Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 22 JUL 2026

Dacia Duster II 1.5 Blue dCi 115 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Dacia Duster II 1.5 Blue dCi 115 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerifVÉRIFICATION INDÉPENDANTE
NOTE GLOBALE 7.1 Achat sous conditions Vigilance accrue à l'achat — historique d'entretien indispensable.
POINTS FORTS Sobriété réelle sur route et coût au kilomètre bas.
Dacia Duster II 1.5 Blue dCi 115

Note CarVerif : 7,1/10. Verdict : Achat sous conditions. Le Dacia Duster II 1.5 diesel 115 quatre cylindres 1,5 l reste un des SUV diesel les plus cohérents du marché français quand l'usage correspond à sa mécanique.

Cette fiche analyse la fiabilité de la Dacia Duster II 1.5 Blue dCi 115 (K9K, 2018–2024) en s'appuyant sur des sources publiques vérifiées : presse spécialisée française, documentation constructeur, retours propriétaires datés.

7.1
Achat sous conditions

Vigilance accrue à l'achat — historique d'entretien indispensable.

Niveau de confiance : Moyen

  • Sources utilisées : 5
  • Données internes CarVerif : Non
  • Avis propriétaires vérifiés : Oui
  • Dernière mise à jour : 2026-05-18

Cette fiche est construite à partir de sources publiques vérifiées : documentation constructeur, campagnes de rappel, presse automobile spécialisée, bases techniques, retours propriétaires datés et données internes CarVerif lorsqu'elles sont disponibles.

Fiche technique

Motorisation

1.5 Blue dCi 115

Code moteur

K9K

Carburant

Diesel

Production

2018–2024

Faut-il acheter ce modèle en occasion ?

Un exemplaire 2020 avec 90 000 km d'autoroute, pneus réguliers, vidanges annuelles et absence de voyant peut valoir davantage qu'un 2021 à 35 000 km qui a surtout roulé à froid. Les 2022-2023 forment la meilleure zone si le tarif reste raisonnable, avec plus de recul, souvent un entretien mieux documenté et une revente encore forte. L'achat doit se décider par preuves. Le verdict reste sous conditions, non par faiblesse généralisée, mais parce que le coût AdBlue/FAP peut effacer l'économie d'achat. La lecture de marché impose aussi de comparer les annonces entre 4x2 et 4x4.

Années à éviter — risques documentés

Chronologie des millésimes — Dacia Duster II
Chronologie des millésimes — vert recommandé, ambre prudence, rouge à éviter.
Année Problème Gravité Coût moyen Source
2018 Premiers lots diesel et rappel démarreur à vérifier élevée 0-1300 € Rappel Conso
2019 Pompe à gazole parfois bruyante jusque fin 2019 moyenne 120-900 € Auto Plus
2020 FAP et AdBlue dépendants de l'usage moyenne 180-1500 € Forum-Auto
2021 Restylage, meilleur tri mais campagnes à vérifier faible 0-650 € Caradisiac
2022 Lot airbag rideau rappelé sur certains exemplaires moyenne 0-300 € Rappel Conso

Meilleurs millésimes à privilégier

Année Pourquoi Risque principal Prix occasion
2022 Millésime post-restylage avec meilleure présentation et plus de recul, à condition d'écarter les lots rappelés et de contrôler l'historique AdBlue. Cette année garde un bon accès aux pièces et une demande forte en occasion, ce qui limite le risque de revente si l'entretien est propre. Airbag rideau et SCR 15000-19000 €
2023 Dernière phase plus mûre, souvent mieux équipée, encore recherchée en occasion et moins exposée aux premiers bruits de pompe. Le prix doit rester cohérent. Cette année garde un bon accès aux pièces et une demande forte en occasion, ce qui limite le risque de revente si l'entretien est propre. FAP sur usage court 17000-21500 €

Kilométrage à viser ou éviter

À viser : 55,000–95,000 km

  • Viser un diesel qui roule sur voie rapide, avec vidanges annuelles et diagnostic vierge après essai chaud.
  • Un 2021-2023 entre 45 000 et 85 000 km donne le meilleur recul sans gros frais cumulés.
  • Contrôler preuves AdBlue, distribution planifiée, pneus homogènes et absence de bruit à allure stabilisée.
  • Sur 4x4, inspecter soufflets, pneus identiques, transmission et traces sous caisse.

À éviter

  • Écarter les 2018-2019 sans preuve de campagnes ou avec sirènement non expliqué.
  • Se méfier d'un diesel sous 30 000 km sans justification de trajets longs.
  • Au-delà de 120 000 km, intégrer distribution, freins, FAP et AdBlue dans le prix.
  • Refuser voyant antipollution effacé sans diagnostic imprimé ni facture.

Problèmes connus — 5 identifiés

Top défauts — Dacia Duster II
Répartition des défauts les plus fréquemment signalés par les propriétaires.
1

AdBlue, réservoir d'urée et voyant antipollution

Le Blue dCi 115 ajoute un système SCR dont la panne peut bloquer l'usage malgré un moteur sain. Caradisiac cite les blocages liés au réservoir d'AdBlue; Forum-Auto donne un cas de Duster immobilisé pour antipollution après une période d'usage intensif. Les symptômes sont voyants, compte à rebours, message injection et parfois impossibilité de redémarrer.

Le contrôle avant achat doit reproduire le contexte réel: démarrage à froid, montée en température, route dégradée, reprise en charge puis lecture électronique quand le défaut concerne moteur ou assistance. Le coût minimal correspond à un diagnostic ou à une pièce périphérique; le haut de fourchette couvre le remplacement complet quand le défaut est confirmé hors garantie. Un vendeur sérieux accepte un essai long et fournit une facture plutôt qu'une simple promesse orale.

La prévention tient moins au kilométrage brut qu'à l'usage: entretien annuel, campagnes constructeur faites, pneus homogènes et absence de voyant après essai chaud. Si plusieurs symptômes apparaissent ensemble, la remise doit couvrir le risque ou l'achat doit être abandonné.

Km d'apparition45,000–120,000 km
Coût réparation180–1,300 €
2

Pompe à gazole bruyante sur premiers Blue dCi

Auto Plus signale une pompe à gazole parfois bruyante sur les Blue dCi produits jusque fin 2019. Le fil Forum-Auto sur le sirènement entre 80 et 130 km/h illustre la difficulté: le bruit peut être discret en atelier, mais très présent à vitesse stabilisée. Un sifflement isolé ne prouve pas une casse, mais il doit être qualifié.

Le contrôle avant achat doit reproduire le contexte réel: démarrage à froid, montée en température, route dégradée, reprise en charge puis lecture électronique quand le défaut concerne moteur ou assistance. Le coût minimal correspond à un diagnostic ou à une pièce périphérique; le haut de fourchette couvre le remplacement complet quand le défaut est confirmé hors garantie. Un vendeur sérieux accepte un essai long et fournit une facture plutôt qu'une simple promesse orale.

La prévention tient moins au kilométrage brut qu'à l'usage: entretien annuel, campagnes constructeur faites, pneus homogènes et absence de voyant après essai chaud. Si plusieurs symptômes apparaissent ensemble, la remise doit couvrir le risque ou l'achat doit être abandonné.

Coût réparation120–900 €
3

FAP et EGR malmenés par les trajets courts

Le FAP et l'EGR réclament un moteur chaud et des trajets assez longs. Le sujet Forum-Auto sur FAP/AdBlue rappelle qu'un diesel moderne doit régénérer proprement. Sur Duster, le risque augmente quand le modèle est acheté pour de petits parcours locaux plutôt que pour rouler. Les signes sont consommation en hausse, ventilateur après arrêt, message injection ou ralenti irrégulier.

Le contrôle avant achat doit reproduire le contexte réel: démarrage à froid, montée en température, route dégradée, reprise en charge puis lecture électronique quand le défaut concerne moteur ou assistance. Le coût minimal correspond à un diagnostic ou à une pièce périphérique; le haut de fourchette couvre le remplacement complet quand le défaut est confirmé hors garantie. Un vendeur sérieux accepte un essai long et fournit une facture plutôt qu'une simple promesse orale.

La prévention tient moins au kilométrage brut qu'à l'usage: entretien annuel, campagnes constructeur faites, pneus homogènes et absence de voyant après essai chaud. Si plusieurs symptômes apparaissent ensemble, la remise doit couvrir le risque ou l'achat doit être abandonné.

Km d'apparition60,000–150,000 km
Coût réparation180–1,500 €
4

Freins et trains roulants d'un SUV utilisé comme outil

Le Duster est souvent chargé, conduit sur routes dégradées ou chemins, parfois choisi en 4x4. Le retour à 60 000 et 100 000 km mentionne des révisions contenues mais aussi des plaquettes puis disques. Ce n'est pas une faiblesse moteur; c'est le prix d'un véhicule simple utilisé durement.

Le contrôle avant achat doit reproduire le contexte réel: démarrage à froid, montée en température, route dégradée, reprise en charge puis lecture électronique quand le défaut concerne moteur ou assistance. Le coût minimal correspond à un diagnostic ou à une pièce périphérique; le haut de fourchette couvre le remplacement complet quand le défaut est confirmé hors garantie. Un vendeur sérieux accepte un essai long et fournit une facture plutôt qu'une simple promesse orale.

La prévention tient moins au kilométrage brut qu'à l'usage: entretien annuel, campagnes constructeur faites, pneus homogènes et absence de voyant après essai chaud. Si plusieurs symptômes apparaissent ensemble, la remise doit couvrir le risque ou l'achat doit être abandonné.

Km d'apparition40,000–130,000 km
Coût réparation220–1,200 €
5

Campagnes de rappel à vérifier au numéro de série

Rappel Conso recense un lot diesel 1.5 dCi avec risque de clé bloquée en position départ et un rappel d'airbag rideau sur Duster II. Ces campagnes sont bornées, mais elles fixent une discipline d'achat: vérifier le numéro de série avant paiement. Une voiture sans preuve de campagne reste négociable seulement après contrôle officiel.

Le contrôle avant achat doit reproduire le contexte réel: démarrage à froid, montée en température, route dégradée, reprise en charge puis lecture électronique quand le défaut concerne moteur ou assistance. Le coût minimal correspond à un diagnostic ou à une pièce périphérique; le haut de fourchette couvre le remplacement complet quand le défaut est confirmé hors garantie. Un vendeur sérieux accepte un essai long et fournit une facture plutôt qu'une simple promesse orale.

La prévention tient moins au kilométrage brut qu'à l'usage: entretien annuel, campagnes constructeur faites, pneus homogènes et absence de voyant après essai chaud. Si plusieurs symptômes apparaissent ensemble, la remise doit couvrir le risque ou l'achat doit être abandonné.

Rappels constructeur vérifiés

A12/00104/21

2021-01-29

Risque de clé bloquée en position départ sur certains Duster diesel 1.5 dCi.

Source

A12/01129/24

2024-05-10

Airbag rideau gauche potentiellement défectueux sur un lot Duster II.

Source

Coûts d'entretien sur 5 ans

Coût d'entretien 5 ans — Dacia Duster II
Répartition des coûts d'entretien et d'usage sur 5 ans (estimation).
Entretien annuel520 €
Carburant 15 000 km/an1,320 €
Assurance tous risques650 €
Dépréciation 5 ans6,200 €
Revente estimée 5 ans10,500 €

Checklist inspection avant achat

Zones moteur à risque — Dacia Duster II
Zones du moteur classées par niveau de risque documenté.
  1. Brancher un scanner OBD-II et lire les codes défauts mémoire
  2. Vérifier le carnet d'entretien complet (factures + dates)
  3. Essai routier de 15 minutes (montée en régime, freinage moteur, tous rapports)
  4. Contrôle visuel à froid : fuites, suintements, bruits anormaux
  5. Vérifier la régénération FAP en circulation (essai de 25 km mixtes)
  6. Si exemplaire au-delà de 130 000 km : expertise indépendante recommandée (80–150 €)

Fiabilité par tranche kilométrique

0-40k — Période rodage8.6/10
40-70k — Vigilance modérée7.1/10
70-100k — Risque accru6.1/10
100k+ — Frais cumulés4.6/10

Comparatif concurrents directs

Modèle Note Avantage clé
Renault Captur II Blue dCi 95 6.8/10 Plus urbain, moins utile sur chemins et coffre inférieur.
Skoda Kamiq 1.6 TDI 7.0/10 Meilleur agrément routier, achat souvent plus cher.
Peugeot 2008 BlueHDi 110 6.5/10 Habitacle moderne, garde au sol moins orientée rural.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Sobriété réelle sur route et coût au kilomètre bas.
  • Base K9K connue avec pièces relativement abordables.
  • Garde au sol, coffre et 4x4 utiles en zone rurale.
  • Revente facile sur les exemplaires diesel propres.

Points faibles

  • AdBlue et FAP exigent un usage compatible.
  • Premiers millésimes à contrôler pour rappels et bruits.
  • Présentation intérieure simple face aux rivaux récents.
  • Versions 4x4 mal suivies coûteuses en trains roulants.

Foire aux questions

Le Duster II Blue dCi 115 est-il fiable ?

Oui pour un gros rouleur suivi, beaucoup moins pour un usage urbain court. Le moteur K9K reste sobre et connu, mais AdBlue, FAP et campagnes doivent être prouvés. Un essai chaud avec lecture défauts est indispensable avant paiement. L'examen doit rester concret: factures, type de trajets, campagne au numéro de série et essai sur voie rapide. Le Duster récompense les acheteurs méthodiques, car ses pièces courantes restent raisonnables, mais il punit l'achat rapide fondé seulement sur le prix affiché. Avant décision, comparez toujours deux annonces à kilométrage proche et gardez celle qui prouve le mieux son usage routier. Le prix le plus bas devient rarement une économie si le FAP ou le SCR réclame une intervention juste après l'achat.

Quels millésimes choisir ?

Les 2022 et 2023 sont les plus équilibrés: phase restylée, meilleure présentation et premiers lots mieux triés. Les 2018-2019 restent achetables à prix bas si les rappels et bruits de pompe sont documentés. L'examen doit rester concret: factures, type de trajets, campagne au numéro de série et essai sur voie rapide. Le Duster récompense les acheteurs méthodiques, car ses pièces courantes restent raisonnables, mais il punit l'achat rapide fondé seulement sur le prix affiché. Avant décision, comparez toujours deux annonces à kilométrage proche et gardez celle qui prouve le mieux son usage routier. Le prix le plus bas devient rarement une économie si le FAP ou le SCR réclame une intervention juste après l'achat.

Quel kilométrage viser ?

La bonne zone est 55 000 à 95 000 km. La voiture a assez roulé pour révéler FAP et AdBlue, sans cumuler toutes les grosses dépenses. Un faible kilométrage n'est favorable que si les trajets étaient longs. L'examen doit rester concret: factures, type de trajets, campagne au numéro de série et essai sur voie rapide. Le Duster récompense les acheteurs méthodiques, car ses pièces courantes restent raisonnables, mais il punit l'achat rapide fondé seulement sur le prix affiché. Avant décision, comparez toujours deux annonces à kilométrage proche et gardez celle qui prouve le mieux son usage routier. Le prix le plus bas devient rarement une économie si le FAP ou le SCR réclame une intervention juste après l'achat.

Combien peut coûter l'AdBlue ?

Un diagnostic ou une purge reste modéré, mais pompe ou réservoir SCR peuvent dépasser 1 000 euros. Le risque doit être négocié si aucun historique n'existe ou si un voyant a déjà été effacé. L'examen doit rester concret: factures, type de trajets, campagne au numéro de série et essai sur voie rapide. Le Duster récompense les acheteurs méthodiques, car ses pièces courantes restent raisonnables, mais il punit l'achat rapide fondé seulement sur le prix affiché. Avant décision, comparez toujours deux annonces à kilométrage proche et gardez celle qui prouve le mieux son usage routier. Le prix le plus bas devient rarement une économie si le FAP ou le SCR réclame une intervention juste après l'achat.

Le 4x4 vaut-il le surcoût ?

Oui pour neige, chemins et zones rurales. Pour route normale, le 4x2 coûte moins cher. En 4x4, pneus identiques, transmission arrière et dessous de caisse doivent être contrôlés avec soin. L'examen doit rester concret: factures, type de trajets, campagne au numéro de série et essai sur voie rapide. Le Duster récompense les acheteurs méthodiques, car ses pièces courantes restent raisonnables, mais il punit l'achat rapide fondé seulement sur le prix affiché. Avant décision, comparez toujours deux annonces à kilométrage proche et gardez celle qui prouve le mieux son usage routier. Le prix le plus bas devient rarement une économie si le FAP ou le SCR réclame une intervention juste après l'achat.

Méthodologie de notation Car Verif

Cette fiche est construite à partir de sources publiques vérifiées : documentation constructeur (campagnes de rappel, fiches techniques), presse automobile spécialisée française (Caradisiac, Auto Plus, fiches-auto, Largus, Turbo, Auto-Journal, Automobile Magazine, UFC Que Choisir), bases techniques internes CarVerif lorsqu'elles sont disponibles, et retours propriétaires datés et sourcés.

Les chiffres affichés (€, km, %) proviennent exclusivement des sources citées et de notre dataset interne. La fiche est mise à jour à chaque nouvelle source publiée. La méthodologie ne s'appuie ni sur des audits fictifs, ni sur des n-statistiques inventées.

Niveau de confiance actuel : Moyen · Sources utilisées : 5 · Dernière mise à jour : 2026-05-18

Sources vérifiées

  1. Forum-Auto maintenance FAP AdBlue · 2022-09-26
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/553407-maintenance-fap-adblue/
  2. Caradisiac maxi-fiche fiabilité Duster 2 · 2022-04-27
    https://www.caradisiac.com/fiabilite-du-dacia-duster-2-la-maxi-fiche-occasion-de-caradisiac-195834.htm
  3. Forum-Auto Duster 2 BlueDCI 115 bilan · 2019-11-23
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/132718-duster-2-bluedci-115-bilan/
  4. Forum-Auto Duster II 4x4 dCi 115 · 2019-06-15
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/130650-pr%C3%A9sentation-duster-2-duster-ii-4x4-15-dci-115-prestige-blanc-glacier/
  5. Forum-Auto présentation Duster 2 Techroad · 2019-04-26
    https://forum-auto.caradisiac.com/topic/130054-pr%C3%A9sentation-duster-2-ma-nouvelle-auto/

Verdict final

Achat sous conditions

À l'inverse, un particulier qui vend après plusieurs voyants antipollution récents transfère le risque au prochain acheteur.

Avant tout achat, vérifiez l'historique réel de l'exemplaire que vous visez avec un rapport vérifié.

Vérifier l'historique d'un exemplaire — 19,90 €

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.

Note des avis affichés 5/5 3 avis · 3 notes de 5 étoiles Voir le profil public

Rapport complet avec un historique…

« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »

Rapport Car Verif

« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »

Je recommande ce site

« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES