Opel Mokka X Essence 1.4 Turbo 140 : fiabilité et économies
Opel Mokka X Essence 1.4 Turbo 140 : fiabilité, refroidissement, chaîne de distribution, embrayage et contrôles recommandés avant l'achat d'occasion.
Opel Mokka X Essence 1.4 Turbo 140 : fiabilité, refroidissement, chaîne de distribution, embrayage et contrôles recommandés avant l'achat d'occasion.
L'Opel Mokka puis Mokka X 1.4 Turbo 140 ch (2012-2019) est un achat d'occasion tenable si le circuit de refroidissement est sain et si les vidanges sont prouvées.
Le bloc est le 1 364 cm³ essence turbo à injection multipoint, codes A14NET puis B14NET (aussi catalogué D14NET), 103 kW et 200 Nm, et non un diesel à chaîne fragile ni le 1.4 à injection directe plus puissant. Parmi les avis recensés par fiches-auto, la pompe à eau et l'échangeur de refroidissement reviennent bien plus souvent que la distribution.
Le Mokka de première génération couvre 2012-2016, le Mokka X en est le restylage commercialisé à partir de 2016, avec la même famille 1.4 Turbo 140. Une transmission intégrale a existé sur cette puissance, en plus de la traction. Pour un exemplaire précis, vérifier la voiture avec la plaque reste le moyen de voir kilométrage, sinistres et campagnes déjà passées.
Cette page répond aux recherches de fiabilité du Mokka et du Mokka X 1.4 Turbo 140, du code moteur, des écarts entre phases, du 4x4, de la consommation homologuée, de l'éthanol et des contrôles à faire avant de signer.
Spécifications techniques détaillées
La fiche L'argus du Mokka X 1.4 Turbo 140 ch Edition 4x2 décrit un quatre cylindres en ligne, injection multipoints, turbo, 1 364 cm³, 140 ch (103 kW) à 4 900 tr/min, 200 Nm, boîte mécanique à 6 rapports et traction.
Le 0 à 100 km/h y est donné à 9,9 s, la vitesse maxi à 196 km/h, la consommation mixte NEDC à 5,9 L/100 km (urbain 7,5 L, extra-urbain 5,0 L) et le CO₂ à 138 g/km, pour 8 CV fiscaux (L'argus). Ce cycle NEDC n'est pas un WLTP : le chiffre de 6,4 L et les 147 g souvent recopiés ne correspondent pas à cette fiche.
Le manuel Opel du Mokka liste côte à côte les codes A14NET et B14NET, tous deux 1 364 cm³, 103 kW de 4 900 à 6 000 tr/min et 200 Nm de 1 850 à 4 900 tr/min, essence indice 95 recommandé. La consommation d'huile maximale y est indiquée à 0,6 L/1 000 km (manuel Opel).
Le code B14XFT désigne une autre variante, à injection directe, qui ne doit pas être confondue avec le 140 ch du Mokka. Le catalogue pièces du Mokka A associe aussi le D14NET au même 1.4 de 140 ch (référence huiles A14NET / B14NET / D14NET).
La distribution de ce 1.4 essence est une chaîne, sans remplacement périodique au plan d'entretien, contrairement au 1.6 essence atmosphérique du même Mokka qui a une courroie.
L'intervalle d'huile du programme Europe est de 30 000 km ou 12 mois, pour une capacité d'environ 4,00 L. La qualité demandée est dexos2 pour la plupart des moteurs, avec une exception dexos1 Gen 2 ou Gen 3 pour les A14NET et B14NET à partir de 2013. La viscosité usuelle jusqu'à moins 25 °C est 5W-30 ou 5W-40, pas une 0W-20 systématique (plan d'entretien Mokka A).
Les bougies A14NET et B14NET y sont prévues tous les 4 ans ou 60 000 km.
Cylindrée
1 364 cm³ L'argus
Puissance
140 ch (103 kW) L'argus
Couple
200 Nm L'argus
Consommation
5,9 L/100 km NEDC L'argus
Boîte
Manuelle 6 ou auto 6 rapports
Émissions CO₂
138 g/km NEDC 4x2 L'argus
La boîte automatique à 6 rapports est bien au catalogue, à côté de la mécanique 6 (Motorsdb, Mokka X 2016-2019). Le coffre est annoncé de 356 à 1 372 dm³ selon la configuration des sièges (encyCARpedia). Le réservoir de la fiche L'argus Edition est de 53 L sur une variante : lire la carte grise plutôt qu'une moyenne unique.
Le 4x4 et la traction
La requête sur le Mokka 4x4 tombe souvent sur cette page parce que le 1.4 Turbo 140 a existé en transmission intégrale, pas seulement en traction.
Le plan d'entretien distingue déjà un A14NET 4x4 du A14NET traction, avec la même capacité d'huile de 4,00 L. Auto-Data décrit un Mokka X 1.4 Turbo 140 ch 4x4 produit de mars 2018 à mars 2019, boîte manuelle 6, 140 ch de 4 900 à 6 000 tr/min, 200 Nm de 1 850 à 4 900 tr/min, 0 à 100 km/h en 9,9 s, 186 km/h, consommation mixte 7,0 à 7,2 L/100 km et CO₂ de 162 à 167 g/km (Auto-Data).
Le 4x4 boit donc nettement plus que le 4x2 NEDC à 5,9 L.
Sur le terrain, fiches-auto signale des messages de transmission intégrale désactivée, des bruits d'arbres et de cardans, et un embrayage piloté qui coupe l'arrière si un capteur ou un module dévie.
Ce n'est pas un défaut universel, mais un 4x4 sans essai sur sol glissant et sans lecture des défauts est un mauvais achat. Le mode au quotidien reste une traction : l'arrière n'est là que lorsque le système l'engage.
Évaluation de la fiabilité
Il n'existe pas, dans les sources consultées, de note publique isolée en dixièmes ni de panel de plusieurs milliers d'avis propre à ce seul moteur.
Le matériau exploitable est le décompte de fiches-auto sur le Mokka 2012-2016 : pour le 1.4 Turbo 140, 67 avis d'internautes, avec 10 signalements de pompe à eau, 10 d'échangeur ou de refroidissement, 10 de sonde ou capteur, 6 d'embrayage, 5 de culasse, 5 d'allumage, 4 de turbo, 3 de distribution, 2 de joint de culasse, 2 de casse moteur, 2 de volant moteur et 2 de boîte.
Les injecteurs y sont à 0. Ce n'est pas un taux national, c'est la répartition des témoignages publiés sur ce site.
Sur le restylage, fiches-auto Mokka X et la page moteur Mokka X 1.4 Turbo 140 reposent sur un fichier de 34 avis : 5 pompes à eau, 3 échangeurs ou refroidissements, 3 sondes, 1 distribution, 1 embrayage, 1 boîte, 1 alternateur, 1 allumage, 1 démarreur, et 0 turbo comme 0 casse moteur dans ce décompte. Le refroidissement reste le sujet, la chaîne n'est plus le premier poste.
Problèmes par phase
De 2012 à 2015, Mokka avant restylage. Le code de début de carrière est l'A14NET, le B14NET apparaît avec l'évolution d'émissions. Les témoignages de pompe à eau, vase d'expansion, boîtier thermostatique et durites de turbo se concentrent sur ces années, parfois peu après la fin de garantie.
Un ressort de pédale d'embrayage cassé est décrit vers 20 000 km, 31 000 km ou 38 000 km dans des avis individuels de fiches-auto : ce sont des cas, pas une échéance garantie pour tous les exemplaires.
En 2016, bascule vers le Mokka X. La fiche L'argus de l'Edition 1.4 Turbo 140 est datée de juillet 2016, fin de commercialisation de cette finition précise le 8 juin 2018, ce qui ne clôt pas toute la gamme.
Le moteur 140 ch reste le multipoint A14NET ou B14NET. Les 34 avis du Mokka X sur fiches-auto montrent le même thème de refroidissement, avec moins de turbo et de distribution signalés que sur le Mokka d'avant restylage.
Millésime 2017. Un Mokka X 2017 1.4 Turbo 140 est le restylage, pas la génération suivante lancée après 2020. EncyCARpedia place cette version sur la période 2017-2020 selon les marchés, avec 1 364 cm³, injection multipoint, 140 ch à 4 900 tr/min et 200 Nm à 1 850 tr/min. Rien n'indique un changement de famille moteur au millésime 2017 pour le 140 ch.
De 2018 à 2019. La variante 4x4 140 ch est encore produite jusqu'en mars 2019 selon Auto-Data. La carrière européenne du premier Mokka s'arrête avant le Mokka suivant, qui n'a plus ce bloc. Un Mokka 1.4 Turbo 140 d'annonce après 2019 est en général un Mokka X de fin de série, ou une annonce mal datée.
Les problèmes réellement documentés
Hiérarchie tirée du texte et des compteurs de fiches-auto, du manuel Opel et du plan d'entretien. Les pourcentages d'exemplaires touchés et les coûts moyens nationaux qui circulent sur des copies d'articles ne sont pas repris : ils ne sont pas sourcés. Les codes défaut ci-dessous sont des pistes de lecture valise, pas une preuve que le constructeur les a liés à une campagne.
Pompe à eau, vase et thermostat
C'est le motif le plus répété. Fiches-auto décrit, pour le 1.4 Turbo 140 du Mokka, des fuites ou des informations fausses venant de la pompe à eau, du vase d'expansion, du boîtier thermostatique, des durites de turbo et des sondes de température.
Le compteur du 1.4, parmi les avis recensés par fiches-auto, affiche 10 pompes à eau et 10 échanges ou refroidissements. Des avis de fiches-auto citent une pompe vers 58 000 km, un vase fêlé vers 24 000 km, un boîtier thermostatique vers 52 900 km. Si le liquide ne circule plus, la température réelle du haut moteur peut monter avant que l'alerte soit nette.
Culasse et joint après surchauffe
Le même décompte donne 5 culasses, 2 joints de culasse et 2 casses moteur. Le texte de fiches-auto relie explicitement une mauvaise circulation de liquide à un risque de joint de culasse, de culasse fissurée ou de casse.
Un avis de fiches-auto décrit une surchauffe vers 93 000 km suivie d'un joint et d'une distribution. Contrôler le niveau à froid, la couleur du liquide et l'absence de traces sous le vase est plus utile qu'un kilométrage magique.
Embrayage, butée et ressort de pédale
Fiches-auto place l'embrayage parmi les points faibles du Mokka toutes énergies, et le 1.4 Turbo 140 en compte 6 signalements d'embrayage plus 2 de volant moteur parmi les avis recensés par fiches-auto.
Le disque, la butée hydraulique, le ressort de rappel de pédale et le récepteur peuvent lâcher, avec pédale au plancher ou patinage. Le Mokka X 1.4 n'en recense qu'un dans ses 34 avis sur fiches-auto : le sujet n'a pas disparu, il est moins présent dans cet échantillon. La butée prématurée n'est pas réservée à une boîte automatique.
Turbo et consommation d'huile
Quatre turbos sont signalés parmi les avis recensés par fiches-auto pour le Mokka 1.4, et aucun dans le tableau du Mokka X 1.4. Un avis isolé parle d'un turbo hors service à 150 000 km.
Le manuel Opel fixe une consommation d'huile maximale de 0,6 L/1 000 km : au-delà, ou avec fumée bleue à la reprise, le turbo et les joints sont à expertiser.
Une durite d'alimentation du turbo percée est aussi citée dans les avis de fiches-auto, parfois avant 40 000 km. Code de sous-alimentation possible en lecture : P0299, à interpréter avec la pression réelle, pas seul.
Chaîne de distribution
La chaîne existe et un bruit au démarrage à froid doit être écouté. Le compteur ne la met pas en tête : 3 signalements de distribution pour le Mokka 1.4 et 1 pour le Mokka X 1.4, parmi les avis recensés par fiches-auto.
La chaîne bruyante très documentée du Mokka concerne surtout les 1.6 CDTI, pas ce 140 ch. Aucune campagne officielle de tendeur propre au 1.4 Turbo 140 n'a été retrouvée sur RappelConso pour cette génération.
Un bruit métallique qui dure au-delà des premières secondes à froid justifie un refus ou une baisse de prix. Le code P0011 (calage d'arbre à cames) peut accompagner un décalage, sans en être la signature exclusive.
Bobines et allumage
Cinq signalements d'allumage figurent sur le 1.4 du Mokka, un sur le Mokka X. Des avis de fiches-auto décrivent une bobine vers 40 000 km, parfois répétée quelques mois plus tard, avec ratés et voyant.
Le plan d'entretien prévoit les bougies A14NET / B14NET à 60 000 km ou 4 ans : un allumage négligé fatigue bobines et catalyseur. Ce n'est pas un problème d'injecteurs encrassés : le tableau fiches-auto est à 0 injecteur sur cette déclinaison, cohérent avec une injection multipoint et non directe.
Sondes, capteurs et voyants
Dix sondes ou capteurs pour le premier Mokka 1.4 et trois pour le Mokka X, parmi les avis recensés par fiches-auto, plus un débitmètre dans le premier tableau. Fiches-auto cite des capteurs de pédale, de pression, de température et des mises en sécurité sans grosse casse mécanique.
Un P0130 oriente vers le circuit de sonde lambda, fréquent sur un essence qui a des ratés, pas vers une panne propre au Mokka. Lire les codes avant d'acheter évite de payer un réglage déjà connu du vendeur.
Boîte manuelle et automatique
Deux boîtes sont comptées sur le 1.4 du Mokka, une sur le Mokka X. Le texte fiches-auto décrit une mécanique 6 qui peut accrocher en première, deuxième ou marche arrière (synchros, commande, roulement) et, sur automatique, un bloc hydraulique ou des électrovannes qui donnent des à-coups, un rapport bloqué ou une mise en sécurité.
Aucune statistique publique ne permet de classer l'une des deux boîtes par un taux. L'essai doit inclure un départ à froid, un créneau et une reprise à mi-régime.
Historique des rappels constructeur
Les numéros de campagne inventés, les volumes d'unités en France et les rappels sièges, pompe haute pression ou chaîne de distribution attribués au 1.4 Turbo 140 dans d'anciennes versions de cette page ne figurent pas sur RappelConso. Ils sont retirés.
Le rappel qui concerne réellement le Mokka A (donc le Mokka et une partie du Mokka X de cette génération) est publié sur RappelConso, fiche 35149, référence SR/02979/25.
Modèles nommés : Signum, Vectra C, Astra H, Astra J, Cascada A, Meriva B, Zafira C et Mokka A. Pour le Mokka A, la fenêtre indiquée va du 14 septembre 2012 au 23 mai 2018, VIN de W0LJD7EL0DB029642 à W0VJD7EC0J4329477.
Motif : la structure de l'airbag peut se détériorer et, en cas de déploiement, projeter des fragments du gonfleur. Risque : blessures. Conduite à tenir : contacter le concessionnaire. Ce n'est pas un rappel de transmission spécifique au 1.4.
Les fiches Mokka plus récentes (berceau, pneumatiques, tuyau proche d'un démarreur mild-hybrid) visent le Mokka produit après 2020, autre véhicule, autres moteurs. Les vérifier sur une annonce de Mokka X 2017 n'a de sens que si le VIN tombe dans ces plages, ce qui n'est pas le cas d'un Mokka A. Le contrôle plaque sert à voir si la campagne airbag 35149 a été soldée sur cet exemplaire.
Quoi contrôler sur une occasion
Identité moteur
Étiquette ou VIN : A14NET, B14NET ou D14NET, 140 ch, injection multipoint. Écarter une annonce qui mélange ce bloc avec un 1.6 CDTI ou avec le 1.4 injection directe plus puissant. Le carnet doit montrer des vidanges dexos1 Gen 2, Gen 3 ou dexos2 selon l'année, viscosité 5W-30 ou 5W-40, plutôt qu'une huile 0W-20 recopiée d'un autre moteur Opel.
Refroidissement à froid
Niveau stable, vase non fêlé, pas de trace de liquide sur le boîtier thermostatique, la pompe et les durites vers le turbo. Chauffer le moteur à l'arrêt et vérifier que le ventilateur part et que la température reste stable. Un historique de pompe à eau déjà faite est un plus, pas une fin de sujet : le reste du circuit peut fuir ensuite.
Démarrage à froid
Écouter un bruit métallique de distribution dans les premières secondes, puis en charge. Regarder la fumée : bleue à la reprise, le turbo ou la consommation d'huile sont en cause. Le plafond du manuel Opel, 0,6 L/1 000 km, sert de repère. Factures de bobines et de bougies à demander si le kilométrage dépasse l'échéance de 60 000 km.
Embrayage et boîte
Pédale qui revient franche, pas de patinage en troisième à mi-régime, marche arrière qui passe à froid. Sur automatique 6 : à-coups, comme dans un avis fiches-auto autour de 1 800 tr/min, et couleur d'huile de boîte si une vidange a été faite. Le ressort sous la pédale est une pièce déjà vue cassée tôt : l'essayer à la main.
4x4 seulement si équipé
Vérifier qu'aucun message de transmission intégrale désactivée n'est mémorisé, écouter les cardans en braquant, et accepter la consommation mixte 7,0 à 7,2 L/100 km de la fiche 4x4 Auto-Data plutôt que les 5,9 L du 4x2. Un 4x4 qui ne s'engage jamais peut être normal sur le sec, ou un module en défaut : la valise tranche.
Airbag et entretien
Pour un Mokka A jusqu'au 23 mai 2018, demander la preuve que la fiche RappelConso 35149 a été traitée. Compléter avec l'essai des trains roulants (le Mokka est lourd pour sa taille, biellettes et coupelles claquent dans les avis généraux) et du freinage : des disques qui vibrent reviennent dans les avis du modèle, pas du seul 1.4.
Kilométrages et millésimes à viser / éviter
À viser
Un Mokka X 1.4 Turbo 140 après restylage 2016, traction ou 4x4 selon le besoin, avec factures de liquide de refroidissement, niveau d'huile stable et campagne airbag soldée si le VIN est dans la fenêtre 2012-2018. Le décompte Mokka X sur fiches-auto (34 avis) est plus calme sur le turbo que celui du Mokka 2012-2016.
À éviter
Tout 1.4 dont le vase a déjà été simplement rempli, qui fume bleu, dont la pédale d'embrayage est molle, ou dont les vidanges ne sont pas prouvées. Éviter aussi de payer un prix de 140 ch pour un diesel 1.6 CDTI, dont la chaîne est un autre dossier. Il n'y a pas de seuil officiel à un kilométrage rond.
Éthanol et GPL
Le 1.4 Turbo 140 du Mokka n'est pas un flexfuel d'usine. Le manuel recommande le SP95, autorise le SP98 et prévoit une version GPL séparée (B14NET LPG dans le plan d'entretien, bougies alors plus rapprochées, tous les 30 000 km).
Les avis fiches-auto sur le 1.4 citent des conversions GPL et au moins un cas où un mécanicien relie une culasse abîmée à un usage éthanol. Convertir à l'E85 sans recalibrage et sans surveiller le refroidissement ajoute un risque sur un moteur déjà sensible à la température.
Un Mokka annoncé à l'éthanol se juge sur le boîtier, les factures et un essai à froid, pas sur une homologation Opel qui n'existe pas pour cette puissance.
Points forts et points faibles
Points forts
- 140 ch et 200 Nm dès 1 850 tr/min, 0 à 100 km/h en 9,9 s sur la fiche 4x2 L'argus, suffisant pour un SUV compact.
- Injection multipoint : le tableau fiches-auto ne recense pas d'injecteurs encrassés sur cette déclinaison, à la différence des discours recopiés sur l'injection directe.
- Chaîne sans échéance kilométrique au plan d'entretien, tant que l'huile dexos et le niveau sont tenus.
- Vraie option 4x4 sur le 140 ch, rare sur ce gabarit, documentée jusqu'en mars 2019.
- Pièces partagées avec d'autres Opel de la même famille A14NET / B14NET de l'époque, ce qui aide le réseau indépendant.
- Coffre annoncé jusqu'à 1 372 dm³ banquette rabattue, 356 dm³ en configuration normale.
Points faibles
- Circuit de refroidissement : premier poste des avis 1.4, avec risque de culasse si on roule en manque de liquide.
- Embrayage et ressort de pédale déjà vus tôt sur le Mokka d'avant restylage.
- Consommation réelle au-dessus du 5,9 L NEDC (L'argus), et 7,0 à 7,2 L homologués dès que c'est un 4x4 (Auto-Data).
- Consommation d'huile tolérée jusqu'à 0,6 L/1 000 km selon le manuel Opel : un essai court ne la révèle pas.
- Campagne airbag Mokka A (fiche 35149) à solder sur les productions jusqu'au 23 mai 2018.
- Électronique d'habitacle (écran, GPS, capteurs) présente dans les avis généraux du modèle, sans lien direct avec le turbo.
- Poids élevé pour le segment : trains roulants et disques sollicités.
Coûts d'entretien et de propriété
Aucun barème public unique de coût annuel n'a été retenu : les montants qui circulaient pour la révision, la chaîne, le turbo ou la boîte ne sont pas confirmés par une source de prix.
Le plan d'entretien officiel donne en revanche le rythme : vidange 30 000 km ou 12 mois, environ 4,00 L, bougies 60 000 km ou 4 ans (30 000 km en GPL), chaîne non périodique sur le 1.4 essence.
Le coût réel dépend surtout d'une pompe à eau, d'un thermostat ou d'un embrayage déjà faits ou encore à faire. Demander les factures vaut mieux qu'un budget annuel théorique.
Face aux autres moteurs du même Mokka
Dans la gamme 2012-2019, le 1.4 Turbo 140 se compare d'abord à ses frères de la même voiture. Le 1.6 essence 115 ch a une courroie et moins de couple (fiches-auto).
Les 1.6 CDTI et 1.7 CDTI portent la chaîne bruyante, le volant bimasse et, pour ces diesels, l'encrassement du post-traitement : fiches-auto les décrit à part. Le 1.4 Turbo 140 reste le choix essence cohérent pour un usage mixte, à condition d'accepter le refroidissement comme sujet d'achat.
| Motorisation Mokka / Mokka X | Puissance | Distribution | Point dominant dans les avis | Risque occasion |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 Turbo 140 essence | 140 ch | Chaîne, non périodique | Refroidissement, embrayage | Moyen si liquide négligé |
| 1.6 essence | 115 ch (fiches-auto) | Courroie | Allumage, puissance plus juste | Entretien courroie à prouver |
| 1.6 CDTI | 110 ou 136 ch (fiches-auto) | Chaîne sensible | Distribution, turbo, post-traitement | Élevé sans facture de chaîne |
| 1.7 CDTI | 130 ch (fiches-auto) | Selon plan diesel | Volant, embrayage, encrassement | Élevé en ville |
| 1.4 Turbo 140 4x4 | 140 ch | Même chaîne | Même bloc, plus transmission arrière | Conso et cardans en plus |
Fiabilité par kilométrage
Votre exemplaire est-il concerné ?
Ce Mokka et ce Mokka X 1.4 Turbo 140 ont eu un circuit de refroidissement fragile dans les avis, un embrayage à surveiller sur les premières années, et une campagne airbag (RappelConso) pour les Mokka A produits jusqu'au 23 mai 2018. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'acheter ou de garder le véhicule.
- Le code moteur est bien A14NET, B14NET ou D14NET, 140 ch, et non un 1.6 CDTI ni un 1.4 injection directe.
- Le niveau de liquide et l'état du vase, de la pompe et du thermostat sont sains, sans appoint mystérieux.
- La campagne RappelConso 35149 est soldée si la date de production tombe entre le 14 septembre 2012 et le 23 mai 2018.
- L'historique plaque confirme le kilométrage et les sinistres : vérifier la voiture avec la plaque.
Questions fréquentes sur Opel Mokka X Essence 1.4 Turbo 140
Réponses limitées aux faits recoupés : manuel Opel, fiches L'argus et Auto-Data, plan d'entretien, compteurs fiches-auto et fiche RappelConso 35149.
Le Mokka X 1.4 Turbo 140 est-il fiable ?
Oui sous conditions. Parmi les avis recensés par fiches-auto, le refroidissement domine : 10 pompes à eau parmi les avis recensés par fiches-auto pour le Mokka 2012-2016 1.4 Turbo 140 (fichier de 67 avis), et 5 pompes à eau pour le Mokka X (fichier de 34 avis). La distribution n'est pas le premier poste (3 puis 1 signalement).
Quel est le code moteur du 1.4 Turbo 140 ?
A14NET puis B14NET, aussi référencé D14NET. C'est un 1 364 cm³, 103 kW (140 ch), 200 Nm, injection multipoint et chaîne (L'argus). Le B14XFT est une autre version, à injection directe, qu'il ne faut pas confondre avec ce 140 ch.
Quelle huile et quelle vidange ?
Le plan d'entretien indique 30 000 km ou 12 mois et environ 4,00 L. Viscosité courante 5W-30 ou 5W-40. Qualité dexos2, ou dexos1 Gen 2 ou Gen 3 pour les A14NET et B14NET à partir de 2013. La consommation d'huile maxi du manuel est 0,6 L/1 000 km.
Quelle est la consommation homologuée ?
Faut-il éviter les millésimes 2012-2015 ?
Pas par principe. Ces Mokka d'avant restylage concentrent davantage de témoignages de pompe à eau, d'embrayage et de turbo que les 34 avis du Mokka X sur fiches-auto. Un exemplaire de 2014 avec circuit de refroidissement refait et carnet complet peut être plus sain qu'un 2017 sans facture.
Quel rappel concerne ce Mokka ?
La fiche RappelConso 35149 (SR/02979/25) vise le Mokka A produit du 14 septembre 2012 au 23 mai 2018 : structure d'airbag pouvant se détériorer. Les rappels Mokka de 2021 et après concernent la génération suivante.
Manuelle ou automatique ?
Les deux existent en 6 rapports. Les avis insistent sur l'embrayage et le ressort de pédale en manuel, et sur des à-coups de bloc hydraulique en automatique. L'essai à froid tranche mieux qu'une préférence générale.
Le Mokka 1.4 Turbo 140 existe-t-il en 4x4 ?
Oui. Le plan d'entretien liste un A14NET 4x4, et Auto-Data décrit un Mokka X 1.4 Turbo 140 ch 4x4 de mars 2018 à mars 2019, 186 km/h et 9,9 s au 0-100 (Auto-Data). Prévoir la surconsommation homologuée et un contrôle des cardans.
Peut-on rouler à l'éthanol ?
Pas en flexfuel d'usine. Le carburant prévu est le SP95. Une version GPL existe à part, avec bougies tous les 30 000 km. Les conversions éthanol se croisent dans les avis avec des culasses déjà fragilisées par la température : ce n'est pas un usage anodin.
La chaîne doit-elle être changée à titre préventif ?
Le plan d'entretien ne prévoit pas de remplacement périodique de la chaîne sur le 1.4 essence. On intervient si un bruit métallique au démarrage à froid persiste, ou si un code de calage est confirmé. Le gros dossier de chaîne du Mokka reste celui des diesels 1.6 CDTI.
Verdict
Achat raisonnable en 1.4 Turbo 140 si le refroidissement est prouvé sain, l'huile suivie et l'airbag de campagne soldé.
Le Mokka et le Mokka X 1.4 Turbo 140 ch (A14NET / B14NET, 2012-2019) ne portent pas le dossier de chaîne des diesels de la gamme. Le vrai filtre d'achat est le liquide de refroidissement, puis l'embrayage, puis une écoute de chaîne à froid.
La fiche mixte à retenir est 5,9 L/100 km et 138 g/km en 4x2 NEDC (L'argus), pas une valeur WLTP recopiée. Avant de signer, un rapport d'historique sert à recouper le kilométrage, les sinistres et le fait que l'exemplaire n'est pas un autre moteur mal annoncé.
Avant d'acheter ce modèle
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.
« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »
« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »
« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »
Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot ·
Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.
