Fiabilité Voitures 8 MIN DE LECTURE MAJ 07 NOV 2026

Analyse Fiabilité Citroën C3 II Essence 1.4 VTi 95

Citroën C3 II Essence 1.4 VTi 95 : présentation du moteur, problèmes de refroidissement et de consommation d'huile, rappel airbag et contrôles avant achat.

Équipe CarVerifPublié le VÉRIFICATION INDÉPENDANTE
ARTICLE ÉDITORIAL

Citroën C3 II Essence 1.4 VTi 95 : présentation du moteur, problèmes de refroidissement et de consommation d'huile, rappel airbag et contrôles avant achat.

Citroën C3 II compacte et moderne
La Citroën C3 II 1.4 VTi 95 (2009-2016) est une citadine essence atmosphérique correcte au quotidien, à condition d'accepter un moteur Prince exigeant sur l'huile et le refroidissement. Parmi les avis recensés par fiches-auto, la consommation ou la fuite d'huile, les sondes et le circuit de refroidissement reviennent bien plus souvent que les injecteurs. Avant d'acheter, un démarrage à froid, un contrôle du niveau d'huile et la preuve du rappel airbag pèsent plus que le kilométrage affiché.

Introduction à la Citroën C3 II

La Citroën C3 de deuxième génération (type A51) a été commercialisée à partir de novembre 2009. Fiches-auto situe la carrière de cette C3 II, y compris en 1.4 VTi 95, de 2009 à 2016. La phase 2 est décrite à partir de 2013 dans la revue technique ETAI de la C3 A51, qui court jusqu'en 2016 (présentation RTA 815).

Le pare-brise panoramique Zenith restait une option, facturée 460 € sur la finition Confort relevée par L'argus.

La C3 II joue le confort et la position de conduite haute plutôt que la sportivité. Le 1.4 VTi 95 est le quatre cylindres essence le plus répandu de la gamme avant l'arrivée des trois cylindres. Il ne faut pas le confondre avec le 1.4 antérieur des générations antérieures, ni avec le 1.6 HDi traité dans l'analyse de la C3 II 1.6 HDi 90.

Présentation du moteur 1.4 VTi

Le 1.4 VTi est un quatre cylindres essence atmosphérique de 1 397 cm³, injection multipoint, 16 soupapes, distribution par chaîne et levée variable des soupapes. Sur la C3 II, les catalogues pièces identifient le code 8FP, soit l'EP3C, pour les 1.4 VTi 95 produits de janvier 2010 à avril 2014 (Octane, C3 II 8FP).

L'EP3 (code 8FS) est la version antérieure, produite de 2007 à 2013 ; l'EP3C Euro 5 apparaît en 2010 avec un pilotage de pression d'huile revu (fiche EP3 / EP3C). La C3 II Confort 2011 est déjà annoncée Euro 5 par L'argus. Le bloc appartient à la famille Prince, aussi montée chez Peugeot (207, 308) et, pour des cousins proches, chez Mini.

L'argus retient 95 ch (70 kW) à 6 000 tr/min et 136 Nm. L'alésage et la course sont de 77 x 75 mm. La boîte de la fiche Confort est une manuelle en traction. Certains témoignages de la même motorisation évoquent aussi une boîte pilotée BMP5 : ce n'est pas la transmission unique de la version. La puissance fiscale de cette fiche est de 5 CV.

Cylindrée

1397 cm³

Puissance

95 ch (70 kW)

Couple

136 Nm

0 à 100 km/h

10.6 sec

Vitesse max

184 km/h L'argus

Poids

1150 kg

Ces valeurs décrivent la C3 II phase 1 1.4 VTi 95 : 0 à 100 km/h en 10,6 s, vitesse maxi 184 km/h, poids à vide 1 150 kg, coffre 300 litres, longueur 3,94 m, réservoir 50 litres (Auto-data et L'argus).

La consommation officielle mixte est de 5,8 L/100 km (urbain 7,6 L, extra-urbain 4,8 L), pour 134 g/km de CO2. L'argus clôt la finition Confort 1.4 VTi au 1er septembre 2012 : un exemplaire 2013-2016 peut donc porter un autre moteur. Le code moteur sur la carte grise ou la plaque constructeur tranche.

Évaluation de la fiabilité

La fiabilité du moteur 1.4 VTi 95 sur C3 II est inégale. La mécanique de bas moteur n'est pas le sujet le plus cité. Le circuit d'huile, la chaîne et le refroidissement le sont. La synthèse fiches-auto du 1.4 VTi décrit une pompe à eau qui fuit, un vase d'expansion fragile, un thermostat qui peut rester fermé et une sonde de température d'eau capricieuse.

Une surchauffe ignorée mène au joint de culasse. La même page juge la consommation d'huile presque habituelle, par les segments ou par des fuites. La page C3 II précise qu'un bruit métallique au démarrage à froid, un décalage de distribution ou un voyant de calage doivent être diagnostiqués avant l'achat, chaîne, guides et tendeur pouvant vieillir mal.

Usage quotidien si l'huile est suivie Correct

Chaîne et tendeur À écouter

Refroidissement et culasse Point faible

Capteurs et déphaseur Récurrents

Consommation officielle Sobre

Points forts et points faibles

Points forts

  • Consommation officielle mixte contenue pour une essence de 2009 : 5,8 L/100 km sur la fiche L'argus de la C3 II 1.4 VTi.
  • Couple de 136 Nm et 95 ch suffisants pour la ville et la route, sans prétention sur les relances.
  • Entretien courant accessible : bougies, filtres, vidange, pas de courroie de distribution à échéance fixe.
  • Confort de suspension et pare-brise Zenith en option, dans l'esprit de la C3.
  • Pièces partagées avec la famille Prince, donc disponibles, y compris pour la Peugeot 207 1.4 VTi.
  • Boîte manuelle simple sur la fiche Confort. Un seul signalement de boîte parmi les avis recensés par fiches-auto pour cette C3.
  • Coffre de 300 litres et longueur de 3,94 m : format de citadine facile à garer.

Points faibles

  • Huile : 8 signalements de consommation ou de fuite parmi les avis recensés par fiches-auto sur la C3 II 1.4 VTi 95.
  • Culasse citée 5 fois et joint de culasse 3 fois dans le même décompte, souvent après une surchauffe.
  • Refroidissement : 4 signalements d'échangeur ou de circuit et 3 de pompe à eau parmi les avis recensés par fiches-auto. Le dossier moteur décrit les mêmes fuites de pompe, de vase et de thermostat.
  • Distribution : 2 signalements sur la même page fiches-auto. La chaîne n'est pas un organe sans surveillance sur cette famille.
  • Sondes et capteurs : 8 signalements parmi les avis recensés par fiches-auto, cohérents avec les défauts de capteur d'arbre à cames et de capteur PMH décrits dans les témoignages.
  • Allumage : 1 signalement, injecteurs à 0, dans le tableau de la C3 II 1.4 VTi publié par fiches-auto. Les bobines existent, sans être le motif dominant. L'article d'origine surestimait les injecteurs.
  • Insonorisation moyenne sitôt que l'on tient une allure de voie rapide, et reprises modestes pour dépasser.

Coûts d'entretien

Aucun barème officiel unique ne fixe le prix de ces opérations en 2026. Les montants dépendent de l'atelier, de la région et de l'état de la culasse. Mieux vaut un devis sur l'exemplaire qu'une fourchette recopiée. Les postes qui reviennent, d'après les pannes ci-dessus, sont les suivants.

Révision (vidange, filtres, contrôles) Devis selon atelier
Bougies d'allumage Pièces courantes
Appoints d'huile entre deux vidanges À chiffrer selon la conso réelle
Pompe à eau, thermostat ou vase Devis avant une surchauffe
Chaîne, tendeur et guides Devis si bruit à froid
Capteurs de calage ou bobine Diagnostic avant remplacement
Joint de culasse après surchauffe Lourde, à éviter par la prévention

Performances et consommation

La Citroën C3 1.4 VTi 95 annonce 10,6 s au 0 à 100 km/h et 184 km/h en vitesse de pointe sur les fiches Auto-data et L'argus. C'est une citadine honnête, pas une routière vive. Le couple arrive vers le milieu de la plage : les relances en 5e demandent de rétrograder.

Les chiffres d'homologation, et non une moyenne d'utilisateurs, sont ceux de L'argus et d'Auto-data :

  • Cycle urbain homologué : 7,6 L/100 km (Auto-data).
  • Cycle extra-urbain homologué : 4,8 L/100 km (Auto-data).
  • Cycle mixte homologué : 5,8 L/100 km et 134 g/km de CO2 (L'argus).

En usage réel la consommation monte, surtout en ville et avec une huile déjà limite. Les témoignages de la page moteur citent des valeurs dispersées, dont 6,5 L, 7,5 L et 8 L, sans que cela fasse une moyenne officielle (fiches-auto). Un essai routier et le plein à plein sur l'exemplaire valent mieux qu'un chiffre unique.

Essai vidéo d'un modèle similaire (Citroën C3 Picasso 1.4 VTi)

Cette vidéo montre un C3 Picasso, pas la berline C3 II. Le moteur 1.4 VTi 95 est de la même famille, mais le poids, la boîte et le comportement ne se recopient pas d'un modèle à l'autre :

Design et caractéristiques extérieures

La C3 II reste reconnaissable à ses volumes ronds. Les cotes de la berline 5 portes 1.4 VTi Confort, chez L'argus, sont stables sur la phase 1 :

  • Longueur 3,94 m, largeur 1,73 m, hauteur 1,52 m, empattement 2,47 m (L'argus).
  • Face avant à grande calandre et optiques étirées, boucliers couleur caisse sur la finition Confort.
  • Pare-brise Zenith en option (460 € sur la fiche 2011, L'argus), qui avance sur le pavillon.
  • Peintures unies ou métallisées, jantes tôle 15 pouces de série (185/65 R15) et alliage 16 pouces en option (L'argus).
  • Le restylage de 2013 retouche surtout la calandre et les feux de jour. Les protections latérales type Airbump appartiennent à la C3 suivante, pas à cette génération.

L'extérieur vise une citadine personnelle, pas une compacte agressive. Pour dater l'exemplaire, la calandre et la date de première immatriculation suffisent : phase 1 jusqu'au début 2013, phase 2 ensuite, jusqu'à l'arrivée de la troisième génération en 2016.

Confort intérieur et technologie

L'habitacle de la C3 II 1.4 VTi privilégie la position haute et des sièges souples. Le maintien latéral reste limité, ce qui se sent peu en ville et davantage sur route sinueuse.

  • Instrumentation lisible, compte-tours et ordinateur de bord sur la finition Confort décrite par L'argus.
  • Siège conducteur réglable en hauteur de série sur cette fiche, siège passager souvent lié à l'option Zenith.
  • Banquette arrière fractionnable 1/3-2/3, cinq places.
  • Coffre de 300 litres, tablette cache-bagages, banquette rabattable.
  • Rangement de portes et prise 12 V (L'argus).

L'équipement de la Confort 2011, toujours selon la même fiche, couvre l'usage quotidien sans être moderne :

  • Radio CD MP3, prise jack, Bluetooth et USB surtout en option (Connecting Box, navigation MyWay).
  • Climatisation manuelle de série, automatique en pack.
  • Régulateur et limiteur de vitesse de série sur cette finition.
  • Radar de recul dans le Pack Urbain, pas de série.
  • Navigation en option, de 810 à 1 150 € selon le pack sur la fiche L'argus.

Rien de cela n'a vieilli en fonctionnalités connectées. Pour une occasion, on vérifie que l'écran s'allume, que la clim produit du froid et que les lève-vitres avant (électriques de série) ne grincent pas.

Sécurité et équipements

Sur la fiche Confort L'argus, la dotation de série utile est déjà large pour 2009-2012, avec des trous connus :

  • ABS, répartiteur électronique, aide au freinage d'urgence.
  • ESP en option (360 € sur la fiche L'argus), donc absent de nombreux exemplaires de base. Euro NCAP le notait déjà : pas assez généralisé pour marquer des points.
  • Airbags frontaux, latéraux avant et rideaux avant-arrière. Airbag passager déconnectable.
  • Fixations Isofix arrière et préparation Isofix.
  • Kit anti-crevaison plutôt qu'une roue de secours (galette ou roue homogène en option, 120 € sur la même fiche L'argus).

Euro NCAP a publié en août 2009 un résultat de 4 étoiles pour la Citroën C3 : 83 % adulte, 74 % enfant, 33 % piéton, 40 % aides à la sécurité (fiche Euro NCAP 2009). L'essai portait sur une 1.4 diesel, indiqué comme valable pour les C3 de la spécification testée. Le capot protégeait mal la tête d'un piéton. Le limiteur était répandu, l'ESP ne l'était pas.

Comparaison avec d'autres modèles

À puissance proche, le critère qui change la donne sur cette C3 n'est pas le confort, déjà bon, mais le suivi du 1.4 VTi. Le même bloc se retrouve sur la Peugeot 207, d'où le renvoi vers son analyse. Les autres citadines du tableau n'ont pas ce moteur : leur fiabilité ne se déduit pas de la C3.

Modèle Puissance Conso. mixte officielle Ce qu'on sait Occasion
Citroën C3 II 1.4 VTi 95 95 ch 5,8 L/100 km (L'argus) Huile, sondes, refroidissement Cote du moment, hors fourchette figée
Renault Clio de la même époque Autre moteur Non comparée ici Autre conception Autre cote
Peugeot 207 1.4 VTi 95 95 ch Même famille de bloc Analyse dédiée Même logique d'achat
Ford Fiesta contemporaine Autre moteur Non comparée ici Autre conception Autre cote
Volkswagen Polo contemporaine Autre moteur Non comparée ici Autre conception Autre cote

La C3 II se défend par le confort et le prix d'accès en occasion. Elle se discute dès que l'historique d'huile ou de température est vide.

Le 1.6 VTi 120, plus gros cousin Prince, partage la logique de chaîne et de consommation d'huile décrite par fiches-auto, sans être « le même moteur en plus puissant » au sens des pièces. Pour le diesel de la même carrosserie, l'analyse de la C3 II 1.6 HDi 90 part d'autres organes.

Évolution de la fiabilité selon le kilométrage

Les avis recensés ne découpent pas la C3 II 1.4 VTi en paliers chiffrés fiables. On peut seulement ordonner les symptômes, pas leur attribuer une note.

Premiers kilomètres Calme si suivi

Usage installé Huile et sondes

Kilométrage élevé Refroidissement

Surchauffe déjà vue Culasse

Au début, les défauts sont souvent électroniques ou de capteurs, parfois pris en garantie à l'époque. Ensuite, la jauge d'huile devient le réflexe : 8 cas de consommation ou de fuite sur la page C3 II 1.4 VTi.

Plus l'auto vieillit, plus la pompe à eau, le thermostat et le vase comptent, parce qu'une température qui monte peut finir en joint de culasse (3 signalements) ou en intervention sur la culasse (5 signalements) parmi les avis recensés par fiches-auto.

Un bruit métallique bref au démarrage à froid, qui s'atténue une fois la pression d'huile établie, oriente vers le tendeur de chaîne : 2 signalements de distribution sur la même page. Aucun de ces décomptes n'est un taux national. Ce sont les motifs écrits par les internautes de ce site.

Pannes par phase et quoi contrôler

Il n'existe pas, dans les sources consultées, de coupure nette « avant 2011 fragile, après 2011 sain » avec un pourcentage de pannes.

L'EP3C (8FP) améliore le contrôle de pression d'huile par rapport à l'EP3 (8FS), ce qui concerne surtout les tout premiers blocs Prince, pas une promesse de C3 II tardive sans défaut. La C3 II 1.4 VTi reste exposée à l'huile, à la chaîne et au refroidissement sur l'ensemble de sa carrière.

  • Phase 1 (fin 2009 au restylage 2013) : vérifier le code 8FP / EP3C plutôt qu'un 8FS résiduel, le carnet de vidange et toute trace de température excessive.
  • Phase 2 (2013-2016) : confirmer que le moteur est encore un 1.4 VTi. L'argus arrête déjà la finition Confort 1.4 VTi en septembre 2012, et le catalogue pièces cité plus haut s'arrête en avril 2014 pour la référence 8FP (Octane). Beaucoup de C3 II tardives sont passées au trois cylindres.
  • Tous millésimes : niveau d'huile à froid sur le plat, dessous moteur sec, vase d'expansion ni fendu ni gras, durites fermes, température stable après un trajet.
  • Démarrage réel à froid : bruit métallique de chaîne, ralenti instable, voyant moteur. Lecture des défauts de calage (capteurs d'arbre à cames, capteur PMH, déphaseur : 1 signalement d'arbre à cames et 1 de déphaseur parmi les avis recensés par fiches-auto).
  • Rappel airbag : la fiche RappelConso du 18 avril 2025 vise des Citroën C3 produites du 7 avril 2009 au 21 février 2017, propulseur de gonfleur pouvant se dégrader (fiche 47820). Ce n'est pas un rappel « câble de masse » propre au 1.4 VTi. Seul le VIN dit si l'exemplaire est dans le lot et si l'intervention est faite.

Votre exemplaire est-il concerné ?

Ce modèle a eu des 1.4 VTi 95 qui consomment de l'huile, fatiguent leur chaîne et fuient au refroidissement, et des C3 II entrent dans les campagnes airbag Takata. Vérifiez si votre exemplaire est concerné avant de généraliser à partir du millésime, avec un rapport historique.

  • Code moteur 8FP (EP3C) ou, plus ancien, 8FS (EP3), et carburant essence sur la carte grise.
  • Factures de vidange, d'appoints d'huile, de pompe à eau, de thermostat et de distribution.
  • Essai à froid : bruit métallique, température, voyant, puis contrôle du niveau une fois le moteur reposé.
  • Campagne airbag : lire la fiche RappelConso 47820 et demander au réseau la trace VIN, pas un simple « voyant éteint ».
  • Même famille de bloc sur la 207 : le détail des contrôles est repris dans l'analyse 1.4 VTi déjà publiée.

Entretien et conseils pratiques

Pour garder une C3 II 1.4 VTi 95 roulante, la priorité est le niveau, pas une liste d'additifs.

  • Niveau d'huile : contrôle régulier, moteur froid et voiture à plat. Les retours de fiabilité placent la consommation et les fuites d'huile en tête des motifs sur ce 1.4 VTi. Un niveau sous le minimum abîme tendeur et paliers bien avant un joint spectaculaire.
  • Refroidissement : regarder la pompe à eau, le vase et le thermostat dès qu'une trace blanche ou verte apparaît, sans attendre un kilométrage rond. Une aiguille qui grimpe est une raison de s'arrêter.
  • Chaîne : écouter le démarrage à froid. Un bruit métallique qui dure, ou un défaut de synchronisation, justifie un contrôle du tendeur et des guides. Il n'y a pas, sur les sources citées, d'intervalle unique de remplacement « tous les X km » opposable à tous les exemplaires.
  • Allumage et capteurs : bougies selon le carnet, puis diagnostic si le ralenti varie ou si le voyant revient. Remplacer les quatre bobines « par principe » n'est pas étayé par le décompte de cette C3, où l'allumage n'est cité qu'une fois.
  • Essence : injection multipoint atmosphérique. Le SP95 convient lorsque le carnet ne demande pas autre chose. L'entretien porte sur l'huile, les bougies et le refroidissement.

Questions fréquentes sur Fiabilité Citroën C3 II Essence 1.4 VTi 95

Les questions portent sur le 1.4 VTi 95 de la C3 II : pannes réellement citées, années, rappel airbag et contrôles avant achat. Les chiffres renvoient aux fiches constructeurs et aux décomptes d'avis publiés, pas à une note maison.

Quelle est la fiabilité globale du moteur 1.4 VTi 95 sur Citroën C3 II ?

Le 1.4 VTi 95 (1 397 cm³, 95 ch, 136 Nm) est utilisable au quotidien si l'huile et la température sont surveillées. Parmi les avis recensés par fiches-auto sur cette C3, l'huile, les capteurs et le refroidissement dominent. Ce n'est pas un bloc à oublier entre deux vidanges.

Quelles sont les pannes les plus fréquentes sur le 1.4 VTi 95 de la C3 II ?

Sur le décompte fiches-auto de cette motorisation : 8 signalements de consommation ou fuite d'huile, 8 de sondes ou capteurs, 5 de culasse, 4 de circuit de refroidissement, 3 de pompe à eau, 3 de joint de culasse et 2 de distribution. Les injecteurs y sont à 0.

Combien coûte la réparation d'un joint de culasse sur ce moteur ?

Aucune source consultée ne publie un prix moyen national. L'intervention devient lourde dès que la culasse a chauffé. Le geste utile est d'écarter un exemplaire qui a déjà surchauffé, ou de faire chiffrer la pompe à eau et le thermostat avant d'en arriver là.

Faut-il éviter les Citroën C3 II 1.4 VTi 95 d'avant 2011 ?

Non, pas sur un pourcentage de pannes : ce chiffre n'est pas établi. L'EP3C (code 8FP) a revu le contrôle de pression d'huile par rapport à l'EP3 (8FS). Huile, chaîne et refroidissement concernent toute la carrière du 1.4 VTi sur C3 II, de 2009 à 2016.

Quelle est la durée de vie du moteur 1.4 VTi 95 sur C3 II ?

Aucun kilométrage moyen n'est publié de façon opposable. Des exemplaires suivis roulent longtemps. Ceux qui manquent d'huile ou qui ont surchauffé usent la chaîne et la culasse beaucoup plus tôt. Le carnet et l'essai à froid comptent plus qu'une espérance chiffrée.

Quelle est la consommation d'une C3 II 1.4 VTi 95 ?

La fiche officielle indique 5,8 L/100 km en mixte, 7,6 L en urbain et 4,8 L en extra-urbain, pour 134 g/km (Auto-data, L'argus). Des témoignages citent 6,5 L, 7,5 L ou 8 L selon le trajet. Le budget d'entretien annuel n'est pas normé.

Y a-t-il des rappels sur la Citroën C3 II 1.4 VTi 95 ?

La fiche RappelConso 47820 (18 avril 2025) concerne des C3 produites du 7 avril 2009 au 21 février 2017 pour le gonfleur d'airbag. Elle ne vise pas un câble de masse du 1.4 VTi. Il faut contrôler le VIN, pas le seul millésime.

Quelle boîte équipe le 1.4 VTi 95 et est-elle fiable ?

La fiche L'argus de la Confort décrit une boîte manuelle. Une BMP5 existe sur certains témoignages. Parmi les avis recensés par fiches-auto, la boîte n'est citée qu'une fois sur cette motorisation de C3 II, ce qui n'en fait pas le point faible principal.

Quel kilométrage viser pour une C3 II 1.4 VTi 95 d'occasion ?

Il n'y a pas de fenêtre idéale chiffrée. Un exemplaire avec factures d'huile et de refroidissement, essai à froid propre et rappel airbag traité se discute à kilométrage varié. Une surchauffe déjà subie pèse plus qu'un seuil rond.

Comment se compare le 1.4 VTi 95 au 1.6 VTi 120 sur C3 II ?

Les deux sont des essence atmosphériques Prince, avec chaîne et une tendance à consommer de l'huile. Le 1.4 développe 95 ch et 136 Nm, avec 5,8 L/100 km officiels sur C3 II. Le 1.6 est plus puissant. Ce n'est pas le même code moteur, et leurs pièces ne s'échangent pas toutes.

Avant d'acheter ce modèle

Avis publics sur Trustpilot

Des retours utiles, à lire à la source.

Des acheteurs qui ont vérifié leur véhicule avant de signer.

TrustScore Trustpilot 3,3/ 5 72 avis · relevé le 3 novembre 2026 Voir le profil public

« Précis et complet. Les informations m’ont permis d’avoir une vision globale et précise du passé de la voiture. »

« Erreur de saisie de ma part.
Réactivité et écoute du SAV.
Nickel! »

« Renseignements précis et complets,compte tenu des infos accesibles. »

Sélection d’avis récents publiés sur Trustpilot · Voir tous les avis
Sélection d’avis 4 et 5★ par Car Verif. Avis publiés et modérés par Trustpilot, non modifiés.

À LIRE AUSSI
Tesla Model S 75 kWh AWD FIABILITÉ VOITURES

Tesla Model S 75 kWh AWD : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 FIABILITÉ VOITURES

Alfa Romeo Tonale 1.3 PHEV Q4 280 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·
Kia XCeed 1.6 CRDi 136 FIABILITÉ VOITURES

Kia XCeed 1.6 CRDi 136 : fiabilité, problèmes connus et conseils d'achat

Équipe CarVerif ·

Équipe CarVerif

Équipe éditoriale Car Verif
ÉQUIPE CARVERIFSOURCES OFFICIELLES