Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 03 NOV 2026

MINI Cooper (F56) Essence 1.5 136: Fiable et Performante

Découvrez la MINI Cooper (F56) Essence 1.5 136 : performance, économie, design iconique et fiabilité prouvée par des données françaises récentes.

Équipe CarVerifPublié le VÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez la MINI Cooper (F56) Essence 1.5 136 : performance, économie, design iconique et fiabilité prouvée par des données françaises récentes.

MINI Cooper F56 Essence 1.5 136 en ville

La MINI Cooper F56 essence 1.5 de 136 ch est un achat d'occasion globalement sain : le trois cylindres turbo B38 a rompu avec les casses de chaîne de la génération précédente, à condition de contrôler le refroidissement, les fuites d'huile, les supports moteur et la boîte. Les premiers millésimes, jusqu'à l'été 2017, concentrent les défauts de jeunesse ; les voitures sorties ensuite sont plus sereines.

Lancée au printemps 2014, restylée à l'automne 2018 puis de nouveau en 2021, cette Cooper a partagé son 1 499 cm³ avec la cinq portes F55, le cabriolet F57 et le Clubman F54. Le couple annoncé est de 230 Nm sur la phase 2014-2018 (Auto-Data), puis de 220 Nm sur la fiche Steptronic 2021. vérifier la voiture avec la plaque permet de voir si les campagnes ouvertes figurent encore sur l'historique.

Ce bilan détaille le code moteur selon la phase, les pannes réellement signalées, les rappels qui concernent le trois cylindres essence, la boîte manuelle, la boîte à convertisseur à six rapports puis la double embrayage à sept rapports, et les contrôles à faire avant de signer.

Spécifications techniques détaillées

Sur la Cooper trois portes produite de mars 2014 à 2018, Auto-Data indique le code B38A15A, 1 499 cm³, trois cylindres en ligne, alésage 82 mm, course 94,6 mm, compression 11:1, injection directe, TwinPower Turbo avec échangeur, 136 ch de 4 500 à 6 000 tr/min, 230 Nm de 1 250 à 4 000 tr/min, 0 à 100 km/h en 7,9 s, 210 km/h, Euro 6, consommation mixte NEDC de 4,5 à 4,6 L/100 km et 105 à 107 g/km de CO₂. L'huile moteur y est donnée pour 4,25 L et le liquide de refroidissement pour 5,7 L. La fiche fiches-auto du 1.5 136 ch (2014-2024) retient de son côté 220 Nm dès 1 250 tr/min, 8,2 s et 207 km/h, et précise que la boîte a d'abord été une automatique à convertisseur à six rapports avant de passer à la double embrayage DKG à sept rapports, la manuelle six restant au catalogue. Après le second restylage, la Cooper 1.5 Steptronic produite de mars 2021 à février 2024 porte le code B38A15F, toujours 136 ch et 1 499 cm³, mais 220 Nm de 1 500 à 4 100 tr/min, boîte automatique à sept rapports, 0 à 100 km/h en 8,1 s, 210 km/h, mixte WLTP de 5,5 à 6,1 L/100 km, 124 à 138 g/km et norme Euro 6d, avec un filtre à particules listé dans les systèmes moteur (Auto-Data, phase 2021). L'Argus place la commercialisation de la Mini III (F56) de janvier 2014 à juin 2024 (L'argus).

Cylindrée

1499 cm³

Puissance

136 ch

Couple

220 à 230 Nm (Auto-Data)

Consommation

5,5 à 6,1 L/100 km WLTP (2021) (Auto-Data)

Boîte

Manuelle 6, auto 6 puis DKG 7

Émissions CO₂

124 à 138 g/km WLTP (2021) (Auto-Data)

Évaluation de la fiabilité en 2026

Il n'existe pas, dans les sources consultées, de note ADAC spécifique à ce seul 1.5 136 ch. Le jugement utile vient du terrain. Auto Moto décrit un début de carrière compliqué (électronique, fabrication, trains roulants) puis une situation assainie à partir du printemps ou de l'été 2017, et note la génération 13/20. Parmi les avis recensés par fiches-auto, la note internautes du 1.5 136 ch est de 13,9/20, pour l'ensemble des avis recensés : la boîte est la panne la plus signalée (4), devant la pompe à eau (3), la consommation ou la fuite d'huile (2) et les arbres à cames (2). On y compte aussi 1 casse moteur, 1 turbo, 1 distribution et 1 souci d'échangeur ou de refroidissement. Les compteurs vanne EGR, filtre à particules et AdBlue y sont à 0 : ce bloc essence n'a pas le circuit de dépollution du diesel 1.5. La synthèse des pannes Mini 2014-2024 de la même source décrit le 1.5 136 ch comme un moteur où pompe à eau bruyante, turbo, distribution, arbres à cames, consommation d'huile et casses isolées coexistent (fiches-auto, pannes Mini).

Fiabilité globalecorrecte après 2017

Mécanique moteurbloc sain, périphérie à suivre

Refroidissement et étanchéitépoint faible récurrent

Boîteposte le plus cité

Les problèmes courants documentés

Les pourcentages, coûts forfaitaires et références de rappel inventés de la version précédente de cette page ont été retirés. Restent les défauts décrits par Auto Moto, la campagne vilebrequin documentée, et le décompte des avis recensés par fiches-auto. Aucun de ces textes ne chiffre un taux de panne du parc français.

Pompe à eau et circuit de refroidissement

Parmi les avis recensés par fiches-auto, la pompe à eau revient 3 fois parmi les avis recensés du 1.5 136 ch, et l'échangeur ou le refroidissement 1 fois. La synthèse du site relie un sifflement de pompe à un roulement ou à une étanchéité en fin de vie, avec risque de fuite et de surchauffe, et demande de traiter vite toute baisse de liquide. Auto Moto note que certains trois cylindres essence ayant surchauffé ont subi un remplacement de moteur. Un niveau qui baisse, une odeur sucrée ou un voyant de température méritent un arrêt, pas un complément répété. Le code P2181 concerne une performance de refroidissement incohérente : il oriente le diagnostic, il ne remplace pas le contrôle des durites, du vase et de la pompe.

Coussinets de guidage du vilebrequin (premiers essences)

Début 2017, les Mini à moteur essence trois cylindres ont fait l'objet d'un rappel pour des coussinets de palier de guidage du vilebrequin non conformes, remplacés en concession (Auto Moto). Une note de service MINI diffusée aux États-Unis (action B38, contrôle et remplacement du coussinet de guidage de vilebrequin) vise des F55 et F56 produites de décembre 2014 à juin 2015 : usure prématurée du coussinet supérieur, pédale d'embrayage qui se comporte mal au passage des rapports, voyant moteur, défaut mémorisé sur le capteur de vilebrequin, bruit dans la cloche de boîte, et dans de rares cas un dommage moteur (NHTSA, bulletin M111316). Sur une manuelle de cette fenêtre, exigez la preuve que l'action est close. Un bruit métallique bas moteur persistant ou une pédale d'embrayage molle ne se négocient pas.

Boîte manuelle, convertisseur 6 et DKG 7

La boîte est la panne la plus signalée du 1.5 136 ch : 4 mentions parmi les avis recensés par fiches-auto, qui décrit aussi, toutes motorisations Mini 2014-2024 confondues, une manuelle six pouvant siffler à chaud, devenir bruyante sur autoroute puis exiger un remplacement quand roulements, arbres ou synchros sont marqués et que de la limaille apparaît dans l'huile. Auto Moto indique que, sur les Mini produites jusqu'en juillet 2016, la boîte automatique susceptible de se bloquer a parfois été remplacée. La DKG 7 n'a pas, dans ces sources, de campagne chiffrée du type de celles qui circulaient sur cette page. À l'essai : départs en côte, manœuvres lentes, rétrogradages en charge, et écoute d'un sifflement qui monte avec la vitesse. Un historique de vidange de boîte, quand il existe, se lit ; son absence ne se comble pas par une promesse orale.

Fuites d'huile, allumage, gestion

Les trois cylindres essence One et Cooper (1 198 cm³ en 75 ou 102 ch, et 1 499 cm³ en 136 ch) ont connu des fuites d'huile au niveau de la culasse, des défaillances de bougies, de catalyseur ou de sonde lambda, et une gestion électronique à l'origine de démarrages difficiles, d'à-coups et de pertes de puissance (Auto Moto). Parmi les avis recensés par fiches-auto, la consommation ou la fuite d'huile compte 2 cas, les arbres à cames 2, la distribution 1. Un suintement en haut moteur se traite avant qu'il ne brûle sur le collecteur. Des ratés à froid orientent vers bougies et bobines avant d'incriminer un injecteur : le code P0300 signale des ratés aléatoires, pas une pièce unique.

Turbo

Le turbo figure 1 fois parmi les avis recensés par fiches-auto sur ce 1.5 136 ch, et la synthèse des pannes le cite avec la pompe à eau et la distribution. Ce n'est pas le défaut de masse de l'ancienne Cooper, mais une perte de souffle, un sifflement nouveau ou une fumée à l'accélération se diagnostiquent avant l'achat. Le code P0299 correspond à une suralimentation insuffisante : durite d'échangeur débranchée, wastegate ou turbo lui-même. L'injection directe de ce B38 peut encrasser les conduits d'admission en usage urbain court ; un ralenti instable après de longs trajets manqués se discute avec un essai à froid, pas avec un additif miracle.

Supports moteur et direction

Auto Moto indique que Mini a remplacé des supports moteur non conformes, source de vibrations, que l'assistance de direction a souvent été reprogrammée sur les modèles fabriqués avant 2017, et que des bruits de trains roulants peuvent venir des amortisseurs arrière ou de la direction. Les plaquettes arrière s'usent vite sur les versions d'avant février 2017. À l'essai, un à-coup au lâcher d'accélérateur ou une vibration dans le siège au ralenti désignent souvent le support supérieur. Début 2020, des Mini produites entre mars et avril 2019 ont été rappelées pour un élément de timonerie de direction pouvant manquer. Le toit ouvrant, quand il est présent, a vu son moteur lâcher assez souvent pour que l'ouverture complète fasse partie de la visite.

Habitacle d'avant restylage

Sur les voitures assemblées avant le restylage de l'automne 2018, Auto Moto relève des bruits de planche de bord, des coutures de sellerie fragiles, une climatisation défaillante (conduites et joints), des bugs de GPS et un voyant ESP qui s'allume sans raison apparente. Ces points ne cassent pas le moteur. Ils disent l'âge réel de l'exemplaire et le sérieux du suivi. Un écran qui redémarre, une clim qui sent le chaud, une sellerie déjà fendue à kilométrage modeste : le budget de remise en état s'ajoute au prix affiché.

Ce que cette essence n'est pas

Le rappel EGR de l'été 2015 visait 1 250 Mini en France animées par le moteur 1.5 D, pas la Cooper essence 136 ch. Les diesels (95, 116 ou 170 ch) ont quitté le catalogue en 2019 (Auto Moto). Parmi les avis recensés par fiches-auto, EGR, filtre à particules et AdBlue sont à 0 sur ce 1.5 essence. La Cooper SE électrique de la même carrosserie a, elle, des campagnes de batterie qui ne concernent pas ce moteur thermique. Confondre les deux à la lecture d'une annonce est l'erreur la plus coûteuse.

Historique des rappels constructeur

Les références du type 24V-123, 25V-045 ou 26V-078 qui figuraient ici ne correspondent à aucune campagne retrouvée. Les actions ci-dessous sont celles décrites par Auto Moto et par le bulletin MINI sur le coussinet B38.

Vilebrequin

Début 2017 : coussinets de palier de guidage du vilebrequin non conformes sur les Mini essence trois cylindres, remplacement en concession (Auto Moto). Le bulletin américain M111316 limite une action de contrôle du coussinet de guidage B38 à des F55 et F56 produites de décembre 2014 à juin 2015 (NHTSA). Le périmètre français exact se vérifie en concession avec le numéro de série, pas avec l'année du modèle commercial.

Airbags

Début 2017 : risque de non-déclenchement des airbags sur une série assemblée en 2016, système revu en concession. En 2020, seconde action liée à un capteur défaillant (Auto Moto).

Direction

Début 2020 : sur des Mini produites entre mars et avril 2019, un élément de la timonerie de direction pouvait manquer, avec risque de perte de contrôle et d'usure mécanique accélérée (Auto Moto). L'EGR de l'été 2015 (1 250 unités en France) concerne le 1.5 diesel, pas cette Cooper essence.

Votre exemplaire est-il concerné ?

Cette Cooper 1.5 136 ch a eu des coussinets de vilebrequin non conformes sur les premiers trois cylindres essence, des automatiques remplacées jusqu'aux productions de juillet 2016, des supports moteur et une direction à reprogrammer avant 2017, puis des airbags et une timonerie de direction sur des séries courtes. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'interpréter un bruit ou un voyant comme de l'usure normale.

  • Relevez le code moteur (B38A15A puis B38A15F) et la date de fabrication, pas seulement l'année de carte grise.
  • Demandez en concession si l'action coussinets de vilebrequin est close sur une manuelle produite autour de 2014-2015.
  • Contrôlez le liquide de refroidissement à froid, les traces d'huile en haut moteur et le comportement de la boîte en manœuvre lente.
  • Croisez ces points avec l'historique : vérifier la voiture avec la plaque.

Fiabilité par modèle équipé

MINI Cooper F56 3 portes

C'est la carrosserie de lancement, printemps 2014 selon Auto Moto. Même moteur que les dérivés, mêmes contrôles : refroidissement, huile, supports, boîte. Le coffre et l'accès arrière sont le vrai compromis, pas une fragilité mécanique spécifique.

MINI Cooper F55 5 portes

Arrivée à l'automne 2014. Fiches-auto situe le 0 à 100 km/h de la cinq portes à 8,2 s contre moins de 8 s en trois portes. Le moteur est le même B38 ; le poids en plus se sent aux relances, pas dans une liste de pannes à part.

MINI Cooper Cabrio F57

Même famille mécanique. Le moteur de toit ouvrant cité par Auto Moto sur la génération rappelle de tester toute capote électrique sur un cycle complet, ouverture et fermeture, avant de discuter le prix. Les rappels batterie Cooper SE ne s'appliquent pas à ce cabriolet essence.

MINI Clubman F54

Le break partage la majeure partie des moteurs, dont le 1 499 cm³ de 136 ch (Auto Moto). Une fiche technique Clubman 136 ch se lit comme une Cooper rallongée : même code de famille, mêmes points d'eau, d'huile et de boîte. Le volume ne protège pas le support moteur.

Cooper S et JCW : un autre moteur

La Cooper S et la JCW de cette génération sont des quatre cylindres 2.0, pas des 1.5 poussés. Les lire comme « la même base en plus sport » mélange deux blocs. Une annonce « Cooper » sans le S, 136 ch, trois cylindres, est le sujet de cette page.

Boîte automatique 6 puis 7

Début de carrière : convertisseur six rapports. Ensuite : double embrayage DKG sept rapports (fiches-auto). La Steptronic 2021 est à sept rapports et 8,1 s (Auto-Data). Jusqu'aux productions de juillet 2016, l'automatique a parfois été remplacée parce qu'elle pouvait se bloquer. Essayez les deux logiques de boîte pour ce qu'elles sont, pas comme une seule « BVA7 » intemporelle.

Restylages 2018 et 2021

Le restylage date de l'automne 2018, pas de 2021 seul (Auto Moto). 2021 change la fiche moteur vers le B38A15F, le couple à 220 Nm et la norme Euro 6d, avec filtre à particules au catalogue (Auto-Data). L'amélioration de jeunesse est déjà attendue à partir de l'été 2017, avant même ce second visage.

One 1.5 et Cooper 136

La One tardive utilise aussi un 1,5 trois cylindres, mais en 75 ou 102 ch, pas en 136 (Auto Moto). Les fuites d'huile, bougies, catalyseur et gestion cités par la même source touchent les deux puissances de la famille. Le couple et les performances de la Cooper ne se transposent pas à la One.

Kilométrages et millésimes à viser / éviter

À viser

Une voiture sortie d'usine à partir du printemps ou de l'été 2017, quand Auto Moto estime les défauts de jeunesse corrigés, avec carnet de vidanges lisible, niveau de refroidissement stable et boîte silencieuse à l'essai. Le second restylage (mars 2021 à février 2024 sur la Steptronic 136 ch) apporte le code B38A15F et Euro 6d. Le kilométrage compte moins que la preuve que le coussinet de vilebrequin, s'il était dû, a été traité, et que la pompe à eau ne siffle pas.

À éviter

Un premier millésime 2014-2016 sans historique, surtout une manuelle de la fenêtre décembre 2014 à juin 2015 si l'action coussinet n'est pas documentée, et une automatique produite jusqu'en juillet 2016 qui à-coup ou se bloque en manœuvre. Écartez aussi toute annonce qui mélange cette essence avec un rappel EGR diesel ou une campagne batterie de Cooper SE.

Points forts et points faibles

Points forts

  • Rupture avec les moteurs Prince de la Cooper précédente : la distribution par chaîne du B38 n'a pas la réputation de casse systématique de cette époque, même si 1 signalement de distribution existe parmi les avis recensés par fiches-auto.
  • Couple disponible tôt : 230 Nm dès 1 250 tr/min sur la phase 2014-2018, 220 Nm de 1 500 à 4 100 tr/min en 2021 (Auto-Data 2014, Auto-Data 2021), de quoi avancer en ville sans monter dans les tours.
  • Performances de citadine vive : 7,9 s et 210 km/h sur la fiche 2014 manuelle, 8,1 s sur la Steptronic 2021 (Auto-Data 2014, Auto-Data 2021).
  • Choix de transmissions réel : manuelle 6, convertisseur 6, puis DKG 7.
  • À partir de l'été 2017, Auto Moto juge la génération rentrée dans l'ordre.
  • Consommation mixte officielle contenue, à recouper avec les relevés d'usage plus hauts cités plus bas.

Points faibles

  • Pompe à eau et pertes de liquide : le signalement le plus concret côté moteur dans les avis, avec des surchauffes ayant mené à des remplacements de bloc.
  • Boîte, manuelle bruyante ou automatique des productions jusqu'en juillet 2016, premier poste cité parmi les avis recensés par fiches-auto.
  • Coussinets de vilebrequin sur les premiers trois cylindres essence.
  • Fuites d'huile en haut moteur, bougies, catalyseur, sonde lambda, à-coups de gestion.
  • Supports moteur, direction d'avant 2017, plaquettes arrière d'avant février 2017, toit ouvrant.
  • Entretien et pièces ressentis comme chers : 3 avis défavorables sur le coût d'entretien parmi les avis recensés par fiches-auto, sans barème public unique.

Coûts d'entretien et de propriété

Aucun barème 2026 vérifié n'a été retrouvé pour la vidange, la pompe à eau ou la boîte de cette Cooper. Les fourchettes en euros de la version précédente de la page sont retirées. Ce qui est documenté : une contenance d'huile de 4,25 L sur le B38A15A de 2014 et de 4,5 L sur le B38A15F de 2021, un liquide de refroidissement de 5,7 L puis 7,1 L selon la même paire de fiches Auto-Data 2014 et Auto-Data 2021. Parmi les avis recensés par fiches-auto, le coût d'entretien est un défaut pour 3 contributeurs et le prix des pièces pour 1. Les relevés de consommation des derniers témoignages du même article vont de 6,5 L/100 km (BVA 7, 80 000 km, 2022) à 8 L (boîte auto, 80 000 km, 2019), avec un autre avis à 7,5 L en ville rapide et un relevé de 7,6 L l'été et 7,8 L l'hiver. Le réservoir fait 40 L sur les deux fiches techniques : l'autonomie se calcule à partir de votre rythme, pas du cycle NEDC de 4,5 L.

Révision
selon réseau et historique, pas de forfait publié ici
Vidange huile
4,25 L (B38A15A) ou 4,5 L (B38A15F) (Auto-Data 2014, Auto-Data 2021)
Liquide de refroidissement
5,7 L puis 7,1 L selon la phase (Auto-Data 2014, Auto-Data 2021)
Distribution
chaîne, 1 signalement dans les avis
Turbo
1 signalement dans les avis du 1.5 136
Filtre à particules
équipement listé en 2021, 0 signalement d'avis
AdBlue
non concerné (essence)
Boîte
panne la plus citée (4 avis)
Vanne EGR
0 signalement sur cette essence

Face à la Cooper précédente

La question utile n'est pas une note sur dix face à une autre citadine, mais la comparaison avec la Cooper d'avant 2014 et ses moteurs Prince, dont la chaîne et la pompe à huile ont fait la réputation. Le B38 de la F56 est un autre dessin : injection directe, turbo, chaîne, Valvetronic. Auto Moto ne le présente pas comme increvable. Il le situe dans une génération dont les débuts ont été contrariés puis corrigés en usine vers l'été 2017, avec une note de 13/20. Les avis du 1.5 136 ch recensés par fiches-auto donnent 13,9/20, un agrément souvent cité en qualité, un coffre souvent cité en défaut, et une fiabilité partagée à égalité (3 avis favorables, 3 défavorables). Ce n'est pas un blanc-seing. C'est un moteur que l'on achète avec l'historique sous les yeux.

Motorisation Puissance Repère Entretien Risque occasion
MINI F56 1.5 136, phase 2014 136 ch B38A15A, 230 Nm, 7,9 s (Auto-Data) huile 4,25 L (Auto-Data) coussinets et premières autos
MINI F56 1.5 136, phase 2021 Steptronic 136 ch B38A15F, 220 Nm, 8,1 s (Auto-Data) huile 4,5 L, Euro 6d (Auto-Data) même famille, filtre à particules au catalogue
MINI F56 1.5 136, avis terrain 136 ch 13,9/20, avis recensés par fiches-auto coût jugé élevé par 3 avis boîte 4, pompe à eau 3
MINI essence trois cylindres, rappel 2017 famille 3 cyl. coussinets de vilebrequin remplacement en concession à solder sur les premières manuelles
MINI 1.5 diesel de la même génération autre bloc rappel EGR été 2015, 1 250 unités en France catalogue diesel arrêté en 2019 ne pas le confondre avec cette essence

Fiabilité par kilométrage

Premiers kilomètres : les défauts de jeunesse (gestion, supports, direction avant 2017, automatique jusqu'aux productions de juillet 2016) apparaissent indépendamment d'un gros kilométrage. Une voiture peu roulée de 2014 n'est pas plus sûre qu'une 2018 entretenue.
Usage courant : surveillez le niveau de refroidissement et un sifflement de pompe à eau. La pompe à eau revient 3 fois parmi les avis recensés par fiches-auto pour ce 1.5 136 ch. Un appoint régulier est un motif pour passer son tour.
Kilométrage élevé : la boîte devient le sujet (sifflement de manuelle, comportement de la DKG en manœuvre) et les fuites d'huile en haut moteur se voient mieux. Un seul signalement de turbo et un de distribution dans ces avis : rares, donc à écouter quand même à froid.
Longue durée : rien, dans les sources retenues, ne fixe une durée de vie en kilomètres. La chaîne n'est pas un entretien calendaire publié. Un bruit métallique bas moteur sur une auto de la fenêtre 2014-2015 renvoie d'abord au coussinet de guidage, pas à une distribution « à faire à titre préventif » sans diagnostic.

Questions fréquentes sur MINI Cooper (F56) Essence 1.5 136

Les réponses reprennent uniquement les faits sourcés plus haut : codes B38A15A et B38A15F, phases 2014, 2018 et 2021, décompte des avis recensés, et campagnes décrites par Auto Moto et le bulletin vilebrequin.

Quelle est la fiabilité globale du moteur 1.5 136 ch sur MINI Cooper F56 ?

Le bloc est un progrès net sur les moteurs de la Cooper d'avant 2014, avec une réserve sur les périphériques. Parmi les avis recensés par fiches-auto, la note est de 13,9/20 parmi les avis recensés. Auto Moto note la génération 13/20 et conseille les sorties d'usine à partir du printemps ou de l'été 2017.

Quelle est la durée de vie du moteur 1.5 essence 136 ch ?

Aucune source consultée ne publie une durée de vie moyenne en kilomètres. Le suivi qui compte est celui de l'huile (4,25 L puis 4,5 L selon le code, Auto-Data 2014 et Auto-Data 2021), du liquide de refroidissement et des bruits de boîte ou de pompe à eau, pas un seuil unique.

Quelles sont les pannes fréquentes du moteur 1.5 136 ch sur MINI F56 ?

Parmi les avis recensés par fiches-auto : boîte 4, pompe à eau 3, consommation ou fuite d'huile 2, arbres à cames 2, puis 1 casse moteur, 1 turbo, 1 distribution et 1 refroidissement. Auto Moto ajoute supports moteur, direction d'avant 2017 et gestion électronique (démarrages, à-coups, pertes de puissance).

Combien coûte la pompe à eau sur cette Cooper ?

Pas de prix de remplacement vérifié. Le symptôme à traiter est un sifflement, une baisse de liquide ou une surchauffe. Certains trois cylindres essence ayant surchauffé ont eu un remplacement de moteur, ce qui rend le contrôle du circuit prioritaire à l'achat.

Quels millésimes viser ?

La F56 est lancée au printemps 2014, restylée à l'automne 2018, et la Cooper 1.5 Steptronic de second restylage court de mars 2021 à février 2024. Auto Moto oriente vers les productions à partir du printemps ou de l'été 2017. Les automatiques produites jusqu'en juillet 2016 et les manuelles visées par l'action vilebrequin demandent un historique écrit.

La boîte automatique à 7 rapports est-elle fiable ?

La DKG 7 succède à une automatique à convertisseur à 6 rapports. La boîte est la panne la plus signalée parmi les avis recensés par fiches-auto pour ce 1.5 136 ch, sans distinguer proprement les deux technologies. Jusqu'aux productions de juillet 2016, l'automatique susceptible de se bloquer a parfois été remplacée. La fiche 2021 donne 8,1 s en Steptronic 7 rapports (Auto-Data).

Quel kilométrage pour une occasion ?

Aucun seuil n'est établi par les sources. Une 2015 peu kilométrée sans action vilebrequin close est moins rassurante qu'une auto de 2018 ou 2021 avec carnet, niveau de liquide stable et boîte silencieuse. Écoutez la pompe à eau et la boîte à froid comme à chaud.

Y a-t-il des rappels sur la Cooper F56 essence 1.5 136 ?

Oui pour les trois cylindres essence : coussinets de guidage du vilebrequin (rappel décrit début 2017 ; bulletin américain sur des F55/F56 de décembre 2014 à juin 2015). Airbags en 2017 puis capteur en 2020. Timonerie de direction sur des productions de mars-avril 2019. Le rappel EGR de l'été 2015 (1 250 unités en France) vise le 1.5 diesel.

Quel est le code moteur ?

B38A15A pour la Cooper 136 ch de mars 2014 à 2018 (230 Nm, 1 499 cm³, Auto-Data). B38A15F pour la Cooper 1.5 136 ch Steptronic de mars 2021 à février 2024 (220 Nm, Auto-Data). Les deux sont des trois cylindres turbo à injection directe. La Cooper S n'utilise pas ce bloc.

Quelle consommation réelle ?

Le cycle WLTP 2021 annonce 5,5 à 6,1 L/100 km et 124 à 138 g/km (Auto-Data). Le NEDC 2014 annonçait 4,5 à 4,6 L (Auto-Data). Parmi les derniers témoignages fiches-auto : 6,5 L, 7,5 L en ville rapide, 7,6 L l'été et 7,8 L l'hiver, et 8 L. Réservoir de 40 L.

Verdict

B38

Bon choix d'occasion dès l'été 2017, si le refroidissement, l'huile, les supports et la boîte ont un historique clair. Les toutes premières autos se prennent seulement avec les campagnes soldées.

La Cooper F56 1.5 136 ch (B38A15A puis B38A15F) se conduit avec le couple d'un petit turbo et sans le passif des moteurs Prince, à condition de ne pas acheter un début de série au hasard. Coussinets de vilebrequin, automatiques jusqu'en juillet 2016, pompe à eau et fuites d'huile sont les sujets réels. Avant de signer, un rapport d'historique recoupe kilométrage, sinistres et entretiens déclarés avec ce que l'essai a déjà montré.

Avant d'acheter ce modèle

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.

TrustScore Trustpilot 3,3/ 5 72 avis · relevé le 3 novembre 2026 Voir le profil public

« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »

« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »

« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »

Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot · Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES