qui reste rassurant si l'entretien a suivi. Le tableau de la même page compte 3 signalements sonde ou capteur (fiches-auto). Démarrer à froid, laisser le ralenti se stabiliser, vérifier l'absence de voyant. Les pages P0171, P0300 et P0016 décrivent des défauts génériques (mélange, ratés, calage). Aucune des sources lues ne les attribue en série au SCe 75. Une lecture valise n'a d'intérêt que si un voyant est allumé.
Embrayage, injecteur, refroidissement
Toujours parmi les avis recensés par fiches-auto : embrayage 1, injecteur 1, échangeur ou circuit de refroidissement 1, boîte 0. L'embrayage s'use plus vite sur un usage de ville avec beaucoup d'arrêts, ce qui est précisément le terrain de ce moteur. À l'essai, point de patinage en côte et passage des cinq rapports sans craquement. Contrôler le niveau de liquide de refroidissement et le bas du radiateur : un retour isolé décrit une fuite traitée par remplacement du radiateur, sans que cela dessine une série.
Peinture, bruits, habitacle
Parmi les avis recensés par fiches-auto, la résistance de la peinture est notée négativement à 3 reprises, l'insonorisation à 6. Ce sont des griefs de finition, pas des pannes immobilisantes. Regarder le hayon, les arêtes de portes et le passage de roues, écouter la planche de bord et les sièges sur mauvais revêtement. La Sandero II est assemblée selon les marchés à Pitești, Oran, Casablanca ou Tanger : l'usine ne constitue pas, à elle seule, un critère de rejet.
Durée de vie du 1.0 SCe 75
Aucune durée en kilomètres n'est publiée par Dacia pour ce bloc. Ce que l'on peut dire sans extrapoler : architecture atmosphérique, injection indirecte, puissance spécifique basse (73 ch pour 998 cm³ sur L'Argus), chaîne plutôt qu'une courroie à date fixe. La fiche fiabilité du 1.0 SCe sur fiches-auto, qui agrège plusieurs modèles du groupe (Sandero 2 comprise), décrit un bilan très favorable et un moteur simple. Des titres d'avis Sandero affichent de forts kilométrages, mais un titre n'est pas un essai de longévité. Le facteur qui raccourcit la vie de ce bloc, dans les retours, est l'huile : niveau non surveillé et vidanges absentes, surtout sur les petits trajets qui n'amènent pas le moteur à température.
Consommation réelle
Le mixte constructeur est de 5,2 L/100 km et 117 g/km sur la fiche L'Argus (cycle alors en vigueur, pas une valeur WLTP unique à opposer mécaniquement). Côté propriétaires, fiches-auto publie trois des derniers témoignages chiffrés : 6,6 L, 5,5 L sur route et 6 à 6,5 L en ville, et un plancher autour de 5 L. L'écart se comprend : le 97 Nm oblige à rétrograder dès que la route monte ou que la voiture est pleine, et la consommation suit le régime. Six retours de la synthèse aiment la consommation, ce qui colle à un usage calme, pas à une moyenne autoroutière.
Quand acheter un rapport d'historique
Un rapport historique véhicule (14,90 €) est utile dès que l'annonce est floue sur le nombre de titulaires, l'usage (auto-école, location, société) ou le passage des rappels. Il ne remplace pas la jauge d'huile ni l'essai à froid. Il sert à écarter un kilométrage incohérent et à voir si la Sandero de la fenêtre 4 avril 2018 - 28 août 2018 (RappelConso) a une trace de campagne. La méthode de lecture est sur la page méthodologie fiabilité.
Points forts et points faibles
Points forts
- Trois cylindres atmosphérique, injection multipoints : peu de pièces liées à une suralimentation.
- Chaîne de distribution sans échéance kilométrique officielle, tant que l'huile est propre (B4D 400, Chaîne ou courroie).
- Entretien courant raisonnable dans l'esprit des retours, et pièces du réseau Renault faciles à trouver grâce au bloc partagé avec la Twingo.
- Équipement de sécurité déjà complet sur la définition d'entrée de 2016 : ABS, ESP, airbags frontaux et latéraux avant (L'Argus).
- Consommation contenue si la conduite reste souple, avec un mixte annoncé à 5,2 L/100 km sur la fiche L'Argus.
Points faibles
- Huile : poste le plus cité parmi les avis recensés par fiches-auto.
- 73 ch et 97 Nm : réserves faibles dès que la voiture est chargée, 0 à 100 km/h en 14,2 s (fiches-auto).
- Bruit du trois cylindres et insonorisation souvent critiqués, peinture parfois fragile.
- Boîte 5 à l'étagement basique, guidage quelconque, pas de version automatique sur ce moteur.
- Finition d'entrée très dépouillée (rétroviseurs manuels, enjoliveurs acier, kit anti-crevaison plutôt qu'une roue de secours, cette dernière étant une option à 150 € en 2016 selon L'Argus).
Coûts d'entretien et de propriété
Aucun barème officiel de forfaits n'a été retenu ici : les montants de vidange, de freins ou de courroie qui circulaient sur cette page ne décrivent pas le SCe 75, dont la distribution est une chaîne. Ce qui est documenté, c'est la nature des postes.
La garantie constructeur indiquée sur la fiche L'Argus de 2016 est de 3 ans. Elle est close sur toutes les Sandero SCe 75 du marché de l'occasion actuel. Le budget réel dépend du carnet, pas d'un forfait unique. Prévoir surtout le rattrapage si les vidanges manquent, un embrayage s'il patine, et d'éventuels capteurs. La courroie d'accessoires, distincte de la chaîne, s'entend : un sifflement au démarrage n'est pas un bruit de distribution.
Face aux autres Sandero de la même génération
| Version | Bloc | Distribution | Usage cohérent | Point d'achat |
|---|---|---|---|---|
| Sandero II SCe 75 | 1.0 atmo, 73 ch, B4D 400 (L'Argus, distribution) | Chaîne, contrôle | Ville, périurbain | Huile et vidanges |
| Sandero II 1.2 16V 75 (distribution) | Phase 1, autre moteur | Courroie | Même créneau, plus ancien | Échéance de courroie |
| Sandero II 0.9 TCe 90 (distribution) | Essence H4Bt | Chaîne | Route et charge | Autre dossier de fiabilité |
| Sandero III SCe 65 | 1.0 atmo, B4D 419 (distribution) | Chaîne | Ville | Ce n'est pas un SCe 75 |
Le 0.9 TCe 90, présent dès le restylage à côté du SCe, apporte le couple qui manque sur voie rapide. Ce n'est pas le même moteur : ne pas transférer ses pannes (ni ses qualités) sur le SCe 75. Inversement, un SCe 75 bien suivi reste l'essence la plus simple de la gamme. Le choix se fait sur le trajet réel, pas sur un classement chiffré. Les codes et le type de distribution de ces versions voisines sont ceux du tableau Chaîne ou courroie (H4Bt pour le 0.9 TCe 90, B4D 419 pour le SCe 65, courroie pour le 1.2 16V).
Comportement selon le kilométrage
Le graphique ne donne pas une note par tranche. Il rappelle l'ordre des contrôles : d'abord les preuves d'entretien, ensuite le kilométrage affiché. Un exemplaire très kilométré avec factures vaut mieux qu'un faible kilométrage muet, surtout si la voiture a fait de l'auto-école.
Votre exemplaire est-il concerné ?
Ce modèle a eu un rappel airbag sur un lot de Sandero 2 produites entre le 4 avril 2018 et le 28 août 2018 (campagne 0COO, RappelConso), et des retours répétés de consommation ou de fuite d'huile sur le 1.0 SCe 75. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'acheter.
- La date de mise en circulation tombe-t-elle dans la fenêtre du 4 avril 2018 au 28 août 2018 (RappelConso), et la campagne airbag est-elle soldée ?
- Le code moteur est-il un B4D (SCe 75 atmosphérique) et non un H4Bt ou un H4Dt ?
- Le niveau d'huile est-il stable, sans fuite au cache-culbuteurs ni mayo au bouchon ?
- La chaîne est-elle silencieuse à froid, et les vidanges sont-elles facturées ?
- L'essai à froid montre-t-il un ralenti stable, sans voyant, avec un embrayage qui ne patine pas ?
- Vérifier la voiture avec la plaque pour l'historique des titulaires, l'usage et la cohérence du kilométrage.
Questions fréquentes
La Sandero 1.0 SCe 75 est-elle fiable ?
Oui pour un usage urbain si les vidanges sont prouvées. Le bloc atmosphérique B4D 400 est simple. Le point le plus cité parmi les avis recensés par fiches-auto est la consommation ou la fuite d'huile, pas une casse de série (compteur casse moteur à 1 sur la même fiche).
Quels problèmes reviennent sur le SCe 75 ?
Huile, puis sondes ou capteurs, et de façon isolée embrayage, injecteur, distribution, déphaseur ou refroidissement. Des à-coups ou un ralenti irrégulier se contrôlent à froid. Le bruit d'habitacle et la peinture reviennent comme griefs de finition.
Chaîne ou courroie sur le 1.0 SCe 75 ?
Chaîne, code B4D 400, sans remplacement calendaire : contrôle du tendeur et qualité d'huile. L'échéance kilométrique souvent répétée concerne d'autres moteurs à courroie, dont l'ancien 1.2 16V, pas ce SCe.
Quelle est la durée de vie du moteur ?
Dacia ne publie pas de kilométrage de fin de vie. La conception (atmosphérique, injection indirecte, 73 ch selon L'Argus, chaîne) est favorable. La longévité observée dépend du suivi d'huile, surtout sur les petits trajets.
Quels millésimes regarder ?
Le SCe 75 français commence à l'automne 2016 (phase 2) et suit le châssis B52 jusqu'en 2020. Il n'y a pas d'année interdite. Les voitures produites du 4 avril 2018 au 28 août 2018 se vérifient pour le rappel airbag 0COO (RappelConso). Ne pas confondre avec la Sandero III SCe 65.
La Stepway ou l'Essentiel changent-ils la fiabilité ?
Non sur le moteur. En octobre 2016 le Stepway n'avait pas encore de tarif SCe 75. L'Urban Stepway SCe 75 existe ensuite, même bloc, caisse plus haute. L'Essentiel est une finition de fin de phase, sans défaut mécanique distinct publié.
Quelle consommation attendre ?
5,2 L/100 km et 117 g/km au mixte constructeur (L'Argus). Des propriétaires indiquent 6,6 L, 5,5 L sur route, 6 à 6,5 L en ville, parfois autour de 5 L en conduite calme. Le chiffre monte dès que l'on sollicite les 97 Nm en côte.
La Sandero SCe 75 convient-elle aux longs trajets ?
En dépannage occasionnel, oui. Au quotidien sur voie rapide ou en charge, non : 14,2 s au 0 à 100 km/h, 158 km/h de pointe (fiches-auto), bruit en hausse dans les tours. Le 0.9 TCe 90 de la même Sandero II est plus à l'aise, avec un autre suivi mécanique.
Que contrôler sur une occasion ?
Jauge et fuites d'huile, silence de la chaîne à froid, carnet de vidanges, ralenti, embrayage, peinture et bruits de planche. Puis l'historique par la plaque, en particulier si la voiture est de la fenêtre de rappel 2018.
Quel code moteur demander au vendeur ?
B4D 400 pour le SCe 75 atmosphérique de Sandero II. La littérature générale parle aussi de famille H4D. H4Bt désigne le 0.9 TCe, H4Dt le 1.0 TCe ou Eco-G, B4D 419 le SCe 65 de Sandero III.
Verdict final
La Sandero SCe 75 (phase 2, automne 2016 à fin de B52 vers 2020) est une petite essence honnête pour la ville : 73 ch, 97 Nm, chaîne B4D 400, mixte annoncé 5,2 L/100 km (L'Argus), sécurité de base déjà complète en 2016. On l'achète avec un carnet d'huile propre, un ralenti sain et, pour les productions du 4 avril au 28 août 2018 (RappelConso), la preuve que le rappel airbag 0COO est fait. On ne l'achète pas pour l'autoroute, ni sur la foi d'une courroie de distribution calendaire qui ne concerne pas ce moteur. Le rapport à 14,90 € éclaire l'historique ; la jauge et l'essai à froid tranchent la mécanique.
Sources et méthodologie
- Fiches-auto, essai et retours Sandero 2 1.0 SCe 75
- Fiches-auto, fiabilité du 1.0 SCe
- L'Argus, fiche technique Sandero II 1.0 SCe 75 (2016)
- L'Argus, prix et lancement SCe 75, octobre 2016
- L'Argus, restylage Mondial 2016 et origine Twingo du 1.0
- Chaîne ou courroie, Sandero 1.0 SCe 75 B4D 400
- RappelConso, airbag Sandero 2, fiche A12/0087/19, code 0COO
- Wikipédia, Dacia Sandero II, phases et famille H4D
- Car Verif, méthodologie fiabilité
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
