Kia Rio (YB) Essence 1.2 : compacte, performante et innovante
Découvrez la Kia Rio (YB) Essence 1.2, ses performances, technologies, design et confort pour une expérience de conduite optimale.
Découvrez la Kia Rio (YB) Essence 1.2, ses performances, technologies, design et confort pour une expérience de conduite optimale.
La Kia Rio IV (code YB) 1.2 essence de 84 ch est une citadine d'occasion globalement saine pour un usage urbain : quatre cylindres atmosphérique, boîte manuelle à 5 rapports, et distribution à chaîne sur la version lancée en 2017. Parmi les avis recensés par fiches-auto, le motif qui revient est l'embrayage (broutement à froid, récepteur de débrayage) et une première ou une marche arrière qui accrochent, pas une casse moteur de série. Ce n'est pas la Rio de 2011 : cette génération UB est un autre modèle. La YB est arrivée en concession en 2017 et Kia a cessé de l'importer en Europe en 2023, sans remplaçante directe (Autocar).
Spécifications techniques
Motorisation
1.2 84 ch
Carburant
Essence atmosphérique
Consommation mixte NEDC
4,8 L/100 km L'argus
Vitesse maximale
170 km/h
Volume coffre
325 litres
Poids à vide
1 185 kg L'argus
Sur la fiche L'argus de la Rio IV 1.2 84 ch ISG Connect (2017), le bloc affiche 84 ch / 62 kW à 6 000 tr/min, 122 Nm, 1 248 cm³, 16 soupapes, norme Euro 6, boîte mécanique, 4 CV fiscaux, 170 km/h, coffre de 325 litres, réservoir de 45 litres, longueur de 4,07 m et poids à vide de 1 185 kg. La consommation mixte annoncée est de 4,8 L/100 km et les émissions de 109 g/km de CO2, en cycle NEDC. L'usage réel se situe au-dessus de ce chiffre d'homologation : il dépend du trajet, de la charge et de la climatisation. La garantie constructeur citée sur cette génération est de 7 ans ou 150 000 km.
Le catalogue pièces K Motoshop associe la Rio IV (YB) 1.25 de 62 kW / 84 ch et 1 248 cm³, produite à partir de 2017, aux codes G4LA et G4LB. À partir de mai 2020, la même source liste un 1.2 CVVT de 62 kW / 84 ch et 1 197 cm³ sous le code G4LF. Les deux restent des essence atmosphériques, sans suralimentation sur ce 84 ch. Le catalogue filtre WIX reprend les mêmes codes pour la Rio IV (YB) 1.2 84 ch dès février 2017 (G4LB, G4LF) et le G4LA sur la variante LPG. Le G4LA de 1 248 cm³ est le Kappa déjà connu sur la Rio précédente et sur la Picanto ; le G4LF est le Smartstream apparu avec le restylage.
Présentation vidéo de la Kia Rio 1.2 Origins
Découvrez en détail une Kia Rio 1.2L 85ch Origins de 2017 avec 34000 km au compteur :
Le titre de la vidéo parle d'une 85 ch Origins. En France, la Rio YB 1.2 commercialisée en 2017 est homologuée à 84 ch. Le 85 ch correspond surtout à l'appellation de la Rio UB (2011-2017), parfois reprise par les annonces. Vérifiez la carte grise : puissance, date de première mise en circulation et, si possible, le code moteur.
Deux phases, un même créneau
De 2017 au restylage, la Rio YB 1.2 s'appelle MPI ou ISG selon les finitions (Motion, Active, Connect, Launch Edition, Premium). Elle développe 84 ch, passe par une boîte manuelle à 5 rapports et reçoit le Stop and Start. Kia indique une distribution par chaîne sur la fiche technique de lancement (dossier de presse Kia, 2017) : 1 248 cm³, 84 ch à 6 000 tr/min, 121,6 Nm à 4 000 tr/min, 0 à 100 km/h en 12,9 s, 170 km/h, consommations NEDC 6,0 / 4,1 / 4,8 L/100 km. Sur le forum Caradisiac, un propriétaire d'une Rio 4 1.2 84 ch ISG Active 2017 demande si la distribution est une courroie ; la réponse du fil est qu'il s'agit d'une chaîne (forum-auto.caradisiac.com). Il n'y a donc pas de kit courroie à prévoir à intervalle fixe, contrairement à un moteur à courroie. La chaîne n'est pas inusable : un bruit métallique au démarrage à froid, qui s'estompe une fois chaud, mérite un contrôle du tendeur et du niveau d'huile.
Le restylage européen est annoncé pour le troisième trimestre 2020. Kia y ajoute un 1.2 atmosphérique à injection double indirecte (DPi, Dual Port Injection) de 84 ch, à côté des 1.0 T-GDi micro-hybrides 100 et 120 ch (Paultan, Auto Bild). Le micro-hybride 48 V ne concerne pas le 1.2 84 ch. La fiche L'argus de la Rio IV 1.2 DPi 84 ch Motion (à partir de septembre 2020) donne 1 197 cm³, 84 ch / 62 kW à 6 000 tr/min, 118 Nm à 4 200 tr/min, boîte mécanique 5 rapports et une consommation mixte de 5,5 L/100 km. La fiche Caradisiac de la 1.2 DPI 84 GT Line (décembre 2022 à novembre 2023) confirme le coffre de 325 litres, la longueur de 4,07 m et une garantie de 84 mois ou 150 000 km. Le 1.2 DPi G4LF est aussi décrit avec une chaîne de distribution (MyMotorlist) : même logique d'entretien que le G4LA, avec des vidanges régulières plutôt qu'un remplacement calendaire de courroie.
Évaluation de la fiabilité
Le bilan du 1.2 84 ch YB est celui d'une mécanique simple, avec un point faible localisé sur la commande d'embrayage et la sélection des rapports extrêmes. Les notes chiffrées sans panel publié n'ont pas de valeur ici. Lecture par poste, à partir des retours publics :
L'étude ADAC reprise par fiches-auto porte sur la Rio toutes motorisations : en 2022, le taux de défauts indiqué est de 5,3 pour 1 000 véhicules sur le millésime 2017 et de 4,5 pour 1 000 sur le millésime 2018. Le même dossier cite le bilan du contrôle technique (contre-visites OTC-UTAC, contrôles 2021) : 5,1 % de Rio de la génération 2017 recalées dans la tranche de moins de 5 ans. Ces taux ne isolent pas le 1.2 84 ch, mais ils écartent l'idée d'une citadine fragile au sens des pannes immobilisantes.
Points forts et points faibles
Les points forts
- Moteur atmosphérique sans suralimentation, adapté aux petits trajets
- Distribution à chaîne : pas de remplacement de courroie programmé
- Boîte manuelle à 5 rapports, sans double embrayage
- Garantie constructeur de 7 ans ou 150 000 km, à faire confirmer sur le VIN et le carnet
- Coffre de 325 litres, correct pour le segment
- Finitions Active et Connect déjà pourvues du limiteur, de l'aide au démarrage en côte et, selon les packs, de la caméra de recul
- Pièces partagées avec le reste de la gamme Kia compacte, donc trouvables
Les points faibles
- Embrayage : broutement à froid, pédale irrégulière, récepteur de débrayage déjà remplacé sur certains exemplaires
- Première et marche arrière qui n'accrochent pas toujours, souvent liées à un débrayage incomplet
- Ralenti capricieux et pertes de puissance signalés de façon isolée sur le 1.2 84 ch
- Écran multimédia noir, déjà vu et parfois corrigé par mise à jour
- Reprises modestes : 84 ch et 12,9 s sur le 0 à 100 km/h d'origine (fiche Kia), il faut rétrograder en côte ou à pleine charge
- Insonorisation et suspensions fermes sur chaussée dégradée, ressenti habituel du segment à ce tarif
- Garantie résiduelle qui fond avec l'âge : une 2017 est sortie des 7 ans
Ce que disent les retours sur le 1.2 84 ch
Parmi les avis recensés par fiches-auto pour la Rio à partir de 2017, le 1.2 84 ch concentre les sujets embrayage et sélection. Les retours cités sur la page décrivent un souci d'embrayage à froid, un récepteur de débrayage revenu plusieurs fois au garage, une première et une marche arrière qui n'accrochent pas toujours, un ralenti capricieux avec une faiblesse d'embrayage reconnue par le concessionnaire, et un écran noir pris en charge par une mise à jour. Le tableau de synthèse de la page n'affiche pas de casse moteur, de consommation d'huile ni de distribution dans les compteurs du 1.2 84 ch. Ce n'est pas une statistique nationale : ce sont les avis déposés sur ce site. On n'en tire pas un pourcentage de pannes.
Les fils de propriétaires, notamment en Espagne, décrivent aussi des à-coups en première à très basse vitesse sur le 1.2 84 ch du début de commercialisation, parfois atténués après une mise à jour du calculateur, parfois encore présents. Ce comportement se discute comme un calibrage d'injection au ralenti autant que comme une pièce cassée. À l'essai, tenez une allure très basse et stable en première, à froid puis à chaud.
Les fuites d'huile « joint de culasse vers un kilométrage type », les pourcentages de propriétaires concernés et l'usure de freins « dès un kilométrage précis » circulent d'un article à l'autre sans dossier. La page fiabilité 2017 de fiches-auto ne retient pas le joint de culasse comme panne du 1.2 84 ch. L'usure prématurée des freins est surtout documentée sur la génération précédente, une autre caisse. Sur une YB, contrôlez disques, plaquettes et frein de parking comme sur toute citadine, sans calendrier inventé.
Chaîne ou courroie
La question « Kia Rio 1.2 84 ch, chaîne ou courroie » a une réponse nette pour la YB lancée en 2017 : chaîne, confirmée par la fiche Kia et par le fil Caradisiac cité plus haut. Le 1.2 DPi G4LF du restylage est lui aussi à chaîne selon la fiche moteur Smartstream. Acheter une Rio YB 1.2 en croyant devoir payer un kit de courroie à intervalle fixe, c'est confondre avec des blocs plus anciens de la gamme (les Rio d'avant 2011, moteurs à courroie). En revanche, une chaîne allongée ou un tendeur fatigué se manifeste par un bruit métallique bref au démarrage à froid. L'huile et les intervalles de vidange comptent davantage que le remplacement systématique.
Le mot « 1.2 CVVT » désigne la distribution variable, présente sur cette famille Kappa, pas un troisième moteur. « 1.2 DOHC » décrit les deux arbres à cames en tête. « 1.2 DPI » ou « DPi » est le nom commercial du 84 ch restylé à injection indirecte double, pas une injection directe haute pression et pas un diesel. Certaines fiches grand public classent par erreur le 1.2 en « injection directe » : le dossier Kia 2017 réserve l'injection directe au 1.0 T-GDi et au 1.4 CRDi, et le catalogue moteur range le 84 ch en MPI puis en DPi.
Coûts d'entretien
Les fourchettes en euros publiées sans devis de garage ne sont pas reprises ici. Ce qui se prévoit sur une Rio YB 1.2 84 ch :
Une facture d'embrayage ou de récepteur change le calcul d'une occasion à petit prix. Demandez les factures, pas seulement le carnet tamponné. La garantie de 7 ans ou 150 000 km ne couvre que ce que le contrat Kia prévoit, et seulement si l'entretien a été suivi. Une Rio 2017 est en général hors délai ; une Rio de 2020 ou après peut encore avoir un reliquat, à confirmer en concession avec le numéro de série.
Rappels : ne pas mélanger les générations
La fiche RappelConso SR/00015/25 concerne une Rio produite du 15 décembre 2010 au 31 mars 2017, homologations e11*2007/46*0195. Le motif est une fuite de liquide de frein pouvant provoquer un court-circuit dans le module ABS (unité HECU) et un incendie dans le compartiment moteur. Ces dates et ce numéro d'homologation visent la Rio d'avant la YB, pas les 1.2 84 ch vendues à partir de l'automne 2017. Fiches-auto reprend cette même campagne sur sa page Rio 2017, avec le code constructeur 241148 : lisez la période de fabrication avant de conclure que votre YB est dans le lot.
Aucune campagne RappelConso consultée pour cet article ne vise spécifiquement les airbags de la Rio YB 1.2 84 ch. La requête « airbag Kia Rio » renvoie surtout à d'autres modèles ou à la Rio antérieure. Le réflexe utile reste le VIN chez un concessionnaire Kia et la lecture de rappel.conso.gouv.fr, pas une liste de rappels recopiée d'une autre génération (portes, régulateur, fermeture centralisée) sans numéro de campagne.
Fiabilité selon l'âge et le kilométrage
Sans panel kilométrique publié, la lecture utile est qualitative.
Le 1.2 atmosphérique supporte mieux les trajets courts qu'un petit moteur suralimenté, à condition que l'huile soit changée. Un exemplaire qui a surtout fait de la ville use l'embrayage plus vite qu'un exemplaire routier, indépendamment d'un seuil kilométrique magique. Pour la Rio UB 1.2 (2011-2017), voir l'article Kia Rio UB essence 1.2 : autre caisse, autres campagnes, ne pas recycler ses pannes sur une YB.
Occasion : quoi contrôler
La requête « Kia Rio occasion » et « Kia Rio 3 occasion » mélange deux voitures. La Rio 3 (UB) couvre 2011-2017, avec un 1.2 souvent annoncé 85 ch. La Rio 4 (YB) commence en 2017, 84 ch, puis 1.2 DPi après 2020. Une annonce « Rio 2011 » n'est pas cette page.
- Carte grise : première mise en circulation, 84 ch, énergie essence. Méfiez-vous d'une 85 ch présentée comme une YB.
- Démarrage à froid : bruit métallique court côté distribution, puis disparition à chaud.
- Essai en première et en marche arrière, moteur froid puis chaud. Craquement, pédale qui reste basse, à-coups à très basse vitesse.
- Ralenti stable, sans trou à la reprise. Voyant moteur éteint, et qui s'allume bien au contact.
- Écran central : allumage, caméra, Bluetooth. Un écran noir déjà « réparé » par mise à jour doit être noté.
- Freins : disques avant, à-coups, frein de parking. Pas de calendrier type imposé, un contrôle visuel suffit à écarter un étrier qui traîne.
- Carnet, factures de vidange, campagnes ouvertes en concession. La garantie de 7 ans ou 150 000 km se vérifie, elle ne se devine pas.
- Finitions Active, Connect, Motion, GT Line : le moteur 1.2 84 ch ne change pas le diagnostic. La GT Line ajoute surtout des jantes et des aides à la conduite.
Comparaison avec la concurrence
À cylindrée et usage comparables, la Rio YB 1.2 84 ch se place face aux citadines essence simples de la même époque. Elle n'a ni le coffre d'une Clio, ni le couple d'un petit moteur suralimenté, ni le prix d'une Polo bien optionnée. Elle a pour elle une mécanique sans suralimentation et la garantie Kia longue, tant qu'elle court encore.
| Modèle | Puissance | Chaîne ou courroie | Coffre | Points forts | Points faibles |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia Rio YB 1.2 | 84 ch | Chaîne | 325 L | Garantie 7 ans, mécanique simple | Embrayage, reprises |
| Renault Clio TCe | Suralimenté | Selon le bloc | Plus vaste | Confort, habitabilité | Électronique et suralimentation |
| Peugeot 208 1.2 | Proche | Courroie humide sur le PureTech | Inférieur | Châssis, présentation | Distribution à surveiller sur le 3 cylindres |
| Toyota Yaris essence | Inférieure en atmo | Chaîne sur plusieurs blocs | Plus petit | Réputation d'endurance | Moins de coffre, moins de puissance |
| Volkswagen Polo TSI | Supérieure | Selon le millésime | Proche ou supérieur | Tenue de route, finition | Prix d'achat et d'entretien |
Pour une citadine encore plus courte, l'article Kia Picanto TA essence 1.0 traite d'un autre modèle. La Picanto récente peut partager le Kappa 1.2, mais la caisse, le coffre et les campagnes ne sont pas ceux de la Rio YB.
Votre exemplaire est-il concerné ?
Cette Rio YB 1.2 84 ch a eu des retours récurrents d'embrayage et de sélection de la première et de la marche arrière, et deux moteurs atmosphériques successifs (G4LA / G4LB puis G4LF DPi). La campagne frein-ABS publiée sur RappelConso vise des Rio fabriquées avant la YB, pas automatiquement la vôtre. Vérifiez si votre exemplaire est concerné par une campagne ouverte et par l'historique d'entretien.
- Relevez le VIN et la date de fabrication, pas seulement l'année de carte grise.
- Demandez en concession Kia si une campagne est ouverte, en citant la fiche SR/00015/25 seulement si la période de fabrication indiquée sur cette fiche peut coller.
- Faites l'essai embrayage à froid décrit plus haut avant d'accepter le prix.
- Contrôlez le code moteur : G4LA ou G4LB, puis G4LF pour le 1.2 DPi du restylage (K Motoshop).
- Écartez une annonce sans factures : la garantie de 7 ans ou 150 000 km ne se reconstitue pas après coup.
- Lire l'historique connu de l'auto via le rapport d'historique avant de signer.
Questions fréquentes sur Kia Rio (YB) Essence 1.2
Les réponses portent sur la Rio IV (YB) 1.2 84 ch essence, de 2017 à l'arrêt des importations européennes en 2023 (Autocar). Elles distinguent le 1.2 MPI d'origine et le 1.2 DPi du restylage.
La Kia Rio 1.2 84 ch est-elle fiable ?
Oui pour un usage citadin, avec une réserve sur l'embrayage. Le 1.2 atmosphérique de 84 ch ne ressort pas pour des casses moteur dans les avis recensés par fiches-auto. Les retours portent sur le récepteur de débrayage, le broutement à froid et la première ou la marche arrière. L'ADAC, toutes motorisations Rio confondues, indique 5,3 défauts pour 1 000 véhicules sur le millésime 2017 lors de l'étude 2022.
Chaîne ou courroie sur la Rio YB 1.2 84 ch ?
Chaîne. La fiche Kia de 2017 et les propriétaires de Rio 4 1.2 84 ch ISG le confirment pour le bloc de 1 248 cm³. Le 1.2 DPi G4LF de 1 197 cm³, apparu avec le restylage de 2020, est lui aussi à chaîne (K Motoshop). Il n'y a pas de remplacement de courroie de distribution à prévoir.
Quelle différence entre 1.2 MPI, 1.2 DPI et 1.2 CVVT ?
Jusqu'au restylage, le 84 ch est un 1 248 cm³ (codes G4LA ou G4LB), injection indirecte, souvent badgé MPI ou ISG (K Motoshop). Après 2020, le 1.2 DPi est un 1 197 cm³ (G4LF), toujours atmosphérique, 84 ch et 118 Nm (L'argus). CVVT désigne le calage variable des soupapes, DOHC les deux arbres à cames. Aucune de ces versions 84 ch n'est suralimentée.
La Rio 2011 ou la Rio 3 sont-elles le même modèle ?
Non. La Rio de 2011 appartient à la génération UB (Rio 3), souvent en 1.2 de 85 ch. La YB (Rio 4) commence en 2017 en 84 ch et quitte les concessions européennes en 2023 (Autocar). Les pannes et le rappel frein publié pour des fabrications allant jusqu'au 31 mars 2017 (RappelConso) ne se recopient pas automatiquement sur une YB.
Quelle consommation pour le 1.2 84 ch ?
Quels rappels et quel sujet airbag ?
La fiche RappelConso SR/00015/25 vise des Rio fabriquées du 15 décembre 2010 au 31 mars 2017 (module ABS, risque d'incendie), soit la génération d'avant la YB. Aucune campagne airbag spécifique à la Rio YB 1.2 84 ch n'a été identifiée dans les fiches consultées. Le contrôle se fait au VIN.
Que contrôler sur une Rio 1.2 Active ou Motion d'occasion ?
La finition Active, Connect, Motion ou GT Line ne change pas le moteur. Contrôlez l'embrayage à froid, la première, la marche arrière, le ralenti, un bruit métallique de chaîne au démarrage, l'écran central et les factures. Le coffre reste de 325 litres. La garantie de 7 ans ou 150 000 km se vérifie en concession.
La garantie de 7 ans court-elle encore sur une occasion ?
La garantie annoncée est de 7 ans ou 150 000 km, soit 84 mois sur la fiche Caradisiac de la 1.2 DPI. Une Rio de 2017 est en général hors délai. Une Rio de 2020 ou plus récente peut encore être couverte : seule la concession, avec le VIN et le carnet, peut le confirmer.
Bilan de la fiabilité de la Kia Rio (YB) Essence 1.2
Lecture d'ensemble : citadine essence simple, à condition d'essayer l'embrayage
La Rio YB 1.2 84 ch se retient pour un budget d'usage urbain : 1 248 cm³ puis 1 197 cm³, chaîne, boîte manuelle, 170 km/h et coffre de 325 litres. Elle n'a pas la vigueur du 1.0 T-GDi, et ce n'est pas le sujet de cette page. Le 0 à 100 km/h annoncé en 12,9 s en 2017 (fiche Kia) décrit le rythme : il faut anticiper les côtes.
Le point qui décide d'un achat est mécanique et peu coûteux à constater : première, marche arrière, broutement à froid, récepteur déjà remplacé. Le moteur lui-même ne concentre pas, dans les avis recensés par fiches-auto, les casses que l'on prête parfois à tort à toutes les citadines essence. Écartez les pourcentages, les notes sur dix et les devis types sans facture.
Distinguez enfin la voiture : une Rio 2011 ou une « Rio 3 » d'occasion est la génération UB, traitée à part. Une YB de 2017 à 2019 est le 1.2 MPI de 1 248 cm³. Une YB après le restylage de 2020 peut être le 1.2 DPi de 1 197 cm³, toujours à 84 ch (K Motoshop). Dans les deux cas, le VIN et le carnet pèsent plus qu'une finition Active ou GT Line.
Les forums spécialisés, dont le forum fiabilité Rio de L'argus, restent utiles pour comparer un symptôme précis. Ils ne remplacent pas un essai à froid ni une lecture des campagnes au numéro de série.
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
