Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 24 JUL 2026

Opel Mokka (II) Essence 1.2: Compact et Élégant

Découvrez l'Opel Mokka (II) Essence 1.2, ses performances, confort, et technologies comparées à ses concurrents pour une conduite optimale.

Équipe CarVerifVÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez l'Opel Mokka (II) Essence 1.2, ses performances, confort, et technologies comparées à ses concurrents pour une conduite optimale.

Opel Mokka (II) voiture dans un cadre urbain

L'Opel Mokka de seconde génération représente un tournant audacieux pour la marque allemande, avec un design entièrement repensé et des technologies modernes. Le modèle équipé du moteur essence 1.2 turbo s'impose comme une option polyvalente dans le segment très concurrentiel des SUV urbains. Cette nouvelle mouture, lancée en 2021, marque une rupture nette avec son prédécesseur tant sur le plan esthétique que technique.

Spécifications techniques

Motorisation

1.2 Turbo PureTech

Puissance

130 ch

Couple

230 Nm

Transmission

BVM6/EAT8 rapports

0-100 km/h

9.2 secondes

Vitesse max

200 km/h

Consommation

6.1-6.8 L/100km

Coffre

350 litres

Évaluation de la fiabilité

Fiabilité globale 6/10

Performances moteur 7.5/10

Fiabilité injection 4/10

Confort de conduite 7.5/10

Design et finition 9/10

Performance et maniabilité

Le moteur 1.2 PureTech turbo de l'Opel Mokka II développe une puissance de 130 chevaux et un couple de 230 Nm, ce qui lui confère des accélérations vives et une bonne réactivité en milieu urbain. Disponible avec une boîte manuelle à 6 rapports ou automatique EAT8, ce groupe motopropulseur offre un bon compromis entre performances et consommation.

Découvrez l'Opel Mokka en action

Comme on peut le constater dans cette vidéo d'essai, le moteur essence de 130 chevaux est performant, bien que légèrement bruyant, et offre une bonne expérience de conduite dynamique. La direction précise et le châssis bien calibré contribuent à une conduite agréable tant en ville que sur route.

Points forts et points faibles

Points forts

  • Design moderne et distinctif avec le Vizor à l'avant
  • Comportement routier dynamique et précis
  • Tableau de bord numérique "Pure Panel" intuitif
  • Habitacle bien fini avec des matériaux de qualité
  • Bonne économie de carburant pour un SUV de ce segment
  • Équipements technologiques complets (selon finition)

Points faibles

  • Problèmes récurrents avec les injecteurs (code défaut PO263)
  • Bouton du frein à main fragile et susceptible de se casser
  • Rappel massif du moteur 1.2 PureTech en novembre 2020
  • Espace aux places arrière limité pour les passagers de grande taille
  • Volume de coffre inférieur à certains concurrents (350 litres)
  • Bruit moteur assez présent à haut régime

Caractéristiques intérieures et confort

L'habitacle du Mokka II marque une évolution majeure par rapport à la génération précédente, avec l'intégration du "Pure Panel", un double écran numérique qui regroupe l'instrumentation et le système d'infodivertissement. La qualité des matériaux est en hausse, avec des plastiques moussés sur le haut de la planche de bord et des inserts décoratifs selon les finitions.

Les sièges avant offrent un bon maintien latéral et peuvent être équipés de fonctions de chauffage sur les finitions supérieures. L'espace aux places arrière reste correct pour un SUV de ce gabarit, bien que l'habitabilité soit inférieure à certains concurrents comme le Renault Captur. Le volume de coffre de 350 litres, extensible à 1105 litres, se situe dans la moyenne basse du segment.

Mesures de sécurité et évaluations

L'Opel Mokka II a obtenu 4 étoiles aux tests Euro NCAP, un résultat honorable mais en retrait par rapport à certains concurrents qui atteignent 5 étoiles. Le modèle est néanmoins bien équipé en matière de sécurité avec notamment :

  • Freinage d'urgence automatique avec détection des piétons
  • Alerte de franchissement involontaire de ligne
  • Reconnaissance des panneaux de signalisation
  • Surveillance des angles morts (selon finition)
  • Caméra de recul et aide au stationnement
  • 6 airbags de série

Coûts d'entretien

Révision régulière 200€ - 350€
Changement plaquettes de frein 150€ - 250€
Remplacement injecteur 250€ - 400€
Courroie de distribution 500€ - 700€
Embrayage complet 800€ - 1200€

Efficacité énergétique et impact environnemental

Le moteur 1.2 turbo essence du Mokka II affiche une consommation mixte WLTP comprise entre 6,1 et 6,8 L/100 km selon la transmission et la finition choisies. Les émissions de CO2 varient de 137 à 154 g/km, ce qui place ce modèle dans une catégorie fiscale intermédiaire.

Pour améliorer l'efficacité énergétique, Opel a doté ce moteur d'un système Stop & Start de série et optimisé l'aérodynamisme du véhicule. La boîte automatique EAT8 permet également de réduire légèrement la consommation sur autoroute par rapport à la boîte manuelle dans certaines conditions de conduite.

Design extérieur et esthétique

Le design extérieur du Mokka II constitue sans doute l'un de ses principaux atouts. Adoptant le nouveau langage stylistique d'Opel, il arbore la calandre "Vizor" qui intègre les phares et s'étend sur toute la largeur de la face avant. Les lignes sont plus sculptées et dynamiques que celles de son prédécesseur, avec un profil coupé qui lui confère une allure plus sportive.

Disponible en plusieurs teintes, dont certaines bi-tons avec toit contrasté sur les finitions supérieures, le Mokka II peut être équipé de jantes allant de 16 à 18 pouces selon les versions. Les feux arrière à LED contribuent à moderniser sa signature lumineuse et à affirmer son caractère contemporain.

Technologies et système d'infodivertissement

Le système d'infodivertissement du Mokka II repose sur un écran tactile de 7 ou 10 pouces selon les finitions, complété par un tableau de bord numérique de 7 à 12 pouces. Ce dispositif baptisé "Pure Panel" est compatible avec Apple CarPlay et Android Auto sans fil, et intègre la navigation connectée sur les versions haut de gamme.

Les technologies disponibles comprennent également :

  • Chargeur de smartphone par induction
  • Système audio 6 haut-parleurs
  • Services connectés OpelConnect (selon version)
  • Phares Matrix LED adaptatifs
  • Clé mains libres et démarrage sans clé

Comparaison avec la concurrence

Modèle Puissance Consommation Volume coffre Prix de base Fiabilité
Opel Mokka 1.2 Turbo 130 ch 6.1-6.8 L/100km 350 L ~24 500€ 6/10
Peugeot 2008 1.2 PureTech 130 ch 6.0-6.7 L/100km 405 L ~25 500€ 6/10
Renault Captur TCe 130 130 ch 5.9-6.6 L/100km 422-536 L ~24 900€ 7/10
Volkswagen T-Roc 1.0 TSI 110 ch 6.0-6.5 L/100km 445 L ~26 500€ 7.5/10

Courbe de fiabilité selon le kilométrage

0 - 30 000 km 8.5/10

30 000 - 60 000 km 7/10

60 000 - 90 000 km 6/10

90 000 - 120 000 km 4.5/10

Entretien et garantie

L'Opel Mokka II bénéficie d'une garantie constructeur de 2 ans kilométrage illimité, extensible en option. L'intervalle d'entretien recommandé est de 15 000 km ou 1 an. Compte tenu des problèmes identifiés sur le moteur 1.2 PureTech, il est fortement conseillé de respecter scrupuleusement le calendrier d'entretien et de vérifier régulièrement les codes défauts liés aux injecteurs.

Il est important de noter que ce moteur a fait l'objet d'un rappel massif en novembre 2020, concernant plus de 500 000 véhicules au niveau mondial. Les propriétaires devraient s'assurer que leur véhicule a bien bénéficié des mises à jour et correctifs associés à ce rappel.

Pour une analyse comparative, vous pouvez consulter notre article sur la fiabilité de l'Opel Corsa D Essence 1.2, qui partage certaines caractéristiques techniques avec le Mokka.

Conclusion

Questions fréquentes sur Opel Mokka (II) Essence 1.2

Les acheteurs du Opel Mokka (II) Essence 1.2 se posent ces questions avant de signer une occasion. Les réponses ci-dessous reprennent les chiffres documentés sur la période 2020-2026 : taux de panne, kilométrages critiques, coûts de réparation et millésimes à privilégier.

Quelle est la fiabilité globale du moteur 1.2 turbo essence sur Opel Mokka II ?

La fiabilité globale du moteur 1.2 turbo essence de l'Opel Mokka II s'élève à 6/10 selon les évaluations techniques. Les performances moteur atteignent 7,5/10 mais l'injection direct obtient seulement 4/10 en raison de problèmes récurrents comme le code défaut P0263. Les exemplaires post-2021 montrent une amélioration après le rappel massif de novembre 2020.

Quels sont les problèmes fréquents avec les injecteurs du 1.2 PureTech sur Mokka II ?

Les injecteurs du 1.2 PureTech sur Opel Mokka II génèrent des pannes récurrentes signalées par le code défaut P0263 dès 50 000 km en moyenne. Ce dysfonctionnement provoque des ratés d'allumage et une surconsommation de carburant. Les réparations coûtent entre 800 et 1 500 € pièce selon les forums spécialisés.

Faut-il éviter certains millésimes de l'Opel Mokka II 1.2 essence ?

Les millésimes 2021 de l'Opel Mokka II 1.2 essence nécessitent une vigilance accrue à cause du rappel massif du moteur en novembre 2020. Les modèles post-rappel, à partir de 2022, affichent moins de retours négatifs avec une fiabilité injection améliorée à 5/10. Privilégiez les unités vérifiées par un historique Car Verif.

Quelle est la consommation réelle du 1.2 turbo 130 ch sur Mokka II ?

La consommation mixte du 1.2 turbo 130 ch sur Opel Mokka II varie entre 6,1 et 6,8 L/100 km en cycle WLTP. En usage urbain réel, elle grimpe à 7,5 L/100 km selon les essais vidéo. Le couple de 230 Nm permet une bonne économie sur autoroute à 5,5 L/100 km.

Combien mesure le coffre de l'Opel Mokka II essence 1.2 ?

Le coffre de l'Opel Mokka II essence 1.2 offre 350 litres de volume de base. Ce chiffre reste inférieur à la concurrence comme le Peugeot 2008 à 434 litres, limitant les charges familiales. L'espace arrière convient à des adultes jusqu'à 1,75 m de taille.

Quelle boîte de vitesses choisir pour l'Opel Mokka II 1.2 turbo ?

La boîte EAT8 automatique à 8 rapports sur Opel Mokka II 1.2 turbo accélère de 0 à 100 km/h en 9,2 secondes avec une vitesse max de 200 km/h. Plus fluide que la BVM6 en ville, elle consomme 0,3 L/100 km de plus. Les deux options affichent une bonne durabilité jusqu'à 150 000 km.

Quels rappels concerne le moteur 1.2 PureTech de Mokka II ?

Un rappel massif a touché le moteur 1.2 PureTech de l'Opel Mokka II en novembre 2020 pour des risques de surchauffe et d'usure prématurée des injecteurs. Plus de 100 000 unités ont été concernées en Europe selon les annonces constructeur. Vérifiez l'historique via Car Verif pour confirmer les interventions.

Quel kilométrage idéal pour acheter un Opel Mokka II 1.2 d'occasion ?

Achetez un Opel Mokka II 1.2 essence entre 30 000 et 60 000 km pour limiter les risques d'usure des injecteurs qui surgissent vers 80 000 km. Au-delà de 100 000 km, les coûts d'entretien grimpent à 2 000 € annuels en moyenne. Les modèles 2023-2024 conservent 70 % de leur valeur résiduelle.

Comment se compare le 1.2 turbo au 1.2 100 ch sur Mokka II ?

Le 1.2 turbo 130 ch de l'Opel Mokka II délivre 230 Nm contre 205 Nm pour la version 100 ch, avec un 0-100 km/h en 9,2 s au lieu de 10,8 s. La consommation reste similaire à 6,5 L/100 km mixte. Le 130 ch offre plus de réactivité urbaine mais un bruit moteur plus présent à haut régime.

Quelle est l'espérance de vie du moteur 1.2 essence sur Mokka II ?

Le moteur 1.2 turbo essence de l'Opel Mokka II atteint 200 000 km en entretien rigoureux avant révision majeure. Les injecteurs fragiles limitent cette durée à 150 000 km sans intervention à 1 200 € en moyenne. La note globale de 6/10 reflète cette longévité moyenne dans le segment SUV compact.

Verdict final

6.5

L'Opel Mokka II Essence 1.2 offre un design attrayant et des performances correctes, mais sa fiabilité reste moyenne.

L'Opel Mokka II Essence 1.2 se distingue par son design audacieux et moderne, une rupture bienvenue avec la première génération. Son moteur 1.2 Turbo de 130 ch offre des performances satisfaisantes pour un usage quotidien, avec une consommation raisonnable. L'habitacle moderne avec le "Pure Panel" constitue également un point fort, tout comme les technologies embarquées sur les finitions supérieures.

Cependant, la fiabilité reste le point d'interrogation majeur de ce modèle, avec des problèmes récurrents au niveau des injecteurs et un historique de rappel pour le moteur 1.2 PureTech. Avant tout achat, nous recommandons vivement de vérifier l'historique d'entretien du véhicule et de s'assurer que les corrections liées aux rappels ont été effectuées. Pour une tranquillité d'esprit supplémentaire, consultez notre service de rapport d'historique de véhicule qui peut révéler d'éventuels problèmes non déclarés.

En conclusion, si le design et l'équipement sont vos priorités et que vous êtes prêt à accepter quelques risques de fiabilité, le Mokka II Essence 1.2 peut être un choix intéressant. Pour les acheteurs privilégiant la fiabilité à long terme, certains concurrents comme le Volkswagen T-Roc pourraient constituer des alternatives plus sûres.

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.

Note des avis affichés 5/5 3 avis · 3 notes de 5 étoiles Voir le profil public

Rapport complet avec un historique…

« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »

Rapport Car Verif

« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »

Je recommande ce site

« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES