Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 07 NOV 2026

Nissan Juke II 1.0 DIG-T 114 ch : Fiabilité et atouts

Découvrez la fiabilité du Nissan Juke II Essence 1.0 DIG-T 114ch : performance, consommation, sécurité et retours clients pour un SUV compact fiable.

Équipe CarVerifPublié le VÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Découvrez la fiabilité du Nissan Juke II Essence 1.0 DIG-T 114ch : performance, consommation, sécurité et retours clients pour un SUV compact fiable.

Nissan Juke II rouge garé en ville
Le Nissan Juke II 1.0 DIG-T 114 ch est un essence turbo trois cylindres correct en occasion, à condition de privilégier la boîte manuelle et de vérifier le rappel de banquette sur les voitures produites de septembre 2019 à août 2020. Il ne reprend pas le 1.2 DIG-T de la première génération, dont la chaîne et la consommation d'huile ont fait l'essentiel des casses. Le 114 ch, apparu après le 117 ch du lancement, ne montre pas de casse moteur récurrente dans les retours recensés : les points à contrôler sont la pompe haute pression, le turbo, la batterie 12 V, la boîte DCT et l'historique d'entretien.

Présentation générale du Nissan Juke II

Le Juke de deuxième génération, code F16, est lancé en septembre 2019. Il arrive dans les concessions françaises en novembre 2019 avec, au départ, un seul moteur essence : le trois cylindres 1.0 DIG-T. L'hybride 1.6 arrive en juin 2022, et un restylage centré sur l'habitacle débute en mars 2024. Caradisiac situe ainsi la carrière du modèle et rappelle que le 1.0 DIG-T (117 puis 114 ch) a dû assurer seul l'offre thermique pendant près de trois ans.

Les cotes extérieures restent stables d'une fiche à l'autre. Sur la version 1.0 DIG-T 114 ch N-Design 2024, L'Argus mesure 4,21 m de long, 1,80 m de large, 1,59 m de haut et 2,64 m d'empattement, avec un réservoir de 46 litres.

La fiche 117 ch Tekna de 2020 donne déjà 4,21 m de long et 1,80 m de large. Le style (feux en boomerang, calandre V-Motion, passages de roues marqués) est assumé. Il ne change pas le sujet mécanique : avant d'acheter, le moteur, la boîte et les campagnes de rappel pèsent plus que la carrosserie.

La finition N-Connecta, souvent cherchée avec le 114 ch, se place au-dessus de l'Acenta. Caradisiac décrit l'Acenta avec caméra de recul, écran tactile de 8 pouces, commande vocale, Apple CarPlay et Android Auto, puis le N-Connecta avec frein de parking électrique, climatisation automatique, accès et démarrage sans clé et combiné de 7 pouces.

Le Tekna ajoute la conduite assistée de niveau 2, la caméra 360 degrés et les sièges avant chauffants. Au restylage de 2024, l'écran central passe de 8 à 12,3 pouces. Ces listes varient selon le millésime : le bon réflexe est de lire l'équipement réel de l'annonce, pas le nom de finition seul.

Spécifications techniques du moteur 1.0 DIG-T 114 ch

Configuration moteur

3 cylindres en ligneturbo, injection directe

Cylindrée

999 cm³

Puissance 114 ch

84 kW à 5 000 tr/min

Couple 114 ch

200 Nm

Transmission

Manuelle 6ou DCT 7

0 à 100 km/h

10,7 s

Vitesse maxi

180 km/h

Code de caisse

F16depuis 2019

Le 1.0 DIG-T du Juke II est un trois cylindres essence turbocompressé à injection directe, de 999 cm³, avec 12 soupapes et un alésage course de 72,2 x 81,3 mm. Sur la fiche L'Argus du 1.0 DIG-T 114 ch Kiiro (2022), la puissance est de 114 ch (84 kW) à 5 000 tr/min et le couple de 200 Nm.

La fiche N-Design 2024 précise ce couple à 3 000 tr/min, un 0 à 100 km/h en 10,7 s et une vitesse maximale de 180 km/h. Ce n'est pas le couple de 170 Nm ni le 0 à 100 en 10,6 s parfois repris sans fiche : ces deux valeurs ne correspondent pas aux fiches Argus consultées.

