Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 07 NOV 2026

Hyundai Tucson IV Hybride 1.6 T-GDI 230ch : Fiabilité

Découvrez la fiabilité du Hyundai Tucson IV Hybride 1.6 T-GDI 230ch : moteur, consommation, sécurité, confort et retours clients pour un choix optimisé.

Équipe CarVerifPublié le
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez la fiabilité du Hyundai Tucson IV Hybride 1.6 T-GDI 230ch : moteur, consommation, sécurité, confort et retours clients pour un choix optimisé.

Hyundai Tucson IV Hybride 230ch sur route

Le Hyundai Tucson IV (NX4) hybride 1.6 T-GDI 230 ch BVA6 est un achat d'occasion tenable, avec des réserves sur les premiers millésimes.

C'est un full hybride essence, pas un micro-hybride 48 V : le thermique 1.6 turbo et un moteur électrique de 60 ch donnent 230 ch cumulés, via une boîte automatique à 6 rapports, plus fiable dans l'usage que la DCT7 des versions non hybrides.

Parmi les avis recensés par fiches-auto sur cette seule déclinaison, aucune casse moteur n'est comptée, alors que la batterie 12 V, l'alternateur et quelques messages « système hybride » reviennent assez pour justifier un contrôle avant signature.

Spécifications techniques du Hyundai Tucson IV Hybride

Motorisation

1.6 T-GDI Smartstream + électrique, code thermique G4FT full hybride

Puissance totale

230 ch cumulés (180 ch thermiques) selon L'argus

Couple maximal

350 Nm cumulés, 265 Nm côté thermique selon L'argus

Cylindrée

1 598 cm³ selon L'argus

Transmission

Automatique 6 rapports traction, HTRAC en option selon L'argus

Consommation

5,6 L/100 km WLTP en traction selon L'argus

La chaîne est commercialisée en France à partir de l'automne 2020. Que Choisir situe la phase 1 de cette définition, essence/électrique full hybride, d'octobre 2020 à mars 2024, produite à Nošovice.

La batterie de traction fait 1,49 kWh et le moteur électrique 44,2 kW, soit 60 ch, pour 230 ch et 350 Nm cumulés, un 0 à 100 km/h en 8 s et 193 km/h (L'argus). Ce n'est pas l'alterno-démarreur 48 V des 1.6 T-GDI 150 ch et 1.6 CRDi : ceux-là ont une batterie de 0,44 kWh et, en boîte auto, une DCT7.

Confondre les deux fausse le diagnostic d'occasion. Le restylage prolonge la même architecture hybride 230 ch au-delà de 2024. La version 4x4 HTRAC est plus lourde : la fiche Executive BVA6 HTRAC de L'argus annonce 6,3 L/100 km et 142 g/km de CO2, contre 5,6 L/100 km et 127 g/km pour la traction de l'essai 2021.

Test complet après 60 000 km

La vidéo montre le passage thermique / électrique en usage réel. Elle ne remplace pas un essai de l'exemplaire, ni la lecture des campagnes ouvertes sur son VIN.

Évaluation de la fiabilité

Fiabilité mécanique correcte

Système hybride solide

Électronique et 12 V à contrôler

Boîte BVA6 meilleure que la DCT7

Durabilité long terme encore jeune

Le tableau de fiches-auto dédié au 1.6 Hybride 230 ch, distinct du diesel 136 ch et du rechargeable 265 ch, compte 0 casse moteur, 1 boîte de vitesses, 1 embrayage, 1 distribution, 1 batterie, 2 alternateurs et 1 sonde.

Les témoignages décrivent surtout des messages « contrôler le système hybride », des à-coups, une mémoire de siège qui s'efface, un roulement d'alternateur et, dans un cas, une courroie de distribution rompue. Ce n'est pas un moteur à fuir, mais ce n'est pas non plus un dossier vide.

Le 1.6 CRDi 48 V de la même génération concentre, lui, les casses moteur liées au galet et à la poulie d'alterno-démarreur : ce défaut n'est pas celui du 230 ch. Le dossier NX4 hybride 230 du site reprend le même périmètre.

Problèmes par phase et rappels

2020-2022 : antidémarrage et mises à jour

Des propriétaires de Tucson hybride ont reçu, dès septembre 2021, un courrier Hyundai France pour une mise à jour du calculateur d'antidémarrage, afin d'éviter un refus de démarrage.

Le fil Caradisiac montre que la campagne ne touche pas tous les châssis : la concession tranche au VIN, et l'intervention est logicielle, de l'ordre d'une demi-heure.

Des courriers du même objet circulent encore en 2023, y compris sur des hybrides rechargeables plus tardifs. Sur une occasion 2021 ou 2022, demandez la facture ou le tampon « calculateur antidémarrage », pas une simple affirmation orale.

Batterie 12 V lithium et mode dégradé

Un bulletin Hyundai vise certains Tucson Hybrid produits du 20 janvier 2021 au 18 décembre 2023 (années-modèles 2022 à 2024 côté document américain) : voyant et code P1BB200, « 12V Lithium Battery Cell Voltage High », avec passage en mode dégradé. Le correctif est une mise à jour du BMS, événement GDS 1038 pour le NX4 HEV (bulletin NHTSA).

En France, les avis recensés par fiches-auto décrivent la même famille de symptômes : batterie qui se bloque, ouverture seulement à la clé, obligation d'appuyer sur le bouton de réinitialisation 12 V. Ce n'est pas la batterie de traction de 1,49 kWh. Une 12 V faible peut empêcher le système hybride de s'armer alors que la haute tension est saine.

Message de liquide d'onduleur

Le message « remplir le liquide de refroidissement de l'onduleur » est connu des ateliers sur le Tucson HEV.

Sur le forum Caradisiac, des concessions le traitent comme une opération déjà identifiée par la marque : le liquide basse conductivité d'origine se dégrade, le circuit se colmate, et la vidange au liquide BSC-2 est le remède décrit dans le bulletin technique américain lié par les propriétaires.

Le message peut revenir si le rinçage a été incomplet. À l'essai, allumez le contact à froid et lisez le combiné avant de partir.

Lève-vitres arrière, campagne 31DC07

Hyundai a ouvert la campagne 31DC07 pour une protection anti-pincement des lève-vitres arrière qui peut ne pas s'activer, avec risque de blessure.

Les véhicules du type CE e5*2018/858*00001* produits entre le 30 novembre 2022 et le 5 avril 2023 sont visés, soit environ 1 000 Tucson en France selon Hyundai France, toutes motorisations de cette fenêtre (Caradisiac). Le correctif est une reprogrammation. Un hybride immatriculé en 2023 peut être dans le lot : seul le VIN le dit.

Distribution, alternateur, boîte

Parmi les avis recensés par fiches-auto, un propriétaire décrit une rupture de courroie de distribution vers 22 000 km sur un hybride 230 ch de fin 2020, un autre un roulement d'alternateur dès les premiers kilomètres, et plusieurs des à-coups ou une boîte qui refuse un rapport jusqu'à couper le contact.

Ces cas restent minoritaires dans le tableau (1 distribution, 2 alternateurs, 1 boîte, 1 embrayage). Ils suffisent à imposer un essai à froid, une écoute au ralenti et un passage de tous les modes de la BVA6, marche arrière comprise.

La BVA6 du 230 ch n'est pas la DCT7 du mild hybrid : les à-coups de double embrayage cités sur le diesel ou l'essence 150 ch ne se transposent pas tels quels.

Points forts et points faibles

Points forts

  • Full hybride 230 ch et 350 Nm cumulés, avec des phases électriques en ville (L'argus)
  • Boîte automatique 6 rapports, distincte de la DCT7 des micro-hybrides
  • Aucune casse moteur dans le décompte 1.6 Hybride 230 de fiches-auto
  • Garantie constructeur 5 ans, kilométrage illimité, transmissible (Hyundai France)
  • Batterie haute tension garantie 8 ans ou 160 000 km, premier terme échu, y compris si l'état de santé passe sous 70 % (Hyundai France)
  • Coffre de 616 litres en hybride, banquette verticale (L'argus)

Points faibles

  • Campagne antidémarrage sur une partie des châssis 2021-2022, à vérifier au VIN (forum Caradisiac)
  • Batterie 12 V lithium : code P1BB200 et démarrages impossibles sur certains NX4 HEV 2021-2023 (bulletin)
  • Liquide d'onduleur qui se dégrade et message récurrent si le rinçage est incomplet
  • Campagne 31DC07 des lève-vitres arrière, production du 30 novembre 2022 au 5 avril 2023 (Caradisiac)
  • Consommation réelle souvent au-dessus des 5,6 L/100 km homologués dès que la route est rapide ou que la voiture est en HTRAC (6,3 L/100 km annoncés)
  • Électronique d'habitacle : écran, mémoires de sièges, contacteurs de portes cités dans les avis

Consommation du 230 ch

La requête « consommation Tucson hybride 230 » se joue sur la variante, pas sur un chiffre unique. En traction, L'argus publie 5,6 L/100 km et 127 g/km WLTP. Que Choisir, sur le 1.6 T-GDI 230 Hybrid BVA6, relève 5,9 L/100 km en mixte WLTC, avec 6,1 L en cycle lent, 5,0 L en cycle moyen, 5,1 L en cycle rapide et 7,2 L au-delà, et 135 g/km.

Le réservoir hybride fait 52 litres. En HTRAC, la fiche L'argus passe à 6,3 L/100 km et 142 g/km. Sur route, un usage autoroutier se rapproche du haut de cette fourchette : l'hybride n'efface pas le poids du SUV. Le réservoir de 52 litres donne une autonomie théorique d'un plein WLTP, pas une promesse de 1 000 km.

Coûts d'entretien et maintenance

Révision (huile, filtres, contrôle hybride) selon carnet Hyundai, pas un forfait unique
Mise à jour antidémarrage logiciel, prise en charge campagne si le VIN est visé
BMS batterie 12 V (P1BB200) mise à jour atelier si le châssis est dans le bulletin
Circuit de refroidissement onduleur vidange et rinçage si le message s'affiche
Lève-vitres arrière 31DC07 reprogrammation, fenêtre de production courte
Batterie haute tension garantie 8 ans ou 160 000 km
Plaquettes et pneus usure classique de SUV, freinage régénératif en ville

Les barèmes en euros qui circulaient sans devis d'atelier ne sont pas repris. Ce qui est écrit noir sur blanc chez Hyundai France : garantie véhicule 5 ans kilométrage illimité, et batteries haute tension des hybrides garanties 8 ans ou 160 000 km, avec prise en charge si la capacité tombe sous 70 % de l'origine.

Les batteries 48 V des mild hybrid, elles, restent dans la garantie 5 ans : encore un critère pour ne pas mélanger les fiches. L'entretien du 230 ch se fait au réseau pour les mises à jour HCU et BMS. La fiche moteur fiches-auto du 1.6 hybride 230 ch sert de point d'entrée aux avis détaillés, pas de grille de prix.

Votre exemplaire est-il concerné ?

Ce Tucson IV 1.6 T-GDI 230 ch a eu des campagnes d'antidémarrage, un bulletin batterie 12 V (P1BB200) sur une fenêtre 2021-2023, et le rappel lève-vitres 31DC07 sur les autos produites entre le 30 novembre 2022 et le 5 avril 2023. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'en faire un achat sans histoire.

  • Relever le VIN et la date de fabrication, pas seulement l'année de carte grise. L'historique administratif se lit via le rapport d'historique.
  • Demander au réseau Hyundai si l'antidémarrage, le BMS 12 V et la campagne 31DC07 sont clos.
  • Lire le combiné à froid : message onduleur, voyant hybride, mode dégradé.
  • Essai BVA6 : départ, marche arrière, forte relance, bruit métallique à froid. Ce n'est pas une DCT.
  • Contrôler que l'annonce dit bien full hybride 230 ch, pas 1.6 T-GDI 150 ch 48 V ni CRDi 136 ch.
  • Croiser l'historique administratif via le dossier fiabilité déjà publié sur ce NX4. Le récit d'un vendeur ne remplace pas la preuve atelier.

Comparaison avec la concurrence

Modèle Puissance Consommation annoncée Transmission Point d'achat
Hyundai Tucson IV Hybride 230 ch 5,6 L en traction, 6,3 L en HTRAC BVA6 Full hybride, garantie 5 ans
Kia Sportage hybride 230 ch même famille technique BVA6 Plateforme et chaîne partagées
Tucson 1.6 T-GDI 48 V 150 ch au-dessus du full hybride BVM6 ou DCT7 Autre auto, autre boîte
Tucson 1.6 CRDi 48 V 136 ch diesel micro-hybride DCT7 Galet et casses moteur, hors sujet ici
Tucson hybride rechargeable 265 ch dépend de la recharge BVA6 Batterie et chargeur différents

Le Kia Sportage hybride de la même période reprend la plateforme et le 1.6 T-GDI 230 ch. Un défaut de chaîne documenté sur l'un intéresse l'autre, mais les campagnes se vérifient au VIN de chaque marque.

Les micro-hybrides Tucson ne sont pas une version « presque identique » : batterie 0,44 kWh, pas de 230 ch, et souvent une DCT7. Le rechargeable 265 ch ajoute un chargeur et une batterie bien plus grosse. Le détail des écarts de finition est repris dans le guide NX4 hybride.

Courbe de fiabilité par kilométrage

Premiers milliers de km sous garantie, mises à jour

Usage courant 12 V et onduleur

Au-delà de la garantie 5 ans batterie HT encore couverte jusqu'à 8 ans

Très fort kilométrage peu de retours français

Il n'existe pas de courbe chiffrée fiable par tranche de kilométrage sur ce seul 230 ch. Les avis recensés par fiches-auto mélangent des autos de quelques milliers de kilomètres (alternateur, mémoire de siège, message hybride) et des exemplaires autour de 40 000 à 70 000 km (à-coups, angles morts, phare de jour).

La garantie véhicule de 5 ans sans limite de kilomètres couvre encore beaucoup d'occasions 2021-2022 en 2026. La batterie haute tension reste couverte 8 ans ou 160 000 km (Hyundai France). Au-delà, le parc français est trop jeune pour conclure.

Design, habitacle et équipements

Le Tucson IV (code usine NX4) change de visage fin 2020 : calandre paramétrique, feux de jour intégrés, poste de conduite à deux écrans selon finition. L'hybride ne change pas l'architecture de l'habitacle. Le coffre hybride mesure 616 litres dossier vertical, jusqu'à 1 795 litres banquette rabattue, réservoir 52 litres (L'argus).

Les longueurs utiles sont celles d'un SUV compact de 4,50 m. Les finitions Creative, Executive, N Line et les séries limitées changent sellerie, jantes et aides à la conduite, pas le couple 230 ch. À l'achat, testez l'écran, CarPlay ou Android Auto, la recharge à induction si elle est annoncée, et les mémoires de siège : plusieurs avis signalent des réglages qui ne restent pas.

Le confort acoustique dépend de la vitesse. En ville le moteur électrique domine. Sur voie rapide le 1.6 turbo se fait entendre à la relance, et des propriétaires décrivent un bruit d'air à allure soutenue, parfois atténué par un joint de porte.

Ce n'est pas une panne mécanique. Les plastiques et la sellerie s'usent comme sur le reste du segment : regardez les portes, les boutons et les bas de siège plutôt qu'une note d'habitacle générique.

Sécurité et homologation Euro NCAP

Le Tucson évalué en 2021 obtient 5 étoiles. Que Choisir reprend les scores de cette campagne : 86 % pour les occupants adultes, 87 % pour les enfants, 66 % pour les usagers vulnérables et 70 % pour les aides à la sécurité. Le freinage d'urgence, le maintien dans la voie et la surveillance d'angle mort dépendent de la finition et des capteurs.

Des avis signalent un radar d'angle mort à réinitialiser et un feu de jour à remplacer. Un capteur sale ou un calibrage perdu n'enlève pas les 5 étoiles, mais il désactive l'aide le jour de l'essai. La campagne 31DC07 rappelle que l'anti-pincement arrière n'est pas un détail de confort sur les châssis de fin 2022 et début 2023.

Expérience de conduite et dynamisme

Le 230 ch BVA6 est souple plus que sportif. Les 8 s et 193 km/h publiés par L'argus suffisent pour s'insérer et pour dépasser, sans le caractère d'une compacte ferme. La direction est légère, la caisse haute, le confort prime.

En mode Sport les passages de la boîte 6 se font plus nets, sans transformer le châssis. La régénération au levier ou aux palettes, selon les années, allonge un peu la course de pédale de frein : c'est normal, à condition que le freinage reste linéaire à basse vitesse.

Sur autoroute la consommation remonte, comme le montre le cycle très rapide à 7,2 L/100 km de Que Choisir. Le HTRAC ajoute de la motricité sur sol mouillé, pas un usage tout-terrain.

À l'essai d'achat, exigez un départ à froid, une marche arrière en pente et une franche accélération de 50 à 80 km/h. Un à-coup isolé peut venir d'une calibration ; un à-coup répété avec voyant hybride justifie un diagnostic avant acompte.

Grille tarifaire et finitions

Les prix neufs de lancement ont bougé avec les finitions et le malus. L'essai L'argus de fin 2020 situe le hybride 230 ch dans la gamme alors sans malus 2021 sur la définition à 127 g/km.

La fiche HTRAC Executive du 2 novembre 2021 est affichée à 46 550 € TTC, avec une fin de commercialisation de cette définition précise au 10 septembre 2024 (L'argus).

Les intitulés Creative, Business, Executive, N Line ne se superposent pas d'une année sur l'autre : lisez l'annonce (BVA6, 230 ch, traction ou HTRAC) plutôt qu'un pack d'options recopié. La garantie restante se calcule depuis la première mise en circulation, 5 ans pour le véhicule, 8 ans ou 160 000 km pour la batterie haute tension.

Recommandations d'entretien spécialisé

Respectez le carnet Hyundai plutôt qu'un intervalle improvisé. Le 1.6 T-GDI est une injection directe turbocompressée : une huile conforme et des vidanges tenues limitent la dilution d'essence dans l'huile, phénomène connu des moteurs de cette famille quand les trajets restent très courts.

Le réseau est aussi le seul endroit où les mises à jour HCU, BMS et lève-vitres sont tracées. Les contrôles listés sur la page NX4 complètent un essai routier.

Avant achat, contrôlez le niveau et l'odeur de l'huile (odeur d'essence), le liquide de refroidissement moteur et celui de l'onduleur, l'absence de voyant au tableau, le fonctionnement des quatre vitres (anti-pincement arrière), la charge 12 V après une nuit d'arrêt, et un plein de SP95-E10, ou l'indice indiqué au bouchon.

Restez sur le carnet essence hybride : vidange, onduleur, batterie 12 V. Un historique de révisions tamponné vaut mieux qu'une promesse de « toutes les campagnes faites ».

Verdict final et recommandation d'achat

OK
Achat possible si le VIN est à jour

Le Hyundai Tucson IV Hybride 1.6 T-GDI 230 ch BVA6 est un full hybride cohérent pour un usage familial : 230 ch, boîte automatique classique, coffre de 616 litres, garantie 5 ans kilométrage illimité et batterie haute tension couverte 8 ans ou 160 000 km.

Parmi les avis recensés par fiches-auto sur cette déclinaison, la casse moteur n'apparaît pas. Les vrais sujets sont électroniques et de suivi : antidémarrage, batterie 12 V lithium, liquide d'onduleur, lève-vitres 31DC07 sur une fenêtre de production courte.

Privilégiez un exemplaire avec carnet, factures de campagnes et essai à froid sans voyant. Les millésimes 2021 et début 2022 demandent plus de paperasse, pas un rejet automatique.

Écartez une annonce qui mélange ce 230 ch avec le 1.6 CRDi 136 ch ou le T-GDI 150 ch 48 V : ce sont d'autres moteurs et, souvent, une autre boîte. Le rapport d'historique éclaire gages et propriétaires. Il ne prouve pas qu'un rappel atelier a été fait : cela se voit sur la facture Hyundai.

Pour élargir la comparaison, le guide des modèles les plus suivis remet ce Tucson dans le paysage des occasions familiales, sans en faire un classement chiffré.

Questions fréquentes sur le Tucson IV 1.6 T-GDI 230 ch

Réponses limitées au full hybride 230 ch BVA6 : chaîne technique, consommation homologuée, rappels identifiés et ce qu'il faut contrôler sur une occasion.

Quelle est la fiabilité du Hyundai Tucson hybride 230 ch ?

Le bilan est correct, avec des réserves électroniques. Parmi les avis recensés par fiches-auto sur le seul 1.6 Hybride 230 ch, le décompte affiche 0 casse moteur, 1 boîte, 1 embrayage, 1 distribution, 1 batterie et 2 alternateurs. Les messages « système hybride », la batterie 12 V et les mises à jour d'antidémarrage pèsent plus que la mécanique du 1.6 turbo.

Quel est le code moteur et la boîte du 1.6 T-GDI 230 ch ?

Le thermique est le Smartstream 1.6 T-GDI, code G4FT, 1 598 cm³, 180 ch et 265 Nm, complété par un moteur électrique de 60 ch. La puissance cumulée est de 230 ch et 350 Nm. La transmission de cet hybride est une automatique à 6 rapports, en traction ou en HTRAC. Ce n'est pas la DCT7 des versions 48 V.

La BVA6 du Tucson 1.6 T-GDI 230 Hybrid est-elle fragile ?

Elle est plus simple que la double embrayage des micro-hybrides. Parmi les avis recensés par fiches-auto, un incident de boîte et un d'embrayage sont notés, avec des à-coups ou un rapport qui ne passe plus. Un essai de tous les modes, marche arrière comprise, suffit à écarter un exemplaire déjà en défaut. Ce n'est pas le motif principal de refus.

Quelle consommation pour le Tucson hybride 230 ?

L'argus annonce 5,6 L/100 km et 127 g/km en traction, et 6,3 L/100 km et 142 g/km en HTRAC Executive. Que Choisir mesure 5,9 L/100 km en mixte WLTC sur le BVA6, et 7,2 L/100 km sur le cycle très rapide. Le réservoir hybride fait 52 litres. L'autoroute remonte la consommation vers le haut de cette fourchette.

Quels millésimes du Tucson IV hybride surveiller ?

La phase 1 court d'octobre 2020 à mars 2024 selon Que Choisir, puis le restylage poursuit le 230 ch. Les courriers d'antidémarrage concernent une partie des châssis 2021-2022.

Le bulletin batterie 12 V vise des Tucson Hybrid produits du 20 janvier 2021 au 18 décembre 2023 (bulletin). La campagne 31DC07 vise la production du 30 novembre 2022 au 5 avril 2023. Le VIN tranche, pas l'année de carte grise seule.

Y a-t-il des rappels sur le Tucson hybride 230 ch ?

Oui, mais pas sur tous les exemplaires. Hyundai France a convoqué des Tucson pour le calculateur d'antidémarrage. La campagne 31DC07 concerne l'anti-pincement des vitres arrière, environ 1 000 voitures en France sur la fenêtre de production citée par Caradisiac. Le code P1BB200 fait l'objet d'une mise à jour BMS. Demandez les bons d'intervention au vendeur.

Quelle est la garantie de la batterie hybride ?

Hyundai France garantit le véhicule 5 ans kilométrage illimité. La batterie haute tension des hybrides est couverte 8 ans ou 160 000 km, premier des deux termes, y compris si l'état de santé descend sous 70 % de la capacité d'origine. La batterie 12 V lithium n'est pas cette batterie de traction.

Que contrôler sur un Tucson 230 ch d'occasion ?

Le VIN et les campagnes, un démarrage à froid sans message onduleur ni voyant hybride, la BVA6 dans tous les rapports, l'odeur de l'huile, les quatre vitres, et la cohérence de l'annonce : 230 ch full hybride, pas un 150 ch ou un diesel 136 ch. Le coffre annoncé à 616 litres correspond à la mesure hybride dossier vertical.

Avant d'acheter ce modèle

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.

TrustScore Trustpilot 3,3/ 5 72 avis · relevé le 3 novembre 2026 Voir le profil public

« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »

« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »

« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »

Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot · Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES