Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D-4D : Efficace et spacieux
Découvrez le Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D-4D avec ses performances, espace intérieur généreux et caractéristiques de sécurité exceptionnelles.
Découvrez le Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D-4D avec ses performances, espace intérieur généreux et caractéristiques de sécurité exceptionnelles.
Le Toyota RAV4 (IV) Diesel 2.2 D-4D représente une étape importante dans l'évolution des SUV compacts. Lancé en 2013, ce modèle de quatrième génération allie robustesse, fiabilité et performances respectables grâce à son moteur diesel efficace. Cet article examine en profondeur les caractéristiques, performances et aspects pratiques de ce véhicule qui a su se forger une réputation solide sur le marché des SUV.
Vue d'ensemble du Toyota RAV4 (IV)
La quatrième génération du Toyota RAV4, commercialisée de 2013 à 2018, a marqué un tournant dans le design et la conception de ce SUV compact emblématique. Avec des lignes plus anguleuses et une silhouette plus imposante que son prédécesseur, le RAV4 IV affiche un caractère plus robuste et affirmé. Ce modèle a été conçu pour répondre aux attentes croissantes des consommateurs en matière de polyvalence, d'espace et de capacités tout-terrain, tout en conservant une conduite agréable sur route.
Disponible en versions traction avant et transmission intégrale, le RAV4 IV s'adapte à différents besoins et conditions d'utilisation. La variante équipée du moteur Diesel 2.2 D-4D s'est particulièrement distinguée pour son équilibre entre performances et économie de carburant.
Année de production
2013-2018 modèle IV
Type
SUV Compact 5 portes
Dimensions
4,57 x 1,84 x 1,66 m (L×l×h)
Poids
1650-1750 kg
Spécifications techniques du moteur Diesel 2.2 D-4D
Le moteur Diesel 2.2 D-4D qui équipe cette génération du RAV4 est un bloc quatre cylindres en ligne avec une technologie Common Rail et turbocompresseur. Il a été conçu pour offrir un bon équilibre entre puissance, couple et efficacité.
Cylindrée
2.2 litres
Puissance
150-177 ch
Couple
340-400 Nm
Transmission
Manuelle 6 vitesses ou Automatique 6 rapports
Disponible en deux niveaux de puissance (150 ch et 177 ch), ce moteur offre d'excellentes performances dans toutes les conditions de conduite. La version la plus puissante se distingue par son couple impressionnant de 400 Nm disponible dès les bas régimes, assurant des reprises convaincantes et une bonne capacité de remorquage.
Performances et expérience de conduite
Le Toyota RAV4 équipé du moteur 2.2 D-4D offre des performances solides pour un SUV de ce segment. La version de 150 ch permet d'atteindre le 0 à 100 km/h en environ 9,6 secondes, tandis que la variante plus puissante de 177 ch améliore ce temps à environ 9,0 secondes. La vitesse maximale se situe entre 185 km/h et 200 km/h selon la version.
Démonstration des performances du RAV4 2.2 D-4D
Voici une démonstration d'un exercice d'accélération de 0 à 100 km/h réalisé sur les pistes de Montlhéry avec le Toyota RAV4 2.2 D-4D AWD en transmission automatique.
Sur route, le RAV4 Diesel se distingue par sa tenue de route sûre et prévisible. La direction, bien que peu communicative, reste précise. Le confort de suspension est bon, absorbant efficacement les irrégularités de la route sans compromettre la stabilité. Les modèles à transmission intégrale offrent une adhérence supplémentaire sur les surfaces glissantes et une capacité modérée à s'aventurer hors des sentiers battus.
Efficacité énergétique et émissions
En termes de consommation de carburant, le Toyota RAV4 2.2 D-4D se situe dans la moyenne de sa catégorie, avec une consommation mixte officielle d'environ 5,6 à 6,5 litres aux 100 km selon la version et la transmission. En conditions réelles d'utilisation, la consommation se rapproche davantage de 6,5 à 7,5 litres aux 100 km.
Les émissions de CO2 varient entre 149 et 173 g/km selon la configuration, ce qui classe ce véhicule dans une catégorie moyenne en termes d'impact environnemental pour un SUV Diesel de cette génération. Il est à noter que les versions à transmission automatique ont tendance à consommer légèrement plus que leurs homologues à boîte manuelle.
Comparaison avec les modèles précédents de RAV4
Par rapport à la troisième génération du RAV4, le modèle de quatrième génération avec moteur 2.2 D-4D présente plusieurs améliorations notables. Les dimensions ont évolué, avec une longueur accrue de près de 20 cm et une largeur supérieure, offrant ainsi un espace intérieur plus généreux. Le design extérieur est également passé d'un style arrondi à des lignes plus anguleuses et plus affirmées.
| Caractéristique | RAV4 III (2006-2012) | RAV4 IV (2013-2018) | Évolution |
|---|---|---|---|
| Longueur | 4,33 m | 4,57 m | +24 cm |
| Empattement | 2,56 m | 2,66 m | +10 cm |
| Volume coffre | 450 litres | 547 litres | +97 litres |
| Puissance D-4D | 136 ch max | 150-177 ch | Jusqu'à +41 ch |
| Couple D-4D | 310 Nm max | 340-400 Nm | Jusqu'à +90 Nm |
Au niveau du moteur Diesel 2.2 D-4D, la quatrième génération bénéficie d'une puissance accrue et d'un couple supérieur, améliorant les performances globales du véhicule. L'insonorisation a également été améliorée, réduisant les bruits de moteur et de route dans l'habitacle.
Espace intérieur et volume de chargement
L'une des forces du Toyota RAV4 IV est son espace intérieur généreux. L'habitacle offre un bon dégagement pour la tête et les jambes, tant à l'avant qu'à l'arrière. Les sièges sont confortables et offrent un bon maintien, même lors de longs trajets.
Volume de coffre
547 litres
Volume max
1746 litres (sièges rabattus)
Empattement
2.66 m
Places
5 adultes
Le volume de coffre de 547 litres est l'un des plus généreux du segment, surpassant plusieurs concurrents directs. Avec les sièges arrière rabattus, l'espace de chargement s'étend à 1746 litres, offrant une polyvalence exceptionnelle pour le transport d'objets volumineux. Le seuil de chargement relativement bas facilite le chargement d'objets lourds.
Caractéristiques de sécurité et notes
Le Toyota RAV4 IV a reçu 5 étoiles lors des tests Euro NCAP, démontrant son excellent niveau de sécurité. Il est équipé de nombreuses fonctionnalités de sécurité active et passive, dont certaines étaient à la pointe de la technologie lors de son lancement.
Parmi les équipements de sécurité, on retrouve :
- 7 airbags, dont un airbag genoux pour le conducteur
- Contrôle électronique de stabilité (VSC)
- Système de freinage antiblocage (ABS) avec répartiteur électronique de freinage (EBD)
- Assistance au freinage d'urgence (BA)
- Système d'aide au démarrage en côte (HAC)
- Système de surveillance de la pression des pneus (TPMS)
- Sur certaines versions, système de pré-collision et avertisseur de franchissement de ligne
Options technologiques et d'infodivertissement
Le Toyota RAV4 IV propose différents niveaux d'équipement technologique selon les finitions. Le système d'infodivertissement Toyota Touch 2 est présent sur la plupart des versions, offrant un écran tactile de 6,1 pouces (ou 7 pouces sur les versions supérieures) avec fonctionnalités multimédias.
Les équipements disponibles selon les finitions comprennent :
- Système de navigation Toyota Touch 2 & Go
- Caméra de recul
- Connectivité Bluetooth pour téléphone et streaming audio
- Ports USB et auxiliaire
- Système audio premium JBL (sur certaines finitions)
- Climatisation automatique bi-zone
- Ouverture et démarrage sans clé Smart Entry & Start
- Toit ouvrant panoramique (en option)
Bien que fonctionnel, le système d'infodivertissement commençait à montrer ses limites vers la fin de la commercialisation du modèle, notamment face à la concurrence proposant Apple CarPlay et Android Auto, absents du RAV4 IV.
Maintenance et fiabilité
Toyota est réputé pour la fiabilité de ses véhicules, et le RAV4 IV avec moteur 2.2 D-4D ne fait pas exception à la règle, bien qu'il présente quelques points d'attention spécifiques. Selon Auto Plus, plusieurs problèmes récurrents ont été identifiés pour ce modèle.
Points forts
- Fiabilité générale et durabilité du véhicule
- Excellente puissance et couple, particulièrement sur la version 177 ch
- Habitabilité et confort reconnus par les utilisateurs
- Coûts d'entretien raisonnables pour la catégorie
- Valeur de revente solide grâce à l'image de marque Toyota
Points faibles
- Consommation d'huile excessive (jusqu'à 0,5L/1000 km)
- Défaillance potentielle des injecteurs dès 70 000 km
- Rappels spécifiques pour certains modèles, principalement sur les D-4D
- Problèmes d'électronique et de gestion moteur signalés
- Entretien plus coûteux que certains concurrents
La note globale de fiabilité du Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D-4D est estimée à 7/10 selon les retours d'expérience compilés. Ce score reflète un véhicule globalement fiable mais présentant quelques faiblesses notables, particulièrement au niveau de la consommation d'huile et des injecteurs.
Pour maintenir votre RAV4 IV Diesel en bon état, plusieurs recommandations d'entretien sont essentielles :
Coûts d'entretien typiques
Pour éviter les problèmes, il est recommandé de vérifier régulièrement le niveau d'huile (idéalement tous les 1000 km), de prévoir un contrôle des injecteurs dès 70 000 km et de rester informé des rappels potentiels. Avant l'achat d'un modèle d'occasion, il est judicieux de consulter un rapport d'historique détaillé du véhicule pour identifier d'éventuels problèmes passés.
D'après les forums spécialisés, la majorité des propriétaires sont satisfaits de leur véhicule malgré les quelques points faibles identifiés. La fiabilité globale, le confort et l'espace à bord sont particulièrement appréciés.
Courbe de fiabilité par kilométrage
L'analyse des retours d'expérience permet d'établir une courbe de fiabilité approximative en fonction du kilométrage :
On observe clairement que les problèmes commencent généralement à apparaître après 50 000 km, notamment avec les injecteurs et la consommation d'huile qui deviennent plus prononcées. Après 150 000 km, d'autres éléments mécaniques peuvent nécessiter des interventions, bien que le moteur reste généralement solide si l'entretien a été rigoureux.
Questions fréquentes sur Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D
Les acheteurs du Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D se posent ces questions avant de signer une occasion. Les réponses ci-dessous reprennent les chiffres documentés sur la période 2020-2026 : taux de panne, kilométrages critiques, coûts de réparation et millésimes à privilégier.
Quelle est la consommation réelle en carburant du Toyota RAV4 IV 2.2 D-4D selon les propriétaires ?
Les propriétaires du RAV4 IV 2.2 D-4D rapportent une consommation moyenne de 45 à 50 mpg en usage mixte, soit environ 5,7 à 6,3 l/100 km[7]. Sur autoroute, certains conducteurs ont atteint jusqu'à 50 mpg, tandis qu'en zone urbaine la consommation monte à 35-36 mpg[8]. Ces chiffres sont supérieurs aux prévisions officielles en raison du profil de conduite réel des utilisateurs. Le moteur D-4D a été réputé efficace dans ce segment entre 2013 et 2018[2].
Faut-il préférer la version 150 ch ou 177 ch du moteur 2.2 D-4D sur le RAV4 IV ?
La version 150 ch suffit pour la majorité des usages avec un 0-100 km/h en 9,6 secondes et une consommation maîtrisée[3]. La version 177 ch améliore légèrement les performances (0-100 en environ 9,0 secondes) mais augmente la consommation en transmission automatique, notamment sur autoroute. Le choix dépend de votre kilométrage annuel : préférez le 150 ch pour moins de 15 000 km/an, le 177 ch si vous roulez régulièrement en pleine charge ou tractez une remorque fréquemment[7].
Quel kilométrage maximum devrait afficher un RAV4 IV 2.2 D-4D d'occasion avant l'achat ?
Un RAV4 IV 2.2 D-4D achetable en 2026 devrait afficher entre 100 000 et 180 000 km selon son année (2013-2018). Au-delà de 200 000 km, vérifiez l'historique d'entretien complet : vidanges tous les 10 000 km, changement du filtre à particules (DPF), révisions moteur. Le moteur D-4D est réputé robuste après 2010 et supporte bien les kilométrages élevés si l'entretien a été régulier[9].
Quels sont les problèmes mécaniques connus du RAV4 IV 2.2 D-4D à surveiller ?
Le problème principal est l'encrassement du filtre à particules (DPF) sur trajets courts urbains, entraînant des coûts de nettoyage entre 600 et 1 200 €[7]. L'alternateur peut présenter des défaillances après 100 000-150 000 km selon le régime moteur. Des fuites de caoutchouc d'admission et de pièces turbo ont été signalées sur véhicules au-delà de 180 000 km. Ces problèmes restent mineurs comparés à la fiabilité générale du bloc moteur D-4D, jugée excellente depuis 2010[9].
Combien coûte en moyenne l'entretien annuel d'un RAV4 IV 2.2 D-4D ?
Comptez environ 800 à 1 200 € par an en entretien régulier : filtres (air, gazole, habitacle) à 150-200 €, vidange et fluides à 250-350 €, plaquettes et révision majeure tous les 2 ans. Le changement du filtre à particules (DPF) tous les 160 000-180 000 km représente un coût supplémentaire de 600-1 200 € en réparation spécialisée[7]. L'accumulateur et la turbo restent généralement stables jusqu'à 200 000 km si l'utilisation respecte les trajets mixtes.
Est-ce que le RAV4 IV 2.2 D-4D convient aux trajets courts quotidiens ?
Non, ce moteur diesel n'est pas idéal pour moins de 15 km quotidiens en zone urbaine : le DPF ne régénère pas correctement, entraînant des encrassements répétés et des coûts de nettoyage importants après 80 000 km[7]. Pour trajets inférieurs à 10 km, un moteur essence aurait été plus adapté. Privilégiez ce RAV4 2.2 D-4D si vous cumulez au minimum 200 km par semaine sur autoroute ou route de campagne pour une régénération naturelle du filtre à particules.
Quelle est l'espérance de vie moyenne du moteur 2.2 D-4D sur un RAV4 IV bien entretenu ?
Le moteur D-4D affiche une espérance de vie de 300 000 à 350 000 km en utilisation normale avec entretien régulier depuis 2013[9]. Des témoignages rapportent des véhicules fonctionnels au-delà de 250 000 km sans révision majeure moteur, ce qui place ce bloc parmi les plus fiables de sa catégorie. Après 250 000 km, une inspection complète du turbo et des injecteurs Common Rail devient recommandée, coûtant entre 1 500 et 2 500 € en cas de remplacement.
Faut-il choisir la boîte manuelle ou automatique 6 vitesses sur le 2.2 D-4D ?
La boîte automatique 6 rapports offre un confort supérieur en circulation urbaine et une meilleure longévité du moteur grâce à l'absence d'à-coup[6]. Elle augmente cependant la consommation de 0,8 à 1,2 l/100 km selon la conduite, passant de 5,7 à 6,9 l/100 km en usage mixte[7]. La manuelle convient aux conducteurs fréquemment sur autoroute ou routes de montagne cherchant une meilleure économie. L'automatique justifie son surcoût (+3 000-4 000 € à l'achat) par la fiabilité et l'agrément à long terme.
Quel rapport qualité-prix offre le RAV4 IV 2.2 D-4D en 2026 comparé aux concurrents diesels ?
Le RAV4 IV 2.2 D-4D conserve une très bonne cote d'occasion : 12 000-16 000 € pour 150 000 km selon l'état[6]. Ce tarif reste 15 à 20 % inférieur aux BMW X3 ou Range Rover Evoque diesels équivalents, reflétant la demande stable et la fiabilité prouvée du bloc Toyota. En 2026, chercher un exemplaire après 2015 pour bénéficier du moteur stabilisé post-2010 et des mises à jour de série (équipements de sécurité, écran tactile) sans surpayer la rareté.
Y a-t-il des rappels constructeur importants à vérifier avant d'acheter un RAV4 IV 2.2 D-4D ?
Aucun rappel majeur moteur n'a été documenté sur le 2.2 D-4D entre 2013 et 2018[3]. Les rappels historiques Toyota sur cette génération concernent surtout les freins (2014-2016) et les roulements de roue sur certains millésimes. Vérifiez auprès de Toyota France ou via le VIN que tous les bulletins techniques ont été appliqués, notamment les mises à jour du système de freinage ABS et ESC. Un carnet d'entretien complet Stellantis/Toyota garantit que les actions correctives ont été réalisées dans les délais.
Conclusion
Le Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D-4D est un SUV compact globalement fiable avec quelques points de vigilance spécifiques.
Le Toyota RAV4 IV équipé du moteur Diesel 2.2 D-4D représente un choix solide pour ceux qui recherchent un SUV compact spacieux, confortable et relativement fiable. Ses atouts majeurs résident dans son espace intérieur généreux, son coffre volumineux et ses capacités tout-terrain décentes, surtout en version 4WD.
Les points d'attention concernent principalement la consommation d'huile excessive et les potentiels problèmes d'injecteurs. Une surveillance régulière et un entretien rigoureux permettent toutefois de limiter ces désagréments. Si vous envisagez l'achat d'un modèle d'occasion, n'hésitez pas à consulter l'historique complet de la voiture et à faire inspecter les points critiques par un professionnel.
En résumé, malgré quelques faiblesses, le Toyota RAV4 IV Diesel 2.2 D-4D reste un choix pertinent sur le marché de l'occasion, offrant un bon rapport qualité-prix et une polyvalence appréciable au quotidien.
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
