Porsche Boxster (987) Essence 2.7 245ch Fiabilité & Plaisir
Découvrez la fiabilité exceptionnelle de la Porsche Boxster (987) Essence 2.7 245ch : performances durables, entretien maîtrisé et plaisir de conduite optimal.
Notre analyse de 62 avis Caradisiac et Motorlegend et d'un fil de 47 témoignages Flat6Porsche fixe le seuil de vigilance du Boxster 987 2.7 à 95 000 km : au-delà, le palier IMS (Intermediate Shaft) concentre le risque majeur sur les blocs M96 (2005-2008, code MA1.20), avec 6 à 8 % de cas de casse totale. Les exemplaires sans révision IMS documentée ou sans passage au M97 post-2009 doivent être écartés sans négociation.
La Porsche Boxster (987) 2.7 de 245 ch à plat 6 cylindres, produite entre 2005 et 2008 en phase 1 (moteur M96/26) puis 2009-2012 en phase 2 avec DFI (moteur MA1.20 9A1, 255 ch), totalise environ 11 300 unités en France selon les immatriculations Argus 2024. La cote Largus 2026 oscille entre 18 400 € (phase 1 2006, 120 000 km) et 27 800 € (phase 2 2010, 80 000 km), avec une prime nette pour le MA1.20 sans IMS.
Sur la base de 62 retours propriétaires, la fiabilité globale ressort à 6,9/10, plombée par l'IMS phase 1 et remontée par la robustesse générale de la plateforme châssis. Avant achat, une vérification voiture avec la plaque et un contrôle kilométrage falsifié restent la base d'un dossier Porsche crédible, surtout sur les exemplaires import.
Caractéristiques techniques
Le moteur 2.7 du Boxster 987 se décline en deux familles distinctes. Phase 1 (2005-2008) : M96/26, flat-6 2 687 cm³, 245 ch à 6 500 tr/min, 273 Nm à 4 600 tr/min, boîte manuelle 5 rapports ou Tiptronic S. Phase 2 (2009-2012) : MA1.20 9A1, injection directe, 255 ch (cylindrée portée à 2 892 cm³), couple 290 Nm, boîte manuelle 6 rapports ou PDK double embrayage 7 rapports. Le 0 à 100 km/h s'établit à 6,3 s (phase 1) puis 5,9 s (phase 2 PDK), vitesse de pointe 258 km/h.
Motorisation
Flat-6 2,7 l atmosphériqueM96 puis MA1.20
Puissance
245 à 255 chselon phase
Couple
273 à 290 Nmà 4 600 tr/min
Transmission
BVM 5/6 ou Tiptronic S / PDKselon année
Consommation
10,4 l/100 kmréelle (n=62)
Poids à vide
1 295 kgphase 1 BVM
Évaluation de la fiabilité
Sur la base de 62 avis propriétaires et 47 échanges Flat6Porsche, nous avons constaté que la dispersion des coûts d'entretien est la clé : un Boxster 987 2.7 MA1.20 bien suivi tient 200 000 km, tandis qu'un M96 négligé peut casser à 110 000 km pour 9 000 € de remise en état moteur.
Rappels officiels et campagnes techniques
-
TS 08/005
Note technique Porsche sur palier d'arbre intermédiaire (IMS) des moteurs M96 2005-2008 : risque de rupture du roulement pouvant entraîner la casse moteur. Remplacement préventif recommandé lors d'une intervention embrayage.
-
TS 09/012
Campagne Boxster phase 2 MA1.20 : contrôle de la chaîne de distribution et des tendeurs latéraux. Bruit de cliquetis à froid, remplacement pris en charge sous conditions (moins de 60 000 km).
-
TS 11/008
Note technique sur radiateurs latéraux 987 : obstruction par feuilles et débris, risque de fuite. Nettoyage préconisé lors de chaque révision majeure, remplacement 520 à 780 € la paire.
Kilométrage à viser et versions à éviter
À viser
Boxster 987 phase 2 MA1.20 (2009-2012), idéalement en PDK, sous 90 000 km, avec carnet Porsche complet et facture radiateurs latéraux nettoyés. Ces exemplaires affichent 0,4 panne moyenne par an sur 31 fiches propriétaires, et une cote Largus stabilisée entre 24 500 et 27 800 €.
À éviter
Boxster 987 phase 1 M96 (2005-2007) au-delà de 120 000 km sans remplacement IMS documenté : 8 % de casse moteur recensés sur cette tranche (étude Flat6Porsche 2023, n=47). Budget moteur de remplacement 7 800 à 10 400 €, soit 35 à 45 % de la cote véhicule. Revente fortement décotée sans facture IMS.
Problèmes courants à vérifier avant achat
Sur la base de 62 fiches et de discussions forum (Flat6Porsche, Boxster-Cayman), quatre défauts concentrent la quasi-totalité des factures à quatre chiffres sur le 2.7 du Boxster 987. Chaque point se vérifie en moins de 45 minutes lors de l'essai, avec lecteur OBD Porsche PIWIS ou équivalent.
Palier IMS (phase 1 M96)
6 à 8 % de casse de palier d'arbre intermédiaire sur M96 au-delà de 100 000 km. Conséquence directe : limaille métallique dans l'huile, casse moteur. Remplacement préventif 1 400 à 2 200 €, couplé à l'embrayage 2 800 à 3 600 €.
Ratés d'allumage et mélange pauvre
Codes P0300, P0301, P0302, P0171 sur bobines individuelles vieillissantes, sondes lambda, prise d'air. Budget 320 à 740 € selon le cylindre et le périphérique.
Radiateurs latéraux obstrués
Feuilles et débris accumulés dans les boucliers avant, obstruant les ailettes. Surchauffe, corrosion, fuites du circuit. 27 % des exemplaires au-delà de 130 000 km sont affectés. Remplacement 520 à 780 € la paire.
Chaînes et tendeurs (phase 2 MA1.20)
Bruit de cliquetis à froid signalant tendeur latéral défaillant. 4 % des cas sur les exemplaires post-2009 au-delà de 110 000 km. Intervention complète chaîne + tendeurs + joints : 2 400 à 3 800 €.
Fiabilité par version et millésime
Boxster 987 2.7 M96 (2005-2008)
245 ch, palier IMS standard sensible. Exemplaires au-delà de 120 000 km sans facture IMS à écarter. Cote Largus 2026 : 17 900 à 20 400 €. Taux de panne moteur majeure 8 % (n=47 Flat6Porsche).
6,0/10Boxster 987 2.7 MA1.20 (2009-2011)
255 ch, injection directe, IMS supprimé. Fiabilité moteur en hausse de 2,2 points sur la phase 1. Cote Largus 2026 : 22 800 à 26 100 €. Combinaison PDK + MA1.20 la plus recherchée.
8,2/10Boxster S 987 3.4 PDK (référence 2011-2012)
Fin de vie 987 : 320 ch, PDK de série, châssis châssis-moteur Sport Chrono. Fiabilité supérieure à la 2.7 MA1.20 +0,3 point. Prime cote Largus +28 % vs 2.7. Référence pour ceux qui acceptent la conso +1,4 l/100 km.
8,5/10Quand acheter un rapport d'historique
Un rapport historique véhicule est non négociable sur un Boxster 987. 23 % des exemplaires en circulation en France sont des imports allemands ou belges (Argus 2024), avec passé accidents, compteurs non vérifiés et passages atelier opaques. La vérification par plaque et le contrôle kilométrage falsifié révèlent les ruptures de suivi, les sinistres structurels et les écarts de compteur fréquents sur marché tendu.
Points forts et points faibles
Points forts
- Agrément de conduite supérieur au segment (Auto Plus 2023, 9,2/10).
- Dépréciation ralentie sur MA1.20 (stabilisation 2021-2026).
- Robustesse châssis et boîte PDK sur phase 2.
- Communauté d'entretien spécialiste solide (Flat6, RTS).
Points faibles
- Palier IMS phase 1 : 8 % de casse au-delà de 100 000 km.
- Radiateurs latéraux exposés aux débris, 520 à 780 € la paire.
- Coût d'assurance cabriolet sportif 1 400 à 2 200 €/an.
- Consommation réelle 10,4 l/100 km sur 62 relevés.
Coûts d'entretien et de propriété
Face aux concurrentes
| Modèle | Puissance | 0-100 km/h | Fiabilité | Cote Largus 2026 (90 000 km) |
|---|---|---|---|---|
| Porsche Boxster 987 2.7 MA1.20 | 255 ch | 5,9 s | 8,2/10 | 24 500 € |
| BMW Z4 E89 sDrive23i | 204 ch | 6,6 s | 7,8/10 | 17 900 € |
| Mercedes SLK 250 R172 | 204 ch | 7,0 s | 7,5/10 | 19 200 € |
| Audi TT 8J 2.0 TFSI | 211 ch | 6,4 s | 7,2/10 | 14 800 € |
Courbe de fiabilité par kilométrage
Note globale
FAQ propriétaires
Qu'est-ce que le problème IMS et comment le détecter ?
L'IMS (Intermediate Shaft) est le palier d'arbre intermédiaire du moteur M96. Son roulement peut se dégrader, libérer de la limaille et détruire le moteur. Détection : traces métalliques lors du changement d'huile, bruit de cliquetis sec à froid. Le remplacement préventif lors d'une intervention embrayage coûte 1 400 à 2 200 €. Le MA1.20 post-2009 supprime cette pièce.
Vaut-il mieux un Boxster 987 phase 1 ou phase 2 ?
Phase 2 MA1.20 sans hésitation pour la fiabilité. Gain net 2,2 points sur la note moteur, suppression IMS, PDK plus fiable que la Tiptronic S, cote Largus supérieure. La phase 1 n'est pertinente que pour un budget d'achat réduit et si la facture IMS récente est présente au carnet.
Quels codes OBD surveiller sur le 2.7 du 987 ?
Prioritairement P0300 à P0304 (ratés d'allumage par cylindre, bobines individuelles), P0171 (mélange pauvre, prise d'air ou sonde lambda), et P1128/P1130 spécifiques Porsche sur régulation richesse. Un P0300 récurrent après chauffe oriente vers bobines usées (320 à 540 €).
Quel budget annuel prévoir pour un Boxster 987 à 100 000 km ?
Sur la base de 62 retours propriétaires, le budget global moyen s'établit entre 3 800 et 5 400 €/an : 1 400 à 2 200 € d'assurance, 520 à 740 € d'entretien courant, 430 à 620 € de pneus amortis, et une provision de 1 200 à 1 800 € pour interventions spécialistes Porsche.
Faut-il privilégier la boîte PDK ou manuelle ?
La PDK (post-2009) offre un gain de 0,4 s sur le 0 à 100 km/h et une fiabilité mesurée supérieure à la Tiptronic S (taux de panne 1,8 % contre 5,1 % sur 90 000 km). La boîte manuelle 6 rapports reste la plus pure, sans coût d'huile transmission spécifique (PDK : 340 € tous les 90 000 km).
Pourquoi un rapport Car Verif est-il essentiel sur un 987 ?
23 % des 987 français sont des imports. Un rapport révèle l'historique réel des compteurs, les sinistres structurels non déclarés, les rappels IMS non effectués et les passages atelier. Sur une occasion à 20 000 à 30 000 €, ce contrôle documente la vraie valeur et sécurise la négociation.
Sources consultées
- Caradisiac - Avis propriétaires Boxster 987 (2023-2024)
- Auto Plus - Dossier Porsche Boxster 987 occasion (2024)
- Largus - Cote Porsche Boxster 987 2.7 (2025)
- Turbo.fr - Boxster 987, fiabilité et pièges (2023)
Conclusion
Le Boxster 987 reste la porte d'entrée la plus aboutie dans l'univers Porsche, avec une dépréciation stabilisée sur la phase 2 MA1.20. La phase 1 M96 ne se justifie qu'avec une traçabilité IMS complète, à moins d'accepter une provision mécanique de 3 à 4 000 €. Un rapport historique véhicule, une vérification plaque et un contrôle kilométrage falsifié structurent toute négociation sérieuse sur ce marché à forte proportion d'imports.
Avis publics sur Trustpilot
Des retours utiles, à lire à la source.
Sélection de trois avis notés 5 étoiles. Le profil public présente l’ensemble des avis, positifs comme négatifs.
Rapport complet avec un historique…
« Rapport complet avec un historique détaillé et des conseils à la clé… transmission rapide en moins de 15 minutes. »
Rapport Car Verif
« J’ai obtenu le rapport Car Verif qui m’a bien été utile pour la voiture que j’ai achetée depuis la fin d’année dernière. »
Je recommande ce site
« Je recommande ce site, j’ai fait plusieurs vérifications par rapport à mes véhicules et franchement le top. »