Le 117 ch du lancement n'a pas les mêmes chiffres. La fiche L'Argus 1.0 DIG-T 117 ch Tekna indique une commercialisation à partir de septembre 2019, une fin au 1er septembre 2021, 117 ch (86 kW) à 5 250 tr/min, 180 Nm, 10,4 s de 0 à 100 km/h, 180 km/h, 5,9 l/100 km en mixte et 136 g/km de CO₂.

Le passage au 114 ch n'est donc pas un simple changement d'étiquette : le couple homologué monte, le 0 à 100 recule un peu sur les fiches 2024.

Sur la page moteur de fiches-auto, le 1.0 Turbo 114 est aussi décrit en 999 cm³, 10,7 s et 180 km/h, avec un couple affiché de 180 Nm à 3 000 tr/min. L'écart avec les 200 Nm de L'Argus vient des bases utilisées : pour une annonce, la fiche du millésime exact (carte grise, puissance administrative 6 CV sur les fiches Argus) prime sur une moyenne de site.

La même page donne une boîte mécanique à 6 rapports ou une double embrayage à 7 rapports, et un poids qui passe de 1 186 kg à 1 217 kg (norme CEE, conducteur inclus) quand on choisit la DCT. Le 0 à 100 y passe de 10,7 s en mécanique à 11,8 s en double embrayage.

La distribution est une chaîne. Caradisiac l'écrit clairement pour les moteurs de cette génération : elle n'a pas de remplacement périodique du type courroie. Cela ne dispense pas d'écouter un bruit métallique à froid, ni de respecter les vidanges.

Le 1.2 DIG-T (code H5F) de l'ancienne génération, lui, est un autre moteur : Auto Plus le cite parmi les chaînes fragilisées par une baisse de niveau d'huile, sur des voitures produites entre 2012 et 2019. Le confondre avec le 1.0 du Juke II est l'erreur la plus fréquente des annonces.

Des échanges d'atelier désignent ce 1.0 sous le code HR10DDT, avec une huile basse viscosité de type 0W-20. Ce point reste un retour de forum, pas une fiche constructeur reproduite ici : le fil Caradisiac sur une vidange de Juke 2 oppose explicitement l'huile adaptée au HR10DDT à une 0W-30 de mauvaise spécification. Avant une vidange hors réseau, le carnet et l'étiquette sous le capot font foi.

Performances et expérience de conduite

Performances généralesusage urbain

Essai détaillé du moteur 1.0 DIG-T 114 ch

La vidéo jointe à l'article d'origine montre un roulage du Juke II 1.0 DIG-T. Elle illustre le bruit du trois cylindres et le comportement en ville. Elle ne remplace pas une fiche chiffrée.

Données de performance publiées :

  • 114 ch, fiche 2024 : 0 à 100 km/h en 10,7 s et 180 km/h, selon L'Argus.
  • 117 ch, fiche 2020 : 0 à 100 km/h en 10,4 s et 180 km/h, selon L'Argus.
  • 114 ch en DCT : 0 à 100 km/h en 11,8 s sur la synthèse fiches-auto, contre 10,7 s en boîte mécanique.
  • Les reprises 80-120 km/h en 8,9 s de l'ancienne version de cette page ne sont pas reprises : aucune des fiches consultées ne les publie.

L'essai L'Argus d'octobre 2019 porte sur le 117 ch du lancement. Le trois cylindres est jugé suffisant en ville et au quotidien. La DCT 7, qui reprend la double embrayage Renault à la place de l'ancienne CVT, fonctionne en douceur si l'on dose l'accélérateur au démarrage et en manœuvre.

Sinon, des à-coups apparaissent. Les vibrations du trois cylindres remontent dans l'habitacle à basse vitesse. Le châssis est plus stable que celui du premier Juke, avec une direction douce et un amortissement peu progressif, plutôt ferme.

Fiches-auto place le 114 ch « entre deux eaux » : ni mou, ni très vif. Tiré, il devient bruyant et peut dépasser 8 l/100 km, ce qui est cohérent avec un petit turbo qu'on charge. Caradisiac confirme le même usage : le 117 ou le 114 tiennent en ville, puis montrent leurs limites sur route secondaire.

Les bruits d'air deviennent gênants à partir de 110 km/h, alors que la mécanique reste plutôt discrète. Les jantes de 19 pouces durcissent le confort.

Pour un essai avant achat, le scénario utile est simple. Démarrage à froid, premier kilomètre en DCT sans « lancer » la voiture, puis une insertion sur voie rapide en 4e ou 5e sur la manuelle. Un sifflement de turbo, un trou à l'accélération ou un voyant au tableau valent plus qu'un tour de parking.

Design intérieur et équipements

L'habitacle du Juke II corrige l'exiguïté reprochée au premier. Caradisiac juge la présentation nettement supérieure, avec des places arrière enfin utilisables pour des adultes, la place centrale restant une place de dépannage.

Le coffre passe à un volume utilisable, tant que l'on ne prend pas l'hybride : il y est indiqué à 422 litres en thermique, contre 354 litres en hybride à cause de la batterie, plancher amovible conservé.

Les séries limitées ne changent pas le moteur. La série Enigma, basée sur le N-Connecta, a été limitée à 500 exemplaires. La série Kiiro accompagne la sortie du film Batman en janvier 2022. En occasion, ces séries se vendent sur la couleur et les jantes, pas sur une mécanique différente.

Le 1.0 DIG-T 114 ch Kiiro homologué par L'Argus reste un 999 cm³ de 114 ch et 200 Nm, affiché 28 040 € TTC au 1er mars 2022, avec une fin de commercialisation de cette variante au 1er mai 2023.

Au quotidien, les retours de propriétaires sur fiches-auto sont partagés sur la finition, le coffre, l'insonorisation et l'éclairage. Parmi les avis recensés par fiches-auto, l'agrément et le style reviennent plus souvent en point positif que la consommation. Ce n'est pas un classement statistique national : c'est le sens des commentaires déposés sur cette fiche 114 ch.

Systèmes de sécurité et technologies

Les aides à la conduite montent avec la finition, pas avec le moteur.

Le point de sécurité qui concerne vraiment un acheteur de Juke II 1.0 DIG-T est le rappel de dossier arrière, pas une note synthétique. RappelConso, fiche A12/01430/21 (publication du 15 octobre 2021) vise le Juke (F16), homologation e9*2007/46*6697, plage VIN SJNFAAF16U1 de 000063 à 064161, voitures produites du 18 septembre 2019 au 28 août 2020. Un chanfrein dans le bouton de verrouillage peut bloquer la tige : après avoir rabattu le dossier, il peut ne pas se reverrouiller.

En cas d'accident, l'occupant arrière et les bagages sont alors mal retenus. La conduite à tenir est de contacter un concessionnaire, qui traite la campagne.

Un autre rappel Nissan de mars 2021 est souvent collé à tort sur ce Juke II. RappelConso, fiche A12/00391/21 concerne le Juke (F15) et l'e-NV200, pour un pliage d'airbag conducteur, avec une fenêtre Juke du 4 avril 2019 au 30 mai 2019. Le F16, lui, est commercialisé à partir de septembre 2019. Vérifier le type mines et le VIN évite d'exiger une campagne qui ne vise pas la voiture, ou d'ignorer celle qui la vise.

La campagne logicielle de la batterie hybride ne concerne pas le 1.0 DIG-T. Fiches-auto la décrit pour les hybrides fabriqués entre le 16 juin et le 14 décembre 2022 : un appui simultané sur le frein et l'accélérateur peut faire caler le moteur et empêcher le redémarrage, avec une reprogrammation en atelier. Sur un 114 ch essence, ce n'est pas le contrôle prioritaire.

Efficacité énergétique et émissions

Les consommations homologuées bougent avec le millésime et la boîte. Il est inutile de retenir un seul 5,2 l/100 km pour tous les Juke II 114 ch : cette valeur ne figure pas sur les fiches Argus consultées.

Relevés homologués :

  • 117 ch Tekna manuelle, fiche 2020 : 5,9 l/100 km et 136 g/km de CO₂, selon L'Argus.
  • 114 ch Kiiro manuelle, prix au 1er mars 2022 : 6,0 l/100 km et 136 g/km, selon L'Argus.
  • 114 ch N-Design 2024 : 133 g/km de CO₂, selon L'Argus (la ligne mixte de cette fiche n'affiche pas un litre exploitable).
  • 114 ch N-Style 2025.75 : 5,8 l/100 km et 131 g/km, prix neuf 28 250 € TTC au 1er décembre 2025, selon L'Argus.

En usage réel, Caradisiac retient moins de 7 l/100 km de moyenne pour le 117 ch du lancement, et un appétit similaire pour le 114 ch. L'hybride descend à 5,5 l/100 km dans la même synthèse, sans éco-conduite forcée.

Parmi les avis recensés par fiches-auto, les derniers témoignages de consommation du 114 ch citent 6,4 l, 5,7 l en mixte, 7,7 l sur 2 000 km en DCT jantes 19 pouces, et un relevé à 8 l/100 km. L'écart se joue surtout au rythme et à la monte pneumatique, pas à une différence de génération cachée.

Sur autoroute, il n'existe pas dans ces sources un chiffre unique à 130 km/h. Le bon ordre de grandeur est celui d'un petit turbo chargé : la moyenne reste proche de 7 l quand la route est roulante, et elle monte dès que l'on demande des relances. Le réservoir de 46 litres de la fiche 2024, mesuré par L'Argus, limite l'autonomie plus que le moteur ne le laisse croire en ville.

Comparaison avec les modèles précédents

Le Juke I (F15, commercialisé jusqu'au lancement du F16) et le Juke II ne partagent ni la boîte automatique, ni le petit essence turbo. L'ancienne transmission à variation continue est abandonnée. L'Argus présente la DCT 7 comme le remplacement de cette CVT, avec un agrément meilleur si le conducteur ne brusque pas le démarrage.

Côté moteur, le bloc à fuir sur l'ancienne génération est le 1.2 DIG-T, pas le 1.0 du F16. Auto Plus décrit le 1.2 TCe / DIG-T H5F (environ 100 à 130 ch, productions 2012-2019) comme un moteur dont le niveau d'huile peut baisser, jusqu'au décalage puis à la rupture de chaîne. Caradisiac juge que le second Juke fait oublier les gros soucis de la première génération et qu'il ne constitue pas un achat à risque au sens d'une panne lourde répétée.

Cette phrase vaut pour le modèle dans son ensemble, hybride compris : elle ne signifie pas qu'un 114 ch sans carnet est sans sujet.

Le coffre et l'habitabilité progressent, comme rappelé plus haut (422 litres en thermique sur la fiche Caradisiac). Les trains roulants restent fermes, surtout en 19 pouces. Annoncer un gain d'empattement de 20 cm ou un coffre de 354 litres pour le Juke I dans cette page serait recopier l'ancienne version sans nouvelle mesure : ces deux écarts ne sont pas revalidés ici.

Fiabilité : ce que disent les retours sur le 1.0 DIG-T 114

Le moteur 1.0 DIG-T 114 ch n'a pas, dans les sources françaises consultées, le profil du 1.2 DIG-T. Caradisiac ne retient qu'un cas de pompe haute pression sur une version 1.0 DIG-T 114 ch parmi les pannes lourdes, à côté de deux sujets qui ne sont pas le cœur de cette motorisation : la batterie de traction des hybrides et le module de reconnaissance de clé.

La page fiabilité Juke 2 de fiches-auto dit la même chose : un cas isolé de pompe haute pression sur le 114 ch, sans tendance généralisée, avec une vigilance si le démarrage devient difficile ou si la puissance se dérobe.

Parmi les avis recensés par fiches-auto, le détail du 1.0 Turbo 114 (fiche moteur, 10 contributions au moment de la lecture) affiche 0 casse moteur.

Le compteur turbo est à 1, la batterie à 1, les sondes ou capteurs à 1. Un propriétaire décrit la casse de la pompe haute pression à 18 000 km, un retour sur plateau et une immobilisation de 4 jours, réparation prise en charge.

Un autre signale, à 72 000 km, une casse de turbo, un calculateur hors service et un capteur de gaz d'échappement. Un troisième a eu la batterie changée sous garantie. Ces récits sont des cas, pas un taux national. Ils suffisent à orienter le contrôle : pompe, turbo, allumage, batterie, et pas une reconstruction préventive du moteur.

La boîte DCT concentre davantage de gêne quotidienne que de casse documentée. Fiches-auto rapporte, sur les 1.0 turbo à double embrayage, des passages en mode dégradé, des alertes au combiné, des difficultés à engager les rapports, parfois une immobilisation, avec une suspicion sur la mécatronique ou l'embrayage de boîte.

Un avis 114 ch décrit une accélération brutale si l'on roule tout de suite après le démarrage. Cela rejoint l'essai Argus de 2019 : la DCT pardonne mal un pied trop franc à froid. La boîte manuelle 6 vitesses n'a pas ce sujet. Elle reste le choix le plus simple si l'essai révèle des à-coups que le vendeur minimise.

L'électronique de bord revient aussi. La même fiche fiabilité signale des batteries 12 V qui se déchargent, parfois après un stationnement court, avec un remplacement qui ne règle pas tout si une consommation parasite ou la gestion de charge est en cause.

L'écran central peut se figer, redémarrer, perdre le Bluetooth ou les caméras, jusqu'à une mise à jour ou un remplacement. La clé mains libres peut ne plus être reconnue : le module de réception est alors à changer, souvent encore sous garantie sur les voitures récentes.

La lunette dégivrante peut lâcher parce que le câble casse dans le soufflet du hayon, sujet décrit surtout au fil des ouvertures, pas spécifique au 114 ch.

L'entretien publié par Caradisiac est de 20 000 km ou un an. Le site conseille de ne pas dépasser ce kilométrage, surtout en ville, pour garder le moteur en bonne santé sur la durée. La chaîne ne se remplace pas à intervalle fixe. Une vidange sautée reste le mauvais calcul sur un petit turbo à injection directe.

Le même dossier estime le Juke environ 5 % plus cher à assurer que des SUV urbains concurrents sur leur profil de conducteur, et le panier de pièces (disques, amortisseurs, démarreur) près de 15 % plus élevé. Ce sont des écarts de panel Caradisiac, pas un devis.

Problèmes par année et par phase

2019, lancement 117 ch. Commercialisation en septembre 2019, arrivée concessions en novembre, un seul moteur essence. Les voitures produites à partir du 18 septembre 2019 entrent dans la fenêtre du rappel banquette si le VIN est dans la plage F16 citée plus haut.

Le 117 ch Tekna est coté 25 990 € TTC au 2 novembre 2020 sur L'Argus, fin de cette fiche au 1er septembre 2021. Ce n'est pas une année « à fuir » pour le moteur. C'est une année où le dossier de rappel et le carnet doivent être lus avant le prix.

2020. La production jusqu'au 28 août 2020 reste concernée par le même rappel de dossier. Caradisiac voit les premiers prix d'occasion autour de 12 500 € pour un 1.0 DIG-T 117 ch Visia de 2020 proche de 100 000 km, au moment de la rédaction de la fiche. À ce kilométrage, l'essai à froid de la DCT ou le point d'embrayage en manuelle comptent autant que le rappel.

2021, bascule vers le 114 ch. La fiche 117 ch s'arrête au 1er septembre 2021. Le 114 ch est en place en 2022 sur les fiches, et déjà recherché en occasion 2021. Avec 15 000 €, Caradisiac décrit un 114 ch Acenta 2021 sous 45 000 km.

Un avis publié sur le site pour un 114 ch Enigma DCT de 2021 raconte plusieurs retours atelier, dont un turbo et une durite, plus un bruit moteur persistant. Un cas ne fait pas une série. Il rappelle que la finition Enigma ou N-Connecta ne protège pas le turbo.

2022. Le 114 ch Kiiro est au catalogue (28 040 € au 1er mars 2022, 6,0 l/100 km, L'Argus). L'hybride arrive en juin 2022 et ouvre un autre dossier, celui du logiciel et de la batterie de traction. Pour rester sur le 1.0 DIG-T, 2022 n'apporte pas de nouveau rappel moteur dans les fiches lues. La DCT se juge toujours à l'essai.

2024, restylage. Mars 2024 : planche de bord revue, écran de 12,3 pouces, finition en progrès, silhouette presque inchangée. La fiche N-Design 114 ch de L'Argus est à 31 350 € TTC au 18 novembre 2024, 200 Nm, 10,7 s, 133 g/km, fin de commercialisation de cette variante au 1er octobre 2025. Le moteur reste le même trois cylindres. Le restylage n'efface pas un historique d'entretien court.

2025-2026. La fiche N-Style 2025.75 du 114 ch existe encore chez L'Argus, à 28 250 € au 1er décembre 2025, 5,8 l/100 km et 131 g/km. Caradisiac estime que cette génération doit laisser la place à la suivante l'année d'après la rédaction de l'article. Pour l'occasion, un 114 ch récent se juge sur le carnet et l'essai, pas sur une « année noire » identifiée.

Position sur le marché

Version Juke II Puissance Couple publié 0 à 100 km/h Repère de prix
1.0 DIG-T 117 Tekna, septembre 2019 au 1er septembre 2021 117 ch à 5 250 tr/min 180 Nm 10,4 s 25 990 € au 02/11/2020
1.0 DIG-T 114, fiche 2022 114 ch à 5 000 tr/min 200 Nm 10,7 s 28 040 € (Kiiro, 01/03/2022)
1.0 DIG-T 114 N-Design 2024 114 ch 200 Nm à 3 000 tr/min 10,7 s 31 350 € au 18/11/2024
1.0 DIG-T 114 N-Style 2025.75 114 ch 200 Nm 10,7 s 28 250 € au 01/12/2025

Les prix de la première ligne viennent de la fiche 117 ch Tekna. Ceux du 114 ch Kiiro viennent de cette fiche 2022. Le N-Design 2024 est sur L'Argus, le N-Style 2025.75 sur la fiche 2026. Les parts de marché et les prix de Captur, 2008 ou Puma qui figuraient ici n'ont pas été revalidés : ils sont retirés.

En occasion, Caradisiac voyait près de 1 400 annonces, un ticket d'entrée vers 12 500 € (117 ch Visia 2020, autour de 100 000 km), puis 15 000 € pour un 114 ch Acenta 2021 sous 45 000 km. L'hybride partait plutôt vers 19 500 € (N-Connecta 2022, environ 50 000 km). Ces montants datent de la rédaction de la fiche. Ils servent d'ordre de grandeur, pas de cote du jour.

Tarifs et niveaux de finition

117 ch Tekna, neuf au 02/11/202025 990 €
114 ch Kiiro, neuf au 01/03/202228 040 €
114 ch N-Design, neuf au 18/11/202431 350 €
114 ch N-Style 2025.75, au 01/12/202528 250 €
Occasion 114 ch Acenta 2021, ordre de grandeur15 000 €

Les prix d'accès Visia à 23 990 €, Acenta à 25 490 €, N-Connecta à 27 190 €, Tekna à 29 690 € et l'option DCT à 1 400 € de l'ancienne page ne sont pas confirmés par les fiches ouvertes. Ils sont retirés.

Le N-Connecta se choisit pour l'équipement décrit plus haut (clé mains libres, climatisation automatique, combiné 7 pouces avant restylage), pas pour un moteur différent du Visia ou du Tekna. En 114 ch, toutes ces finitions partagent le même trois cylindres.

La boîte manuelle est le bon défaut quand on cherche la fiabilité d'usage. La DCT se justifie si l'essai à froid est propre, si les deux clés sont présentes et si aucun mode dégradé n'a été effacé juste avant la visite. L'Argus la juge agréable à cette condition.

Fiches-auto montre qu'elle peut aussi immobiliser la voiture quand la mécatronique ou l'embrayage lâche. Aucune périodicité d'huile de DCT « tous les 60 000 km » n'a été retrouvée dans ces sources : l'ancienne consigne de cette page est donc abandonnée.

Quoi contrôler sur une occasion

Selon la fiche fiabilité du Juke 2 et l'analyse qualités et défauts, le contrôle tient en une visite, pas en une liste de pièces à changer d'avance.

  • VIN et campagne banquette si la production tombe entre le 18 septembre 2019 et le 28 août 2020. Le concessionnaire confirme l'application. Le lien officiel est la fiche RappelConso A12/01430/21.
  • Carnet : vidange au plus tard tous les 20 000 km ou un an, comme le rappelle Caradisiac. Huile conforme au moteur, pas une viscosité « proche ».
  • Essai à froid. En DCT, pas d'à-coup ni de bond dans les premiers mètres. En manuelle, point d'embrayage franc, pas de patinage en côte.
  • Charge du turbo sur un rapport long. Perte de puissance, sifflement, fumée ou voyant : le cas à 72 000 km de la fiche fiches-auto (turbo, calculateur, capteur) montre ce qu'un essai court peut rater si le défaut est intermittent.
  • Démarrages répétés et niveau de batterie après une nuit. Une batterie neuve sans facture de diagnostic ne clôt pas le sujet 12 V.
  • Clé mains libres, écran, caméra, Bluetooth. Les pannes décrites par fiches-auto rendent une fonction indisponible sans casser le moteur.
  • Dossier arrière : le rabattre, le relever, tirer dessus. Le rappel existe précisément parce que le verrouillage peut sembler fait.
  • Factures de pompe haute pression. Le cas isolé à 18 000 km, décrit par fiches-auto, a été pris en charge. Une réparation hors garantie, sans pièce identifiée, se discute avant la signature.

Le lien interne fiche Car Verif sur le 1.0 DIG-T du F16 reprend le même moteur. Il ne remplace pas le contrôle du VIN.

Votre exemplaire est-il concerné ?

Ce Juke II a eu une campagne précise sur le verrouillage du dossier arrière, et des cas isolés de pompe haute pression ou de turbo sur le 1.0 DIG-T 114 ch. Vérifiez si votre exemplaire est concerné par le rappel banquette (production du 18 septembre 2019 au 28 août 2020, plage VIN F16 de la fiche A12/01430/21) et si l'entretien du trois cylindres est complet.

Le rappel airbag d'avril-mai 2019 vise le Juke F15, pas cette génération.

Fiabilité du 1.0 DIG-T 114pas de série de casses

Boîte manuellechoix simple

Consommation réelleau-dessus de l'homologation

Boîte DCTessai à froid

Conclusion générale

114
ch : essence turbo à contrôler, pas un moteur à écarter d'office

Le Nissan Juke II 1.0 DIG-T 114 ch peut s'acheter. Les sources ouvertes (fiches-auto, Caradisiac, L'Argus, RappelConso) ne décrivent pas une casse moteur de série.

Elles décrivent un trois cylindres turbo de 999 cm³ et 200 Nm, selon la fiche L'Argus, correct en ville, plus juste sur route, sensible à l'entretien, avec des cas réels de pompe haute pression et de turbo, et une DCT qui doit être essayée à froid.

Le 117 ch de 2019-2021 est le même genre de moteur, avec 180 Nm et 10,4 s sur la fiche Tekna, pas une série maudite. La différence pratique entre les millésimes est le rappel de banquette jusqu'à fin août 2020, puis l'arrivée du 114 ch et, à part, de l'hybride en 2022. Un N-Connecta bien équipé ne vaut le prix que si le VIN est clair et si le carnet tient la cadence de 20 000 km ou un an.

Les notes sur 10, les parts de segment et les pourcentages d'incidents de l'ancienne version de cet article n'avaient pas de source publiée. Ils ne servent plus de critère. Le critère reste l'exemplaire : campagne faite, vidanges datées, turbo sain, boîte honnête à l'essai.

Questions fréquentes sur le Nissan Juke II 1.0 DIG-T

Les réponses portent sur le Juke II F16 en 1.0 DIG-T 114 ch (et le 117 ch du lancement), à partir des fiches L'Argus, de Caradisiac, de fiches-auto et de RappelConso.

Le moteur 1.0 DIG-T 114 ch est-il fiable ?

Oui dans l'ensemble, avec des réserves sur des pièces précises. Parmi les avis recensés par fiches-auto sur le 1.0 Turbo 114, aucune casse moteur n'est comptée. Un cas de pompe haute pression à 18 000 km et un cas groupé turbo, calculateur et capteur à 72 000 km sont décrits. Ce n'est pas le 1.2 DIG-T de la génération précédente.

Quels problèmes reviennent sur le Juke II 1.0 DIG-T ?

Pompe haute pression (cas isolé), turbo, batterie 12 V, écran central, reconnaissance de clé, et boîte DCT (à-coups à froid, mode dégradé, parfois immobilisation). La chaîne de distribution ne se remplace pas à intervalle fixe. Le rappel utile sur les premiers F16 est le verrouillage du dossier arrière, pas une campagne moteur.

Quelle est la consommation du 114 ch ?

En homologation, L'Argus indique 6,0 l/100 km et 136 g/km pour le 114 ch Kiiro de 2022, puis 5,8 l/100 km et 131 g/km pour le N-Style 2025.75 (fiche 2026). Caradisiac situe la moyenne réelle du 114 ch au même niveau que le 117 ch, sous 7 l/100 km. Des relevés de propriétaires citent 5,7 l, 6,4 l, 7,7 l et 8 l/100 km.

Quelles sont les performances du 114 ch et du 117 ch ?

Le 114 ch développe 84 kW à 5 000 tr/min et 200 Nm, avec 10,7 s de 0 à 100 km/h et 180 km/h sur la fiche 2024. Le 117 ch de 2019-2021 fait 86 kW à 5 250 tr/min, 180 Nm, 10,4 s et 180 km/h (L'Argus). En DCT, fiches-auto donne 11,8 s pour le 114 ch.

Boîte manuelle ou DCT sur le 1.0 DIG-T ?

La manuelle 6 vitesses évite les à-coups et les pannes de mécatronique décrits sur la DCT 7. La double embrayage est agréable si l'on dose le démarrage, comme le note L'Argus sur le 117 ch. Elle alourdit la voiture (1 217 kg contre 1 186 kg, fiches-auto) et allonge le 0 à 100 km/h. Aucune échéance d'entretien à 60 000 km n'est établie ici.

Quelles années surveiller sur le Juke II essence ?

De septembre 2019 au 28 août 2020, contrôlez le rappel de dossier arrière (fiche A12/01430/21). Le 117 ch va jusqu'à la fin de fiche du 1er septembre 2021. Le 114 ch prend le relais ensuite. L'hybride de juin 2022 a son propre rappel logiciel, distinct du 1.0 DIG-T. Le restylage de mars 2024 change surtout l'habitacle et l'écran, passé à 12,3 pouces (L'Argus).

Y a-t-il un rappel sur le moteur 114 ch ?

Pas de rappel moteur identifié pour le 1.0 DIG-T dans les fiches lues. Le rappel F16 documenté est le dossier arrière, voitures produites du 18 septembre 2019 au 28 août 2020, VIN SJNFAAF16U1 de 000063 à 064161 (RappelConso). Le rappel airbag A12/00391/21 vise le Juke F15 (avril-mai 2019) et l'e-NV200, pas le F16.

Le N-Connecta 114 ch est-il un meilleur choix ?

C'est la même mécanique que les autres finitions 114 ch. Le N-Connecta ajoute, avant restylage, la climatisation automatique, la clé mains libres et le combiné de 7 pouces. L'intérêt dépend de l'équipement réel et de l'essai, pas du badge. Un Acenta 2021 sous 45 000 km était cité autour de 15 000 € dans la fiche Caradisiac.

Avant d'acheter ce modèle

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.

TrustScore Trustpilot 3,3/ 5 72 avis · relevé le 3 novembre 2026 Voir le profil public

« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »

« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »

« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »

Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot · Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES