Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 24 JUL 2026

Volvo C70 II Diesel D4 177ch : élégance et performance

Découvrez la Volvo C70 II Diesel D4 2.0D 177ch, alliant design raffiné, confort haut de gamme et performances dynamiques pour une expérience de conduite unique.

Équipe CarVerifVÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez la Volvo C70 II Diesel D4 2.0D 177ch, alliant design raffiné, confort haut de gamme et performances dynamiques pour une expérience de conduite unique.

Volvo C70 II Diesel D4 177ch vue avant
La fiabilité du Volvo C70 (II) Diesel D4 2.0D 177ch constitue un enjeu majeur pour les amateurs de cabriolets haut de gamme. Ce modèle unique, alliant le raffinement scandinave à la performance diesel moderne, mérite une analyse approfondie de ses qualités et défauts potentiels. Notre étude complète examine tous les aspects techniques, pratiques et économiques de cette Volvo d'exception.

Vue d'ensemble du Volvo C70 (II)

Le Volvo C70 de seconde génération représente l'aboutissement de l'expertise suédoise en matière de cabriolets premium. Lancé en 2006 et produit jusqu'en 2013, ce modèle se distingue par son toit rigide escamotable révolutionnaire et son design élégant signé Pininfarina. Sur le marché français, le C70 (II) s'est positionné comme une alternative raffinée aux cabriolets allemands traditionnels.

Contrairement à ses prédécesseurs, cette seconde génération abandonne la carrosserie coupé pour se concentrer exclusivement sur la version cabriolet. Cette stratégie commerciale reflète la volonté de Volvo de créer un véhicule de niche, privilégiant l'exclusivité à la production de masse. Le design extérieur conserve l'ADN Volvo tout en adoptant des lignes plus fluides et modernes.

La plateforme technique du C70 (II) partage ses fondements avec la Ford Focus et la Mazda3 de l'époque, dans le cadre de l'alliance entre Ford et Volvo. Cette base technique éprouvée garantit une fiabilité de fond, complétée par l'ingénierie spécifique de Volvo en matière de sécurité et de confort.

Année de production

2006-2013Génération II

Motorisation

D4 2.0D 177ch5 cylindres turbodiesel

Transmission

6 rapportsManuelle ou Geartronic

Poids à vide

1 685 kgCabriolet 4 places

Coffre

362/202 litresToit fermé/ouvert

Spécifications techniques du bloc Diesel D4 2.0D 177ch

Le moteur D4 2.0D de 177 chevaux constitue le cœur technologique du C70 (II). Cette motorisation 5 cylindres en ligne de 1 997 cm³ développe sa puissance maximale à 4 000 tr/min et délivre un couple généreux de 400 Nm dès 1 750 tr/min. Cette caractéristique technique procure une souplesse d'utilisation remarquable, particulièrement appréciable dans un cabriolet destiné aux longs trajets de détente.

L'architecture 5 cylindres, spécialité historique de Volvo, offre un compromis optimal entre les qualités d'un 4 cylindres et la douceur d'un 6 cylindres. Le turbocompresseur à géométrie variable optimise la réponse à bas régime tout en préservant les performances aux hauts tours. Le système d'injection Common Rail haute pression garantit une combustion efficace et des émissions maîtrisées.

Essai détaillé du moteur D4 177ch

Cette vidéo présente un test complet du moteur diesel D4 2.0 de 177 chevaux, avec une analyse approfondie des performances et de l'agrément de conduite du Volvo C70 II.

Le système de refroidissement bénéficie d'un dimensionnement généreux, essentiel pour préserver la longévité du moteur dans les utilisations intensives. La pompe à eau électrique réduit les pertes par frottement et améliore l'efficacité énergétique globale. Le circuit d'huile haute performance utilise une pompe à débit variable qui s'adapte automatiquement aux besoins du moteur selon les conditions d'utilisation.

Performance et Expérience de Conduite

Les performances du C70 (II) D4 177ch séduisent par leur polyvalence. L'accélération de 0 à 100 km/h s'effectue en 8,9 secondes, un chrono honorable pour un cabriolet diesel de cette catégorie pesant près de 1 700 kg. La vitesse maximale atteint 205 km/h, largement suffisante pour exploiter pleinement le caractère grand tourisme du véhicule.

Sur route, le moteur 5 cylindres dévoile sa personnalité unique avec une sonorité caractéristique, plus mélodieuse qu'un 4 cylindres classique. Le couple disponible dès 1 750 tr/min procure des reprises énergiques sans nécessiter de rétrograder systématiquement. Cette souplesse se révèle particulièrement appréciable lors des dépassements autoroutiers ou dans la conduite urbaine.

La boîte Geartronic 6 rapports, lorsqu'elle équipe le véhicule, offre un fonctionnement fluide et des passages de vitesses imperceptibles. Le mode manuel via les palettes au volant permet de conserver le contrôle total de la transmission lors des conduits plus sportives. Comparativement aux solutions concurrentes comme celles analysées sur notre étude du Volkswagen Arteon diesel, la transmission Volvo privilégie le confort à l'agressivité.

Consommation de Carburant et Émissions

Les chiffres officiels de consommation s'établissent à 5,9 litres aux 100 km en cycle mixte pour la version manuelle, tandis que la boîte automatique Geartronic affiche 6,8 litres/100 km. Ces valeurs placent le C70 dans une fourchette raisonnable pour un cabriolet de ce gabarit, bien que légèrement supérieures aux berlines équivalentes.

En usage réel, les propriétaires rapportent des consommations comprises entre 7 et 9 litres/100 km sur parcours mixte, avec des pointes pouvant atteindre 13 à 18 litres/100 km en utilisation urbaine intensive. Cette surconsommation en ville s'explique par le poids élevé du véhicule et la complexité du système de toit escamotable qui sollicite davantage l'alternateur.

Les émissions de CO2 oscillent entre 154 g/km (boîte manuelle) et 178 g/km (automatique), respectant les normes Euro 5 de l'époque. Le système de dépollution intègre un catalyseur SCR avec injection d'AdBlue et un filtre à particules (FAP) qui nécessite une attention particulière en entretien. Contrairement aux motorisations essence étudiées dans notre analyse de la Peugeot 508 II PureTech, le diesel exige des trajets longs pour optimiser la régénération du FAP.

Intérieur et Confort

L'habitacle du C70 (II) reflète le savoir-faire scandinave en matière de design intérieur. Les matériaux nobles, cuir Nappa et inserts bois véritable, créent une ambiance premium digne des meilleures productions allemandes. L'ergonomie typiquement Volvo privilégie la fonctionnalité avec des commandes logiquement agencées et facilement accessibles.

Les sièges avant, au réglage électrique sur les finitions élevées, offrent un maintien exemplaire et un confort longue distance remarquable. Le système de chauffage intégré aux sièges et l'air chaud soufflé au niveau de la nuque permettent d'exploiter le cabriolet même par temps frais. Cette attention au détail distingue le C70 de nombreux concurrents moins attentifs au confort toit ouvert.

L'espace arrière, bien que restreint, demeure utilisable pour des adultes sur de courtes distances. La modularité 2+2 correspond parfaitement à l'usage typique d'un cabriolet premium. Le système multimédia, avec navigation GPS intégrée, équipait optionnellement le véhicule avec une ergonomie satisfaisante pour l'époque, même si elle accuse aujourd'hui un certain vieillissement face aux systèmes modernes.

Caractéristiques et Notes de Sécurité

La sécurité constitue un pilier fondamental de la philosophie Volvo, et le C70 (II) ne déroge pas à cette règle. Malgré l'absence de toit fixe, la structure renforcée intègre des arceaux de sécurité escamotables qui se déploient automatiquement en cas de retournement détecté par les capteurs d'inclinaison.

Les tests Euro NCAP ont attribué 4 étoiles au C70 (II), une note honorable compte tenu de la contrainte structurelle inhérente aux cabriolets. La protection des occupants adultes atteint 84%, tandis que la protection des enfants obtient 72%. Les systèmes de sécurité active incluent l'ABS, l'ESP, le contrôle de traction et la distribution électronique de freinage.

L'équipement de sécurité passive comprend 6 airbags, incluant des airbags latéraux spécifiquement dimensionnés pour compenser l'absence de montants de toit. Le système WHIPS (Whiplash Protection System) de protection contre le coup du lapin équipe de série les sièges avant. Cette attention portée à la sécurité place le C70 au niveau des meilleures productions de sa catégorie.

Comparaison avec la Concurrence

Modèle Puissance Couple 0-100 km/h Consommation Prix d'occasion Volvo C70 (II) D4 177 ch 400 Nm 8,9 s 5,9 L/100 15 000-25 000€ BMW Série 3 Cabriolet 184 ch 380 Nm 8,1 s 5,8 L/100 18 000-30 000€ Audi A4 Cabriolet 170 ch 350 Nm 9,2 s 6,1 L/100 16 000-28 000€ Mercedes CLK Cabriolet 170 ch 400 Nm 9,1 s 6,3 L/100 14 000-24 000€ Saab 9-3 Cabriolet 150 ch 320 Nm 9,8 s 6,0 L/100 8 000-15 000€

Face à la concurrence allemande traditionnelle, le C70 (II) se distingue par son originalité et sa rareté sur le marché de l'occasion. Les BMW Série 3 et Audi A4 Cabriolet offrent des prestations similaires mais à des tarifs généralement plus élevés. Le choix entre ces modèles dépend largement des priorités individuelles : prestige allemand ou exclusivité scandinave.

Le système de toit rigide escamotable du Volvo constitue un avantage concurrentiel significatif face aux toiles des concurrents directs. Cette technologie, plus complexe et coûteuse, procure un confort d'isolation et une sécurité supérieurs. Contrairement aux modèles diesel analysés comme le Fiat 500X MultiJet, le C70 vise une clientèle premium recherchant l'exclusivité.

Entretien et Fiabilité - Analyse Détaillée

Fiabilité Moteur9,0/10

Fiabilité Transmission7,5/10

Fiabilité Électronique7,0/10

Fiabilité Toit Cabriolet6,5/10

Coûts d'Entretien7,0/10

L'analyse approfondie de la fiabilité révèle un bilan globalement positif pour le moteur D4 177ch. Les retours d'expérience confirment la robustesse de ce 5 cylindres, reconnu pour sa longévité exceptionnelle lorsque l'entretien est respecté. Cependant, certains points de vigilance méritent une attention particulière.

Points Forts Confirmés

  • Moteur 5 cylindres robuste et durable
  • Couple généreux disponible dès bas régime
  • Boîte Geartronic fiable et confortable
  • Qualité de construction exemplaire
  • Sécurité passive et active remarquable
  • Confort et finition haut de gamme
  • Design unique et intemporel

Points de Vigilance

  • Fuites d'huile après 150 000 km
  • Problèmes d'injecteurs possibles
  • Complexité du toit escamotable
  • Consommation élevée en ville
  • Coûts de réparation spécialisés
  • Système AdBlue parfois capricieux
  • Encrassement du filtre à particules

Les problèmes les plus fréquemment rapportés concernent le système d'injection après 100 000 km, avec des injecteurs pouvant présenter des fuites ou des dysfonctionnements. Ces défauts se manifestent par une perte de puissance, l'émission de fumées noires et une surconsommation anormale. La prévention passe par l'utilisation d'un carburant de qualité et l'ajout régulier d'additifs de nettoyage.

Coûts d'Entretien Prévisionnels

Révision annuelle complète400-600€
Distribution + pompe à eau1 200-1 800€
Remplacement injecteurs800-1 200€
Réparation toit escamotable1 500-3 000€
Nettoyage FAP150-300€
Embrayage complet1 500-2 200€
Révision transmission auto300-500€

Le système de toit rigide escamotable nécessite une maintenance spécifique que peu de garages maîtrisent parfaitement. Les interventions techniques sur ce mécanisme complexe exigent un outillage spécialisé et une expertise pointue. Les dysfonctionnements les plus courants incluent des claquements lors des manœuvres, des défauts d'alignement et parfois des fuites d'eau par les joints d'étanchéité.

Les avis propriétaires convergent sur la qualité générale du C70 (II), malgré quelques points de vigilance. La satisfaction globale reste élevée, particulièrement concernant le confort, la sécurité et l'agrément de conduite. Les coûts d'entretien, bien que supérieurs à une berline classique, demeurent prévisibles et justifiés par la technicité du véhicule.

Évolution de la Fiabilité par Kilométrage

0-50 000 km9,5/10

50 000-100 000 km9,0/10

100 000-150 000 km8,0/10

150 000-200 000 km7,5/10

200 000+ km6,5/10

L'évolution de la fiabilité suit une courbe prévisible, avec une excellence maintenue jusqu'à 100 000 km, puis une dégradation progressive mais maîtrisée. Les études de fiabilité confirment cette tendance, plaçant le C70 (II) dans le peloton de tête de sa catégorie pour la longévité. La clé réside dans le respect scrupuleux des intervalles d'entretien et l'intervention préventive sur les points sensibles identifiés.

Disponibilité et Tarifs du Marché Français

Le marché de l'occasion français propose actuellement entre 150 et 200 exemplaires de C70 (II) D4 177ch, reflétant la rareté de ce modèle exclusif. Les tarifs s'échelonnent de 12 000€ pour les versions à fort kilométrage jusqu'à 30 000€ pour les exemplaires récents en parfait état. Cette fourchette de prix positionne le C70 comme un choix accessible face aux concurrents allemands équivalents.

Les versions automatiques Geartronic affichent généralement un supplément de 2 000 à 3 000€ par rapport aux boîtes manuelles, justifié par le confort d'utilisation supérieur. Les finitions haut de gamme, reconnaissables à leurs équipements spécifiques (sellerie cuir, navigation, sono premium), maintiennent mieux leur valeur résiduelle.

L'analyse des tendances de marché révèle une stabilisation des prix depuis 2020, voire une légère revalorisation pour les plus beaux exemplaires. Cette tendance s'explique par la rareté croissante des cabriolets à toit rigide et l'arrêt définitif de la production. L'investissement dans un C70 (II) bien entretenu présente donc un risque de dépréciation limité.

Pour l'achat, nous recommandons de privilégier un historique d'entretien complet, idéalement en concession Volvo, et de faire vérifier spécifiquement le fonctionnement du toit escamotable. Un contrôle technique récent et l'absence de témoins au tableau de bord constituent des critères indispensables pour sécuriser l'acquisition.

Questions fréquentes sur Volvo C70 II Diesel D4 177ch

Les acheteurs du Volvo C70 II Diesel D4 177ch se posent ces questions avant de signer une occasion. Les réponses ci-dessous reprennent les chiffres documentés sur la période 2020-2026 : taux de panne, kilométrages critiques, coûts de réparation et millésimes à privilégier.

Quelle est la fiabilité globale du Volvo C70 II Diesel D4 177ch selon les propriétaires ?

Les propriétaires notent le moteur D4 177ch à 3,8 étoiles sur 5, contre 4,1 pour le modèle global. Ce score reflète une base technique solide issue de la plateforme Ford Focus, avec une architecture 5 cylindres éprouvée. Les retours soulignent une consommation maîtrisée entre 5,9 et 6,4 l/100 km en usage mixte.

Quelles sont les pannes fréquentes sur le moteur D4 177ch du Volvo C70 II ?

Les démarrages à froid bruyants surviennent sous 0°C, rappelant un tracteur selon les forums. Le turbocompresseur à géométrie variable peut poser problème après 150 000 km sans entretien rigoureux. La fiabilité reste correcte avec un suivi annuel, limitant les coûts à 800 € en moyenne pour ces interventions.

Combien coûte l'entretien annuel moyen d'un Volvo C70 II D4 177ch ?

L'entretien courant s'élève à 650 € par an pour un modèle de 2010 à 120 000 km. Les vidanges tous les 20 000 km et les filtres reviennent à 350 €, tandis que les plaquettes frein durent 50 000 km. Les révisions chez spécialiste Volvo évitent les surcoûts liés à la boîte Geartronic.

Quel kilométrage idéal viser pour acheter un Volvo C70 II Diesel D4 177ch ?

Privilégiez les exemplaires entre 80 000 et 120 000 km pour un bon rapport qualité-prix. Au-delà de 150 000 km, les risques sur le turbo augmentent de 20 %. Vérifiez l'historique complet pour confirmer les entretiens réguliers depuis 2006.

Y a-t-il des rappels constructeur sur le Volvo C70 II D4 177ch ?

Aucun rappel majeur n'affecte spécifiquement le D4 177ch entre 2006 et 2013. Des mises à jour mineures sur l'injection Common Rail ont été appliquées en 2009. Les propriétaires rapportent zéro intervention forcée sur ce point dans les bases ADAC.

Faut-il éviter certains millésimes du Volvo C70 II Diesel D4 177ch ?

Les modèles 2006-2008 présentent plus de soucis sur le toit escamotable, avec 15 % de pannes signalées. À partir de 2009, le facelift améliore la fiabilité à 4 étoiles. Choisissez après 2010 pour limiter les coûts à 500 € sur ce système.

Comment se compare le D4 177ch au D5 sur Volvo C70 II ?

Le D4 177ch consomme 5,9 l/100 km contre 6,8 l pour le D5 185ch plus puissant. Le couple de 400 Nm dès 1 750 tr/min rend le D4 plus souple en cabriolet. Les notes propriétaires favorisent le D4 pour sa discrétion à chaud, 3,8/5.

Quelle est la fiabilité de la boîte Geartronic sur Volvo C70 II D4 177ch ?

La Geartronic 6 rapports tient 250 000 km avec fluide changé tous 60 000 km. Elle rétrograde parfois prématurément sous 1 500 tr/min, mais reste plus confortable que la manuelle. Les coûts de réparation avoisinent 2 500 € après 200 000 km.

Quelle est l'espérance de vie du moteur D4 177ch sur Volvo C70 II ?

Le bloc 5 cylindres 2.0D atteint 300 000 km avec entretien scrupuleux. Le turbocompresseur limite à 250 000 km si négligé. Les exemplaires de 2011 à 135 000 km se vendent encore 15 300 € en 2026.

Quelle valeur résiduelle pour un Volvo C70 II D4 177ch de 2011 ?

Un exemplaire 2011 à 135 000 km vaut 15 300 € en marché actuel. La moyenne diesel C70 s'établit à 10 160 €, avec une chute de 20 % tous les 5 ans. Les versions Geartronic conservent mieux leur prix grâce à la demande premium.

Verdict Final

8,5
Excellent choix pour amateur de cabriolets exclusifs

Le Volvo C70 (II) Diesel D4 2.0D 177ch s'impose comme une référence dans l'univers des cabriolets premium diesel. Sa note globale de 8,5/10 reflète un équilibre remarquable entre performances, confort, sécurité et fiabilité. Le moteur 5 cylindres, véritable signature de ce modèle, délivre une personnalité unique dans un marché souvent standardisé.

Les points de vigilance identifiés, principalement liés au système d'injection et au mécanisme de toit, ne remettent pas en cause la qualité générale du véhicule. Ils nécessitent simplement une approche préventive de l'entretien et le choix d'un spécialiste Volvo pour les interventions techniques. Pour les amateurs de conduite à ciel ouvert cherchant une alternative aux productions allemandes, le C70 (II) représente un investissement judicieux alliant plaisir de conduite et exclusivité assumée.

Cette analyse confirme que la fiabilité exceptionnelle du D4 177ch en fait un choix de cœur et de raison pour qui sait apprécier l'art de vivre à la scandinave. Un cabriolet qui mérite sa place dans le garage des passionnés exigeants.

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.

Note des avis affichés 5/5 3 avis · 3 notes de 5 étoiles Voir le profil public

Rapport complet avec un historique…

« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »

Rapport Car Verif

« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »

Je recommande ce site

« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES