Fiabilité du Renault Master 2.3 DCI : L’utilitaire populaire
Découvrez une analyse complète de la fiabilité du Renault Master 2.3 DCI, incluant ses points forts, ses faiblesses, les coûts d'entretien et les retours d'expérience des utilisateurs.
Le Renault Master III 2.3 dCi 145 ch n'est pas un moteur à part : c'est une calibration du bloc M9T, le même quatre cylindres de 2 298 cm³ que les versions 100 à 180 ch, avec un couple annoncé entre 285 et 400 Nm selon la puissance (Planète Renault). Le Master 3 qui le porte a été commercialisé de 2010 à 2024 (Caradisiac). Le bilan réel est contrasté : des propriétaires dépassent 500 000 km avec l'entretien courant, d'autres essuient très tôt un turbo, un FAP ou une alerte injection, et les fourgons fabriqués du 23 septembre 2014 au 27 septembre 2023 sont visés par la campagne carburant 0EC1 (L'Argus). On achète donc un exemplaire, pas une puissance.
Pour cadrer un utilitaire d'occasion, vérifier la voiture avec la plaque donne accès aux rappels et à l'historique d'usage. Un contrôle du kilométrage falsifié reste utile sur les fourgons passés en flotte, où le compteur a pu être modifié.
Rappels constructeur vérifiés
Les trois opérations ci-dessous sont publiées par RappelConso ou décrites par L'Argus avec le code constructeur. Elles ne couvrent pas l'embrayage, le FAP ni le turbo.
-
0EC1
Opération technique spéciale lancée le 23 juillet 2024 sur le Master III (X62) équipé du 2.3 dCi M9T. Le tuyau d'alimentation en gazole peut frotter contre le faisceau moteur, s'user et fuir, avec un risque d'incendie. L'Argus compte 35 039 utilitaires fabriqués à Batilly entre le 23 septembre 2014 et le 27 septembre 2023. Contrôle du tuyau, remplacement si besoin, pose d'une agrafe. Odeur de gazole, surconsommation ou fuite visible sous le véhicule : à traiter tout de suite (L'Argus, fiche A11/00094/24).
-
A12/00617/21
Master 3 fabriqués entre le 3 juin et le 8 septembre 2020. Le raccord de la pompe à carburant haute pression peut être mal serré, d'où une fuite et un risque d'incendie. Le concessionnaire fait le contrôle (RappelConso).
-
A12/00155/20
Master sortis de l'usine de Batilly entre le 17 septembre 2018 et le 17 octobre 2019, équipés d'un airbag passager. Les vis de fixation peuvent être insuffisamment serrées ou absentes, ce qui réduit la protection en cas de choc (RappelConso).
Votre exemplaire est-il concerné ?
Ce Master III 2.3 dCi a eu des campagnes officielles sur le tuyau de gazole, le raccord de pompe haute pression et les vis d'airbag passager : vérifiez si votre exemplaire est concerné, la date de fabrication ne suffit pas à elle seule. vérifier la voiture avec la plaque permet de voir si les opérations ouvertes ont été soldées avant la visite.
- Fabrication du 23 septembre 2014 au 27 septembre 2023 : demander la trace de l'OTS 0EC1, surtout si une odeur de gazole apparaît dans l'habitacle (L'Argus).
- Fabrication du 3 juin au 8 septembre 2020 : faire confirmer le serrage du raccord de pompe haute pression (RappelConso).
- Fabrication du 17 septembre 2018 au 17 octobre 2019 avec airbag passager : faire confirmer le serrage des vis (RappelConso).
Spécifications techniques
Cylindrée
2 298 cm³, 4 cylindres, 16 soupapes (Planète Renault)
Puissance
100 à 180 ch selon calibration (Planète Renault)
Couple
285 à 400 Nm entre 1 250 et 1 500 tr/min (Planète Renault)
Consommation
8,7 à 9,0 L/100 km WLTP, phase 2019 L1H1 (Automoli)
Boîte
Manuelle 6 rapports ou robotisée 6 rapports (Planète Renault)
Distribution
Chaîne à la place de l'ancienne courroie (Planète Renault)
Le code moteur est M9T, en injection directe common rail. Les premières versions sont en simple turbo ou turbo à géométrie variable ; les variantes les plus puissantes reçoivent un twin turbo. Planète Renault cite aussi le 100 ch (74 kW, 285 Nm à 1 500 tr/min), le 125 ch (92 kW, 310 Nm), le 145 ch (107 kW), le 165 ch (122 kW) et le 180 ch (133 kW). Le même bloc a équipé les cousins de plateforme Opel Movano et Nissan Interstar, en traction ou en propulsion. Le FAP n'était pas systématique au tout début de carrière, puis il est devenu de série avec les normes européennes (Planète Renault).
Sur la phase III ouverte en 2019, Automoli détaille des 2.3 dCi 130, 135, 145, 150, 165 et 180 ch, code M9T, common rail. Le 135 ch y est donné pour 360 Nm à 1 500 tr/min, le 150 ch pour 385 Nm, le 180 ch pour 400 Nm. Ces trois fiches L1H1 sont classées bi-turbo, Euro 6d-Temp, boîte 6, avec un réservoir d'AdBlue de 28 litres. Le cycle mixte WLTP y est de 8,7 L/100 km pour les 135 et 150 ch L1H1, et de 9,0 L/100 km pour le 180 ch L1H1 (Automoli). Le 110 ch, lui, apparaît au catalogue de la phase 2014, à côté des 125, 130, 135, 145, 150 et 165 ch (Automoli, phase II). Certaines annonces arrondissent le 100 ch en 101 et le 145 ch en 146 : le filtre d'avis Caradisiac liste ces deux écritures à côté des 125, 130, 165 et 180 ch (Caradisiac).
Évaluation de la fiabilité en 2026
Caradisiac affiche 12/20 pour la rédaction et 12,2/20 pour les propriétaires du Master 3, toutes énergies confondues sur la fiche (fiche modèle, avis). Ce n'est pas une note moteur isolée. Parmi les avis recensés par Caradisiac, un 150 ch de 2011 est annoncé à 520 000 km avec deux embrayages et un entretien courant, et un 100 ch de 2013 à 520 000 km après un remplacement de boîte à 300 000 km. À l'autre bout, un 125 ch de 2014 a vu un étrier arrière à 78 000 km (360 €) puis un turbo à 88 000 km (1 200 €), et un 180 ch de 2020 a enchaîné FAP, sondes d'injecteurs et réservoir d'AdBlue avant 51 000 km. La dispersion est le sujet, pas une moyenne inventée.
Kilométrage à viser et versions à éviter
Un Master III dont la campagne 0EC1 est soldée si la fabrication tombe entre le 23 septembre 2014 et le 27 septembre 2023, avec des factures d'entretien et un usage qui n'est pas uniquement urbain. Le 130 ch de 2018 mené jusqu'à 175 000 km sans panne majeure, le 165 ch propulsion de 2016 encore sain à 120 000 km et le 125 ch de 2014 encore sans grosse pièce à 160 000 km montrent que le bloc tient quand le suivi est réel (Caradisiac, L'Argus).
Odeur de gazole, fuite sous le moteur, message « injection à contrôler » ou « antipollution » non expliqué, témoin AdBlue qui revient après remplissage sur une phase Euro 6, boîte robotisée qui reste bloquée, embrayage qui patine. Le 180 ch BVR de 2022 décrit avec un embrayage hors service à 15 000 km et de l'huile dans la durite de turbo illustre ce qu'un essai routier doit écarter, quel que soit le kilométrage affiché (Caradisiac).
Fiabilité par variante
100, 110 et 125 ch
Le 100 ch est donné pour 285 Nm et le 125 ch pour 310 Nm à 1 500 tr/min (Planète Renault). Suffisant en charge légère. Un 100 ch a atteint 520 000 km avec une boîte remplacée à 300 000 km (Caradisiac). Le 110 ch est au catalogue 2014, sans défaut propre publié (Automoli).
Couple bas130, 135 et 145 ch
Le 145 ch (107 kW) est une calibration du M9T, pas un autre moteur (Planète Renault). En phase 2019, le 135 ch est listé à 360 Nm (Automoli). Un 130 ch de 2018 a été vendu à 175 000 km sans gros souci, avec une conso autoroute de 10 à 11 L/100 km (Caradisiac).
Le plus demandé150, 165 et 180 ch
Le 150 ch phase 2019 est à 385 Nm, le 180 ch à 400 Nm, en bi-turbo sur les fiches L1H1 (Automoli). Le couple sert au chargement. C'est aussi sur des 180 ch que des FAP, un AdBlue et un embrayage de boîte robotisée ont lâché tôt (Caradisiac).
Couple hautPour choisir : le 100 ou le 125 ch suffit si la charge reste modeste et que les factures existent. Le 130, le 135 et le 145 ch couvrent le fourgon polyvalent, à condition de lire l'historique EGR, injection et rappel carburant. Le 150, le 165 et le 180 ch se justifient quand le véhicule travaille près de la charge utile ou tire une remorque : un propriétaire de 130 ch tractait régulièrement 750 kg, un autre de 180 ch annonce une remorque de 3 tonnes et un usage chargé sans reproche mécanique. La puissance ne protège pas du clapet d'EGR ni du tuyau de gazole (Planète Renault, Automoli, Caradisiac, fiche).
Points à vérifier avant achat
Tuyau de gazole
Sur les M9T fabriqués du 23 septembre 2014 au 27 septembre 2023, le tuyau peut s'user contre le faisceau. Demander l'OTS 0EC1. Fuite, odeur dans l'habitacle ou surconsommation : ne pas rouler en attendant (L'Argus).
Clapet d'EGR et turbo
Un Master 3 2.3 dCi 125 de 2015 a cassé le clapet de la vanne EGR : le morceau a détruit le turbo, facture de 2 300 €. Sur un 125 de 2012 à 138 000 km, le forum décrit la soupape de l'échangeur EGR cassée en deux, une partie descendue dans le turbo, avec perte de puissance, message injection à contrôler et code P0299 (Caradisiac, forum).
Injection
Le message « injection à contrôler » revient dans les retours, parfois avec « antipollution » et « risque de casse moteur ». Un 180 ch de 2020 a eu deux sondes au niveau des injecteurs vers 20 000 km (Caradisiac). Une lecture peut aussi croiser un circuit d'injecteur P0201 : ce code n'est pas, à lui seul, la panne type du M9T.
FAP et AdBlue
Le FAP n'équipe pas toutes les premières séries. Sur un 180 ch de 2020, un propriétaire décrit un FAP changé vers 5 000 km, un second vers 10 000 km, puis un réservoir d'AdBlue neuf vers 45 000 km, le fourgon affichant encore des défauts à 51 000 km. La phase 2019 documente un réservoir d'AdBlue de 28 litres et l'Euro 6d-Temp. Un code de pression de filtre P2452 ou de débit EGR P0401 se lit à la valise, sans être une statistique de ce modèle (Caradisiac, Automoli).
Embrayage et boîte
La boîte est une manuelle 6 ou une robotisée 6. Un 180 ch BVR de 2022 est décrit avec la boîte bloquée et l'embrayage hors service à 15 000 km. À l'inverse, un 150 ch très chargé a usé deux embrayages en 520 000 km, et un 100 ch a changé la boîte à 300 000 km. On essaie le passage des rapports à chaud, pas un kilométrage théorique (Planète Renault, Caradisiac, avis).
Chaîne et vidanges
La distribution est une chaîne, sans la périodicité d'une courroie. Un bruit métallique au démarrage à froid mérite un contrôle, sans qu'un seuil kilométrique unique soit publié. Un propriétaire de 130 ch de 2018 dit que le plan Renault espace les vidanges de 40 000 km et qu'il les ramenait à 20 000 km au maximum (Planète Renault, Caradisiac).
Quand acheter un rapport d'historique
Un rapport historique véhicule (14,90 €) sert à recouper propriétaires, sinistres et cohérence du kilométrage sur un fourgon souvent passé de main en main. Il ne remplace pas la vérification des campagnes 0EC1, A12/00617/21 et A12/00155/20 auprès du réseau, ni l'essai qui cherche une fuite de gazole, un manque de puissance ou une boîte qui accroche.
Points forts et points faibles
Points forts
- Couple de 285 à 400 Nm selon la version, disponible bas dans les tours (Planète Renault).
- Distribution par chaîne, donc pas de remplacement de courroie programmé.
- Des 100 et 150 ch annoncés à 520 000 km avec un entretien courant (Caradisiac).
- Gamme large, du 100 ch au 180 ch, en traction ou en propulsion.
- Phase 2019 : 135 ch à 360 Nm et 150 ch à 385 Nm pour le travail chargé (Automoli).
- Le rappel carburant 0EC1 est gratuit quand le véhicule est dans le périmètre (L'Argus).
Points faibles
- Clapet d'EGR susceptible de finir dans le turbo, facture de 2 300 € dans un cas de 125 ch (Caradisiac).
- Messages d'injection et d'antipollution, parfois tôt sur les 180 ch dépollués.
- FAP et circuit AdBlue sur les phases Euro 6, réservoir de 28 litres en phase 2019 (Automoli).
- Tuyau de gazole à faire contrôler sur une large fenêtre de fabrication, jusqu'au 27 septembre 2023 (L'Argus).
- Boîte robotisée : un 180 ch BVR a perdu l'embrayage à 15 000 km.
- Vidanges d'usine jugées trop espacées par un utilisateur de 130 ch (40 000 km au plan, 20 000 km dans sa pratique).
Coûts d'entretien et de propriété 2026
Il n'existe pas de barème unique publié pour ce moteur. Les montants ci-dessous sont des cas écrits par des propriétaires, pas des prix moyens de réseau.
Face aux concurrents directs
Ces utilitaires ne partagent pas le M9T. Le tableau ne leur attribue pas de note : les défauts documentés plus haut concernent le Master III 2.3 dCi.
| Motorisation | Puissance | Ce qui est documenté | Entretien | Risque occasion |
|---|---|---|---|---|
| Renault Master 2.3 dCi M9T | 100 à 180 ch (Planète Renault) | EGR, injection, FAP selon phase, rappel carburant 0EC1 | Chaîne, vidanges à resserrer en usage pro | Lié à l'historique de l'exemplaire |
| Fiat Ducato | Autre famille | Plateforme distincte | Carnet propre à la marque | À étudier à part |
| Mercedes Sprinter | Autre famille | Plateforme distincte | Réseau et pièces différents | À étudier à part |
| Ford Transit | Autre famille | Plateforme distincte | Réseau et pièces différents | À étudier à part |
Fiabilité par kilométrage
Les paliers ci-dessous décrivent ce que les dossiers publics montrent, sans note sur dix. Le même kilométrage peut cacher un 130 ch sain à 175 000 km ou un 180 ch déjà repeint en dépollution avant 51 000 km (Caradisiac, fiche).
Les cas publiés placent un turbo à 88 000 km, une casse de clapet d'EGR sur un 125 ch de 2015, une alerte injection à 138 000 km sur un 125 ch de 2012, une boîte changée à 300 000 km et des fourgons encore en service à 520 000 km. Rien ne permet d'en faire une courbe unique (Caradisiac, forum).
FAQ achat d'occasion
Le 2.3 dCi 145 ch du Master est-il fiable ?
Le 145 ch (107 kW) est un M9T, comme les 100 à 180 ch. Il partage le rappel carburant 0EC1, le risque de clapet d'EGR et les alertes d'injection. Caradisiac note le Master 3 à 12,2/20 côté propriétaires, sans isoler cette puissance (Planète Renault, Caradisiac).
Que choisir entre 100, 110, 125, 130, 135, 150 et 165 ch ?
Le 100 ch a 285 Nm, le 125 ch 310 Nm. Le 135 ch phase 2019 a 360 Nm, le 150 ch 385 Nm, le 180 ch 400 Nm. Le 110 ch est au catalogue 2014, le 130 et le 165 ch sont des calibrations du même bloc. On monte en puissance avec la charge, pas pour « fiabiliser » le moteur (Planète Renault, Automoli).
Mon Master 2016 2.3 dCi est-il dans un rappel ?
Une fabrication située entre le 23 septembre 2014 et le 27 septembre 2023 entre dans le périmètre du tuyau de gazole 0EC1, soit 35 039 Master III en France. L'année 2016 seule ne prouve pas que l'opération a été faite (L'Argus).
Chaîne ou courroie sur le M9T ?
Chaîne, en remplacement de la courroie des blocs précédents. Pas d'intervalle de remplacement publié équivalent à une courroie. Un bruit métallique à froid se fait écouter plutôt que d'attendre une casse (Planète Renault).
Boîte manuelle ou robotisée ?
Les deux existent en 6 rapports. Un 180 ch à boîte robotisée de 2022 est décrit avec embrayage hors service à 15 000 km et boîte bloquée. D'autres manuelles tiennent un usage chargé très longtemps. L'essai à chaud tranche mieux que le type de boîte seul (Caradisiac).
Le Master suivant a-t-il encore ce 2.3 dCi ?
Non pour la génération Master 3 : Caradisiac la clôt en 2024 et liste le Master 4 à part. Le 2.3 dCi M9T décrit ici est celui du Master III, de 2010 à 2024 (Caradisiac).
Verdict final et notation
Le 2.3 dCi du Master III est un outil de travail capable de très gros kilométrages, y compris au-delà de 500 000 km dans des avis publiés (Caradisiac), à condition que les vidanges ne soient pas laissées à l'écartement maximal du carnet et que l'EGR, le turbo et l'injection aient un historique clair. On écarte un exemplaire qui sent le gazole, qui affiche une alerte injection non résolue, ou dont la campagne 0EC1 n'est pas tracée alors qu'il a été fabriqué entre le 23 septembre 2014 et le 27 septembre 2023 (L'Argus). La puissance, du 100 ch au 180 ch, se choisit selon la charge (Planète Renault). Elle ne change pas le moteur.
Sources
- Planète Renault, fiche moteur M9T 2.3 dCi
- L'Argus, rappel Master III tuyau de carburant, 13 septembre 2024
- RappelConso, fiche A11/00094/24
- RappelConso, fiche A12/00617/21
- RappelConso, fiche A12/00155/20
- Caradisiac, fiche Renault Master 3
- Caradisiac, avis propriétaires Master 3
- Automoli, Master III phase III 2019
- Forum Auto, perte de puissance et injection sur Master 3
- Car Verif, vérification par plaque
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
