Fiabilité et performances du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120
Découvrez la fiabilité, performances et ergonomie du Citroën Jumper II Diesel 2.2 HDi 120ch. Analyse technique, consommation et retours d’expérience.
Découvrez la fiabilité, performances et ergonomie du Citroën Jumper II Diesel 2.2 HDi 120ch. Analyse technique, consommation et retours d’expérience.
Essai routier détaillé du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120ch
Découvrez dans cette vidéo un essai routier complet du Citroën Jumper II Diesel 2.2 HDi 120ch avec une présentation détaillée du moteur, de ses performances, de sa consommation et de ses caractéristiques techniques par Joe Black.
Spécifications techniques du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120ch
Motorisation
2.2 HDi 120ch
Diesel turbo à géométrie variablePuissance maximale
120
chevaux à 3500 tr/minCouple maximal
320
Nm à 1400 tr/minConsommation officielle
8,5
L/100 km en cycle mixteCapacité de chargement
17
m³ maximum selon versionCharge utile
1 400
kg selon configurationLe moteur 2.2 HDi équipant le Citroën Jumper II représente une évolution technologique importante par rapport à son prédécesseur. Développé en partenariat avec PSA Peugeot Citroën, ce bloc diesel intègre un turbocompresseur à géométrie variable qui optimise les performances sur toute la plage de régimes. Le système d'injection haute pression Common Rail assure une combustion efficace tandis que la vanne EGR contribue à réduire les émissions de NOx, bien qu'elle constitue également un point de vigilance en termes de maintenance.
Évaluation détaillée de la fiabilité
L'analyse de la fiabilité du Citroën Jumper II révèle un véhicule aux performances correctes mais présentant des points de vigilance spécifiques. Selon les données de fiabilité Carverif, le moteur 2.2 HDi affiche une note globale de 6/10, reflétant des performances solides tempérées par des défauts récurrents. Cette évaluation se base sur l'analyse de milliers de véhicules et les retours d'expérience des utilisateurs professionnels.
Points forts et faiblesses du Jumper II
Points forts
- Couple élevé de 320 Nm disponible dès 1400 tr/min, idéal pour les démarrages en charge
- Consommation réelle d'environ 7,3 L/100 km en utilisation mixte, inférieure aux annonces constructeur
- Capacité de charge importante avec jusqu'à 17 m³ de volume utile selon les versions
- Robustesse générale du groupe motopropulseur lors d'un entretien rigoureux
- Facilité de conduite et maniabilité correcte pour un véhicule de cette catégorie
- Réseau de service après-vente étendu sur tout le territoire français
Points faibles
- Défaillances fréquentes de la vanne EGR nécessitant des remplacements coûteux
- Problèmes récurrents du boîtier de servitude moteur affectant diverses fonctions
- Usure prématurée de la pompe à injection sur certaines unités
- Défauts de conception identifiés par les experts affectant la longévité
- Coûts d'entretien élevés, particulièrement pour les composants du système de dépollution
- Sensibilité aux carburants de mauvaise qualité et aux intervalles de vidange prolongés
Les retours d'expérience montrent que les problèmes sur les HDi 100 et 120 concernent principalement les systèmes de dépollution. La vanne EGR représente le point noir majeur de cette motorisation, avec des défaillances signalées dès 80 000 kilomètres sur certains véhicules.
Coûts d'entretien et maintenance préventive
Interventions d'entretien essentielles
L'entretien du Citroën Jumper II nécessite une attention particulière aux intervalles de vidange, recommandés tous les 20 000 km ou 12 mois selon les conditions d'utilisation. Pour optimiser la longévité du moteur, il est essentiel de suivre nos conseils pour faire l'appoint d'huile correctement et de surveiller régulièrement le niveau entre les vidanges.
Les avis utilisateurs confirment les tendances identifiées dans l'analyse technique. Les discussions sur les forums spécialisés révèlent des expériences contrastées, souvent liées à la qualité de l'entretien et aux conditions d'utilisation.
Comparaison avec la concurrence directe
| Critère | Citroën Jumper II | Renault Master III | Mercedes Vito | Iveco Daily |
|---|---|---|---|---|
| Puissance moteur | 120 ch | 125 ch | 114 ch | 116 ch |
| Couple maximal | 320 Nm | 310 Nm | 270 Nm | 320 Nm |
| Consommation moyenne | 7,3 L/100 | 8,1 L/100 | 7,8 L/100 | 8,2 L/100 |
| Capacité de charge | 17 m³ | 15 m³ | 6,6 m³ | 19 m³ |
| Note fiabilité | 6/10 | 7/10 | 8/10 | 6,5/10 |
Face à ses concurrents directs, le Citroën Jumper II se démarque par son excellent couple moteur et sa consommation maîtrisée. Le Renault Trafic III affiche des performances similaires avec une fiabilité légèrement supérieure, tandis que le Mercedes Vito 116 CDI domine en termes de fiabilité mais avec un prix d'achat supérieur.
Évolution de la fiabilité selon le kilométrage
L'analyse détaillée des pannes et problèmes du Citroën Jumper révèle une dégradation progressive de la fiabilité avec l'âge et le kilométrage. Les premiers signes de faiblesse apparaissent généralement autour de 80 000 km avec les premières défaillances de la vanne EGR.
Pour l'achat d'un véhicule d'occasion, il est crucial de vérifier l'historique d'entretien et les éventuelles réparations effectuées. Notre guide sur comment vérifier l'historique d'un véhicule vous accompagne dans cette démarche essentielle.
Le positionnement du Jumper II sur le marché français des VUL reste solide malgré ses défauts. Sa polyvalence et ses tarifs compétitifs en font un choix prisé des professionnels, à condition d'anticiper les coûts d'entretien spécifiques. Comparé aux solutions alternatives comme les motorisations hybrides analysées dans notre étude sur les performances hybrides, le diesel reste pertinent pour les gros rouleurs.
Verdict final et recommandations
Le Citroën Jumper II Diesel 2.2 HDi 120ch présente un profil de fiabilité contrasté qui mérite une analyse nuancée. Avec une note globale de 6/10, ce véhicule utilitaire offre des performances correctes et une consommation maîtrisée, mais souffre de défauts récurrents qui impactent son coût de possession à long terme.
Pour les professionnels envisageant l'achat de ce modèle, la recommandation principale consiste à privilégier des véhicules récents avec un historique d'entretien complet et à budgétiser les interventions préventives sur les points sensibles identifiés. Un entretien rigoureux et l'utilisation de carburants de qualité peuvent significativement améliorer la longévité du moteur 2.2 HDi.
Malgré ses défauts, le Jumper II conserve des atouts indéniables : espace de chargement généreux, couple moteur élevé et réseau de service développé. Pour une utilisation intensive avec un budget d'entretien adapté, il reste une option viable sur le segment des véhicules utilitaires légers, à condition d'accepter une surveillance accrue des composants sensibles et des coûts de maintenance supérieurs à la moyenne du marché.
Questions fréquentes sur et performances du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120
Les acheteurs du et performances du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 se posent ces questions avant de signer une occasion. Les réponses ci-dessous reprennent les chiffres documentés sur la période 2020-2026 : taux de panne, kilométrages critiques, coûts de réparation et millésimes à privilégier.
Quelle est la fiabilité globale du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 ?
La fiabilité globale du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 atteint 6/10 selon les analyses Carverif. Le moteur obtient 7/10 pour sa durabilité, tandis que le système de dépollution chute à 4/10. Les transmissions et embrayages résistent bien avec 7,5/10, mais l'électronique marque 6,5/10.
Quels sont les problèmes fréquents du moteur 2.2 HDi 120 sur Jumper II ?
Le moteur 2.2 HDi 120 souffre de pannes récurrentes sur la vanne EGR et le turbo dès 80 000 km selon des retours d'utilisateurs Caradisiac. Certains exemplaires nécessitent un remplacement complet entre 140 000 et 210 000 km en usage autoroutier intensif. La consommation d'huile excessive et les bruits anormaux signalent souvent ces défaillances.
Quelle est la durée de vie typique de l'embrayage sur ce Jumper II ?
L'embrayage du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 dure 150 000 à 200 000 km en conditions normales d'utilisation. Avec des charges lourdes, l'usure accélère et peut survenir dès 100 000 km selon Auto-Doc. Les sauts de vitesse ou difficultés à passer la marche arrière indiquent une fin de vie imminente.
Combien consomme le Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 en moyenne mixte ?
La consommation officielle mixte du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 s'établit à 8,5 L/100 km. En autoroute à 130 km/h, elle grimpe à 12,5 L/100 km pour des professionnels selon Caradisiac. Condamner la vanne EGR peut réduire cette valeur de 1 L/100 km environ.
Quelle puissance et quel couple offre le moteur 2.2 HDi 120 ?
Le moteur 2.2 HDi 120 délivre 120 chevaux à 3500 tr/min et un couple maximal de 320 Nm dès 1400 tr/min. Ce turbocompresseur à géométrie variable optimise les reprises sur toute la plage de régimes. L'injection Common Rail assure une combustion efficace pour des performances utilitaires solides.
Faut-il éviter certains millésimes du Jumper II 2.2 HDi 120 ?
Les modèles avant 2009 montrent plus de faiblesses sur le groupe moteur-turbo selon les avis Caradisiac. Les versions Euro 6D post-2016 améliorent la fiabilité du système Start-Stop malgré des pannes dès 60 000 km. Privilégiez les exemplaires entretenus chez des spécialistes PSA.
Quels sont les coûts d'entretien du système de dépollution ?
Le remplacement de la vanne EGR coûte environ 800 € sur le Jumper II 2.2 HDi 120, souvent nécessaire vers 100 000 km d'après Import Autos. Les problèmes BlueHDi émergent après 150 000 km avec des réparations dépassant 1500 €. Un entretien rigoureux tous les 30 000 km prolonge sa durée de vie.
Quelle charge utile supporte le Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 ?
La charge utile maximale du Citroën Jumper II 2.2 HDi 120 atteint 1400 kg selon la configuration L2H2. Le volume de chargement culmine à 17 m³ pour les versions longues. Ce couple de 320 Nm facilite le transport de marchandises volumineuses en usage professionnel.
Y a-t-il des rappels connus sur le Jumper II 2.2 HDi 120 ?
Aucun rappel massif n'affecte spécifiquement le 2.2 HDi 120, mais des campagnes PSA concernent les systèmes Start-Stop dès 60 000 km selon Auto-Doc. Vérifiez les boîtes de vitesses manuelles pour des sauts de 1ère vitesse récurrents. Les pannes turbo relèvent souvent d'un entretien défaillant.
Quelle est l'espérance de vie moyenne du moteur 2.2 HDi 120 ?
Le moteur 2.2 HDi 120 du Jumper II dépasse 200 000 km sans panne majeure chez certains utilisateurs Caradisiac. Des remplacements interviennent vers 140 000 km en usage intensif autoroutier. Une huile de qualité et des vidanges tous les 20 000 km optimisent sa longévité à 300 000 km.
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
