Dacia Sandero II Stepway Essence 0.9 TCe luxueuse et compacte
Découvrez la Dacia Sandero II Stepway Essence 0.9 TCe: analyse du moteur, design, sécurité et performances énergétiques.
Découvrez la Dacia Sandero II Stepway Essence 0.9 TCe: analyse du moteur, design, sécurité et performances énergétiques.
Spécifications techniques
Moteur
0.9 TCe H4Bt 90 ch
Couple
140 Nm
Consommation
5,1 L/100km mixte
Vitesse max
168 km/h (L'argus)
0 à 100 km/h
11,1 secondes
Coffre
320 litres
La fiche L'argus de la Sandero II (B52) 0.9 TCe 90 ch Stepway de septembre 2016 donne 90 ch, une boîte manuelle, 5,1 L/100 km en mixte, 168 km/h, 11,1 s de 0 à 100 km/h, cinq places et 320 litres de coffre, pour une longueur de 4,08 m (L'argus, fiche Stepway 0.9 TCe 90). Le couple de 140 Nm à 2 500 tr/min, la cylindrée de 898 cm³, l'injection indirecte multipoint, le turbo à géométrie fixe et la distribution par chaîne sont ceux du bloc H4Bt 90 ch décrit par fiches-auto (fiche moteur 0.9 TCe 90 H4Bt). La version GPL du même bloc, relevée par L'argus en 2017, confirme aussi 898 cm³, 90 ch et 140 Nm (fiche Stepway TCe 90 GPL).
Le moteur 0.9 TCe en détail
Le 0.9 TCe 90 de la Sandero II Stepway est le trois cylindres essence turbocompressé code H4Bt, 898 cm³, injection indirecte, apparu dans la famille Renault-Dacia au début des années 2010. Fiches-auto le situe sur la Sandero 2 de 2012 à 2020, aux côtés de la Logan 2, et le distingue du 1.0 TCe (H4Dt) qui lui succède sur la génération suivante (fiabilité des 0.9 TCe). L'agrément vient du couple disponible tôt : 140 Nm dès 2 500 tr/min, assez pour la ville et la route, moins convaincant en charge, en côte ou climatisation enclenchée. La consommation officielle mixte de 5,1 L/100 km (urbain 5,8, extra-urbain 4,7 sur la fiche 2016) est un cycle d'homologation, pas une moyenne de propriétaires.
La transmission de série est une boîte manuelle à cinq rapports. Il n'y a pas de boîte à double embrayage EDC sur cette Stepway 0.9 TCe. Début 2016, Dacia a ajouté l'Easy-R, une mécanique robotisée à simple embrayage et cinq rapports : L'argus l'a essayée sur Stepway TCe 90 et a noté des passages lents et des coupures de couple, pour un 0 à 100 km/h annoncé à 11 s et une vitesse maxi de 168 km/h (essai Stepway TCe 90 Easy-R). Fiches-auto dit la même chose : le moteur est le bon choix essence, la boîte Easy-R est le maillon faible, avec des retours d'embrayage et d'actionneur (quel moteur pour la Sandero 2). Sur une occasion, la manuelle est le choix le plus simple à vivre.
La distribution est une chaîne, présentée comme sans remplacement périodique. Ce n'est pas une courroie à changer à date fixe, et ce n'est pas non plus un organe sans histoire. L'argus, en s'appuyant sur une note technique interne du groupe, décrit deux causes de bruit de raclement : blocage de la crémaillère du tendeur, ou frottement et allongement de la chaîne, qui vient alors racler le carter et peut laisser de la limaille dans le filtre à huile, jusqu'à la casse dans certains cas. Pour la Sandero 2 et la Logan 2 en 0.9 TCe (et 1.0 SCe), la fenêtre citée va du 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus, chaînes 0.9, 1.0 et 1.2 TCe). Après cette date, la note ne vise plus ces productions. Un bruit métallique bref au démarrage à froid, qui s'estompe une fois la pression d'huile établie, est le signe à ne pas banaliser. La préconisation d'après-vente, quand le carter ou la chaîne est usé, est le remplacement de la chaîne, des guides, du tendeur et, si besoin, du carter. L'argus souligne que ce n'est pas une facture d'entretien courant.
Découvrez la Sandero Stepway restylée en action
Problèmes par phase et millésime
La Sandero II couvre 2012-2020. Le 0.9 TCe 90 y est le moteur essence le plus cohérent pour rouler au-delà de la ville, devant le petit atmosphérique. Le restylage de la Stepway intervient à l'automne 2016 : la fiche Caradisiac de la Stepway 0.9 TCe 90 Ambiance Euro 6 s'arrête le 6 octobre 2016, avec une garantie alors indiquée de 36 mois ou 100 000 km et un intervalle de révision de 20 000 km ou 12 mois (Caradisiac, Stepway 0.9 TCe 90 2016). La fiche L'argus de la version de septembre 2016 affiche un prix neuf de 12 600 € TTC au 6 décembre 2016 et une fin de commercialisation de cette définition au 3 avril 2018. Ces dates décrivent une définition catalogue, pas une coupure de fiabilité.
Côté chaîne, le découpage utile n'est pas « 2016 contre 2019 ». L'argus borne le sujet Sandero 2 0.9 TCe du 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus). Un exemplaire de 2013 est hors de cette liste. Un exemplaire produit après le 12 avril 2018 n'est plus dans le périmètre de la note. Entre ces deux dates, phase 1 comme début de phase 2, le contrôle à froid s'impose, quel que soit le look (barres de toit, boucliers, phares). La fin de carrière de la Sandero II, en 2019 et jusqu'au remplacement par la Sandero III en 2020, sort de cette fenêtre. Cela ne dispense pas d'un essai à froid ni d'un historique de vidanges : la chaîne reste lubrifiée par l'huile, et fiches-auto continue de citer des distributions parfois défaillantes et une consommation d'huile sur l'ensemble de la carrière du 0.9 TCe 90.
Les autres sujets ne suivent pas la même chronologie. Le calorstat (thermostat) et son joint reviennent comme le désagrément le plus fréquent dans la synthèse fiches-auto : une fuite de liquide, visible au vase d'expansion, reste mineure si elle est traitée, et peut mener au joint de culasse si le moteur a tourné sans eau. Les sondes lambda fatiguent et allument le voyant moteur. Les à-coups peuvent venir d'une calibration d'injection. Parmi les avis recensés par fiches-auto (610 fiches publiées pour ce 0.9 TCe 90, Captur, Clio 4, Logan 2 et Sandero 2 compris), le décompte automatique retient 12 signalements de distribution, 37 d'échangeur ou de refroidissement, 17 d'embrayage, 9 de turbo, 8 d'injection, 8 de consommation ou fuite d'huile, 20 de batterie et 20 de sonde ou capteur. Le site précise que beaucoup d'« alertes casse moteur » sont en réalité le message Renault « risque de casse moteur », pas une casse constatée (statistiques 0.9 TCe 90).
Évaluation de la fiabilité
Le bilan du 0.9 TCe 90 est nettement plus favorable que celui du 1.2 TCe quatre cylindres, que fiches-auto décrit comme plus complexe et plus fragile. Le petit trois cylindres à injection indirecte évite l'encrassement d'admission typique des injections directes. Il reste un turbo : vidanges espacées, trajets très courts et huile hors préconisation (la fiche moteur indique une 5W-40 RN0700/RN0710, fiches-auto) raccourcissent la vie du tendeur de chaîne et du turbo. Le message à retenir pour une Stepway d'occasion n'est pas une note abstraite. C'est un essai à froid, un regard sur le liquide de refroidissement, et la lecture des factures.
L'habitacle de la Stepway II reste celui d'une Dacia de cette génération : plastiques durs, bruits de roulement et d'air, barres de toit audibles sur autoroute, train arrière sautillant sur mauvaise route. Ces remarques reviennent dans les avis Caradisiac de Stepway 0.9 TCe, à côté d'une habitabilité jugée bonne pour le gabarit. Ce ne sont pas des pannes. Elles expliquent pourquoi le modèle se juge sur le prix payé et sur l'état mécanique, pas sur le silence. Suivre le carnet d'entretien et les campagnes de rappel compte plus que le choix d'un carburant « premium » dont aucun dossier constructeur ne fait une condition de fiabilité.
Points forts et points faibles
Points forts
- Prix d'accès bas pour une cinq-places surélevée : 12 600 € en Stepway 0.9 TCe 90 au 6 décembre 2016 (L'argus)
- 0.9 TCe 90 plus à l'aise sur route que les petits atmosphériques de la gamme
- Coffre de 320 litres et cinq places, gabarit de 4,08 m (L'argus)
- Injection indirecte : pas le schéma d'encrassement des essences à injection directe
- Chaîne sans échéance calendaire, à condition que l'huile ait été respectée
- Entretien courant simple (bougies, filtres, freins) et pièces répandues
- Look Stepway (protections, barres de toit, garde au sol) sans transmission intégrale à entretenir
Points faibles
- Chaîne et tendeur : raclement possible sur les Sandero 2 0.9 TCe du 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus)
- Fuite de calorstat fréquente dans les retours du 0.9 TCe, à surveiller au vase d'expansion
- Insonorisation et finitions en retrait, vibrations du trois cylindres perceptibles
- Easy-R désagréable et plus exposée qu'une boîte manuelle
- Embrayage sollicité en usage urbain, turbo sensible à l'huile
- Rappel batterie H4Bt (court-circuit possible vers l'alternateur) à faire lever
- Filtre à essence immergé dans la pompe : pas une pièce d'entretien périodique, accès par la banquette
Filtre à essence
La question revient souvent sur la Stepway 0.9 TCe : où est le filtre à essence, et à quel kilométrage le changer. Sur la communauté Dacia, les réponses concordent pour la Sandero Stepway 0.9 TCe et la Sandero II essence de cette période. Le filtre n'est pas une cartouche sous l'aile, comme sur beaucoup de diesels. C'est une crépine intégrée à la pompe immergée dans le réservoir, accessible sous la banquette arrière, et elle n'a pas de périodicité de remplacement au carnet. En cas de colmatage (souvent après un carburant chargé ou un passage à l'E85 qui décolle les dépôts), il faut sortir la pompe pour nettoyer le tamis, pas commander un filtre externe « Sandero diesel » (forum Dacia, filtre Stepway 0,9 TCe, filtre immergé, Stepway 0.9 TCe).
Rappels
Trois campagnes publiées sur RappelConso concernent la Sandero II, sans être toutes liées au seul moteur. Le rappel le plus spécifique au 0.9 TCe est le code Dacia 0D9F (fiche A12/00219/20, publiée le 21 février 2020) : Sandero II et Logan II équipées d'un moteur H4Bt, produites à Pitești, Somaca ou Tanger, fabriquées avant le 26 juillet 2019. La borne positive de batterie peut toucher le dissipateur de l'alternateur, avec risque de court-circuit et d'incendie dans le compartiment moteur. La consigne est de contacter le réseau (RappelConso 0D9F).
Le rappel 0COO (fiche A12/0087/19, 25 janvier 2019) vise des Sandero 2, Logan 2, Lodgy et Dokker produits du 4 avril 2018 au 28 août 2018 (usines Pitești, Somaca, Oran, Tanger) : l'airbag peut ne pas se déployer correctement (RappelConso 0COO). Le rappel 0D0E (fiche A12/2022/18) concerne des Logan II, Logan II MCV, Sandero II, Dokker et Lodgy construits du 1er mars 2018 au 7 avril 2018 : catalyseur mal soudé, risque de blessures, prise en charge en concession (RappelConso 0D0E). Aucune de ces fiches ne décrit un rappel « chaîne de distribution ». Le sujet chaîne est une note technique d'après-vente, pas une campagne RappelConso identifiée ici. Un historique de campagne se lit avec le VIN, pas avec l'année affichée sur l'annonce.
Coûts d'entretien
L'entretien courant de la Stepway 0.9 TCe reste celui d'une citadine simple : vidange, filtres d'habitacle et d'air, bougies, plaquettes. L'intervalle catalogue relevé par Caradisiac sur la définition 2016 est de 20 000 km ou 12 mois (Caradisiac). Sur un petit turbo dont le tendeur de chaîne est hydraulique, beaucoup de retours de terrain raccourcissent la vidange par rapport au maximum du carnet. Nous ne publions pas ici de tarif atelier : les fourchettes chiffrées sans devis local ne tiennent pas. L'argus se contente d'écarter l'idée d'une petite facture lorsque chaîne, guides, tendeur et carter partent ensemble. Une fuite de calorstat ignorée coûte plus cher qu'un joint de thermostat, parce qu'elle peut finir en surchauffe.
Gardez les factures, y compris hors réseau, dès lors que l'huile et les références sont notées. Le réseau Dacia ou un atelier qui connaît le H4Bt sait lire le bruit de chaîne et appliquer les campagnes 0D9F, 0COO et 0D0E. Un entretien suivi n'annule pas un tendeur déjà fatigué. Il évite d'acheter un exemplaire dont personne ne sait quand l'huile a été changée.
Les retours de propriétaires, sur fiches-auto comme sur les fils Dacia, décrivent deux voitures. Beaucoup de Stepway 0.9 TCe roulent sans incident majeur, avec une conso réelle au-dessus du cycle 5,1 L/100 km et un agrément jugé suffisant. D'autres cumulent les petits défauts (capteurs, lave-glace, écran, freins usés tôt) ou un bruit de distribution. Ce n'est pas une statistique de panne nationale. C'est assez pour refuser une annonce sans essai à froid.
Le même bloc H4Bt se retrouve sur d'autres Dacia de la génération, et le 1.0 TCe qui suit a sa propre note de chaîne sur d'autres modèles. Pour le comparer à la génération d'après, voir notre dossier fiabilité du Dacia Duster II Essence 1.0 TCe. Les discussions de propriétaires Sandero restent sur le forum de la communauté Dacia.
Comparaison avec la concurrence
| Modèle | Moteur | Ce qui change à l'achat | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
| Dacia Sandero II Stepway 0.9 TCe | H4Bt 90 ch, chaîne | Prix bas, coffre 320 l, position haute | Chaîne 27/02/2014 au 12/04/2018 (L'argus), calorstat, rappel batterie H4Bt |
| Même Sandero II en 1.0 SCe | Atmosphérique | Plus simple, moins de souffle sur route | Aussi cité dans la fenêtre chaîne L'argus avec le 0.9, sur Sandero 2 |
| Sandero II 1.5 dCi | Diesel | Conso plus basse au long cours | Autre distribution (courroie), autre budget d'entretien |
| Sandero III Stepway | 1.0 TCe, plus le 0.9 | Génération suivante, après cette Sandero II | Ne pas la confondre avec cette Stepway II au moment de lire une annonce |
La Stepway 0.9 TCe se compare d'abord aux autres Sandero II, pas à une citadine plus chère dont on inventerait une note. Le TCe 90 est le bon compromis essence de la génération pour qui sort de la ville. L'atmosphérique fatigue moins le portefeuille en pièces turbo, et il demande plus de rapports. Le diesel se justifie seulement si les kilomètres annuels sont élevés, avec un entretien qui n'est pas celui du H4Bt. La Sandero III n'a plus ce 0.9 : une annonce « Stepway TCe 90 » récente est en général un 1.0. Le dossier Duster II 1.0 TCe éclaire cette motorisation suivante, qui a aussi figuré dans des notes de chaîne sur d'autres modèles Dacia.
Courbe de fiabilité par kilométrage
Il n'existe pas de seuil kilométrique unique, du type « la chaîne lâche à tel compteur », publié par L'argus ou par RappelConso pour cette Stepway. Le critère publié est une date de production : 27 février 2014 au 12 avril 2018 pour la Sandero 2 0.9 TCe (L'argus). Un exemplaire de 80 000 km mal vidangé peut bruiter. Un exemplaire plus chargé, avec des factures serrées et un démarrage à froid silencieux, n'est pas à écarter pour le seul chiffre du compteur. L'argus conseille simplement de tendre l'oreille avant d'acheter.
Avec le temps apparaissent surtout les sujets déjà cités : calorstat, sondes, batterie (et le rappel 0D9F, indépendant du kilométrage, pour les H4Bt d'avant le 26 juillet 2019), embrayage en ville, petits bruits d'habitacle. Les fils de la communauté Dacia servent à voir comment les propriétaires décrivent leur auto, pas à calculer un taux de panne.
À l'achat, privilégiez un dossier complet plutôt qu'un kilométrage rond. Faites démarrer le moteur après une nuit froide, regardez le vase d'expansion à froid puis à chaud, passez tous les rapports, testez l'embrayage en côte, et demandez si les campagnes ont été faites. Une inspection par un atelier qui connaît le H4Bt, oreille sur la distribution et lecture des défauts, reste la précaution utile.
Quoi contrôler sur une occasion
- Date de fabrication, pas seulement l'année modèle : la note chaîne Sandero 2 0.9 TCe couvre le 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus).
- Démarrage à froid : raclement métallique de quelques secondes côté distribution. S'il dure ou revient à chaud, négociez ou passez.
- Filtre à huile et historique de vidange. De la limaille est le signe décrit par L'argus quand la chaîne frotte le carter.
- Liquide de refroidissement : niveau instable, traces blanches, odeur, voyant. Le calorstat est le défaut le plus cité sur le 0.9 TCe.
- Code moteur H4Bt et campagne 0D9F (batterie / alternateur) pour les productions d'avant le 26 juillet 2019 (RappelConso). Puis 0COO et 0D0E si les dates collent.
- Boîte : manuelle de préférence. Sur Easy-R, passages qui patinent, à-coups, embrayage qui sent le chaud.
- Essai avec climatisation : le couple est modeste, un manque de souffle net peut venir de l'allumage, d'une sonde ou du turbo.
- Filtre à essence : ne payez pas un « remplacement de filtre » sous l'aile. Sur ce bloc il est dans la pompe, dans le réservoir.
Votre exemplaire est-il concerné ?
Cette Stepway II 0.9 TCe a eu une note technique de chaîne sur les Sandero 2 produites du 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus), et un rappel batterie propre au moteur H4Bt fabriqué avant le 26 juillet 2019. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant d'écarter ces sujets d'un revers de main, ou avant de les prêter à toutes les Stepway jusqu'en 2020. Le VIN et les factures tranchent. Le rapport d'historique Car Verif (14,90 €) reprend les éléments administratifs liés à la plaque via le carnet d'entretien déjà proposé sur cette page.
- Chaîne : productions Sandero 2 0.9 TCe du 27 février 2014 au 12 avril 2018, selon la note relayée par L'argus. Écoute à froid.
- Batterie : rappel 0D9F, H4Bt fabriqués avant le 26 juillet 2019, fiche RappelConso A12/00219/20.
- Airbag : rappel 0COO, véhicules produits du 4 avril 2018 au 28 août 2018 (RappelConso).
- Catalyseur : rappel 0D0E, constructions du 1er mars 2018 au 7 avril 2018 (RappelConso).
- Easy-R : seulement si la boîte est robotisée. Une manuelle cinq rapports n'a pas ce sujet.
Conclusion
Questions fréquentes sur la Dacia Sandero II Stepway 0.9 TCe 90
Les questions portent sur la chaîne, les millésimes, le filtre à essence et les rappels du 0.9 TCe 90 (H4Bt). Les réponses reprennent uniquement les faits sourcés plus haut.
Quelle est la fiabilité globale du moteur 0.9 TCe 90 ch de la Dacia Sandero II Stepway ?
Le H4Bt 90 ch est un trois cylindres turbo à injection indirecte et distribution par chaîne, jugé globalement correct par fiches-auto, loin des ennuis du 1.2 TCe. Les points réels sont la chaîne sur une fenêtre de dates précise, le calorstat, et un rappel batterie. Ce n'est pas un moteur à écarter d'office, ni un moteur à acheter sans essai à froid.
La chaîne de distribution de la Sandero Stepway TCe 90 casse-t-elle ?
L'argus décrit, d'après une note interne, un blocage du tendeur ou un allongement de chaîne avec raclement sur le carter, de la limaille, et parfois une casse. Pour la Sandero 2 0.9 TCe, les véhicules cités vont du 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus). Il n'y a pas de kilométrage unique publié dans cette note. Le correctif, si l'usure est constatée, est le remplacement de la chaîne, des guides, du tendeur et du carter si besoin.
Quelle différence entre les millésimes 2016, 2017, 2018 et 2019 ?
Le restylage de la Stepway est visible à partir de l'automne 2016. Pour la chaîne, le critère publié est la date de production : jusqu'au 12 avril 2018 inclus dans la liste Sandero 2 0.9 TCe, au-delà hors de cette liste. Une Stepway 2019 sort de cette fenêtre. Elle reste concernée par le rappel batterie 0D9F si le H4Bt a été fabriqué avant le 26 juillet 2019 (RappelConso). La garantie citée par Caradisiac sur une définition 2016 est de 36 mois ou 100 000 km (Caradisiac).
Où se trouve le filtre à essence de la Stepway 0.9 TCe ?
Il est intégré à la pompe immergée dans le réservoir, sous la banquette arrière. Les propriétaires sur le forum Dacia indiquent qu'il n'est pas prévu au carnet comme une pièce à remplacer à intervalle fixe. En cas d'encrassement, on sort la pompe pour nettoyer la crépine. Ce n'est pas le filtre sous l'aile des versions diesel.
Quels rappels vérifier sur une Sandero II Stepway ?
Trois fiches RappelConso : 0D9F (batterie / alternateur, moteur H4Bt fabriqué avant le 26 juillet 2019), 0COO (airbag, productions du 4 avril 2018 au 28 août 2018, RappelConso) et 0D0E (catalyseur soudé, constructions du 1er mars 2018 au 7 avril 2018, RappelConso). La chaîne ne figure pas parmi ces rappels. Seul le VIN dit si l'exemplaire est dans le lot.
La boîte est-elle une EDC ?
Non. La version courante est une manuelle cinq rapports. L'alternative, lancée pour 2016, est l'Easy-R : boîte mécanique robotisée à simple embrayage, pas un double embrayage. L'argus et fiches-auto la décrivent comme lente, avec des coupures de couple et des retours d'embrayage. Sur une occasion, la manuelle est plus simple.
Quelle consommation et quelles performances annonce le constructeur via les fiches ?
L'argus, pour la Stepway 0.9 TCe 90 de septembre 2016, indique 5,1 L/100 km en mixte, 11,1 s de 0 à 100 km/h et 168 km/h (fiche). Le couple du H4Bt 90 ch est de 140 Nm à 2 500 tr/min selon la fiche moteur fiches-auto (H4Bt). Ces chiffres sont des valeurs d'homologation ou de catalogue, pas des moyennes de propriétaires.
Faut-il acheter seulement les faibles kilométrages ?
Le kilométrage seul ne trie pas cette auto. La date de production, le silence à froid, les vidanges et les rappels comptent davantage. Un compteur modeste sans facture ni essai à froid n'est pas plus rassurant qu'un exemplaire chargé, documenté et silencieux au démarrage.
La Sandero II Stepway 0.9 TCe 90 reste une cinq-places peu chère, avec un coffre de 320 litres et un petit turbo suffisant au quotidien. Le moteur H4Bt n'a pas la réputation du 1.2 TCe. Son dossier tient si l'on accepte une insonorisation moyenne et si l'on vérifie la distribution sur les productions du 27 février 2014 au 12 avril 2018 (L'argus).
Les sujets qui changent la décision sont concrets : raclement à froid, limaille, fuite de calorstat, boîte Easy-R, rappel 0D9F sur les H4Bt d'avant le 26 juillet 2019 (RappelConso). Le filtre à essence ne se change pas comme sur un diesel. Il est dans la pompe, dans le réservoir.
Pour un usage ville et route, avec un historique lisible, cette Stepway est un achat défendable. Pour un gros kilométrage annuel sans factures, ou dès qu'un bruit de chaîne est déjà là, le prix bas ne compense plus la remise en état.
Avant d'acheter ce modèle
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.
« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »
« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »
« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »
Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot ·
Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.
