Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 07 NOV 2026

Citroën C1 Essence 1.0 68: Fiabilité et Performances

La Citroën C1 Essence 1.0 68 est analysée : caractéristiques du moteur, défauts relevés et contrôles de l'embrayage et de la pompe à eau avant un achat d'occasion.

Équipe CarVerifPublié le VÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

La Citroën C1 Essence 1.0 68 est analysée : caractéristiques du moteur, défauts relevés et contrôles de l'embrayage et de la pompe à eau avant un achat d'occasion.

Citroën C1 Essence 1.0 68 vue frontale

La Citroën C1 (I) Essence 1.0 68 ch est une citadine acceptable en occasion si le niveau d'huile est stable, si la pompe à eau ne fuit pas et si l'embrayage ne patine pas.

Le trois cylindres atmosphérique d'origine Toyota (code 1KR-FE, aussi repéré CFA) a une distribution par chaîne, ce qui évite le remplacement périodique d'une courroie de distribution.

Les exemplaires d'avant avril 2009 demandent un contrôle plus strict du circuit de refroidissement, et ceux d'avant fin octobre 2008 un essai d'embrayage plus long.

Spécifications techniques

Année de production

2005-2014 Première génération, 1.0i 68

Motorisation

1.0 L 68 ch, code 1KR-FE / CFA

Boîte de vitesse

Manuelle 5 rapports SensoDrive en option

Poids

790 kg à vide, 3 portes

Volume coffre

139 litres

Consommation moyenne

4,6 L/100 km cycle mixte

Ces valeurs décrivent la C1 I phase I 3 portes 1.0i 68 ch : 50 kW, 93 Nm à 3 600 tr/min, puissance à 6 000 tr/min, injection indirecte, moteur atmosphérique, 0 à 100 km/h en 13,7 s, 157 km/h, cycle urbain 5,5 L/100 km, extra-urbain 4,1 L/100 km, 109 g/km de CO2, réservoir de 35 litres, 4 places.

La phase I court de 2005 à 2008, la phase II reprend le même 1.0i à partir de 2008. Source : fiche Auto-Data de la C1 I phase I 1.0i 68 ch. Ce n'est pas le 1.0 VTi de la C1 suivante : la requête « 1.0 VTi 68 fiabilité » vise surtout cette génération ultérieure, dont le bilan ne se copie pas sur le 1.0i 2005-2014.

Évaluation de la fiabilité

Fiabilité mécanique correcte si l'huile et la pompe à eau sont suivies

Fiabilité électronique correcte, direction assistée à tester

Carrosserie et finitions à surveiller (eau, serrures, plastiques)

Système de freinage disques avant, tambours arrière

Coût d'entretien contenu hors embrayage et pompe à eau

Performance et efficacité du moteur

Le 1.0 essence 68 ch suffit en ville et sur route secondaire. Il n'est pas prévu pour soutenir longtemps 130 km/h : la vitesse maxi annoncée est de 157 km/h et le 0 à 100 km/h demande 13,7 s, pour un poids à vide de 790 kg en 3 portes. Le couple de 93 Nm arrive à 3 600 tr/min, donc les relances demandent de garder un rapport bas.

La consommation officielle mixte est de 4,6 L/100 km (5,5 L en urbain, 4,1 L en extra-urbain) et les émissions de 109 g/km sur la phase I 3 portes, selon Auto-Data. Un usage réel plus chargé, climatisation et petits trajets, fait monter la consommation au-dessus de ce cycle, sans qu'une moyenne unique soit publiée pour tous les exemplaires.

La distribution est une chaîne (code moteur 1KR-FE / CFA 384F), pas une courroie de distribution à remplacer au calendrier. L'huile moteur fait environ 3 litres et le liquide de refroidissement environ 4 litres sur cette fiche.

Une courroie d'accessoires existe : si la pompe à eau se grippe, cette courroie peut casser et la batterie n'est plus entraînée. Ce point est décrit sur la page moteur de fiches-auto.fr.

La Citroën C1 en action

La vidéo ci-dessous montre le comportement routier d'une C1 1.0. Elle illustre la maniabilité, pas un essai de fiabilité.

Points forts et points faibles

Points forts

  • Moteur simple, atmosphérique, chaîne de distribution
  • Encombrement et diamètre de braquage adaptés à la ville
  • Consommation officielle basse sur le cycle mixte
  • Pièces partagées avec les cousines de la même plateforme
  • Entretien courant accessible hors grosses pannes
  • Boîte manuelle 5 rapports plus simple que la SensoDrive
  • Coffre de 139 litres suffisant pour un usage citadin court

Points faibles

  • Embrayage fragile, surtout jusqu'à fin octobre 2008
  • Pompe à eau du 1.0 jusqu'en avril 2009
  • Consommation ou fuite d'huile sur une partie des 1.0 68 ch
  • Entrées d'eau : portes, coffre, troisième feu stop
  • Insonorisation et sièges limités sur long trajet
  • Direction assistée électrique qui peut couper
  • SensoDrive (boîte robotisée) plus délicate que la manuelle

Parmi les avis recensés par fiches-auto sur le seul 1.0 i 68 ch, le compteur affiche 164 avis, 46 signalements d'embrayage, 32 de pompe à eau, 9 de consommation ou fuite d'huile et 6 de casse moteur.

Ces décomptes mélangent des gravités très différentes et ne sont pas un taux de panne du parc. Le détail est sur la synthèse fiabilité C1 2005-2014 de fiches-auto. Le forum Caradisiac consacré aux problèmes de C1 recoupe les mêmes thèmes : embrayage, eau dans le coffre, pompe à eau.

Problèmes par phase

L'Argus, dans son dossier d'occasion de 2014 sur la C1, la 107 et l'Aygo, date les défauts d'atelier plutôt que par un restylage unique de novembre 2008. Sur le 1.0 essence, la fuite de liquide au radiateur est relevée jusqu'au 11 mars 2006, et la fuite de pompe à eau jusqu'au 14 avril 2009, avec une prise en charge alors annoncée à 100 % dans la limite de 36 mois ou 100 000 km, puis partielle jusqu'à 60 mois ou 150 000 km.

Cette grille est historique : elle ne garantit plus rien sur une voiture de plus de quinze ans. Source : L'argus, fiabilité C1, 107 et Aygo.

  • Tout début de carrière : contrôler le radiateur et le niveau de liquide, en plus de la pompe à eau.
  • Jusqu'à fin octobre 2008 : kit d'embrayage cité par L'argus quand les vitesses ne passent plus ou que l'embrayage patine. Un embrayage renforcé est évoqué à partir de 2008 dans le même dossier.
  • Jusqu'en juin 2009 : bruit de boîte manuelle avec risque sur le deuxième rapport, pouvant mener au remplacement de la boîte.
  • Jusqu'en avril 2009 : pompe à eau du 1.0. Après cette date le défaut n'est plus listé comme campagne, ce qui n'empêche pas une usure normale plus tard.
  • Jusqu'en septembre 2011 : grincement d'embrayage, mécanisme, butée et fourchette, avec une fin de campagne parfois plus tardive selon la cousine.
  • 2008 puis autour de 2012 : deux évolutions de carrosserie sur la même génération, sans changer le code 1KR-FE. La phase I Auto-Data s'arrête en 2008.
  • 2012 et 2013 : la boîte robotisée reste concernée par un passage de vitesses difficile jusqu'au milieu de 2013, toujours selon L'argus. Une C1 2013 essence manuelle n'a pas ce point.

Quoi contrôler sur une occasion

Avant d'acheter une C1 1.0 68, essence, de 2008, 2009, 2010 ou 2013, l'ordre utile est le même. Faites un essai à froid et à chaud, en ville, avec plusieurs démarrages en côte.

  • Jauge à huile : le 1.0 peut consommer ou fuir. Le voyant ne prévient pas toujours assez tôt. Une baisse franche entre deux pleins est un motif pour laisser la voiture.
  • Vase et dessous du moteur : trace de liquide rose ou odeur chaude. La pompe à eau fuyarde a fait surchauffer des moteurs, parfois jusqu'à la casse, dans les récits regroupés par fiches-auto.
  • Embrayage : patinage en 3e ou 4e à régime élevé, pédale dure, à-coup au décollage. Les récits vont d'un faible kilométrage à des remplacements bien plus tard. Il n'existe pas de kilométrage unique de changement.
  • Boîte : marche arrière et premier rapport qui accrochent. L'argus indique un réglage de pédale, et, jusqu'en juin 2009, un risque de boîte bruyante.
  • SensoDrive, souvent cherchée comme « boîte automatique » : il n'y a pas de convertisseur. C'est une manuelle robotisée. À-coups, rapport qui ne passe pas ou voyant sont des signes d'actionneur ou d'embrayage. Préférez la manuelle si l'essai est douteux.
  • Eau dans le coffre, sous les tapis et autour du troisième feu stop. L'argus date des joints de porte jusqu'à fin octobre 2009, des entrées par le coffre jusqu'en novembre 2011 et par le troisième feu jusqu'en septembre 2013.
  • Direction : braquage complet à l'arrêt. Une assistance qui durcit ou un voyant correspond au calculateur de direction cité par L'argus, sans date de fin unique.
  • Échappement, serrures, lève-vitres et bouton de warning : usure fréquente avec l'âge, décrite dans les témoignages fiches-auto, sans kilométrage type.

Rappels et prises en charge

La prise en charge pompe à eau décrite par L'argus (36 mois ou 100 000 km à 100 %, puis partielle jusqu'à 60 mois ou 150 000 km, voitures concernées jusqu'au 14 avril 2009) est une mesure d'atelier de l'époque, pas une campagne encore ouverte.

Vérifiez les factures : beaucoup de pompes ont déjà été remplacées. Le même article liste un témoin d'airbag jusqu'en septembre 2007 (calculateur) et un maître-cylindre de frein jusqu'en juin 2012. Détail : page fiabilité L'argus.

Une fiche RappelConso sur une Citroën C1 concerne des boucles de ceintures arrière d'une génération produite après celle-ci. Elle ne décrit pas le 1.0 68 ch 2005-2014. Le texte de la fiche est ici : RappelConso, C1 ceintures arrière.

Pour savoir si un châssis précis a eu une autre opération, le dossier d'entretien et un contrôle par le numéro de série chez Citroën restent la seule voie fiable. Aucune liste publique consultée pour cet article ne publie un rappel unique « pompe à eau » encore actif sur le 1KR-FE.

Coûts d'entretien

Révision annuelle variable selon vidange et filtres
Remplacement embrayage poste le plus cité, devis au cas par cas
Remplacement pompe à eau souvent avec la courroie d'accessoires
Remplacement plaquettes de frein usure normale, disques avant
Distribution chaîne, pas de courroie de distribution
Changement d'huile et filtres suivre le carnet, surveiller la jauge
Remplacement batterie ou alternateur si le voyant de charge s'allume

Les fourchettes en euros qui circulent sans devis daté ne sont pas reprises ici : le prix d'un embrayage ou d'une pompe dépend de la main-d'œuvre et de l'état de la butée. fiches-auto note surtout que les propriétaires jugent l'entretien courant peu coûteux, tout en multipliant les récits d'embrayage et de pompe à eau. Lecture : qualités et défauts de la C1 sur fiches-auto et les avis moteur par moteur.

Comparaison avec la concurrence

Modèle Puissance Consommation moyenne Note fiabilité Prix moyen occasion
Citroën C1 1.0 68 ch 68 ch, 1KR-FE 4,6 L/100 km mixte phase I chaîne, pompe à eau et embrayage à contrôler selon année, km et factures
Toyota Aygo 1.0 de la même époque même famille 1.0 très proche, même base mêmes campagnes d'atelier recensées par L'argus souvent un peu plus demandée
Peugeot 107 1.0 même 1.0 68 ch même ordre de grandeur embrayage et pompe à eau partagés comparable à la C1 à état égal

La C1, la 107 et l'Aygo de cette génération partagent la plateforme et le 1.0 Toyota. L'argus traite leurs défauts ensemble, avec parfois une date de fin différente selon la marque.

Ce n'est pas une raison de transposer le bilan du diesel 1.4 HDi, ni celui du 1.0 VTi apparu ensuite. Pour le contexte des marques, voir les marques les plus suivies sur CarVerif. Le comportement de cette C1 I est détaillé dans Citroën C1 I Essence : performance et style.

Courbe de fiabilité selon le kilométrage

Faible kilométrage embrayage déjà possible

Usage courant surveiller huile et liquide

Au-delà de 100 000 km pompe, embrayage, échappement

Fort kilométrage facture d'entretien décisive

Il n'y a pas de seuil magique à 60 000 ou 100 000 km. L'embrayage lâche parfois très tôt, la pompe à eau aussi, et d'autres 1.0 dépassent 100 000 km avec un entretien suivi. Après 100 000 km, les posts fiches-auto citent plus souvent échappement, consommation d'huile, démarreur et direction.

Un exemplaire de 2011 ou 2012 avec carnet et pompe déjà changée peut être plus sûr qu'un petit kilométrage de début de carrière jamais ouvert. Le style de conduite de la génération est repris dans l'article performance et style.

Recommandations d'entretien essentielles

Pour garder le 1.0 68 ch, l'entretien utile est simple et régulier.

  • Contrôle de l'huile à la jauge à chaque plein, surtout passé un certain âge. Capacité d'environ 3 litres sur la fiche Auto-Data.
  • Niveau de liquide de refroidissement à froid. Toute baisse renvoie vers la pompe à eau, le radiateur ou un joint, avant une surchauffe.
  • Courroie d'accessoires : état et tension. Ce n'est pas la distribution, qui est une chaîne.
  • Réglage de la garde d'embrayage si les rapports accrochent, avant de condamner la boîte.
  • Joints de coffre, portes et troisième feu stop après une pluie.
  • Bougies : L'argus associe des démarrages difficiles jusqu'au début de 2012 aux bougies et au catalyseur. Des bougies trop vieilles reviennent aussi dans les avis comme cause de bobine fatiguée.

Malgré ces points, la C1 1.0 reste une citadine peu chère à faire rouler quand l'historique est complet. Le jugement synthétique de fiches-auto est ici : plus et moins de la C1.

Disponibilité sur le marché de l'occasion

La C1 I 1.0 68 ch est encore courante, en 3 et 5 portes. Le prix dépend de l'année, du kilométrage, de la climatisation et des factures, davantage que d'une cote figée.

En 2014, L'argus indiquait des annonces à partir de 3 000 € au-delà de 90 000 km, et autour de 4 000 € sous 80 000 km, pour le trio C1, 107 et Aygo. Ces montants datent de 2014 et ne décrivent pas le marché actuel. Source : L'argus, quelle C1, 107 ou Aygo choisir.

  • 2005-2008 : phase I. Priorité à la pompe à eau, au radiateur sur les toutes premières, et à l'embrayage.
  • 2009-2012 : phase II. La pompe à eau de campagne s'arrête en avril 2009, l'étanchéité des portes et du coffre reste à vérifier.
  • 2012-2014 : fin de génération, même 1.0i 68 ch. Contrôler la SensoDrive si la voiture n'a pas de pédale d'embrayage, et l'eau par le troisième feu stop.

Les finitions Pack, Confort ou Exclusive ajoutent surtout vitres, fermeture et parfois climatisation. L'argus rappelle que la finition de base de la C1 pouvait se passer de direction assistée, ce qui se sent en créneau. Une série spéciale bien équipée vaut le détour si le mécanique est sain, pas l'inverse.

Votre exemplaire est-il concerné ?

Cette C1 1.0 68 ch a eu des pompes à eau fuyardes jusqu'en avril 2009, des embrayages usés tôt surtout avant fin octobre 2008, et des entrées d'eau dans le coffre. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'en faire un achat serein. Le même historique de plaque se lit dans le rapport historique.

  • Comparez la date de fabrication (carte grise ou plaque constructeur) aux seuils de fin octobre 2008 et d'avril 2009.
  • Exigez la facture de pompe à eau et, s'il y a eu patinage, celle de l'embrayage.
  • Croisez le kilométrage annoncé avec l'entretien déjà décrit dans notre page Citroën C1 I essence.

Questions fréquentes sur Citroën C1 Essence 1.0 68

Les réponses portent sur la C1 I 1.0i 68 ch (2005-2014), code 1KR-FE, et non sur le 1.0 VTi de la génération suivante.

Quelle est la fiabilité globale du moteur 1.0 essence 68 ch de la Citroën C1 ?

Le trois cylindres 1KR-FE est un atmosphérique à chaîne, globalement simple. Parmi les avis recensés par fiches-auto, 164 fiches portent sur le 1.0 i 68 ch, avec 32 signalements de pompe à eau et 9 de consommation ou fuite d'huile. Ce n'est pas une note sur 10 du parc français.

Quels sont les problèmes mécaniques les plus fréquents sur la Citroën C1 1.0 68 ?

L'embrayage arrive en tête (46 signalements parmi ces 164 avis), devant la pompe à eau (32) et l'huile (9). L'argus borne le kit d'embrayage défaillant jusqu'à fin octobre 2008 et la pompe à eau jusqu'en avril 2009. Des casses moteur existent dans ces avis (6), souvent après surchauffe ou manque d'huile.

Combien consomme en moyenne la Citroën C1 Essence 1.0 68 en conditions réelles ?

Sur la phase I 3 portes, le cycle mixte officiel est de 4,6 L/100 km, l'urbain de 5,5 L/100 km et l'extra-urbain de 4.1 L/100 km, pour 109 g/km de CO2. Aucune moyenne réelle unique n'est publiée pour tous les usages.

Faut-il éviter les Citroën C1 1.0 68 produites avant une certaine date ?

Il n'y a pas d'interdiction, mais deux dates comptent : embrayage jusqu'à fin octobre 2008, pompe à eau du 1.0 jusqu'en avril 2009. Un exemplaire antérieur avec factures de remplacement peut être plus sain qu'un modèle plus récent sans entretien.

Quel est le kilométrage idéal pour acheter une Citroën C1 1.0 68 d'occasion ?

Aucun kilométrage n'est idéal en soi. L'embrayage peut lâcher très tôt, et des autos dépassent 100 000 km. Regardez les factures de pompe à eau, d'embrayage et le niveau d'huile plutôt qu'un compteur situé entre deux seuils.

Combien coûte l'entretien annuel d'une Citroën C1 Essence 1.0 68 ?

L'entretien courant (huile, environ 3 litres, filtres, freins) reste modeste. Le budget change dès qu'il faut un embrayage ou une pompe à eau avec la courroie d'accessoires. Aucun barème unique n'est assez stable pour être cité comme prix actuel.

Quelle est la vitesse maximale et l'accélération de la Citroën C1 1.0 68 ?

Auto-Data indique 157 km/h et 13,7 s de 0 à 100 km/h pour la phase I 3 portes, avec 790 kg à vide et 68 ch. C'est une auto de ville, pas une routière.

Y a-t-il des rappels officiels sur la Citroën C1 1.0 essence 68 ch ?

L'argus décrit une prise en charge de pompe à eau jusqu'en avril 2009, à 100 % dans la limite de 3 ans ou 100 000 km, puis partielle jusqu'à 5 ans ou 150 000 km. Ce n'est plus une campagne ouverte. La fiche RappelConso des ceintures arrière vise une C1 produite après cette génération.

Quelle est la valeur résiduelle d'une Citroën C1 1.0 68 de 2011 à 100 000 km ?

Aucun prix actuel vérifié ne peut être donné pour une 2011 à 100 000 km. Il faut recoter l'exemplaire selon l'état et les factures.

Comment se comporte la boîte manuelle 5 vitesses de la Citroën C1 1.0 68 ?

La manuelle 5 rapports est le bon choix. Elle peut accrocher, surtout en marche arrière, et L'argus signale un bruit avec risque sur le deuxième rapport jusqu'en juin 2009. La SensoDrive, parfois appelée automatique, est une boîte robotisée plus exposée aux à-coups.

Conclusion

achat sous conditions
La Citroën C1 (I) Essence 1.0 68 ch est une citadine cohérente pour la ville, à condition de valider l'huile, la pompe à eau et l'embrayage sur l'exemplaire, pas sur une moyenne.

Le moteur 1KR-FE (aussi codé CFA), 68 ch, avec chaîne, reste le bon moteur de cette génération. Les chiffres officiels de la phase I 3 portes, 4,6 L/100 km, 109 g/km, 13,7 s et 157 km/h, décrivent une auto économique et lente sur voie rapide.

Les défauts qui comptent à l'achat sont datés : embrayage surtout jusqu'à fin octobre 2008, pompe à eau jusqu'en avril 2009, eau dans l'habitacle sur plusieurs campagnes jusqu'en 2013, SensoDrive plus fragile que la manuelle. Les notes sur 10 et les prix de réparation sans devis ont été retirés, faute de source unique encore valable.

Pour un usage urbain, une C1 I 1.0 68 ch après avril 2009, en boîte manuelle, avec carnet et niveau d'huile stable, est un achat raisonnable. Une première phase sans facture de pompe ni d'embrayage demande une décote ou un refus.

Avant d'acheter ce modèle

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.

TrustScore Trustpilot 3,3/ 5 72 avis · relevé le 3 novembre 2026 Voir le profil public

« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »

« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »

« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »

Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot · Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES