Citroën C3 (III) Essence 1.2 PureTech 82: Performance fiable
Découvrez le Citroën C3 (III) Essence 1.2 PureTech 82. Ses performances moteur, design élégant et confort raffiné assurent une fiabilité remarquable.
Découvrez le Citroën C3 (III) Essence 1.2 PureTech 82. Ses performances moteur, design élégant et confort raffiné assurent une fiabilité remarquable.
La Citroën C3 de troisième génération en 1.2 PureTech 82 est une citadine essence correcte en ville, à condition de traiter la courroie de distribution comme un sujet d'achat et pas comme une légende réservée au 110 ch. Ce trois-cylindres atmosphérique (famille EB2, 1 199 cm³, injection indirecte, sans suralimentation) a bien une courroie qui baigne dans l'huile. Un exemplaire avec vidanges datées et courroie contrôlée ou remplacée peut se justifier. Un exemplaire sans factures, non.
La C3 III a été produite de 2016 à 2024, en phase 1 puis en phase 2 restylée en 2020. Le badge 82 ch correspond surtout à la phase 1. Au restylage, la même base atmosphérique devient PureTech 83 ch, toujours à 118 Nm. Ce n'est pas un autre moteur, et la requête « 1.2 PureTech 83 » tombe sur cette continuité. Pour savoir si une occasion précise a eu ses campagnes et un kilométrage cohérent, vérifier la voiture avec la plaque reste le premier réflexe avant de discuter le prix.
Ce guide distingue ce qui est documenté sur le 82 ch (courroie humide, consommation d'huile, rappel de buses sur les toutes dernières séries, petits défauts de carrosserie et d'écran) de ce qui a été collé par erreur sur cette fiche : injecteurs en série, boîte EAT6, notes sur 10 et rappels au format américain. Le 110 ch suralimenté de la même C3 partage la courroie humide et encaisse davantage de retours. Il ne sert pas de mode d'emploi pour chiffrer le 82.
Spécifications techniques détaillées
Le 1.2 PureTech 82 de la C3 III est le bloc atmosphérique EB2, trois cylindres, 12 soupapes, injection multipoints, alésage 75 mm et course 90,5 mm. Il n'a pas de suralimentation. La fiche L'Argus de la PureTech 82 Feel S&S Euro 6.d, commercialisée jusqu'au 2 juin 2020, donne 82 ch (60 kW) à 5 750 tr/min, 118 Nm à 2 750 tr/min, une boîte mécanique à 5 rapports, 980 kg à vide, un réservoir de 45 litres, 5,5 L/100 km en mixte constructeur, 6,1 L en urbain, 4,9 L en extra-urbain, 127 g/km de CO2, 13,2 s de 0 à 100 km/h et 166 km/h en pointe (fiche L'Argus Feel E6.d). Une finition ELLE de 2018, sur l'ancien cycle, affichait 4,7 L/100 km et 109 g/km, avec un 0 à 100 en 14,9 s (fiche L'Argus ELLE). Les écarts viennent du cycle et de la finition, pas d'un second moteur. Wikipédia classe ce 68/82 ch en EB2 atmosphérique sur la phase 1, et le 83 ch EB2 sur la phase 2 (Citroën C3 III). La voiture repose sur la plate-forme PF1, la même famille que la Peugeot 208 de première génération. La boîte automatique EAT6 existe sur la C3 III, associée au PureTech 110, pas comme transmission normale du 82 ch.
Cylindrée
1 199 cm³
Puissance
82 ch à 5 750 tr/min (L'Argus)
Couple
118 Nm à 2 750 tr/min
Consommation
5,5 L/100 km mixte, fiche Feel E6.d
Boîte
Manuelle 5 rapports
Émissions CO₂
109 à 127 g/km selon fiche et cycle (L'Argus)
Évaluation de la fiabilité
Aucune note publique isolant ce 82 ch n'est reprise ici. Le jugement utile est mécanique. Fiches-auto.fr, à partir de 68 avis déposés sur la seule déclinaison C3 III 1.2 PureTech 82, recense 9 mentions de consommation ou de fuite d'huile, 6 mentions de distribution, 2 de boîte, 2 d'embrayage, 2 de pompe à huile, 1 de casse moteur, 1 de catalyseur, 1 d'injecteur et 1 d'allumage. La case recyclage des gaz d'échappement est à 0 (fiabilité C3 III, fiches-auto.fr). Ce décompte décrit ce que des propriétaires ont choisi d'écrire, pas un taux de panne du parc. Il suffit à écarter l'idée que le recyclage des gaz, les injecteurs ou une boîte robotisée seraient le cœur du dossier. Caradisiac, dans sa maxi-fiche, présente la C3 III comme une voiture plutôt rangée en dehors du moteur, et place les soucis de courroie PureTech « essentiellement » sur le 110 ch des débuts de carrière, avec une nouvelle référence de courroie pour les C3 fabriquées après avril 2017. La version qu'ils citent en meilleure affaire est justement une III 1.2 PureTech 82 Shine, suffisante en ville et limitée sur route (maxi-fiche Caradisiac). Un autre article du même site précise que la courroie dans l'huile touche plus fortement les 110 et 130 ch suralimentés, et un peu moins l'atmosphérique 82, sans l'en sortir (occasions PureTech, Caradisiac).
Les problèmes documentés
Les retours qui reviennent sur ce 82 ch sont la courroie dans l'huile, la consommation d'huile, puis des défauts de citadine : feux arrière qui prennent l'eau, écran tactile, bruits de train arrière. Le recyclage des gaz d'échappement n'est pas le sujet de ce bloc essence atmosphérique. La fiche débit de recyclage décrit un défaut d'autres moteurs : elle ne résume pas la C3 PureTech 82. Un ralenti instable se lit plutôt avec un code de ratés comme le P0300. Un décalage de distribution peut faire apparaître un code de calage d'arbre à cames, par exemple le P0011, sans que ce code soit à lui seul une preuve de courroie morte.
Courroie de distribution dans l'huile
Le 82 ch n'est pas exempté parce qu'il est atmosphérique. Fiches-auto.fr le dit clairement pour les PureTech 68, 82 et 110 de la C3 III : les trois appartiennent à la famille EB et ont une courroie qui travaille dans l'huile. Elle peut gonfler, perdre de la matière, et les résidus peuvent perturber le circuit de lubrification, parfois la pompe à vide qui participe à l'assistance de freinage. L'Argus inscrit la C3 III atmosphérique 68 et 82 ch, produite de 2017 au 20 juin 2022, dans la liste des modèles concernés par l'extension de garantie courroie, jusqu'à 10 ans ou 175 000 km, sous conditions d'entretien. Jusqu'en mars 2017, l'intervalle constructeur était de 10 ans ou 175 000 km. À partir d'avril 2017, il passe à 6 ans ou 100 000 km, au premier terme atteint. Le 20 juin 2022, Stellantis monte une courroie présentée comme de nouvelle génération. Elle reste humide. Le contrôle visuel par le bouchon d'huile ne remplace pas les factures.
Consommation d'huile
C'est l'autre fil du 1.2 PureTech, avec la courroie. Sur les 68 avis C3 III 82 ch compilés par fiches-auto.fr, la consommation ou la fuite d'huile est le thème moteur le plus cité, devant la distribution. Des témoignages décrivent des appoints répétés, et quelques-uns un échange moteur autour de 100 000 km, parfois sans courroie détruite. Auto Plus, dans son bilan C3 III 2016-2024, demande de contrôler le niveau tous les 1 500 km : une hausse de consommation d'huile est le signe à ne pas classer en « normal pour un trois-cylindres ». L'huile elle-même a changé de préconisation. Depuis le 10 mars 2025, les 1.2 VTi/PureTech atmosphériques EB2 produits jusqu'en 2022 doivent recevoir la 5W30 norme FPW9.55535/03. Une 0W-30 d'ancienne spec des versions suralimentées n'est plus le bon réflexe pour ce 82 ch.
Crépine, pression d'huile, pompe à vide
Quand la courroie s'effrite, les débris peuvent colmater la crépine de la pompe à huile. Le symptôme grave est le voyant de pression d'huile, souvent trop tard pour « finir la semaine ». Des avis sur la C3 III 82 ch décrivent une crépine encrassée, une courroie fissurée et une consommation d'huile qui arrivent ensemble, parfois bien avant 100 000 km. La pompe à vide d'assistance de freinage fait partie du même circuit : le rappel européen A12/01504/20 (fabrication de mars 2013 à avril 2017) vise toutefois les 1.2 essence suralimentés, pas l'atmosphérique 82. Sur une C3 III 82, on vérifie quand même qu'un allongement de la pédale de frein ou un défaut d'assistance a été diagnostiqué, parce que la courroie humide peut contaminer l'huile. Ce n'est pas le même document que le rappel des versions suralimentées (RappelConso A12/01504/20).
Buses de refroidissement, rappel NS8
Les C3 tardives en 82 ou 83 ch ont un dossier distinct de la courroie. L'Argus décrit un rappel français de 68 200 véhicules produits entre octobre 2022 et octobre 2024 : 57 000 Citroën C3 (code NS8), 2 500 Peugeot 208 (code MV2), 8 700 Opel Corsa et un Crossland (code KQ9), tous en 1.2 PureTech atmosphérique 82 ou 83 ch, code moteur EB2. Une partie interne de la buse de jet d'huile peut atteindre le vilebrequin, percer le bloc ou le carter, projeter de l'huile vers l'échappement et, dans le pire des cas, provoquer fumée ou départ de feu. Stellantis parle d'un défaut fournisseur, pas d'une nouvelle architecture. L'opération annoncée est un changement d'huile 5W30 norme FPW9.55535/03 et du filtre, environ 30 minutes, gratuite, sans remplacement de la buse. Bruit de claquement, perte de puissance ou calage doivent faire arrêter la voiture.
Feux arrière qui prennent l'eau
Plusieurs avis de C3 III 82 ch, toutes finitions, signalent un feu arrière qui se remplit d'humidité ou « se transforme en aquarium » dès qu'il pleut. Certains propriétaires indiquent une prise en charge Citroën, d'autres un rappel connu mais pas toujours appliqué par le concessionnaire du coin. Ce n'est pas un défaut moteur, et ce n'est pas chiffré en pourcentage du parc. À l'essai, on ouvre le coffre, on regarde les deux feux en transparence, et on demande la facture si un bloc a déjà été changé. Un feu neuf d'un côté et un feu opaque de l'autre mérite la question.
Écran tactile et aides
La tablette 7 pouces de cette génération peut ralentir, se bloquer, perdre le Bluetooth ou Mirror Screen. Sur les versions où la climatisation se règle dans l'écran, un blocage n'est plus un simple défaut de radio. Fiches-auto.fr le classe parmi les agacements réels de la C3 III, derrière le moteur, et les avis 82 ch répètent les coupures de radio, les lenteurs et un régulateur capricieux. On teste écran, Bluetooth, caméra, commandes au volant, climatisation et Start and Stop avant de signer. Une promesse de « mise à jour qui arrangera tout » ne remplace pas un essai où la fonction marche le jour de la visite.
Train arrière, bruits, campagnes ciblées
Les avis 82 ch reviennent souvent sur un claquement de suspension arrière sur les dos d'âne et sur des vibrations au démarrage en première. Une partie est de l'usure normale de silentblocs et d'amortisseurs, masquée par le confort Citroën au premier essai. Une autre partie correspond à des campagnes courtes, à vérifier par VIN et pas par millésime entier : traverse arrière de dureté insuffisante sur des C3 produites du 24 mai au 15 juin 2022 (code JJN), boulons de train roulant et de freinage sur des autos des 22 et 23 août 2022 (code JMY, alerte A12/00095/23), serrages d'essieu sur de toutes petites séries. Fiches-auto.fr détaille ces campagnes. Elles ne veulent pas dire que chaque C3 III a un train arrière dangereux. Elles veulent dire que le VIN se contrôle.
Ralenti, à-coups, allumage
Des propriétaires décrivent un ralenti instable, des à-coups à vitesse stabilisée, un moteur qui « broute » au démarrage, parfois un voyant moteur sans panne clairement nommée par le réseau. Le cliquetis et la casse de bougies sont surtout documentés sur les PureTech suralimentés, où la calamine fait monter le taux de compression. Sur le 82 ch atmosphérique à injection indirecte, ce scénario est moins central : un seul avis sur 68 coche l'allumage, un seul les injecteurs. On ne prévoit donc pas un jeu de trois injecteurs comme entretien type. On prévoit un diagnostic si le ralenti est sale, et on ne confond pas ce bruit avec le cliquetis sec d'une courroie en fin de vie (fiches-auto.fr).
Historique des rappels constructeur
Les anciens numéros de campagne au format américain cités sur cette fiche ne correspondent à aucun texte français identifiable pour cette C3. Les campagnes utiles sont ailleurs. Deux dossiers touchent directement l'essence atmosphérique de fin de carrière ou la courroie de la famille. Plusieurs autres campagnes de la C3 III sont des séries courtes, ou concernent le diesel. Le VIN, sur le site Citroën, tranche. L'historique papier ne suffit pas.
Buses de jet d'huile sur le 1.2 PureTech atmosphérique 82 ou 83 ch. L'Argus (24 février 2025) : véhicules produits d'octobre 2022 à octobre 2024, 57 000 Citroën C3, code NS8, plus 2 500 autos au code MV2 et 8 700 au code KQ9. Risque de bruit, de perte de puissance, de perforation du carter et, dans des cas ultimes, d'incendie. Remède annoncé : vidange en 5W30 FPW9.55535/03 et filtre, sans changer la buse, environ 30 minutes, pris en charge. Vérification VIN : campagnes Citroën et article L'Argus.
L'affichette RappelConso publiée le 7 mars 2025 titre « C3 IV » et vise une production du 7 octobre 2022 au 20 juin 2024, réceptions e2*2007/46*0003*70 à *74 et e2*2007/46*0060*36 à *39. Le motif est le même : buses de refroidissement d'huile endommagées, décrochage possible, fuite d'huile sur l'échappement, incendie. Cette réception européenne 2007/46*0003 est celle de la C3 III, pas celle de la C3 électrique lancée ensuite. Le libellé « C3 IV » de l'affichette ne doit pas faire croire que seules les C3 neuves à chaîne sont concernées. Document : affichette RappelConso.
Extension pouvant aller jusqu'à 10 ans ou 175 000 km pour la courroie du 1.2 PureTech, annoncée par L'Argus le 14 juillet 2024. La C3 III y figure en atmosphérique 68 et 82 ch, de 2017 au 20 juin 2022, et en 110 ch suralimenté sur la même fenêtre. Conditions : entretien conforme, tolérance de 3 mois ou 3 000 km sur les trois dernières factures, diagnostic et réparation dans le réseau agréé. Ce n'est pas un remplacement automatique et gratuit de toute courroie encore dans l'intervalle. Détail : liste L'Argus.
Rappel de sécurité sur la pompe à vide, abîmée par l'abrasion de la courroie, avec perte possible de l'assistance de freinage. La fiche RappelConso A12/01504/20 vise des véhicules équipés d'un 1,2 litre essence suralimenté, fabriqués de mars 2013 à avril 2017. Une C3 III PureTech 82 atmosphérique n'est pas dans ce libellé. Une C3 III PureTech 110 de tout début de carrière peut l'être. Fiche : RappelConso 35932.
Fiches-auto.fr relate une campagne sur des C3 produites entre juillet et octobre 2016 : relais de démarreur pouvant laisser le démarreur inerte ou, à l'inverse, l'enclencher sans commande, avec risque de déplacement ou de surchauffe. Cela concerne le tout début d'assemblage de la troisième génération, pas les millésimes 2018-2020 dans leur ensemble. La page du même site liste aussi des campagnes airbag, rotules et colonne de direction sur des jours ou des semaines de production précis. Là encore, seul le VIN dit si l'auto est dans le lot.
Essieu et liaisons au sol, séries limitées de 2022. Code JJN : C3 produites du 24 mai au 15 juin 2022, dureté d'acier de la traverse arrière insuffisante, risque de fissure. Code JMY, alerte européenne A12/00095/23 : autos des 22 et 23 août 2022, boulons inadaptés pouvant concerner étrier, essieu, capteur ABS, flexible, bras ou direction. D'autres codes (JAD le 9 décembre 2021, serrages de début avril 2022) portent sur des fixations d'essieu. Source de synthèse : la section rappels de fiches-auto.fr.
La chaîne d'arbres à cames du diesel BlueHDi de la même C3 ne concerne pas le PureTech 82 essence (fiches-auto.fr). L'AdBlue non plus. Les mélanger avec la courroie humide fait acheter, ou écarter, la mauvaise auto. La C3 suivante, celle lancée en 2024 avec des réceptions 2018/858, a d'autres campagnes (pédale de frein, périphériques hybrides) qui ne se lisent pas sur une C3 III 82 ch de 2018.
Fiabilité selon la phase et la finition
Phase 1, PureTech 82 (2016-2020)
C'est le cœur de cette page. Wikipédia fait courir la phase 1 de 2016 à 2020, avec le 1.2 EB2 PureTech 68 et 82 ch, le 110 ch, et les diesels. Les premières autos sortent dès l'été 2016, d'où la campagne démarreur de juillet à octobre 2016. La courroie est humide. Celles assemblées avant avril 2017 sont encore sur l'ancien intervalle (10 ans ou 175 000 km) et sur l'ancienne référence de courroie signalée par Caradisiac. À partir d'avril 2017, intervalle 6 ans ou 100 000 km et nouvelle référence. Le 82 ch de cette phase se conduit en boîte mécanique 5.
