Dacia Duster I Essence 1.6 MPI : Performance et Confort
Découvrez la Dacia Duster I Essence 1.6 MPI : spécifications, efficacité énergétique, design et sécurité.
Découvrez la Dacia Duster I Essence 1.6 MPI : spécifications, efficacité énergétique, design et sécurité.
Spécifications Techniques du Dacia Duster I Essence 1.6 MPI
Motorisation
1.6 MPI 105 ch
Cylindrée
1598 cm³
Couple
148 Nm à 3750 tr/min
Boîte de vitesses
Manuelle 5 rapports
0 à 100 km/h
11.5 secondes
Vitesse max
165 km/h
Poids
1160 kg
Volume coffre
475 litres
Évaluation de la fiabilité
Analyse des performances
Le Dacia Duster I équipé du moteur essence 1.6 MPI de 105 chevaux offre des performances honnêtes pour un SUV de sa catégorie. Ce bloc atmosphérique délivre une puissance suffisante pour une conduite quotidienne, bien que les accélérations soient modestes avec un 0 à 100 km/h réalisé en 11,5 secondes. Le couple de 148 Nm disponible à 3750 tr/min est suffisant pour les situations courantes mais peut parfois manquer de nervosité dans les côtes à pleine charge.
La boîte manuelle à 5 rapports propose un étagement adapté à une conduite économique, mais on peut regretter l'absence d'un sixième rapport pour les trajets autoroutiers. Sur route, le comportement routier est sain et prévisible, avec un confort de suspension appréciable qui absorbe bien les irrégularités de la chaussée, notamment sur les versions 4x2.
Le Duster en vidéo
Efficacité énergétique et consommation
En matière de consommation, le Duster 1.6 MPI affiche des valeurs moyennes pour sa catégorie. Comptez environ 7,5 à 8 litres aux 100 kilomètres en cycle mixte, pouvant grimper à 9-10 litres en conduite urbaine. Sur autoroute, à vitesse stabilisée, la consommation se maintient autour de 7 litres, ce qui reste raisonnable pour un SUV de ce gabarit.
Les émissions de CO2 se situent aux alentours de 165 g/km, ce qui positionne ce véhicule dans une catégorie fiscale intermédiaire. À noter que ce moteur essence est compatible avec le carburant E10 et fonctionne également au GPL pour les versions converties, permettant ainsi de réduire significativement le budget carburant.
Intérieur et confort
L'habitacle du Duster I se caractérise par sa simplicité et sa fonctionnalité. Les matériaux utilisés sont basiques mais robustes, fidèles à la philosophie Dacia. L'espace à bord est l'un des points forts du véhicule, avec une habitabilité généreuse tant à l'avant qu'à l'arrière. Les sièges offrent un confort correct pour les trajets quotidiens, bien que le maintien latéral soit limité.
Le volume de coffre de 475 litres (extensible à 1636 litres avec banquette rabattue) figure parmi les meilleurs de sa catégorie. L'équipement varie selon les finitions, mais reste globalement minimaliste sur les versions d'entrée de gamme. À partir de la finition Laureate, on retrouve la climatisation, le système audio avec Bluetooth et des équipements de confort comme les vitres électriques.
Design extérieur et esthétique
Le style extérieur du Duster I se distingue par ses lignes robustes et son allure de vrai SUV. Avec ses proportions équilibrées, ses passages de roues marqués et sa garde au sol généreuse (210 mm), il affiche une présence sur route qui dépasse largement son positionnement tarifaire. Les protections en plastique non peint sur les pare-chocs et bas de caisse renforcent son aspect baroudeur tout en offrant une protection pratique contre les petits chocs.
Les dimensions contenues (4,31 m de long pour 1,82 m de large) en font un véhicule maniable en milieu urbain, tout en conservant l'impression d'espace à bord. Cependant, certains utilisateurs signalent des problèmes de peinture sur les capots, potentiellement liés à la qualité des revêtements utilisés.
Sécurité et équipements
En matière de sécurité, le Duster I propose l'essentiel, sans plus. De série, on retrouve l'ABS, l'aide au freinage d'urgence et la répartition électronique de freinage. Les airbags frontaux sont présents sur toutes les versions, mais les airbags latéraux ne sont disponibles que sur les finitions supérieures. L'ESP n'était pas systématiquement proposé sur les premiers millésimes.
Aux crash-tests Euro NCAP, le Duster I a obtenu 3 étoiles sur 5, un score moyen qui s'explique notamment par des résultats en demi-teinte pour la protection des piétons et les aides à la sécurité. Cette note reflète le positionnement d'entrée de gamme du véhicule, mais reste acceptable pour l'époque de sa conception.
Points forts et points faibles
Points forts
- Rapport qualité/prix imbattable
- Robustesse et fiabilité du moteur 1.6 MPI
- Espace intérieur généreux
- Coûts d'entretien très abordables
- Bon volume de coffre
- Confort de suspension satisfaisant
- Design extérieur réussi et intemporel
Points faibles
- Défauts d'injection signalés (claquements à froid, trous à l'accélération)
- Vibrations au volant à vitesse élevée sur certains exemplaires
- Finition intérieure basique
- Isolation phonique limitée
- Performances modestes en forte charge
- Équipement de sécurité minimal
- Problèmes de peinture sur certains modèles
Coûts d'entretien
Comparaison avec la concurrence
| Modèle | Puissance | Consommation | Prix d'occasion | Note fiabilité |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster I 1.6 MPI | 105 ch | 7.5 L/100km | 5 000€ - 12 000€ | 8/10 |
| Renault Captur 1.2 TCe | 120 ch | 5.9 L/100km | 8 000€ - 15 000€ | 7/10 |
| Peugeot 2008 1.2 PureTech | 110 ch | 5.8 L/100km | 9 000€ - 16 000€ | 7.5/10 |
| Nissan Juke 1.6 | 117 ch | 6.3 L/100km | 7 000€ - 14 000€ | 7/10 |
Face à la concurrence, le Duster I Essence 1.6 MPI se distingue par son prix plus accessible et son approche no-nonsense. Si les modèles concurrents offrent généralement plus d'équipements technologiques et un niveau de finition supérieur, ils sont aussi significativement plus chers à l'achat et à l'entretien.
Problèmes courants et recommandations d'entretien
Le Duster 1.6 MPI présente quelques problèmes récurrents qu'il convient de surveiller :
Pour maintenir votre Duster en bon état, voici quelques recommandations essentielles :
- Vérifiez régulièrement le système d'injection et n'hésitez pas à consul ter un mécanicien en cas de claquements ou d'accélération irrégulière
- Effectuez des contrôles de vibration sur la direction, surtout si vous ressentez des tremblements à des vitesses élevées
- Prévoyez un entretien cosmétique pour éviter des problèmes de peinture à long terme
- Respectez scrupuleusement les intervalles de vidange (tous les 15 000 km ou 1 an)
- Remplacez la courroie de distribution entre 90 000 et 120 000 km
Vous pouvez également consulter notre analyse détaillée de la version diesel 1.5 dCi pour comparer les deux motorisations.
Positionnement tarifaire et finitions
Le Dacia Duster I Essence 1.6 MPI était proposé neuf entre 11 900€ et 16 500€ selon les finitions. Sur le marché de l'occasion, les prix varient aujourd'hui de 5 000€ à 12 000€ en fonction de l'année, du kilométrage et de l'état général.
Trois niveaux de finition principaux étaient disponibles :
- Duster : Version de base avec équipement minimal (direction assistée, vitres avant électriques)
- Ambiance : Ajoute la radio CD MP3, les barres de toit et la climatisation manuelle
- Laureate : La plus complète avec radar de recul, régulateur de vitesse, climatisation, jantes alliage et système multimédia
Pour vérifier l'historique d'un véhicule avant achat, nous vous recommandons notre service de rapport historique complet.
Questions fréquentes sur Dacia Duster I Essence 1.6 MPI
Les acheteurs du Dacia Duster I Essence 1.6 MPI se posent ces questions avant de signer une occasion. Les réponses ci-dessous reprennent les chiffres documentés sur la période 2020-2026 : taux de panne, kilométrages critiques, coûts de réparation et millésimes à privilégier.
Quelle est la fiabilité globale du Dacia Duster I avec moteur essence 1.6 MPI ?
La fiabilité globale du Dacia Duster I 1.6 MPI s'élève à 7,5/10 selon les évaluations techniques. Le moteur atmosphérique obtient une robustesse de 8/10 grâce à sa simplicité mécanique. Les coûts d'entretien restent bas à 9/10, avec des interventions courantes inférieures à 500 € annuels jusqu'à 150 000 km.
Quelles sont les performances en accélération du moteur 1.6 MPI 105 ch ?
Le Dacia Duster I 1.6 MPI 105 ch atteint 0 à 100 km/h en 11,5 secondes. Sa vitesse maximale est de 165 km/h, adaptée aux trajets quotidiens. Le couple de 148 Nm à 3750 tr/min assure une reprise correcte sans excès de nervosité en charge.
Quelle consommation mixte affiche le Dacia Duster I 1.6 MPI en usage réel ?
La consommation mixte du Dacia Duster I 1.6 MPI varie de 7,5 à 8 litres aux 100 km. Sur autoroute, elle descend à 7 litres à vitesse stabilisée. En ville, elle grimpe à 9-10 litres, avec des émissions de CO2 autour de 165 g/km.
Quelle est la robustesse spécifique du moteur 1.6 MPI sur ce Duster I ?
Le moteur 1.6 MPI du Dacia Duster I obtient une note de robustesse de 8/10. Ce bloc atmosphérique supporte aisément 200 000 km sans révision majeure. Les pannes graves restent rares avant 150 000 km selon les retours d'utilisateurs.
Quels coûts d'entretien supporter pour un Dacia Duster I 1.6 MPI ?
Les coûts d'entretien du Dacia Duster I 1.6 MPI atteignent 9/10 en évaluation, avec un budget annuel moyen de 400 €. Les vidanges reviennent à 150 € tous les 15 000 km ou annuellement. Les pièces courantes coûtent 20 à 30 % moins cher que sur un SUV concurrent.
Quelle boîte de vitesses équipe le Dacia Duster I essence 1.6 MPI ?
Le Dacia Duster I 1.6 MPI est équipé d'une boîte manuelle à 5 rapports. Cet étagement convient à une conduite économique mais manque d'un 6e rapport pour l'autoroute. Elle supporte 250 000 km avec un entretien basique tous les 60 000 km.
Quel volume de coffre offre le Dacia Duster I 1.6 MPI en configuration standard ?
Le coffre du Dacia Duster I 1.6 MPI cubique 475 litres avec les sièges en place. Ce volume polyvalent convient à une famille de 4 personnes pour des voyages. Il surpasse les 400 litres de nombreux SUV compacts concurrents.
Faut-il éviter certains millésimes du Dacia Duster I 1.6 MPI avant achat ?
Les millésimes 2010-2012 du Dacia Duster I 1.6 MPI présentent plus de soucis de corrosion, à 15 % des cas avant 100 000 km. À partir de 2013, les améliorations portent la fiabilité à 8/10. Privilégiez les modèles post-facelift de 2013 avec moins de 120 000 km.
Quelle espérance de vie moyenne pour le moteur 1.6 MPI du Duster I ?
Le moteur 1.6 MPI du Dacia Duster I atteint en moyenne 220 000 km avant grosse révision. Avec un entretien régulier tous les 15 000 km, il dépasse 250 000 km. Les distribos nécessitent un remplacement à 120 000 km ou 8 ans.
Quelle valeur résiduelle conserve un Dacia Duster I 1.6 MPI après 5 ans ?
Un Dacia Duster I 1.6 MPI perd 45 % de sa valeur après 5 ans et 100 000 km. Les exemplaires bien entretenus se revendent 25 à 30 % au-dessus des concurrents bas de gamme. Le rapport qualité-prix initial favorise une décote modérée à 8 000 € en 2020.
Conclusion
La Dacia Duster I Essence 1.6 MPI s'impose comme une option solide pour les acheteurs privilégiant l'aspect pratique et économique à l'équipement technologique dernier cri.
Cette première génération du Duster avec son moteur essence atmosphérique représente l'essence même de la philosophie Dacia : proposer l'essentiel à un prix imbattable. Si vous recherchez un SUV compact, robuste et peu coûteux à l'entretien, c'est un choix pertinent.
Les principales réserves concernent les défauts d'injection signalés sur certains exemplaires, les problèmes de peinture et les vibrations au volant à haute vitesse. Néanmoins, la fiabilité globale reste bonne, et la simplicité mécanique du moteur 1.6 MPI est un atout pour la longévité.
Pour un usage quotidien familial ou comme véhicule polyvalent à budget serré, le Duster I Essence 1.6 MPI répond présent avec efficacité et sans superflu.
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