Finition Feel
Feel est le niveau intermédiaire, celui que les recherches « C3 PureTech 82 Feel » visent. Les Airbump sont de série sur Shine et en option sur Feel. La finition Feel reste au catalogue jusqu'en février 2023, mais le moteur badgé 82 ch cède la place au 83 ch avec le restylage (Wikipédia). Les avis Feel parlent d'une auto facile et confortable en agglomération, d'un écran moyen, et parfois d'un feu arrière non étanche. Le manque de reprise se sent dès qu'on sort de la ville, surtout à deux ou trois personnes. Ce n'est pas un défaut de fiabilité. C'est le contrat des 82 ch.
Shine, Graphic, ELLE
Shine et les séries Graphic ou ELLE ne changent pas le bloc. Elles ajoutent de l'équipement, donc plus de chances d'avoir l'écran, la caméra et la climatisation réglée dedans. Caradisiac cite la 82 Shine comme la version essence la plus cohérente de la gamme, précisément parce que le 110 est plus agréable et plus exposé sur la courroie. Une Shine sans factures n'est pas plus sûre qu'une Feel suivie. On achète l'historique, pas les jantes.
Phase 2, PureTech 83 (2020-2024)
La version restylée est dévoilée le 11 février 2020 et commercialisée en juin. Wikipédia indique qu'elle conserve un 1.2 EB2 atmosphérique, désormais annoncé en 83 ch, plus le 110 ch et le 1.5 BlueHDi 100. La fiche La Centrale de la Feel 83 situe cette variante à partir de mars 2020, toujours 1 199 cm³, 118 Nm à 2 750 tr/min, boîte mécanique 5, 0 à 100 km/h en 12,3 s et 175 km/h (La Centrale). L'Automobile Magazine donne 5,4 L/100 km de mixte constructeur pour la Feel Pack 83 (L'Automobile Magazine). Même famille, un cheval de plus, la courroie humide est toujours là jusqu'à l'évolution de mi-2022.
Jusqu'au 20 juin 2022
C'est la date que L'Argus retient comme fin de montage de l'ancienne courroie sur la C3 III atmosphérique. Les autos de cette fenêtre, qu'elles soient badgées 82 ou déjà 83, sont dans le périmètre de l'extension 10 ans ou 175 000 km si l'entretien est conforme. Après cette date, la courroie « nouvelle génération » est censée mieux résister. Elle baigne encore dans l'huile. L'Argus note que le recul manque pour la déclarer réglée. On ne traite pas une C3 de 2023 comme une chaîne sans entretien.
Octobre 2022 à 2024, code NS8
Les toutes dernières atmosphériques, 82 ou 83 ch selon le document, ajoutent le rappel des buses (L'Argus). Une C3 de 2023 peut donc cumuler une courroie récente et une campagne incendie encore ouverte. Avant d'écarter ces millésimes en bloc, on demande si la vidange de campagne a été faite. Avant de les préférer « parce que c'est récent », on demande la même preuve. Le kilométrage bas ne dit rien sur une buse de fournisseur ni sur une vidange sautée.
Ce que « phase 3 » veut dire ici
Cette génération n'a pas de phase 3. Elle a une phase 1 (2016-2020) et une phase 2 (2020-2024). La requête « Citroën C3 phase 3 » mélange souvent la troisième génération avec un restylage qui n'existe pas, ou avec la C3 II. La C3 lancée ensuite, parfois appelée C3 IV ou C3 V5 dans les rappels 2025-2026, est une autre voiture, avec d'autres réceptions. Une annonce « phase 3 » pour une PureTech 82 de 2018 est un abus de langage. On lit la date de première immatriculation et le nombre de chevaux, 82 ou 83 (Wikipédia).
Le 110 ch de la même C3
Le PureTech 110 est le bloc suralimenté de la gamme, plus à l'aise sur route, et c'est lui qui peut recevoir l'EAT6. Fiches-auto.fr, parmi les 54 avis de C3 III 110, compte 5 mentions de distribution, 5 de consommation d'huile, 6 de boîte et 2 de suralimentation, et aucune mention de recyclage des gaz. Caradisiac le juge nettement plus convaincant à conduire et difficile à recommander à cause de la courroie. La requête « C3 PureTech 110 problème » ne se règle donc pas avec la fiche du 82. Les deux partagent la courroie humide. Le 110 ajoute la suralimentation, l'injection directe et, parfois, la boîte auto. Le rappel buses NS8, lui, vise l'atmosphérique, pas le 110 ch.
Kilométrages et millésimes à viser / éviter
À viser
Une C3 III 82 ou 83 dont les vidanges sont annuelles, avec la bonne huile, dont la courroie a été contrôlée ou remplacée à l'échéance (6 ans ou 100 000 km à partir d'avril 2017), et dont le VIN ne montre plus de campagne ouverte. Le kilométrage compte moins que ce dossier. Fiches-auto.fr le formule ainsi : une auto de 100 000 km suivie peut être plus rassurante qu'une auto de 45 000 km dont personne ne sait quand l'huile a été changée.
À éviter
Une occasion sans factures, avec des appoints d'huile « de temps en temps », une courroie d'origine au-delà de l'échéance, ou un vendeur qui affirme que le 82 ch « n'a pas la courroie des PureTech ». Les toutes premières phase 1, avant avril 2017, demandent encore plus de preuves, parce que la référence de courroie et l'intervalle ont changé ensuite. Aucun pourcentage de casse par millésime n'est publié de façon exploitable : on écarte l'auto opaque, pas une année entière par principe.
Points forts et points faibles
Points forts
- Bloc atmosphérique simple à mener en ville : pas de suralimentation, injection multipoints, boîte mécanique 5, et un couple de 118 Nm dès 2 750 tr/min.
- Consommation officielle contenue sur la fiche Feel E6.d : 5,5 L/100 km en mixte constructeur, à recouper avec un essai réel souvent plus haut.
- Pas d'AdBlue, contrairement aux BlueHDi de la même carrosserie, ce qui colle mieux aux petits trajets.
- Confort de citadine Citroën et habitacle suffisant pour quatre adultes sur des trajets courts. Le coffre annoncé sur les fiches de la génération tourne autour de 300 litres.
- La boîte manuelle est peu présente dans les pannes recensées sur les avis 82 ch, là où l'EAT6 appartient au 110.
- Caradisiac le préfère au 110 quand on cherche la C3 III essence la moins exposée, à condition d'accepter ses performances.
- Les campagnes connues (courroie, buses NS8) sont identifiables par le VIN et, pour NS8, l'intervention annoncée est courte et prise en charge.
Points faibles
- Courroie humide présente aussi sur l'atmosphérique. L'idée « seul le 110 est concerné » est fausse pour la C3 III.
- Consommation d'huile : thème le plus cité dans les avis 82 ch, et motif pour ouvrir le capot à chaque essai.
- Performances justes. La Feel E6.d est à 13,2 s au 0-100 et 166 km/h (L'Argus). Chargée, sur voie rapide, il faut anticiper.
- Trois-cylindres audible à froid et en charge. Plusieurs avis le disent bruyant au-delà de 110 km/h, sans que ce soit une panne.
- Écran tactile et, sur certains exemplaires, feux arrière qui prennent l'eau.
- Réputation PureTech qui pèse sur la cote, y compris pour les atmosphériques, comme le décrit Caradisiac sur le marché de l'occasion.
- Séries 2022-2024 : rappel buses à solder avant de parler de « fin de carrière assainie ».
Entretien : ce qui est écrit, pas un barème inventé
Aucun barème national ne fixe, pour cette seule C3 82, une révision à 160 € ou une distribution à 650 €. Les montants varient selon le réseau, la région et l'état de la crépine. Ce qui est écrit, ce sont les échéances et la référence d'huile. Un témoignage isolé sur fiches-auto.fr évoque, sur une auto déjà ancienne, une courroie facturée 1 000 € et un cache sous moteur à 680 €. C'est une facture, pas un tarif. Auto Plus rappelle le geste simple qui précède toute discussion de prix : regarder le niveau d'huile souvent, et ne pas espacer les vidanges.
Face aux autres moteurs de la C3 III
Le vrai choix, sur cette carrosserie, se fait entre le 82, le 83, le 110 et un diesel qui a d'autres campagnes (Wikipédia). Le 82 et le 83 sont le même atmosphérique à deux badges. Le 110 est suralimenté. Le BlueHDi évite la courroie humide et apporte le traitement d'échappement diesel et, sur le 1.5, la chaîne d'arbres à cames.
| Motorisation | Puissance | Distribution | Ce qu'il faut lire | Pour qui |
|---|---|---|---|---|
| C3 III 1.2 PureTech 82 | 82 ch, 118 Nm | Courroie humide | Vidanges, courroie, huile | Ville, si le dossier est complet |
| C3 III phase 2 PureTech 83 (Wikipédia) | 83 ch, 118 Nm (La Centrale) | Courroie humide, nouvelle référence après le 20/06/2022 | Même famille, plus le rappel NS8 sur 2022-2024 | Même usage, millésimes plus récents |
| C3 III 1.2 PureTech 110 | 110 ch | Courroie humide, suralimentation | Plus d'agrément, davantage de retours courroie et huile, EAT6 possible | Route, seulement avec preuves d'entretien |
| C3 III BlueHDi | diesels de la gamme (Wikipédia) | Pas la courroie PureTech | AdBlue et chaîne sur le diesel récent (fiches-auto.fr) | Trajets longs, pas les petits parcours |
Fiabilité selon l'usage, pas selon une courbe
Questions fréquentes sur Citroën C3 (III) Essence 1.2 PureTech 82
Les recherches qui arrivent sur cette page demandent un avis sur la C3 PureTech 82, souvent en finition Feel, la différence avec la version restylée et le 110 ch, la consommation, et les problèmes réellement documentés. Les réponses ci-dessous s'en tiennent à ces points.
Le 1.2 PureTech 82 de la C3 III est-il un moteur fiable ?
C'est un trois-cylindres atmosphérique de 1 199 cm³, famille EB2, 82 ch, sans suralimentation et à injection indirecte. Il est plus simple que le PureTech 110 de la même C3, mais il a lui aussi une courroie de distribution dans l'huile. Parmi les 68 avis de cette déclinaison recensés par fiches-auto.fr, la consommation ou la fuite d'huile est citée 9 fois et la distribution 6 fois. Le recyclage des gaz d'échappement n'est cité aucune fois. Un exemplaire dont les vidanges et la courroie sont prouvées peut rester une citadine cohérente. Un exemplaire sans factures, non.
La courroie humide concerne-t-elle le 82 ch, ou seulement le 110 ?
Les deux. L'Argus place la C3 III atmosphérique 68 et 82 ch produite de 2017 au 20 juin 2022 dans l'extension de garantie courroie, jusqu'à 10 ans ou 175 000 km si l'entretien est conforme. Le rappel de sécurité A12/01504/20, lui, vise les 1.2 essence suralimentés fabriqués de mars 2013 à avril 2017 pour la pompe à vide, pas le 82 ch atmosphérique. Caradisiac écrit que les retours les plus lourds portent surtout sur le 110, ce qui ne retire pas la courroie humide du 82.
À quel moment faut-il remplacer la courroie ?
L'Argus rappelle que l'intervalle a changé. Jusqu'en mars 2017 : 10 ans ou 175 000 km. À partir d'avril 2017 : 6 ans ou 100 000 km, au premier des deux termes. L'entretien courant est prévu tous les ans ou tous les 20 000 à 25 000 km, avec un contrôle de courroie. Une courroie qui s'effrite peut boucher la crépine. Le voyant de pression d'huile est une raison de s'arrêter, pas un voyant à surveiller en roulant.
Combien consomme une C3 essence 82 ch ?
Sur la fiche L'Argus de la PureTech 82 Feel S&S Euro 6.d, arrêtée au 2 juin 2020, le mixte constructeur est de 5,5 L/100 km, l'urbain de 6,1 L et l'extra-urbain de 4,9 L, pour 127 g/km de CO2. Le 0 à 100 km/h y est de 13,2 s. Une ELLE 2018, sur l'ancien cycle, annonçait 4,7 L et 109 g/km. En usage réel, les témoignages déposés sur fiches-auto.fr s'étalent environ de 5 L à 6 ou 7 L/100 km selon les trajets. Le 82 ch suffit en ville et se montre court sur voie rapide.
Quel avis porter sur une C3 PureTech 82 Feel ?
Feel est la finition intermédiaire, celle qui a le plus souvent porté ce 82 ch en boîte manuelle 5. Les Airbump y sont en option, de série sur Shine. Les retours Feel décrivent une auto confortable en agglomération, un manque de reprise hors ville, un écran tactile moyen, et parfois un feu arrière qui prend l'eau. La finition Feel a duré jusqu'en février 2023, mais le badge 82 ch laisse la place au 83 ch dès le restylage de 2020 (Wikipédia). On juge donc le suivi mécanique, pas le nom de finition.
Faut-il distinguer le PureTech 82, le 83 et la « phase 3 » ?
Oui pour le badge, non pour la famille. La phase 1 (2016-2020) porte le 82 ch. La phase 2, dévoilée le 11 février 2020 et vendue à partir de juin, passe au 83 ch, même cylindrée, même couple de 118 Nm, toujours atmosphérique. Cette génération n'a pas de phase 3 : l'expression désigne en général la C3 III elle-même, ou la confond avec la C3 lancée ensuite. L'Argus inclut les atmosphériques jusqu'au 20 juin 2022 dans le périmètre courroie. Après, la courroie évolue mais reste humide.
En quoi le 82 ch diffère-t-il du VTi 82 et du PureTech 110 ?
Le 82 ch de la C3 III est l'atmosphérique à injection multipoints. Plusieurs fiches L'Argus continuent de nommer ce bloc « 1.2 VTi » : c'est la même famille, pas un autre bloc. Le 110 ch est le bloc suralimenté de la même C3, plus souple, et c'est sur lui que l'EAT6 est proposée. Le rappel pompe à vide A12/01504/20 ne vise que les versions suralimentées. Le rappel buses NS8 vise, à l'inverse, l'atmosphérique 82 ou 83 ch de 2022-2024.
Ma C3 est-elle dans le rappel des buses d'huile ?
Seulement si le VIN est dans la campagne. L'Argus décrit 68 200 véhicules en France produits d'octobre 2022 à octobre 2024, dont 57 000 Citroën C3 code NS8, en PureTech atmosphérique 82 ou 83 ch. L'affichette RappelConso du 7 mars 2025 retient une production du 7 octobre 2022 au 20 juin 2024 et titre l'auto « C3 IV », avec les réceptions de la C3 III. L'intervention annoncée est une vidange et un filtre, pas un échange de buse. On vérifie sur citroen.fr plutôt que sur l'année inscrite dans l'annonce.
Quelle huile et quel rythme de vidange ?
Depuis le 10 mars 2025, Stellantis demande l'huile 5W30 norme FPW9.55535/03 (L'Argus) pour les 1.2 VTi et PureTech atmosphériques EB2 produits jusqu'en 2022. L'ancienne 0W-30 n'est plus la référence à exiger sur une facture récente de ce 82 ch. La vidange reste due tous les ans ou tous les 20 000 à 25 000 km. Une huile hors préconisation peut servir de motif pour refuser une prise en charge courroie ou consommation d'huile, même si la pièce en cause n'est pas le lubrifiant.
Que contrôler sur une C3 III 82 ch d'occasion ?
Les factures de vidange, avec une attention particulière aux trois dernières (tolérance de 3 mois ou 3 000 km dans la note décrite par L'Argus pour l'extension courroie). La date et le kilométrage du dernier remplacement de distribution. Le niveau d'huile et les traces d'appoint. Le ralenti, le voyant moteur, les deux feux arrière, l'écran et la climatisation. Enfin les campagnes ouvertes via le VIN. Un rapport d'historique recoupe le kilométrage et les événements déjà déclarés. Il ne remplace ni l'essai ni les factures d'huile.
Votre exemplaire est-il concerné ?
Ce modèle a eu une courroie de distribution humide sur le 1.2 PureTech 82, puis sur le 83 ch qui lui succède, et un rappel de buses de refroidissement d'huile sur une partie des C3 produites entre octobre 2022 et 2024. Vérifiez si votre exemplaire est concerné : vérifier la voiture avec la plaque.
- Courroie : échéance de 6 ans ou 100 000 km si l'auto est d'avril 2017 ou après, 10 ans ou 175 000 km si elle est antérieure, et extension possible jusqu'à 10 ans ou 175 000 km pour les productions allant jusqu'au 20 juin 2022 (L'Argus).
- Huile : 5W30 norme FPW9.55535/03 depuis le 10 mars 2025 pour les atmosphériques EB2 produits jusqu'en 2022, et niveau à surveiller de près (L'Argus).
- Rappel NS8 : à solder via le VIN pour les 82 et 83 ch d'octobre 2022 à 2024, opération annoncée gratuite, huile et filtre (L'Argus).
- Ne pas confondre avec le rappel pompe à vide A12/01504/20, réservé aux 1.2 suralimentés fabriqués de mars 2013 à avril 2017 (RappelConso), ni avec la chaîne du diesel BlueHDi.
Verdict
Citadine acceptable en ville si la courroie, l'huile et le VIN sont démontrés. Pas une mécanique à acheter sur la seule foi du badge 82 ch.
La C3 III 1.2 PureTech 82 n'est ni la catastrophe réservée aux versions suralimentées, ni le petit atmosphérique sans histoire que certaines annonces décrivent. La courroie baigne dans l'huile, la consommation d'huile est le retour le plus fréquent dans les avis de cette déclinaison, et les dernières séries ajoutent le rappel des buses. En face, l'injection est indirecte, il n'y a pas de suralimentation, la boîte est une mécanique 5 rapports, et le recyclage des gaz d'échappement n'appartient pas à ce dossier. Caradisiac la préfère au 110 pour un usage urbain, précisément parce que le 110 encaisse plus de retours sur la même courroie. Avant achat, un rapport d'historique sert à recouper kilométrage, sinistres déclarés et cohérence des événements. Il se lit avec les factures de vidange, la date de courroie et le résultat du VIN sur les campagnes Citroën.
Équipe CarVerif
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
